Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хадис о собаках

Автор Штудент, марта 8, 2012, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Как вот это:
Цитировать
«Кто будет держать любую другую собаку, кроме пастушьей и охотничьей, то каждый день благие поступки того будут уменьшаться на два кирата».
согласуется с 18-й сурой Корана? Лично для меня это глубокая тайна.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 10:23
Цитировать
«Кто будет держать любую другую собаку, кроме пастушьей и охотничьей, то каждый день благие поступки того будут уменьшаться на два кирата».

:= := :=
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 10:23
согласуется с 18-й сурой Корана?
Ну приведите уж и цитату из суры до кучи... Я весь Коран наизусть не помню.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Отрывок из 18-й суры, полностью, ради неискажённого контекста:
Цитировать
13. Тебе по Истине Мы повествуем сказ о них: то были отроки, которые уверовали в Бога, и их на праведном пути Мы укрепили,
14. и укрепили их сердца, они стояли там и говорили: "Господь наш - Бог земли и неба. Мы никогда не будем призывать, кроме Него, иного божества, - иначе мы сказали бы такое, что вышло б за предел.
15. А эти, наши горожане, других богов, кроме Него, для поклонения себе призвали. Тогда им почему бы ни представить свидетельства на власть! И есть ли нечестивее того, кто ложь возводит на Аллаха!"
16. Когда оставите вы их и тех, к кому они взывают, кроме Бога, то отправляйтесь для укрытия в пещеру, - прострёт Господь Свою вам милость и к лучшему дела устроит вам.
17. И ты бы видеть мог, как солнце на восходе клонилось от пещеры вправо, а на закате слева обходило их. Они ж лежали на пространном месте посреди. Это - из знамений Божьих: кому Аллах, указывает путь, тот следует прямой стезёю, кого блуждать Он оставляет, тому не отыскать себе ни покровителя и ни вожатого.
18. И ты бы мог подумать, что они не спят, хотя они на самом деле спали, и Мы направо и налево поворачивали их, а их собака обе лапы протянула на порог. И если б ты их усмотрел, ты бы от них пустился в бег и был бы в страх от них повергнут.
Т.е. то, что с праведными юношами спала их собака, никоим образом не преуменьшило процент их праведности. Вывод - хадис противоречит Корану и представляет собой бред вшивого верблюда.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Я вообще не понял контекста суры в связи с собакой. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 10:58
Я вообще не понял контекста суры в связи с собакой. :???
Если вкратце - несколько уверовавших в Бога юношей эпохи раннего христианства, спасаясь от преследований язычников, укрылись в пещере. Чтобы спасти их, Бог усыпил их на очень долгий период времени, а потом пробудил, когда опасность миновала. Юноши - праведники. И с ними спала их собака. А согласно хадису, если у вас в доме собака, то каждый день ваши благие дела, делающие вас заслуживающими рая, уменьшаются. Следовательно, по прошествии долгих лет юноши вообще должны были на месте провалиться в ад, чего очевидно не произошло. Из этого вытекает, что данный, да и все прочие хадисы о собаках схожего содержания - вымышленный бред.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 10:23
уменьшаться на два кирата
Это какая-то единица измерения благих поступков  :???

smith371

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 11:10
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 10:58
Я вообще не понял контекста суры в связи с собакой. :???
Если вкратце - несколько уверовавших в Бога юношей эпохи раннего христианства, спасаясь от преследований язычников, укрылись в пещере. Чтобы спасти их, Бог усыпил их на очень долгий период времени, а потом пробудил, когда опасность миновала. Юноши - праведники. И с ними спала их собака.

юноши ж неверные! им и с собакой можно
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Hironda

Не понимаю, как животное может быть нечистым.
Я ещё могу понять, когда говорят о греховности человека: он за свои поступки отвечает, у него сознание есть. А животные при чём?

Awwal12

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 11:10
Юноши - праведники. И с ними спала их собака.
Я не вижу, что она с ними спала. :( Я вижу, что она положила обе лапы на порог (???).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 10:52Вывод - хадис противоречит Корану и представляет собой бред вшивого верблюда.

Вывод - Штудент нифига не шарит в исламе. Какое отношение события до ислама имеют к самому исламу? Шариат Пророка лучше шариата пророка Исы и шариата пророка Мусы, потому что Мухаммад - печать пророчества, а ислам - лучшая из религий. Nuff said.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 11:42Я не вижу, что она с ними спала.

+1. Как ни странно, я тоже. Штудент, что с нами, лол?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 11:55
Шариат Пророка лучше шариата пророка Исы и шариата пророка Мусы, потому что Мухаммад - печать пророчества, а ислам - лучшая из религий. Nuff said.
В Коране ничего более не сказано о собаках, это единственное место, где упоминаются собаки, насколько я помню (могу что-то запамятовать). Следовательно, раз в единственном месте собака упомянута отнюдь не в негативном контексте, то негативное отношение к собакам не имеет никакого обоснования в Коране.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 13:30В Коране ничего более не сказано о собаках, это единственное место, где упоминаются собаки, насколько я помню (могу что-то запамятовать).

Источником исламского вероучения является не только писание, но и предание. Ваш К.О. Отрицаете? Вы - не мусульманин, с чем я Вас и поздравляю.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 15:32
Источником исламского вероучения является не только писание, но и предание. Ваш К.О. Отрицаете?
Как бэ да. Я уже писал о своём неприятии практики следования хадисам.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 20:15
Ну Вы уже какбэ понели, что это значит...
Конечно, в глазах алимов я кафир и мунафик. Вот только я аналогичного мнения о них, вот в чём фишка.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Demetrius

Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 20:15
Ну Вы уже какбэ понели, что это значит...
А какое наказание за это полагается по шариату? ;D

Штудент

Цитата: Demetrius от марта  8, 2012, 20:44
Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 20:15
Ну Вы уже какбэ понели, что это значит...
А какое наказание за это полагается по шариату? ;D
Точно не знаю, как в этом случае, но бывало и такое:
Цитировать
Однажды Абу Йусуф сказал: «Наш Пророк очень любил тыкву». Одни из присутствовавших в тот момент в зале мусульман в ответ на это сказал «А я вот никак не могу полюбить тыкву». На что Абу Йусуф ответил: «Тот, кто не любит того, что было в Сунне нашего Пророка, восстает против Пророка. Тот же, кто восстает против Пророка, восстает и против Бога, тот же, кто восстает против Бога, становится кяфиром». Построивший эту логическую цепочку Абу Йусуф тотчас же вскочил и потребовал принести ему меч и ковер, чтобы отрубить голову кяфиру. И только искреннее раскаяние и тауба заявившего о своей нелюбви к тыкве остудило гнев Абу Йусуфа и спасло мусульманина от смерти.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Demetrius

Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 20:48
Однажды Абу Йусуф сказал: «Наш Пророк очень любил тыкву».
Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 20:48
не любит того, что было в Сунне нашего Пророка
Что-то как-то логика... :no: Это перевод корявый, или история корявая?

Штудент

Цитата: Demetrius от марта  8, 2012, 20:50
Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 20:48
Однажды Абу Йусуф сказал: «Наш Пророк очень любил тыкву».
Цитата: Штудент от марта  8, 2012, 20:48
не любит того, что было в Сунне нашего Пророка
Что-то как-то логика... :no: Это перевод корявый, или история корявая?
Здесь корявоватая логика самого Абу Йусуфа скорее. Но в Средние Века это было нормой, что на Западе, что на Востоке.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от марта  8, 2012, 11:55
Какое отношение события до ислама имеют к самому исламу? Шариат Пророка лучше шариата пророка Исы и шариата пророка Мусы, потому что Мухаммад - печать пророчества, а ислам - лучшая из религий.
Да, кстати, касательно якобы различных шариатов:
Цитата: Сура 41
43. И не вверяется тебе ничто, что до тебя другим пророкам не вверялось.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр