Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2018, 20:57
Ну, скажем, не все вышли.
В смысле? вышли не все́ или не все вы́шли?

Abdylmejit

Цитата: BormoGlott от декабря  3, 2018, 22:37
Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2018, 20:57
Ну, скажем, не все вышли.
В смысле? вышли не все́ или не все вы́шли?
Смысл не меняется.

BormoGlott

Цитата: Abdylmejit от декабря  4, 2018, 10:18
Цитата: BormoGlott от декабря  3, 2018, 22:37
Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2018, 20:57
Ну, скажем, не все вышли.
В смысле? вышли не все́ или не все вы́шли?
Смысл не меняется.
Смысл разный, в одном случае — кто-то там и не был вообще, в другом — были все, но кто-то ещё остался.

zwh

Цитата: BormoGlott от декабря  4, 2018, 10:34
Цитата: Abdylmejit от декабря  4, 2018, 10:18
Цитата: BormoGlott от декабря  3, 2018, 22:37
Цитата: Abdylmejit от декабря  3, 2018, 20:57
Ну, скажем, не все вышли.
В смысле? вышли не все́ или не все вы́шли?
Смысл не меняется.
Смысл разный, в одном случае — кто-то там и не был вообще, в другом — были все, но кто-то ещё остался.
Намедни Маруся пекла блины, но вышли не все.

Мечтатель

Сейчас как напишу, что меня расстраивает. Зима как-то способствует ворчанию и жалобам.

О мелких неприятностях можно и вовсе не упоминать, тут больше в глобальном суть.

Во-первых, расстраивает наша (подчёркиваю: наша, не только моя) смертность. Каждый обречён умереть, а до того стариться (если молодым не умрёт). Также никто не застрахован от болезней - болезней тяжёлых, и даже неизлечимых, бывающих причиной невыносимых страданий, и в итоге ведущих к смерти. 

Расстраивает мир, в котором живые существа жрут друг друга.

Расстраивает космическое одиночество человечества. Хочу, чтобы были инопланетяне. Инопланетяне мудрые и добрые, разумеется, а не как в "Войне миров" Уэллса.

Расстраивает то, что происходит с культурой, с молодым поколением. Я не вижу, что в массе новые поколения становятся лучше духовно. А ведь те, которые сегодня юны, завтра станут взрослыми и будут определять дальнейшую историю. Или искусство: я не вижу, что современное искусство, располагающее небывалыми возможностями и технологиями, стало лучше. То ли люди поглупели, то ли вкуса ни у кого нет, то ли ожесточились. Невыносимо много грязи, жестокости в современных фильмах, книгах, песнях.

Расстраивает политическое разделение человечества и связанная с этим нестабильность, чреватая новыми войнами.

Расстраивает наступление религиозного фанатизма и мракобесия.

Расстраивает собственная ненужность. Речь не о том, что мне никто не поручает какой-нибудь глобальный проект или не бросает на ответственную должность. Но даже индивидуально можно было бы принести в чью-то жизнь радость, однако и это не удаётся.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Как вы относитесь к АСМР-видео?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Ну никак так никак. Просто некоторым людям хорошо помогает от депрессии и одиночества.

Lodur

Цитата: Easyskanker от декабря  5, 2018, 17:51
Ну никак так никак. Просто некоторым людям хорошо помогает от депрессии и одиночества.
Так надо входить в этих некоторых. Лично мне через минуту-другую начинает хотеться ржать, аки лошадь. Ничего не могу с собой поделать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Согласна с 1, 4, 5 и 7 пунктом у Мечтателя. Добавлю и своего: расстраивает, что усилия (коих тратится много) просто утекают в никуда и/или оказываются не такими, как надо.

From_Odessa

2Мечтатель

А меня расстраивает то, что Вам тау грустно :( Хотя мне самому очень тяжело на душе, и есть ощущения, весьма похожие на Ваши. Но жаль, что Вам тоскливо. Хотелось бы как-то развееть Вашу грусть. Знать бы ещё как...

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Во-первых, расстраивает наша (подчёркиваю: наша, не только моя) смертность. Каждый обречён умереть, а до того стариться (если молодым не умрёт). Также никто не застрахован от болезней - болезней тяжёлых, и даже неизлечимых, бывающих причиной невыносимых страданий, и в итоге ведущих к смерти.
Все-таки мы реально не знаем, есть что-то после смерти или нет. Можно не верить ни в одну из существующих версий, это не отменяет того, что мы не знаем. По той простой причине, что:

а) Нам очень многое неизвестно о природе сознания;
б) Нам абсолютно неизвестно, что такое "не быть" и "небытие".

Мы знаем только то, что после смерти человека обычного контакта с ним нет. И не более. А раз так, то,,возможно, сознание в той или иной форме сохраняется. И если это так, смерть уже не является концом, а лишь переходом в другую фазу. Нет,,конечно, это необязательно. Неизвестно. Но раз неизвестно, можно попробовать хотя бы немного меньше по этому поводу огорчаться )

Страдания людей от болезней - да, это очень грустно и горько :( И когда наблюдаешь за этим, и даже, когда просто сознаешь... Хотя,,опять же,,если сознание в той или иной форме продолжает существовать, если это часть гораздо большего процесса, чем мы видим и знаем, тогда уже не так страшно, потому что,,возможно, это часть пути человека к более комфоотному, более полноценному, более яркому существованию. Конечно, осознать это, в любом случае, трудно и горько думать о том, как страдают люди...

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает мир, в котором живые существа жрут друг друга.
Тяжело это воспринимать, да... Я такой же,,как и вы... Вот сейчас только думал о том, что творится в мире насекомых, членистоногих... И опять же: если это часть масштабного и в итоге по нашим меркам положительного процесса, тогда ладно уже. Знать бы это точно...

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает космическое одиночество человечества. Хочу, чтобы были инопланетяне. Инопланетяне мудрые и добрые, разумеется, а не как в "Войне миров" Уэллса.
А вот это вполне может быть ) Только при нашей с Вами жизни, скорее, контакта с ними не будет (если его уже нет, конечно). А, можете и при нашей будет. Например, потенциальное количество экзопланет даёт повод думать, что вероятность существования разумной жизни ещё где-то во Вселенной достаточно высока. А ведь может быть разумная жизнь в условиях и формах, которые для нас непривычны.

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает то, что происходит с культурой, с молодым поколением. Я не вижу, что в массе новые поколения становятся лучше духовно. А ведь те, которые сегодня юны, завтра станут взрослыми и будут определять дальнейшую историю. Или искусство: я не вижу, что современное искусство, располагающее небывалыми возможностями и технологиями, стало лучше. То ли люди поглупели, то ли вкуса ни у кого нет, то ли ожесточились. Невыносимо много грязи, жестокости в современных фильмах, книгах, песнях.
Это мы уже не раз обсуждали... Знаю, что Вы так чувствую, но думаю, что Вы ошибаетесь. Я имею в виду то, что и раньше в культуре было очень много жестокости и грязи, сейчас не какой-то особый период. А о новом поколении такие слова говорили уже тучу раз, и сто лет назад, и двести, и несколько тысяч (есть прямые свидетельства). Вряд ли нынешний случай особенный. Поколение как поколение, культура как культура. Как обычно, есть и грязь, и жестокость, и посредственное, и классное, и хорошее, и светлое, и доброе, и возвышенное. Другое дело, что культурного продукта стало очень много, потому в абсолютном выражении грязного и/или некачественного стало больше. И жемчужин в процентах мало. Но в абсолютной величине их, скооее всего, даже больле, чем раньше. Просто прихолится перебирать кучи грязи в поисках хорошего. Но тут уж ничего не поделаешь. У меня есть подозрение, что Вы настолько закрылись от современной культуры и настолько убедили самого себя в том, что там все ужасно, чтт Вы уже не можете заметить светлое и хорошее. Возможно, если бы Вы больше открылись современному культурному продукту, то смогли бы найти в нем то хорошее, что сейчас не видите. Но это только версия, я могу быть не прав.

Ну а в плане переживаний за культуру, так Вы не спешите ) Даже,,если у пары-тройки поколений она и правда будеь ужасной (отбросим относительность этой оценки), так никто же не сказал, что так будет всегда. Сейчас так, потом культура изменится, потому изменится ещк раз. И мы понятия не имеем, какая она будет.

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает политическое разделение человечества и связанная с этим нестабильность, чреватая новыми войнами.

Расстраивает наступление религиозного фанатизма и мракобесия.
И меня расстраивает :(

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает собственная ненужность. Речь не о том, что мне никто не поручает какой-нибудь глобальный проект или не бросает на ответственную должность. Но даже индивидуально можно было бы принести в чью-то жизнь радость, однако и это не удаётся.
А здесь я могу только пожелать Вам, чтобы это случилось. Не знаю, как и что, но чтобы Вы ощутили, что приносите кому-то настоящие радость и свет.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 18:42
Добавлю и своего: расстраивает, что усилия (коих тратится много) просто утекают в никуда и/или оказываются не такими, как надо.
Это у Вас конкретно? Если да, то я с Вами не сонлашусь ) В смысле, что у Вас так утекают все или бОльшая часть усилий.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 18:45
Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 18:42
Добавлю и своего: расстраивает, что усилия (коих тратится много) просто утекают в никуда и/или оказываются не такими, как надо.
Это у Вас конкретно? Если да, то я с Вами не сонлашусь ) В смысле, что у Вас так утекают все или бОльшая часть усилий.
У меня. Но и про огромное количество пропавших в борьбе с рутиной человеческих сил мы говорили, помните? Просто это ощущение бессмысленности сильно обостряется после "разбора полётов". Учительница напирает  на то, что многое делается впустую (хоть и правильно, и хорошо, но проходит мимо детей)... и это грустно и обидно. Когда я этого не замечаю, я реально счастливее, мне нравится работать, объяснять и т. д. Но когда эту напрасность усилий ставят на вид, выть хочется.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 18:44
Все-таки мы реально не знаем, есть что-то после смерти или нет.
Даже если что-то и остаётся, в любом случае придётся покинуть тело и эту жизнь. Я не могу представить собственное существование без тела. Вне тела не был. И тогда существование вне тела скорее пугает, чем обнадёживает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает собственная ненужность. Речь не о том, что мне никто не поручает какой-нибудь глобальный проект или не бросает на ответственную должность. Но даже индивидуально можно было бы принести в чью-то жизнь радость, однако и это не удаётся.
Зачем вам это? Главное, чтобы другие приносили вам радость... или хотя бы не мешались под ногами. 

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 18:44
Цитата: Мечтатель от Расстраивает мир, в котором живые существа жрут друг друга.
Тяжело это воспринимать, да... Я такой же,,как и вы... Вот сейчас только думал о том, что творится в мире насекомых, членистоногих... И опять же: если это часть масштабного и в итоге по нашим меркам положительного процесса, тогда ладно уже. Знать бы это точно...
"Жрут друг друга" - это подразумевается вся слепая биологическая эволюция, основанная на борьбе, страданиях и смерти одних ради жизни других. И если человек - только лишь верхушка этой лестницы, грустно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 19:01
Даже если что-то и остаётся, в любом случае придётся покинуть тело и эту жизнь. Я не могу представить собственное существование без тела. Вне тела не был. И тогда существование вне тела скорее пугает, чем обнадёживает.

Лучше считать, что со смертью все заканчивается. Это, по-крайней мере, успокаивает.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 18:53
У меня. Но и про огромное количество пропавших в борьбе с рутиной человеческих сил мы говорили, помните? Просто это ощущение бессмысленности сильно обостряется после "разбора полётов". Учительница напирает  на то, что многое делается впустую (хоть и правильно, и хорошо, но проходит мимо детей)... и это грустно и обидно. Когда я этого не замечаю, я реально счастливее, мне нравится работать, объяснять и т. д. Но когда эту напрасность усилий ставят на вид, выть хочется.
Я могу только повторить то, что говорил в прошлый раз по этому поводу.

Во-первых, оценки одного человека мало. Мы не знаем даже,,насколько она объективна. Может быть, она вообще ревнует к практикантам. Или хочет ощутить своё якобы превосходство, покртиковав. Или неосознанно хочет показать, что она опытная и знающая через критику. Это необязательно, но при одном оценивающем возможно. Кроме того, она видит так, она так понимает полезность урока, другой специалист может видеть иначе. Вы не знаете, пропали ли Ваши усилия даром. Вы знаете только то, что так считает другой человек (и то, Вы от себя добавили. Она, как я понимаю, говорила не про все усилия, это уже Ваша редакция).

Во-вторых, опять же, Вы сейчас были на практике, которая, в том числе для того и предназначена, чтобы допускать ошибки, узнавать свои слабые места и получать пищу для размышлений. Даже, если бы Вы полностью провалили все уроки, это не было бы страшно (а оценка в Вашей судьбе решающую роль не сыграет). А Вы не провалили. Самым неприятным было бы, если бы Вы почувствовали, что Вам это не нравится категорически, что Вы не хотите преподавать детям. Тогда стало бы ясно, что не там учитесь (впрочем, это тоже не беда). Но такого не случилось.

В-третьих, все та же проблема Вашей реакции на неудачи (и "неудачи" тоже). Она выглядит примерно так: "Если что-то не получилось, жить и стараться дальше нет смысла. А если не получилось два-три раза подряд, это конец света". Не знаю, что делать, но это нужно менять. Потому что в жизни стоооолько неудач... Если так переживать, жить очень сложно. А лучшее лекарство от неудач - последующие успехи. Которые у Вас, учитывая Ваш уровень интеллекта и трудоспособность, без сомнения будут. Более того, я уверен, что через 4-5 лет Вы с улыбкой будете вспоминать эту практику.

В-четвёртых, Вы занижаете значимость хорошего и завышаете - плохого. Потому и говорите о бесполезности усилий. И, кстати, не забывайте, что отрицательный результат - это тоже результат. В качестве урока, опыта и так далее.

В общем, я, к сожалению, не знаю, как снизить Ваши переживания, и больно на них смотреть :( Знаю только, уверен даже, что Ваши усилия не бесполезны. В том числе и на этой практике. Виоленсия, Виоленсия, бедняжка Вы наша :(

Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 18:53
Но и про огромное количество пропавших в борьбе с рутиной человеческих сил мы говорили, помните?
Это, к сожалению, так. Но это то же самое, что, например, угроза каждый день погибнуть в несчастном случае. Это есть, но,,к счастью, это не вся жизнь. И в большинстве случаев рутина оставляет силы и время и на другое. Вот, если Вы не передумаете, скоро поиграем в интересную игру, например :) Тоже жизнь.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 19:01
Даже если что-то и остаётся, в любом случае придётся покинуть тело и эту жизнь. Я не могу представить собственное существование без тела. Вне тела не был. И тогда существование вне тела скорее пугает, чем обнадёживает.
В том-то и дело, что ничего непонятно. Может быть, у Вас и будет тело, но другое. А,,может быть, без тела, наоборот, будет хорошо, исчезнет привязка к множеству физиологических потребностей и необходимости следить за телом, поддерживать его,,мучиться из-за его болезней.

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 19:04
"Жрут друг друга" - это подразумевается вся слепая биологическая эволюция, основанная на борьбе, страданиях и смерти одних ради жизни других
Я Вас так и понял.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 18:44
Цитата: Мечтатель от Расстраивает космическое одиночество человечества. Хочу, чтобы были инопланетяне. Инопланетяне мудрые и добрые, разумеется, а не как в "Войне миров" Уэллса.
А вот это вполне может быть ) Только при нашей с Вами жизни, скорее, контакта с ними не будет (если его уже нет, конечно). А, можете и при нашей будет. Например, потенциальное количество экзопланет даёт повод думать, что вероятность существования разумной жизни ещё где-то во Вселенной достаточно высока. А ведь может быть разумная жизнь в условиях и формах, которые для нас непривычны.

Контакт важен именно потому, что способен радикально изменить представление человечества о самом себе и о своём месте во Вселенной. Во-первых, это очень интересно. Это даже не Америку открыть, а совершенно новый мир, с его историей, культурой, философией, искусством (в том случае, если инопланетяне окажутся физически и психологически достаточно человекоподобными). Два мира будут иметь возможность сотрудничать, обмениваться знаниями, и т.д. И гланвое, люди почувствуют, что они не одиноки в чёрной и ледяной Вселенной.
Песенка на тему

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 19:06
В общем, я, к сожалению, не знаю, как снизить Ваши переживания, и больно на них смотреть :( Знаю только, уверен даже, что Ваши усилия не бесполезны. В том числе и на этой практике. Виоленсия, Виоленсия, бедняжка Вы наша :(
Это вы все тут бедняжки, мучаю форум своими жалобами. Ничего, 2 дня осталось. :) Вот честно, очень бы хотелось иметь прибор, оценивающий полезность затраченных времени и сил в конкретных областях. Но это невозможно...
Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 19:06
Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 18:53
Но и про огромное количество пропавших в борьбе с рутиной человеческих сил мы говорили, помните?
Это, к сожалению, так. Но это то же самое, что, например, угроза каждый день погибнуть в несчастном случае. Это есть, но,,к счастью, это не вся жизнь. И в большинстве случаев рутина оставляет силы и время и на другое. Вот, если Вы не передумаете, скоро поиграем в интересную игру, например :) Тоже жизнь.
Надеюсь, что всё получится.  ;up:

From_Odessa

2Мечтатель

Блин, представляете, я сначала хотел сам дать ссылку на эту песню, когда отвечал Вам, но потом подумал, что Вам она не понравится :green:

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 19:11
Контакт важен именно потому, что способен радикально изменить представление человечества о самом себе и о своём месте во Вселенной. Во-первых, это очень интересно. Это даже не Америку открыть, а совершенно новый мир, с его историей, культурой, философией, искусством (в том случае, если инопланетяне окажутся физически и психологически достаточно человекоподобными). Два мира будут иметь возможность сотрудничать, обмениваться знаниями, и т.д. И гланвое, люди почувствуют, что они не одиноки в чёрной и ледяной Вселенной.
Мне тоже очень хочется этого контакта :) Это было бы очень здорово! Вдруг и доживем до него ) Да,,вроде бы не совсем понятно как, ведь похоже, что, если инопланетяне и есть, то весьма далеко, и любое перемещение или любой сигнал оттуда могут идти лишь очень долгое время. Но у них могут оказаться технологии, позволяющие передавать информацию или перемещать материю со скоростью, превышающей световую. Короче, друзья с других планет, мы ждём, заходить и напишите что-нибудь на нашем форуме! )

Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 19:13
Ничего, 2 дня осталось.
Практики? Кстати, а что потом, у Вас сразу учёба или будет перерыв?

Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 19:13
Вот честно, очень бы хотелось иметь прибор, оценивающий полезность затраченных времени и сил в конкретных областях. Но это невозможно...
Да, было бы здорово, согласен...

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2018, 19:21
Цитата: Виоленсия от декабря  5, 2018, 19:13
Ничего, 2 дня осталось.
Практики? Кстати, а что потом, у Вас сразу учёба или будет перерыв?
Ага, практики. Сразу учёба вроде.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2018, 19:02
Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 17:33
Расстраивает собственная ненужность. Речь не о том, что мне никто не поручает какой-нибудь глобальный проект или не бросает на ответственную должность. Но даже индивидуально можно было бы принести в чью-то жизнь радость, однако и это не удаётся.
Зачем вам это? Главное, чтобы другие приносили вам радость... или хотя бы не мешались под ногами.
Я ощущаю некоторую неполноту собственного существования, если нет тесного взаимодействия с другой особой/особами. Об этом я писал во "Френдзоне" (и в итоге это назвали стриптизом).
Конечно же, можно прожить и одному, но лично меня огорчает, что годы проходят без возлияний и оргийочень скучно. Но чтобы так тесно взаимодействовать, нужно быть в одном культурном пространстве, и с этим проблема в наших краях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2018, 19:05
Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2018, 19:01
Даже если что-то и остаётся, в любом случае придётся покинуть тело и эту жизнь. Я не могу представить собственное существование без тела. Вне тела не был. И тогда существование вне тела скорее пугает, чем обнадёживает.
Лучше считать, что со смертью все заканчивается. Это, по-крайней мере, успокаивает.
Согласен. Отмучились, и хватит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति