Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Avatar

Автор dagege, декабря 18, 2009, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Hellerick от декабря 29, 2009, 19:11
Вот кто о чем думает, а я о задаче трех тел.
Между компонентами A и B системы Альфы Кентавра расстояние изменяется от 11 до 35 астрономических единиц. Разве в такой системе для Полифема (планеты, вокруг которой вращается Пандора) может найтись стабильная орбита?
Причем у астрономов это вопрос, кажется, нареканий не вызывает. А вот у меня в голове всё это не помещается.
Хоть один заговорил о научной стороне SF!  ;up: А то все стрелялки да стрелялки как в тупой фэнтези.
Если речь идет об α Centauri, то скорее всего, планет-гигантов там нет, иначе они давно уже были бы открыты. Ведь открывают же экзопланеты и у звезд гораздо более удаленных. Идея Стивена Доула о том, что у близких к своей звезде планет-гигантов земные условия возможны на спутниках нашла воплощение в романе А. Азимова "Немезида".
В принципе, у планет α Cen орбиты могут быть стабильны в пределах экосферы:
ЦитироватьХотя нет какого-либо теоретического метода определения устойчивости орбит планетных тел в кратных системах, применение критериев устойчивости, полученных в ограниченной задаче трех тел, позволяет предполагать, что пригодные для жизни планеты (если таковые существуют), обращающиеся внутри экосфер А и В, должны иметь устойчивые орбиты.
Например, если А и В находятся на круговых орбитах вокруг их общего центра тяжести, то, приняв отношение их масс равным 0,45 и поместив их на таком расстоянии друг от друга (9,73 а. е.), на котором их новая угловая скорость была бы равна их истинной угловой скорости в периастре, получим, что планетные орбиты А должны быть устойчивы в пределах радиуса 2,68 a. e., а планетные орбиты В — в пределах радиуса 2,34 а. е. Из рис. 26 (см. стр. 103) можно видеть, что полная экосфера А и В вполне помещается в этих границах устойчивости. (Стивен Доул "Планеты для людей")

Кстати, интересное обсуждение о том, сколько науки в фильме "Аватар" можно найти на этой страничке. Статья не без ошибок, но в принципе нахожу интересной.

Hellerick

Спасибо за статью — почитаю.

Я еще в школе на паскале сделал прогрмку — игру Asteroid Hunter. В центре экрана было Солнце, а вокруг него летал кораблик под твоим управлением. Радар выдавал положение очередного астероида, и твоей задачей было подлететь к нему на расстояние выстрела и пометить его торпедой. За помеченный астероид начислялись денежки; а на жизнеобеспение корабля, работу маневровых двигателей и расходуемые (в том числе впустую) торпеды они снимались; при чрезмерном приближении к Солнцу наступала смерть. Проблема была в том, что все объекты двигались по законам гравитационных взаимодействий, то бишь законам Кеплера. А это означало, что для достижения оптимального результата приходилось осуществлять очень интересные маневры, четко различать, что управление вблизи светила и вдали от него — это две большие разницы и т.п. Увлекательная была игрушка. Потом я начал экспериментировать и охотиться на астероиды в более сложных системах — так что я на собственном опыте убедился, что в поле притяжения двух звезд тела могут вытворять невероятные кренделя. Более менее стабильной орбитой является та, что обхватывает оба светила; еще одной неплохой орбитой является вокруг одной из звезд, при радиусе орбиты намного меньше расстояния между компонентами двойной звезды — но такая орбита имеет пакостную привычку менять свой эксцентриситет, постоянно угрожая однажды «окунуть» панету в одно из светил. Короче, я этим вопросом живо интересуюсь.

RawonaM

В Магадане 3Д оборудование поставят в феврале-марте. Иду на "Черную молнию" в магаданский кинотеатр.

Алексей Гринь

И в нашей дыре построили 3Д-кинотеатр к этому событию :)
Искренне жалею тех, кто посмотрел/посмотрит этот фильм в обычном представлении, не говоря уже о пиратках-экранках :)

В сюжете хватает дыр, но главная заслуга не в этом — что-то подобное по визуализации, наполнению мира, общей атмосфере (в первую очередь язык и обычаи) я никогда ещё не видал. Это художественная картина в прямом значении этого словосочетания. Видно, что фильм делался с любовью, со вниманием к каждой детали. Джеймс Кемерон is back! :)

Как будто слетал на 2 часа на другую планету. Или посмотрел канал Discovery этак 2130-ого года :)
肏! Τίς πέπορδε;

louise

ЦитироватьВ сюжете хватает дыр, но главная заслуга не в этом — что-то подобное по визуализации, наполнению мира, общей атмосфере (в первую очередь язык и обычаи) я никогда ещё не видал. Это художественная картина в прямом значении этого словосочетания.
у меня такого ощущения не было... надоело созерцать кислотные пейзажи минут через 20... все эти обычаи я уже где-то видела..
прошло и забыто.

Алексей Гринь

Остутствие вкуса или хреновый кинотеатр? :/
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Когда они подключились к Эйво, пел хор на На'ви. Где бы его найти...
肏! Τίς πέπορδε;

louise

Цитата: Алексей Гринь от января  4, 2010, 10:10
Остутствие вкуса или хреновый кинотеатр? :/
*спросил человек с отсутствием вкуса* )))

kya

Цитата: Алексей Гринь от января  4, 2010, 09:34
В сюжете хватает дыр, но главная заслуга не в этом — что-то подобное по визуализации, наполнению мира, общей атмосфере (в первую очередь язык и обычаи) я никогда ещё не видал. Это художественная картина в прямом значении этого словосочетания. Видно, что фильм делался с любовью, со вниманием к каждой детали. Джеймс Кемерон is back! :)
Это да. В принципе один из редких случаев, когда в этом плане продумано все достаточно досконально. На вкус и цвет, конечно, как говорится, но в целом мне понравилась эстетика. Хотя во многом все образы в какой-то степени плагиат - и летающие горы и драконы, и огромные грибы, и элфообразные уши и многое другое, но плагиат в хорошем смысле этого слова. Взяты уже наиболее проверенные и отработанные идеи. 

myst

И как же раньше делали захватывающее кино без 3D-кинотеатров-то? Утраченное искусство... :smoke:

Евгений

Цитата: myst от января  4, 2010, 18:43
захватывающее кино без 3D-кинотеатров
Да, например «Прибытие поезда»!
PAXVOBISCVM


Алексей Гринь

За три недели проката собрал один миллиард долларов. При том что мировой рекордсмен по сборам — Титаник за авторством того же Кэмерона — за всё время с 1997 года собрал только $1.8 млрд. Похоже, будет новый рекорд ;)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

В умении рубить бабло ему не откажешь, да.

RawonaM

Цитата: myst от января  4, 2010, 18:43
И как же раньше делали захватывающее кино без 3D-кинотеатров-то? Утраченное искусство... :smoke:
Логика интересная. А как раньше делали захватывающее кино без цвета? А как раньше делали искусство без кинематографии вообще? А как раньше делали искусство без письма? Короче мир потихоньку только все утрачивает :(

myst


Евгений

PAXVOBISCVM

Rōmānus

Цитата: Любомир от декабря 27, 2009, 00:48
Кстати, Мист, посмотрите фильм "Пандорум"

Было интересно пока непоказали этого "стегозавра". После того было блевотно.

Я кстати боялся на "Аватару" идти именно из-за "Пандорума", название планеты навеяло неприятные ассоциации. Самое смешное, что эти фильмы - близнецы и просто "Аватара" показала, чего именно не хватало "Пандоруму"

Об "Аватаре" - офигительные впечатления. Какие там дыры в сай-фай мне совсем по барабану - этот фильм было приятно смотреть с эстетической точки зрения, просто хочется смотреть и смотреть. 3 часа пролетели незаметно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Вадимий

Просто невероятно!

Восхитительный фильм!

Просто чудо какое-то!



Режиссёр, сценарист, специалист по спецэффектам - все просто гении! o_O :=

Язык нрави понравился :) Запомнил даже слово скаун - придурок ;D

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2010, 17:26
точнее ск'аунг
Откуда такие точные данные? ;D

И как читается апостроф? Пауза? Гортанная смычка?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий

Я полез в Википедию.


А вот сайт по изучению языка Нави (увы, на басурманском):
http://www.learnnavi.org/navi-vocabulary/

Драгана

Посмотрела позавчера. Ничего так фильм! :) А азык На'ви напомнил что-то эльфийско-тумбоюмбовское. Царрхи-нале-ррхици-цахик...

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр