Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распространение картского языка

Автор amaZulu, августа 24, 2013, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Leo от июля 25, 2019, 13:55
Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 13:13
Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?
пока ещё нет
:) Уже нет. Были попытки Чикобавы и прочих яфетистов, но их несостоятельность давно продемонстрирована.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Цитата: Tibaren от июля 25, 2019, 15:49
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 13:55
Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 13:13
Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?
пока ещё нет
:) Уже нет. Были попытки Чикобавы и прочих яфетистов, но их несостоятельность давно продемонстрирована.
хм


ЦитироватьАрно́льд Степа́нович Чикоба́ва....................Был непримиримым борцом против «нового учения о языке» Н. Я. Марра


Curtis

Цитата: Tibaren от июля 25, 2019, 15:49
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 13:55
Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 13:13
Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?
пока ещё нет
:) Уже нет. Были попытки Чикобавы и прочих яфетистов, но их несостоятельность давно продемонстрирована.
Значит ли это, что именных классов изначально не было в протокартвельском? или же фонетические показатели классов гипотетически могли просто напросто исчезнуть, даже не "окаменевая" )

Tibaren

Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 21:39
Значит ли это, что именных классов изначально не было в протокартвельском?
А зачем плодить сущности, если нет никаких оснований для утверждения об их наличии?

Цитироватьили же фонетические показатели классов гипотетически могли просто напросто исчезнуть, даже не "окаменевая" )
Для этого нужно фонологическое обоснование. Для каждого из "показателей классов".
)) "Зачем искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет?"
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Curtis

Цитата: Tibaren от июля 25, 2019, 22:04
Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 21:39
Значит ли это, что именных классов изначально не было в протокартвельском?
А зачем плодить сущности, если нет никаких оснований для утверждения об их наличии?

Цитироватьили же фонетические показатели классов гипотетически могли просто напросто исчезнуть, даже не "окаменевая" )
Для этого нужно фонологическое обоснование. Для каждого из "показателей классов".
)) "Зачем искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет?"
"Матрица существует же"))


Curtis

Ок, может и не в тему, а как в картвельских обстоят дела с безобъектными эргативными предложениями? Иначе говоря, не страдает ли эргативное предложение если выкидывать из него прямое дополнение, как например "я убью", "он учит", "он обучает"

Tibaren

Картвельские в целом довольно сильно разнятся по способу образования эргативной конструкции. Такие предложения возможны.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

Цитата: Tibaren от июля 25, 2019, 15:49
Цитата: Leo от июля 25, 2019, 13:55
Цитата: Curtis от июля 25, 2019, 13:13
Мне интересно, в картвельских зафиксированы именные классы на манер НД языков?
пока ещё нет
:) Уже нет. Были попытки Чикобавы и прочих яфетистов, но их несостоятельность давно продемонстрирована.

Грузинские картвелологи считают, что были классы в грузинском, хотя не поддерживают ИК теорию.  :what:
Ми-ми-ми...

Mata

По мне, распространился не столько грузинский язык, а конкретная грузинская община распространила свою политическую гегемонию на другие грузиноязычные общины и племена.
Ну охватила и территории распространения других языков, но картвел же значит житель Карта, укрепленного места? Или я ошибаюсь.
Так вот, грузинская община, которая жила в таком укрепленном месте на берегу Куры, что дало ей возможности развить основы государственности на основе социальной дифференциации, в дальнейшем начала вобирать в себя другие грузинские общины и племена. Как и бывало во время образовани народа из родственных племен и общин.
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: Mata от мая 13, 2021, 07:38
Грузинские картвелологи считают, что были классы в грузинском, хотя не поддерживают ИК теорию.  :what:
Их много, считают по-разному, но убедительных доводов в пользу существования классов не представлено.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Mata от мая 13, 2021, 07:43
По мне, распространился не столько грузинский язык, а конкретная грузинская община распространила свою политическую гегемонию на другие грузиноязычные общины и племена.
Ну охватила и территории распространения других языков, но картвел же значит житель Карта, укрепленного места? Или я ошибаюсь.
Так вот, грузинская община, которая жила в таком укрепленном месте на берегу Куры, что дало ей возможности развить основы государственности на основе социальной дифференциации, в дальнейшем начала вобирать в себя другие грузинские общины и племена. Как и бывало во время образовани народа из родственных племен и общин.

Вы так чудесно всё описали  :)
То "укрепление" на берегу Куры попало под 400-летний плен арабов ,так что там грузины практически не остались как и Мцхета была покинута ,когда Карты распространяли своё влияние .  После бегства значительной части феодальной знати , духовенства и принадлежащих им крестьян на Запад и Юго-Восток ,племена Картов расселились в Имеретии, Гурии, Аджарии, Кларджети . Они в этих краях составили большинство населения и местное население перешло на грузинский язык . Сама Карталиния до того опустела ,что когда цари Абхазские в 10 веке присоединили Картли к царству Абхазов , Мцхета была полуразрушенным селом . В крае почти не осталось феодалов и многие церкви стали восстанавливать заново . Произошёл частичный обратный миграционный процесс в Картли ,когда феодалы с Запада осели в Картли и положили начало целому ряду княжеских фамилий Картли как то Мачабели , Бараташвили (Качибаидзе) и др.

Mata

Так, я западные области не подразумевала, включая причерноморскую Аджарию.
А насчет Кларджети не знаю. Там возможно было прилив-отлив колхских и месхских племен. :???

+ В горных ущельях Аджарии вполне могли проживать месхские племена.
Ми-ми-ми...

mjora

Цитата: Mata от мая 13, 2021, 09:50
Так, я западные области не подразумевала, включая причерноморскую Аджарию.
А насчет Кларджети не знаю. Там возможно было прилив-отлив колхских и месхских племен. :???

+ В горных ущельях Аджарии вполне могли проживать месхские племена.

Вы хотите сказать грузинская речь зародилась в Тбилиси и затем начала распространяться по Картли ? ;D

Mata

Цитата: mjora от мая 13, 2021, 09:56
Цитата: Mata от мая 13, 2021, 09:50
Так, я западные области не подразумевала, включая причерноморскую Аджарию.
А насчет Кларджети не знаю. Там возможно было прилив-отлив колхских и месхских племен. :???

+ В горных ущельях Аджарии вполне могли проживать месхские племена.

Вы хотите сказать грузинская речь зародилась в Тбилиси и затем начала распространяться по Картли ? ;D

А на основании чего сделали такой вывод, что я так хочу сказать? Грузиноязычные племена занимали бы центральную часть Южного Кавказа.
Из них государственность зародилась в определенной общине, которая распространила свою гегемонию над остальными. А ядро государственности было где-то в центральной части Картли.
Ми-ми-ми...

mjora

Цитата: Mata от мая 13, 2021, 10:13
Цитата: mjora от мая 13, 2021, 09:56
Цитата: Mata от мая 13, 2021, 09:50
Так, я западные области не подразумевала, включая причерноморскую Аджарию.
А насчет Кларджети не знаю. Там возможно было прилив-отлив колхских и месхских племен. :???

+ В горных ущельях Аджарии вполне могли проживать месхские племена.

Вы хотите сказать грузинская речь зародилась в Тбилиси и затем начала распространяться по Картли ? ;D

А на основании чего сделали такой вывод, что я так хочу сказать? Грузиноязычные племена занимали бы центральную часть Южного Кавказа.
Из них государственность зародилась в определенной общине, которая распространила свою гегемонию над остальными. А ядро государственности было где-то в центральной части Картли.

А то что в западной части Ю.Кавказа на 800 лет раньше зародилась и процветала государственность тех же грузинских племен под которыми ходили их соседи то не гегемония ?

Mata

Цитата: mjora от мая 13, 2021, 10:41
Цитата: Mata от мая 13, 2021, 10:13
Цитата: mjora от мая 13, 2021, 09:56
Цитата: Mata от мая 13, 2021, 09:50
Так, я западные области не подразумевала, включая причерноморскую Аджарию.
А насчет Кларджети не знаю. Там возможно было прилив-отлив колхских и месхских племен. :???

+ В горных ущельях Аджарии вполне могли проживать месхские племена.

Вы хотите сказать грузинская речь зародилась в Тбилиси и затем начала распространяться по Картли ? ;D

А на основании чего сделали такой вывод, что я так хочу сказать? Грузиноязычные племена занимали бы центральную часть Южного Кавказа.
Из них государственность зародилась в определенной общине, которая распространила свою гегемонию над остальными. А ядро государственности было где-то в центральной части Картли.

А то что в западной части Ю.Кавказа на 800 лет раньше зародилась и процветала государственность тех же грузинских племен под которыми ходили их соседи то не гегемония ?

А они же не грузиноязычные, а заноязычные? Ну на Западе-то.

Колхи тоже были бы одно из заноязычных племен, проживавшие наверно в области Кола. А потом вобрали в одно государство остальные зано-(колхоязычные) племена.  :yes:
Ми-ми-ми...

mjora

Их научное название картоязычные  :)

Кола - болотная высокогорная местность где исток Куры . Что там делать занам ?

Mata

Цитата: mjora от мая 13, 2021, 12:02
Их научное название картоязычные  :)

Кола - болотная высокогорная местность где исток Куры . Что там делать занам ?

Заны любят болото  :negozhe:

Пс. А где урарты и колхи пересекались?
Ми-ми-ми...

gunner14

Цитата: Mata от мая 13, 2021, 12:29
Цитата: mjora от мая 13, 2021, 12:02Их научное название картоязычные  :)

Кола - болотная высокогорная местность где исток Куры . Что там делать занам ?

 Заны любят болото  :negozhe:

 Пс. А где урарты и колхи пересекались?
Ну вроде после того, как Колхи и Урарту поделили Диаохи, в р-не исторической Кларджети :up:
Но опять же, точно где были Диаохи, никто не знает. Зная, что «эпицентр» Урарту оз. Ван, ну вот примерно очень можно обрисовать, что контакты были севернее)

ivanovgoga

Цитата: gunner14 от сентября  8, 2022, 02:02Ну вроде после того, как Колхи и Урарту поделили Диаохи, в р-не исторической Кларджети :up:
Думаю, что скорее на территории современной Армении
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Simon_g

Подскажите в Западной Грузии, деревянный дом называют ода, а на турецком языке, комната значит тоже ода. какая связь?

Tibaren

ოდა /oda/
From Ottoman Turkish اوطه‎ (oda).

اوطه
Etymology
Vulgar spelling of Ottoman Turkish اوتاق‎ (otak), ultimately from Proto-Turkic *ōtag.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр