Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

Цитироватьбольшинство иммигрантов там недовольны своими отношениями с местным населением и хотели бы из этого "рая на земле" уехать ещё куда-нибудь
Тогда Россия - самое кошмарное государство на планете. Сюда иммигранты вообще ехать не хотят, не то, что уезжать...
  Беседовал с одним вьетконговцем в Хки - плакался, что работы, мол, нет. Я ему говорю - ежжяй в Роиссию - там работы завались, так он отвечает - не, там свирепый расизьм, там нам пособию не плотють...
  А про норгов - я там, честно признаюсь, не был, да и не хочется особо, но в период с 83 по 85 год частенько пугал ихнего брата на Кольском полуострове советской угрозой. Так вот, осматривая мрачных потомков викингов, торчащих на вышках с надписью NATO, сложилось у меня впечатление, что какие-то слишком серьёзные они. Корчут из себя светлых эльфов, стоящих на Страже Запада От Злобных Орков.
Даже рассматривание в артиллеристский бинокль девок в Киркинесе этого впечатления не улучшило...
Вот так вот.

Geoalex

Цитата: Yougi от июня 26, 2014, 08:08
Сюда иммигранты вообще ехать не хотят
Странно, у меня в Москве впечатления прямо противоположные.

Imp

Цитата: Yougi от июня 26, 2014, 08:08
Корчут из себя светлых эльфов, стоящих на Страже Запада От Злобных Орков.
:+1:
Я могу очень много и продолжительно критиковать Россию и россиян, но норвежцы действительно слишком зашоренные, когда речь заходит о русских. У них действительно напрочь промыты мозги и к русским у них отношение по определению предвзятое. Всё их хвалёное образование не помогает им разделять Сталина и народ, российскую власть и простых людей. Они заведомо смотрят на Россию как на врага # 1 и делают это очень серьёзно. Не то, что бы у них уж совсем не было никаких оснований, всё таки Сталин доказал "нордическим" странам, что их мир прочен настолько, насколько этого хочет их восточный сосед, но сейчас это опасение выглядит слишком диспропорциональным реальной угрозе.

Вообще, чего в Норвегии нет, так это непринуждённости и расслабленности. Вместо этого есть мрачность и серьёзность, поэтому согласен с вашим определением. Только они не "корчут из себя светлых эльфов", они в это свято верят, убеждены, что за ними правда, и от этого ещё печальней. В России народ поциничней будет и поэтому чуть ближе к правде
海賊王に俺はなる

Чайник777

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Они заведомо смотрят на Россию как на врага # 1 и делают это очень серьёзно. Не то, что бы у них уж совсем не было никаких оснований, всё таки Сталин доказал "нордическим" странам, что их мир прочен настолько, насколько этого хочет их восточный сосед, но сейчас это опасение выглядит слишком диспропорциональным реальной угрозе.
Они себя с финнами случайно не перепутали? Ведь это Финляндии буквально со дня на день угрожает вторжение танковых полчищ с востока, а земля и рабочие места в стране уже почти полностью захвачены злобными русскими.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Y.R.P.

Цитата: Yougi от июня 26, 2014, 08:08
Тогда Россия - самое кошмарное государство на планете. Сюда иммигранты вообще ехать не хотят, не то, что уезжать...
Беседовал с одним вьетконговцем в Хки - плакался, что работы, мол, нет. Я ему говорю - ежжяй в Роиссию - там работы завались, так он отвечает - не, там свирепый расизьм, там нам пособию не плотють...
Вьетнамская диаспора в РФ довольно значительная, по крайней мере в Москве точно.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Y.R.P.

Цитата: Чайник777 от июня 26, 2014, 08:48
Ведь это Финляндии буквально со дня на день угрожает вторжение танковых полчищ с востока, а земля и рабочие места в стране уже почти полностью захвачены злобными русскими.
Это больше к Эстонии относится :)
Хотя финны тоже на стреме, никто не забыт и ничто не забыто.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Imp

Цитата: Чайник777 от июня 26, 2014, 08:48
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Они заведомо смотрят на Россию как на врага # 1 и делают это очень серьёзно. Не то, что бы у них уж совсем не было никаких оснований, всё таки Сталин доказал "нордическим" странам, что их мир прочен настолько, насколько этого хочет их восточный сосед, но сейчас это опасение выглядит слишком диспропорциональным реальной угрозе.
Они себя с финнами случайно не перепутали? Ведь это Финляндии буквально со дня на день угрожает вторжение танковых полчищ с востока, а земля и рабочие места в стране уже почти полностью захвачены злобными русскими.
В России не все об этом помнят, но между всеми странами Севера Европы включая Финляндию существует мощнейшая языковая, экономическая, часто военная, культурная, ценностная и мировоззренческая связь. Нападение Сталина на Финляндию все эти страны восприняли как нападения на самих себя и послали на помощь финнам солдат, амуницию и технику. Если Россия когда-нибудь будет воевать с одной страной Севера, это автоматически означает, что она будет воевать со всеми ними вместе
海賊王に俺はなる

Alexi84

Думаю, если скандинавское единство и существует, то оно не такое уж крепкое, да и раньше не было крепким.
Например, когда Дания воевала с германскими государствами в 1848-1850 и 1864 гг., Шведско-Норвежское королевство ограничилось только отправкой в Данию нескольких сотен добровольцев. Проливать кровь за братский датский народ шведы и норвежцы не торопились, хотя Копенгаген неоднократно предлагал Стокгольму военный союз.
Я уже не говорю о том, что в более ранние времена (XVI-XVIII вв.) шведы и датчане многократно воевали и относились друг к другу совсем не по-братски.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Imp

Цитата: Alexi84 от июня 26, 2014, 11:44
Думаю, если скандинавское единство и существует, то оно не такое уж крепкое, да и раньше не было крепким.
Например, когда Дания воевала с германскими государствами в 1848-1850 и 1864 гг., Шведско-Норвежское королевство ограничилось только отправкой в Данию нескольких сотен добровольцев. Проливать кровь за братский датский народ шведы и норвежцы не торопились, хотя Копенгаген неоднократно предлагал Стокгольму военный союз.
Я уже не говорю о том, что в более ранние времена (XVI-XVIII вв.) шведы и датчане многократно воевали и относились друг к другу совсем не по-братски.
Вы правы. Я когда говорил, что другие скандинавы помогли финнам, помнил, что помогли они в основном материально и политически, но вступать в войну не стали. Потом Дания и Норвегия в НАТО, а Финляндия и Швеция нет.

Я немного о другом. Скорее в идеологическом и культурном плане. В политическом тоже. Есть Северный Совет, есть даже какое-то не самое незначительное военное сотрудничество. Какие-нибудь Нидерланды и Германия дальше друг от друга по целому ряду показателей, чем даже такая пара как Финляндия и Норвегия, не говоря уже о паре Норвегия и Швеция. Они мыслят одинаково, они одинаково подозрительны к России (ну может датчане чуть равнодушнее к нам по естественным причинам). А вообще между ними даже существует некое негласное соревнование, как иногда бывает между родными братьями. Но если один из "братьев" окажется в беде, то как минимум политически, самыми близкими и ярыми защитниками окажутся другие "братья", настолько, по крайней мере, насколько это будет в их интересах и возможностях.

А вообще вопрос это философский. Как нет настоящего славянского или тюркского единства, так нет и скандинавского, но скандинавы в этом смысле больше похожи на тюрков, чем на славян, они чаще о своих общих корнях вспоминают, чуть ближе друг другу
海賊王に俺はなる

Sandar

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34Вообще, чего в Норвегии нет, так это непринуждённости и расслабленности. Вместо этого есть мрачность и серьёзность, поэтому согласен с вашим определением. Только они не "корчут из себя светлых эльфов", они в это свято верят, убеждены, что за ними правда, и от этого ещё печальней. В России народ поциничней будет и поэтому чуть ближе к правде
Какое у них отношение к имуществу, к деньгам, это для них средство возвыситься над другими (как в России) или что-то совсем другое? Что для них пресловутые "статусность", "успешность", они стремятся это проявлять в своих внешности и привычках?

Ellidi

Цитата: Geoalex от июня 23, 2014, 13:34
В моей фразе не было никакой иронии. Этот подход кажется мне вполне разумным.
Простите, значит, мне показалось. Тогда я полностью с Вами согласен.

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Я могу очень много и продолжительно критиковать Россию и россиян, но норвежцы действительно слишком зашоренные, когда речь заходит о русских. Они заведомо смотрят на Россию как на врага # 1 и делают это очень серьёзно.
Понимаю. Да, тогда выходит, что зашоренные в своей внешней политике и то, что Вы перечислили, вызывает безусловно мое неодобрение, как и то, что они состоят в НАТО. Но не отменяет мое умеренно одобрительное отношение к их внутренней политике.

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Не то, что бы у них уж совсем не было никаких оснований
Мне кажется, что не было.

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 09:36
между всеми странами Севера Европы включая Финляндию существует мощнейшая языковая, экономическая, часто военная, культурная, ценностная и мировоззренческая связь. Нападение Сталина на Финляндию все эти страны восприняли как нападения на самих себя и послали на помощь финнам солдат, амуницию и технику. Если Россия когда-нибудь будет воевать с одной страной Севера, это автоматически означает, что она будет воевать со всеми ними вместе
Это прискорбно. Потому что североевропейские страны североевропейским странам рознь; было время, когда союз с Данией означал совместное противостояние шведской экспансии в балтийском регионе (как в Северной войне, в первом десятилетии XIX в. и т. д.).

Цитата: Imp от июня 23, 2014, 13:37
Конечно, Норвегия лучше, чем Россия и, подозреваю даже, что лучше, справедливее Болгарии, но я сравниваю её с их же соседями, более равными по статусу.
Я не уверен какой смысл Вы вкладываете в слово лучше, но если иммиграционная политика в Болгарии лучше чем в Норвегии, тогда либо у нас совершенно разные (диаметральные) представления о том, что хорошо и лучше в этой области, либо нужно больше сведений о ситуации в Болгарии. Думаю, хуже Болгарии в области иммиграции дела обстоят в Нидерландах, где начали строить халяльные жилые дома (со стенами между женским и мужским отделением в квартирах) и в репортаже представители строящей стороны убеждали, что эти дома пригодны не только для магометан, т. е. всем не-магометанам они мол тоже покажутся уютными. Если когда-либо дело в Болгарии дойдет до этого, тогда я призна́ю, что наша иммиграционная политика ниже всякой критики, но покамест ситуация не скатилась к этому.

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34
Вообще, чего в Норвегии нет, так это непринуждённости и расслабленности. Вместо этого есть мрачность и серьёзность, поэтому согласен с вашим определением. Только они не "корчут из себя светлых эльфов", они в это свято верят, убеждены, что за ними правда, и от этого ещё печальней.
Если бы они с этими качествами были союзником не заокеанских сил, а государств, которые мне симпатичны, мое одобрение не знало бы границ.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Sandar

Цитата: Ellidi от июня 26, 2014, 14:24Если бы они с этими качествами были союзником не заокеанских сил, а государств, которые мне симпатичны, мое одобрение не знало бы границ.
Кто же мог бы быть их приятелем по такому критерию? :)

Imp

Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 13:52
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34Вообще, чего в Норвегии нет, так это непринуждённости и расслабленности. Вместо этого есть мрачность и серьёзность, поэтому согласен с вашим определением. Только они не "корчут из себя светлых эльфов", они в это свято верят, убеждены, что за ними правда, и от этого ещё печальней. В России народ поциничней будет и поэтому чуть ближе к правде
Какое у них отношение к имуществу, к деньгам, это для них средство возвыситься над другими (как в России) или что-то совсем другое? Что для них пресловутые "статусность", "успешность", они стремятся это проявлять в своих внешности и привычках?
Сам я там не жил долго, поэтому перескажу по опыту (большому) собственного общения с ними за границами их замечательных стран и со слов долго живущих там иностранцев.

У скандинавов (не хочу их совсем обижать, поэтому даже негативные мои оценки не следует воспринимать, как такое желание) есть много комплексов.

Во всей Скандинавии не принято показывать свою успешность через статусные вещи, машины, дома и тому подобное. Скандинавский социализм именно в том и выражается, что общество негласно ожидает, что все будут вести себя как равные и не будут выставлять свой успех напоказ, вообще не будут себя никак выпячивать. Среднестатистический скандинав скромен, тих, спокоен, очень вежлив, улыбчив, но необщителен, избегает конфликты, довольно наивен и доверчив. Нетерпим к нетерпимости и неравенству. Это, конечно же, большое обобщение и если приглядеться то те же шведы и датчане - довольно разные люди, но по сравнение с жителями бывшего СССР это обобщение более менее работает для них всех, включая во многом финнов.

Самая богатая страна этого региона - без всякого сомнения, Норвегия. В отличае от соседей там намного больше дорогих немецких машин, особняков, дорогой одежды и видимого богатства, но дело в том, что там этого так много, что это уже не признак успешности, а обыденность. Для норвежца банально, что у соседа БМВ, а у всех школьников iPhone последней модели. Поэтому внутри Норвегии никто не воспринимает это как статусность.

Естественно скандинавское общество имеет свои элиты, но именно из-за такого императивного равенства, элиты там ведут себя на порядок скромнее элит многих других стран. Все рассказы о премьер-министрах ездящих на работу на велосипеде - чистейшая правда, но в последнее время и в Скандинавии преступность на подъёме поэтому они всё чаще ездят на машинах и с охраной, хотя по сравнению с нашими, там просто настоящее равенство. Важно понять, что там это не популистские ходы, а нормальное поведение, которое хотя и нравится людям, но не особо что-то меняет

В Скандинавии очень мало супер богатых людей и обычно вы никогда не поймёте насколько человек богат по его внешности и манере общаться.

В последнее время скандинавы всё чаще покупают товары премиум класса, поэтому что-то там явно меняется, но азиатского желания возвыситься над чернью там нет
海賊王に俺はなる

Imp

Да, начал было о комплексах и забыл продолжить. Так вот, такое положение дел делает так, что скандинавы нередко завистливы, потому что человек изначально неравен по определению и когда все стараются сохранять фасад равенства, а потом вдруг появляется человек, который явно более успешен, это нередко раздражает людей там, и они могут быть с такими людьми иногда строги, придирчивы и пытаться нивелировать этот диссонанс через высмеивание и подобное не самое позитивное поведение

Вообще любое выпячиваете собственной персоны там скорее всего аукнется вам негативом
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ellidi от июня 26, 2014, 14:24
Цитата: Imp от июня 23, 2014, 13:37
Конечно, Норвегия лучше, чем Россия и, подозреваю даже, что лучше, справедливее Болгарии, но я сравниваю её с их же соседями, более равными по статусу.
Я не уверен какой смысл Вы вкладываете в слово лучше, но если иммиграционная политика в Норвегии лучше чем в Болгарии, тогда либо у нас совершенно разные (диаметральные) представления о том, что хорошо и лучше в этой области,
Нет, я всё таки не об иммиграции говорил. В Норвегии просто больше справедливости, чем в России и, думаю, Болгарии тоже. Там у вас больше реальных возможностей и перспектив, при всех прочих равных. Я только это имел ввиду
海賊王に俺はなる

Sandar

Спасибо.
Вообще, прикольно.
Мне очень интересно — Еллиди это по душе как набожному христианину византийской ориентации?

Imp

Почитал свой текст, там столько ошибок  :-[ Это отчасти мой русский язык, а отчасти предиктив текст на моём гаджете :)
海賊王に俺はなる


Awwal12

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 12:11
А вообще вопрос это философский. Как нет настоящего славянского или тюркского единства, так нет и скандинавского, но скандинавы в этом смысле больше похожи на тюрков, чем на славян, они чаще о своих общих корнях вспоминают, чуть ближе друг другу
Якуты и турки прямо обвспоминались об общих корнях... По факту пантюркизм младотурецкого разлива - в основном удел огузоязычных сообществ. Восточные же тюрки больше бредят Чингисханом (особенно забавно смотрится со стороны якутской интеллигенции: казалось бы, при чем тут якуты?..), северо-западные - своей несчастной Булгарией (татары, впрочем, и Чингисханом частично тоже, хотя это уже не мейнстрим). Совершенно разные национальные дискурсы, и это не случайно, а в изрядной мере завязано на отличия в ментальности, которые весьма реальны и ощутимы.

И факт тот, что Скандинавия - это действительно единое культурное пространство, в отличие от тюркских или славянских стран.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2014, 16:11
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 12:11
А вообще вопрос это философский. Как нет настоящего славянского или тюркского единства, так нет и скандинавского, но скандинавы в этом смысле больше похожи на тюрков, чем на славян, они чаще о своих общих корнях вспоминают, чуть ближе друг другу
Якуты и турки прямо обвспоминались об общих корнях... По факту пантюркизм младотурецкого разлива - в основном удел огузоязычных сообществ. Восточные же тюрки больше бредят Чингисханом (особенно забавно смотрится со стороны якутской интеллигенции: казалось бы, при чем тут якуты?..), северо-западные - своей несчастной Булгарией (татары, впрочем, и Чингисханом частично тоже, хотя это уже не мейнстрим). Совершенно разные национальные дискурсы, и это не случайно, а в изрядной мере завязано на отличия в ментальности, которые весьма реальны и ощутимы.

И факт тот, что Скандинавия - это действительно единое культурное пространство, в отличие от тюркских или славянских стран.
Я попытался поверхностно сравнить эти три общности, прекрасно понимая, насколько они разные. Пантюркизма может на востоке и нет, но и наши татары и уйгуры периодически вспоминают, что они тюрки. Хотя любые такие сравнения заведомо хромают, это очевидно
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Y.R.P. от июня 26, 2014, 09:10Вьетнамская диаспора в РФ довольно значительная, по крайней мере в Москве точно.
Во Владивостоке их тоже не мало, но народ не отличает их по внешнему виду от китайцев.

piton

Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 22:36
На севере Норвегии есть русские с Кольского полуострова. Живут, не сильно тужат.
Интересно. Речь о недавних переселенцах?
Насколько знаю, в Норвегии живет саамское племя, исповедующее православие. С тех пор, как в XIX граница сдвинулась из-за демаркации.
W

Y.R.P.

Цитата: piton от июня 27, 2014, 00:13
Интересно. Речь о недавних переселенцах?
Насколько знаю, в Норвегии живет саамское племя, исповедующее православие. С тех пор, как в XIX граница сдвинулась из-за демаркации.

Ну нет же.

ЦитироватьПримерно с XIII века саамы Карелии и Кольского полуострова (по крайней мере — его южного, Терского берега) попадают в зависимость от Новгорода. Примерно с этого же времени южные группы скандинавских саамов становятся данниками Швеции и Норвегии. Однако систематический интерес к нынешним саамским землям проявляется, и их реальное включение в состав этих государств происходит позднее — в XVI-XVII веках. В это же время начинается обращение саамов в христианство (лютеранство на западе, православие — на востоке)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Ильич

Цитата: piton от июня 27, 2014, 00:13
Цитата: Ильич от июня 22, 2014, 22:36
На севере Норвегии есть русские с Кольского полуострова. Живут, не сильно тужат.
Речь о недавних переселенцах?
Да.

Pawlo

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 14:51
Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 13:52
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 08:34Вообще, чего в Норвегии нет, так это непринуждённости и расслабленности. Вместо этого есть мрачность и серьёзность, поэтому согласен с вашим определением. Только они не "корчут из себя светлых эльфов", они в это свято верят, убеждены, что за ними правда, и от этого ещё печальней. В России народ поциничней будет и поэтому чуть ближе к правде
Какое у них отношение к имуществу, к деньгам, это для них средство возвыситься над другими (как в России) или что-то совсем другое? Что для них пресловутые "статусность", "успешность", они стремятся это проявлять в своих внешности и привычках?
Сам я там не жил долго, поэтому перескажу по опыту (большому) собственного общения с ними за границами их замечательных стран и со слов долго живущих там иностранцев.

У скандинавов (не хочу их совсем обижать, поэтому даже негативные мои оценки не следует воспринимать, как такое желание) есть много комплексов.

Во всей Скандинавии не принято показывать свою успешность через статусные вещи, машины, дома и тому подобное. Скандинавский социализм именно в том и выражается, что общество негласно ожидает, что все будут вести себя как равные и не будут выставлять свой успех напоказ, вообще не будут себя никак выпячивать. Среднестатистический скандинав скромен, тих, спокоен, очень вежлив, улыбчив, но необщителен, избегает конфликты, довольно наивен и доверчив. Нетерпим к нетерпимости и неравенству. Это, конечно же, большое обобщение и если приглядеться то те же шведы и датчане - довольно разные люди, но по сравнение с жителями бывшего СССР это обобщение более менее работает для них всех, включая во многом финнов.

Самая богатая страна этого региона - без всякого сомнения, Норвегия. В отличае от соседей там намного больше дорогих немецких машин, особняков, дорогой одежды и видимого богатства, но дело в том, что там этого так много, что это уже не признак успешности, а обыденность. Для норвежца банально, что у соседа БМВ, а у всех школьников iPhone последней модели. Поэтому внутри Норвегии никто не воспринимает это как статусность.

Естественно скандинавское общество имеет свои элиты, но именно из-за такого императивного равенства, элиты там ведут себя на порядок скромнее элит многих других стран. Все рассказы о премьер-министрах ездящих на работу на велосипеде - чистейшая правда, но в последнее время и в Скандинавии преступность на подъёме поэтому они всё чаще ездят на машинах и с охраной, хотя по сравнению с нашими, там просто настоящее равенство. Важно понять, что там это не популистские ходы, а нормальное поведение, которое хотя и нравится людям, но не особо что-то меняет

В Скандинавии очень мало супер богатых людей и обычно вы никогда не поймёте насколько человек богат по его внешности и манере общаться.

В последнее время скандинавы всё чаще покупают товары премиум класса, поэтому что-то там явно меняется, но азиатского желания возвыситься над чернью там нет
Лично меня то что вы описали очнеь даже подкупает.
Особенно отсутсвия этого китча со статусными вищами и прчоей показухой
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр