Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарские слова

Автор Драгана, октября 20, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


Toman

Сүзлек.ру говорит, что "проливаться" - "коел-ырга". От базового корня "кой" ("коярга" - "лить"). Это слово или этот корень, впрочем, и в казахском есть ("құю" - лить, наливание), и в кыргызском аналогично.
А что касается (настояще-)будущего времени на -р - то что смущает? Это же именно одно и то же время, у всех других времён в отрицательной форме никаких аномалий временных окончаний не наблюдается. Впрочем, на эту тему в учёных кругах уже много дрынов сломано... Но больше на тему того, почему так получилось, что в этом времени аномалия всё-таки есть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Karakurt от января  2, 2008, 01:37
проливаться - түгел-ергә
А и правда. Я даже не подумал спросить тот же //suzlek.ru прямо так напролом, а по корням в другом виде, без -ергә, он плохо ищет. Ну, это хорошо, а то я уже испугался - неужели общетюркское слово - и пропало. Хм, а не могло ли как раз это слово так фонетически повлиять на сходно звучащее с ним *тигел, и сделать его своим омонимом?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt

Посмотрел древне-тюркский словарь и увидел оба слова тегүл и емәс. Возможно они имели разные функции, одно для имен а другое общее отрицание?

Karakurt

Вот цитата из форума на кыргыз.ру
ЦитироватьВ казахском языке есть слово "тугел" или "тугiл". Означает "не то что..." Напимер: "Сен тугiл мен бармадым - Не то что ты, я не ходил."
Интересно. В словаре не нашел.

Драгана

Наслушалась я маминых рассказов о хороших людях татарах из одной деревни и решила взяться за татарский. Учебник мне уже принесут. Сегодня щелкала пультом,а на кабельном есть татарский канал. Я и стала смотреть мыльный сериал на татарском. И возник вопрос.

Драгана

Что значит мярсе? Слышала не раз,но по контексту трудно догадаться. Что значит акрян или экрен (в сериале было скорее экрен,но давно у нас слышала акрян,понимаю,с такой буквой,читается типа ä).Что-то знакомое...


Драгана

Вот-вот,даже по контексту подходит. Он ей что-то говорит,а она в ответ кивает:мярсе,мярсе. М.б.один из вариантов хорошо,ладно? Наряду с якши,ярар.
Кстати,это что,казанский акцент? У нас говорят якши,а в сериале скорее йохши,у нас айтям,там эйтем,

Драгана

,то,что у нас привыкла слышать с я,там с э открытым-но все-таки э.
Ой,а м.б.нярсе то слово? Возможно.
Кто-н.тут в татарском разбирается? В реале же не грузить этим малознакомых людей,а одна татарка,с которой хорошо общаюсь,настолько обрусела и не знает.

КАЧКАЛАК

саумы!мин татар кызы.мин куп белем татарса,кирек-надо,утыргыч-стул,остал-стол,иней-мама,атай-папа,татай-сестра и многое другое. хуш,сау был!!!!!!!!

Iskandar

Цитата: "КАЧКАЛАК" от
саумы!мин татар кызы.мин куп белем татарса,кирек-надо,утыргыч-стул,остал-стол,иней-мама,атай-папа,татай-сестра и многое другое. хуш,сау был!!!!!!!!

И вам того же, но это разве "куп" для татарской-то девушки... :(

Драгана

Спасибо! А что значит саумы,хуш был?
И мама-разве не аня/эне,папа-ата? И белем у нас говорят как белям,это местные говоры? А куп-немного?


Xico

Цитата: Драгана от августа  7, 2008, 10:08
Спасибо! А что значит саумы,хуш был?
Саумы = здравствуй. Хуш был (каз. бул) = до свидания.
Veni, legi, exii.

Драгана

А насчет того слова дошло! Во-первых,уши подвели,да,там не м,а н,а во-вторых те же штуки говора! Помню же,нярса,нярся-что! Ну и то самое нярсе-оно самое!

Iskandar

Цитата: "Xico" от
Хуш был (каз. бул) = до свидания.

Буквально: "хорошо будь", "здрав будь". Первое слово - персизм.

Драгана

А приветствие разве не салям? Вчера там же по тв слышала.

quest

Цитата: Karakurt от января  2, 2008, 02:39
Вот цитата из форума на кыргыз.ру
ЦитироватьВ казахском языке есть слово "тугел" или "тугiл". Означает "не то что..." Напимер: "Сен тугiл мен бармадым - Не то что ты, я не ходил."
Интересно. В словаре не нашел.
түгіл

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр