Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ЦитироватьУ меня есть полномочия чего-то дозволять?
а ты придумала мидраш?
ЦитироватьНе осуждать и дозволять — это одно и то же?
практически
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:42
Мордехай свою племянницу использует для своих целей
:o :fp:

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:42
Сам ли Мардохей сосватал Есфирь царю или как-то иначе ее "нашли" для царских смотрин - не понятно.
:o
Это уже совсем никак в текст не вписывается.
Написано: wayyiqbəṣū ʔɛṯ kol naʕa̯rɑ̄ bəṯūlɑ̄ ṭōḇaṯ marʔɛ «и собрали каждую отрочицу-девственницу хорошую видом».
Написано про Эстер wəɦannaʕa̯rɑ̄ yəp̄aṯ ˈtōʔar wəṭōḇaṯ marʔɛ «а отрочица красива обликом и хороша видом».
Что ещё надо? Зачем выдумать какую-то ересь? :what:
Ладно ещё евреи могли бы выдумать что-то, чтобы объяснить поведение библейских героев, не вписывающееся в закон, но зачем христианам-то выдумывать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:48
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:37
да хде "активно против"-то?
Это не конкретно про историю Эстер, а вообще в принципе.
Относительно Эстер никто сейчас ничего однозначного сказать не может, т.к. никто из нас там не был.
а вообще в принципе большая часть браков и раньше, да и наверное сейчас - по договоренности/по расчету.
В большинстве случаев, все же, в традиционных культурах никто активно против особо не бывает. Чего зря на людей наговаривать и судить с нашей колокольни?
что касается конкретно обсуждаемой библейской истории, то там всё же речь идет о браке без согласия, а не об изнасиловании.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:39
Цитата: Авишаг от Лично мне её не надо оправдывать, т.к. я её и не осуждаю :)
так и запишем: брак еврейки и нееврея дозволителен.
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:49
а ты придумала мидраш?
А причём здесь мидраш, если ты отреагировала на мои слова о том, что мне не нужно искать оправданий, т.к. я вообще не берусь судить о её поведении?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:54
что касается конкретно обсуждаемой библейской истории, то там всё же речь идет о браке без согласия, а не об изнасиловании.
А секс без согласия — это не насилие? Это как-то по-другому называется?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 13:04
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
при учёте вышеизложенного
А что там вышеизложенное меняет?
Текст свитка мидраши не подтверждает (хотя и не опровергает).
Евреи, естественно, ориентируются на мидраши, а у христиан нет на то оснований.
а мидраши откуда взялись?

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:48
Я думаю, что в те времена это женщинами по-другому воспринималось.
Мужчины все решают. Отдали так отдали. Рожай теперь детей и не жужжи.
В Персии — судя по книге, явно так.
Но, похоже, не у всех народов, подвластных персидскому царю. Иначе не пришлось бы устраивать показательную расправу над строптивой красавицей Вашти, причём прямым текстом подчёркивая цель этой расправы.
И вряд ли так было тогда у евреев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:58
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:54
что касается конкретно обсуждаемой библейской истории, то там всё же речь идет о браке без согласия, а не об изнасиловании.
А секс без согласия — это не насилие? Это как-то по-другому называется?
это уже современный феминизм :)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:57А причём здесь мидраш, если ты отреагировала на мои слова о том, что мне не нужно искать оправданий, т.к. я вообще не берусь судить о её поведении?
а при чем тут твои слова, что тебе не нужно искать оправданий, если я говорила про мидраш?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:58
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:54
что касается конкретно обсуждаемой библейской истории, то там всё же речь идет о браке без согласия, а не об изнасиловании.
А секс без согласия — это не насилие? Это как-то по-другому называется?
в теме про секс и брак это называлось "потребности мужа"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 13:59
Иначе не пришлось бы устраивать показательную расправу над строптивой красавицей Вашти, причём прямым текстом подчёркивая цель этой расправы.
чёт не увидел в тексте показательной расправы

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 13:59
а мидраши откуда взялись?
Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:00
а при чем тут твои слова, что тебе не нужно искать оправданий, если я говорила про мидраш?
Возможно, с моей стороны произошло непонимание. Прошу прощения.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 13:50
Цитата: Flos от Мордехай свою племянницу использует для своих целей
:o :fp:

Ну, дык.
С ее помощью стал вторым после царя.

А что до спасения народа, обрати внимание, как человек религиозный он знал, что народ будет спасен.
"Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места"
А сестричку свою послал практически на смерть, чтобы не просто народ был спасен, а именно ее и его заслугами, никак иначе. Ну, если это если ее сразу не убьют. Повезло, конечно.

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 13:50
Ладно ещё евреи могли бы выдумать что-то, чтобы объяснить поведение библейских героев, не вписывающееся в закон, но зачем христианам-то выдумывать?

Ну, не нравится мне он.
Убили семьдесят пять тысяч человек, а на следующий день успокоились и сделали этот день "днем пиршества и веселья".
Пурим, ага.

Ладно, прекращаю.

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 14:01
чёт не увидел в тексте показательной расправы
Это опять мидраш. Текст мягче: lō ṯɑ̄ḇō «не придёт», мудрецы поясняют, что не было в средневековой деспотии другого пути царице «не прийти», кроме казни. Да и последующие события, когда царь про неё вспомнил и затосковал, вполне подтверждают, что пути назад не было в принципе.
Но в данном случае речь вообще не о форме расправы, а о прямо заявленной её цели. Если бы отношение к женщине как к вещи, безраздельная власть мужа были общепринятыми для всех подданных, не нужно было бы всё это.
Явный признак, что у части народов этого не было, и нужно было всем сообщить, какого порядка требует царь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:01
Цитата: Авишаг от А секс без согласия — это не насилие? Это как-то по-другому называется?
в теме про секс и брак это называлось "потребности мужа"
Не было там о сексе без согласия.
Нередкая ситуация:
Муж (или жена) хочет секса. Супруг секса не хочет, но хочет порадовать/сделать приятно любимому. При этом он/она не испытывает каких-то отрицательных эмоций относительно секса сейчас. Просто нет активного желания.
Где здесь несогласие?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:03
Убили семьдесят пять тысяч человек
Мирных жителей, которые себе знать ничего не знали, а тут разбойники-жиды на них напали, поубивали, но имущества не тронули...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:03
А что до спасения народа, обрати внимание, как человек религиозный он знал, что народ будет спасен.
«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места»
А сестричку свою послал практически на смерть, чтобы не просто народ был спасен, а именно ее и его заслугами, никак иначе. Ну, если это если ее сразу не убьют. Повезло, конечно.
Что-то я не понял твоей логики.
Почему как религиозный человек он знал, что народ будет спасён, а что Эстер будет спасена, он как религиозный человек не знал?
Кстати, напомню на всякий случай, что 73 года назад народ тоже был спасён. Даже больше половины сохранилось!

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:03
Убили семьдесят пять тысяч человек, а на следующий день успокоились и сделали этот день днем пиршества и веселья.
А всю предысторию обоих персонажей ты забыл?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:14
а что Эстер будет спасена, он как религиозный человек не знал

Именно так, Эстер могла погибнуть, а народ погибнуть не мог.

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:14
Кстати, напомню на всякий случай, что 73 года назад народ тоже был спасён. Даже больше половины сохранилось!

Как ты думаешь, если можно было убить вместо 6 млн  евреев 6 млн немцев, надо было так поступить?
Своими руками? А потом праздник устроить?

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:14
А всю предысторию обоих персонажей ты забыл?

Да помню я. Все равно гадко это.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:08
Где здесь несогласие?
а где в браке по сговору несогласие заниматься сексом?
"Просто нет активного желания"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:18
Как ты думаешь, если можно было убить вместо 6 млн  евреев 6 млн немцев, надо было так поступить?
Своими руками? А потом праздник устроить?
День Победы в ВОВ тоже не праздновали никогда?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:22
День Победы в ВОВ тоже не праздновали никогда?

В книге Эсфири - не война, там погромы.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 14:21
а где в браке по сговору несогласие заниматься сексом?
В браке по сговору такого несогласия нет (если не оговаривается иначе).
Только причём брак по сговору к ситуации, в которой женщина этого брака вообще не хотела?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 14:23
В книге Эсфири - не война, там погромы.
Цитировать10. И написал он от имени царя Ахашвероша, и скрепил царским перстнем, и послал письма с верховыми и гонцами, ездившими верхом на рысаках царских, с конных заводов;
11. О том, что позволяет царь иудеям, которые во всяком городе, собраться и встать на защиту жизни своей: истребить, убить и погубить всех вооружившихся из народа и из области, которые готовы напасть на них
Если еврей защищается от врага — это погром?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 14:29
Если еврей защищается от врага — это погром?

Там дописка дальше.
Всем жителям надлежит помогать иудеям в убийствах под страхом смерти. И это уже не защита ни в какой степени, это классический погром, да еще санкционированный государственной властью в приказном порядке.

Цитироватьоставьте Иудеев пользоваться своими законами и содействуйте им, чтобы восстававшим на них во время скорби они могли отмстить в тринадцатый день двенадцатого месяца Адара, в самый тот день.
.....
Всякий город или область вообще, которая не исполнит сего, нещадно опустошится мечом и огнем и сделается не только необитаемою для людей, но и для зверей и птиц навсегда отвратительною.

ЦитироватьИ все князья в областях и сатрапы, и областеначальники, и исполнители дел царских поддерживали Иудеев.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр