Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Третий Рим или Второй Карфаген?

Автор Olego Fren, октября 11, 2015, 16:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Olego Fren

Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 08:10
Цитата: Olego Fren от октября 13, 2015, 15:27Древнееврейский и пунический уже в те времена были довольно разошедшимися языками.
Примерно в той же мере, в которой сам пунический отошёл от финикийского библейских времён.
То есть разница значительно меньше, чем между вульгарной латынью и даже итальянским, не говоря уже о французском.
Но это на тот момент. Потом бы расхождение только увеличивалось.

Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Кассивелан

Да германцы все равно бы карфагенян выпилили, так что...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Damaskin

Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.

Интересно, на чем основаны такие думы?

Olego Fren

Цитата: Damaskin от октября 15, 2015, 00:54
Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.
Интересно, на чем основаны такие думы?
Мир бы мог следовать путём Торы. Вот об этом пути мне и хотелось бы поговорить. А также несколько пофантазировать о том, как могла бы выглядеть языковая карта той же Европы. И какие бы особенности приобрели индо-европейские языки. Попробуем?
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Damaskin

Цитата: Olego Fren от октября 26, 2015, 21:53
Цитата: Damaskin от октября 15, 2015, 00:54
Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.
Интересно, на чем основаны такие думы?
Мир бы мог следовать путём Торы. Вот об этом пути мне и хотелось бы поговорить.
Вы явно преувеличиваете значение идеологии (даже если отвлечься конкретно от Торы).



Olego Fren

Цитата: Damaskin от октября 27, 2015, 00:27
Цитата: Olego Fren от октября 26, 2015, 21:53
Цитата: Damaskin от октября 15, 2015, 00:54
Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.
Интересно, на чем основаны такие думы?
Мир бы мог следовать путём Торы. Вот об этом пути мне и хотелось бы поговорить.
Вы явно преувеличиваете значение идеологии (даже если отвлечься конкретно от Торы).
Тора это не идеология. Это путь.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

злой

Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Цитата: mnashe от октября 14, 2015, 08:10
Цитата: Olego Fren от октября 13, 2015, 15:27Древнееврейский и пунический уже в те времена были довольно разошедшимися языками.
Примерно в той же мере, в которой сам пунический отошёл от финикийского библейских времён.
То есть разница значительно меньше, чем между вульгарной латынью и даже итальянским, не говоря уже о французском.
Но это на тот момент. Потом бы расхождение только увеличивалось.

Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.

А как насчет человеческих жертвоприношений у финикиян? Агитпроп римлян?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Centum Satәm

Цитата: злой от октября 28, 2015, 05:30
А как насчет человеческих жертвоприношений у финикиян? Агитпроп римлян?
Чё там у пунийцев, Секст?
Да опять в карфагенском доме профсоюзов 25 младенцев сожгли, фашисты >(
Консул, введи легионы!
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Лом d10

Цитата: Centum Satәm от октября 28, 2015, 07:25
Цитата: злой от октября 28, 2015, 05:30
А как насчет человеческих жертвоприношений у финикиян? Агитпроп римлян?
Чё там у пунийцев, Секст?
Да опять в карфагенском доме профсоюзов 25 младенцев сожгли, фашисты >(
Консул, введи легионы!
на момент пунических войн раб у римлян не был уже частью семьи, но отголоски состояния были, у пунов был чётко скопированный азиатский стандарт, народ-земледелец конечно тоталитарнее, но и патриархальнее (в "качественном" смысле), торговцы с пиратами = пуны вообще из другой оперы, чем уж они могли предоставить другой шанс не знаю.  :donno:
Цитироватьмир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное.
:???

злой

Цитата: Лом d10 от октября 28, 2015, 17:14
Цитата: Centum Satәm от октября 28, 2015, 07:25
Цитата: злой от октября 28, 2015, 05:30
А как насчет человеческих жертвоприношений у финикиян? Агитпроп римлян?
Чё там у пунийцев, Секст?
Да опять в карфагенском доме профсоюзов 25 младенцев сожгли, фашисты >(
Консул, введи легионы!
на момент пунических войн раб у римлян не был уже частью семьи, но отголоски состояния были, у пунов был чётко скопированный азиатский стандарт, народ-земледелец конечно тоталитарнее, но и патриархальнее (в "качественном" смысле), торговцы с пиратами = пуны вообще из другой оперы, чем уж они могли предоставить другой шанс не знаю.  :donno:

Не понял я. В смысле - у финикиян было мягче рабовладение со всеми характерными особенностями азиатского способа производства, но при этом малоперспективное в плане дальнейшего развития?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rashid Jawba

Цитата: Olego Fren от октября 14, 2015, 12:04
Иногда мне думается, что с потерей Карфагена мир потерял шанс на другое развитие: более мягкое, более человечное. Возможно, мы потеряли Африку со всем её потенциалом. Возможно, развитие пошло по более агрессивному пути.
За 2000 лет многое нивелировалось бы. Просто щас рулили б семиты с мальтийским акцентом. :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

jvarg

Цитата: mnashe от октября 12, 2015, 20:49
Цитата: Damaskin от октября 12, 2015, 18:12
Русские дворяне в детстве учили бы язык, восходящий к пуническому.
А что, неплохо.
Европа читала бы Библию в оригинале, а не в переводе на греческий, церковно-славянский и латынь :)
Я так думаю, при таком раскладе вообще не было бы евреев. Пунийцы бы их ассимилировали.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: jvarg от ноября  1, 2015, 10:56
Я так думаю, при таком раскладе вообще не было бы евреев. Пунийцы бы их ассимилировали.
Да ну, с чего бы?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

mnashe

Значительную часть ассимилировали (как и христиане), но всех — невозможно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ceolwulf

Цитата: Olego Fren от октября 12, 2015, 02:18
Я бы хотел поговорить о том, кто в современном мире может считаться наследником Карфагена по разным цивилизационным аспектам. И ещё хотелось бы порассуждать, как пошло бы развитие мировой цивилизации, если бы Карфаген не был разрушен.
Карфагена-никто! Полисная идея была обречена на вымирание (это если Вы о Шмитте), но если говорить о цивилизациях как таковых ориентированных на море, то отчасти он был прав.
Карфаген не устоял бы в любом случае, римляне дожали бы их в любом случае, не во 2-ом веке, так в 1-ом. В этом и была слабость полисной системы. У нее не было потенциала для развития и экспансии.
Гораздо интереснее было бы если Ганнибал дожал бы римлян в свое время. Вот тогда, возможно, ход истории кардинально поменялся бы.

Nevik Xukxo

Цитата: Ceolwulf от ноября 26, 2015, 12:43
Гораздо интереснее было бы если Ганнибал дожал бы римлян в свое время. Вот тогда, возможно, ход истории кардинально поменялся бы.
Вместо Латинской Америки была бы Пуническая Америка. :umnik:

Ceolwulf

Цитата: Лом d10 от октября 12, 2015, 19:41
Цитата: Damaskin от октября 12, 2015, 19:37
Да, вместо пары латынь + греческий была бы пара пунический + греческий. Но галлы  в составе Карфагенской империи перешли бы на пунический, из него развился бы французский (или как бы он тогда назывался), дальше все то же самое.
галлы неплохо так и под греками пожили бы, Великая Греция рядышком, а её часть и в Галлии водилась, а добрались бы пуны до Галлии или нет, большой вопрос, с колонизацией "умеренного климата" там дела швах были.
Ну конечно! :)  В каждом из двух случаев. при условии уничтожения Рима. либо в 4-ом, либо в 3-ем веках, место латыни (как языка культуры и науки) занял бы эллинский. а вместо английского- один из кельтских. На пунийском население Западной Европы не заговорило бы в любом случае. В пользу такого развития событий говорит, до невозможности черепаший темп колонизации пунийцами Атлантики. По археологическим данным финикийцы достигли Атлантики в 10-ом веке, по летописным-еще раньше. Итого, на колонизацию хотя бы Иберии у них было лет 800!!! Но даже с этой задачей они не справились, как были в Кадисе -так там и остались.

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2015, 12:43
Вместо Латинской Америки была бы Пуническая Америка. :umnik:
Скорее,всего лишь пара новых Карфагенов вместо какого-нибудь Сан Паулу и Каракаса  :)

Nevik Xukxo

Цитата: Ceolwulf от ноября 26, 2015, 12:56
Скорее,всего лишь пара новых Карфагенов вместо какого-нибудь Сан Паулу и Каракаса  :)
Ну, несколько мелких Антильских островов могли б урвать, подобно голландцам. :???

Ceolwulf

Цитата: Лом d10 от октября 12, 2015, 20:09
В том-то и дело, что греки сидели в этом Марселе и никуда не совались. Для серьезных завоеваний нужна хорошая империя. Греки ее так и не создали.
Иберию карфагеняне, конечно, не колонизировали - просто потому, что не успели. У них были более актуальные задачи - например, покончить с Римом.
Для этого грекам и не надо было ни скем воевать. Когда Цезарь покорял Галлию, там во всю, в употреблении была греческие письменность и язык. Можно еще вспомнить ранне-средневековую Ирландию с сохранением древне-греческой традиции.

ЦитироватьЕсли бы Ганнибал победил, можно было бы не торопясь заниматься покорением иберов, галлов и прочих.
Это вряд ли, учитывая, что примерно три четверти ганнибаловой армии состояли из берберов, испанцев и тех же кельтов

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2015, 12:57
Ну, несколько мелких Антильских островов могли б урвать, подобно голландцам. :???
Что-то типа этого. Но, думается, уж если не римляне, то арабы точно доконали Карфаген. Так бы и мотались по морям, пока окончательно не растворились среди более многочисленных этносов

Nevik Xukxo

Как ещё вариант - карфагеняне бы заселили бы острова Макаронезии (ну, гуанчей, конечно, захватывать пришлось бы, а на Азорах, Мадейра и Кабо-Верде никого ж не было).
Только вопрос - испанцы и португальцы ведь захватили бы таких карфагенян? :???

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2015, 13:12
Как ещё вариант - карфагеняне бы заселили бы острова Макаронезии (ну, гуанчей, конечно, захватывать пришлось бы, а на Азорах, Мадейра и Кабо-Верде никого ж не было).
Только вопрос - испанцы и португальцы ведь захватили бы таких карфагенян? :???

Ко времени морских хождений португальцев и испанцев те должны были бы уже принять христианство или ислам. В зависимости от того или иного выбора и сложилась бы их дальнейшая судьба.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр