Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Преемственность цивилизаций и прочая

Автор Poirot, сентября 20, 2019, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 19:22
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 18:57
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:53
почему думаете, что кто-то в Великобритании особо налегает на юридическую преемственность с древнеанглийскими королевствами? Нет такого.

Про юридическую преемственность я нигде ничего не писал. Только о цивилизационной и культурной, в некоторой степени политической.

я с культурной преемственностью ВКМ как бы и не спорил, она буквально очевидна. Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен

В таком случае не вижу причин для спора. Я утверждал именно культурную и династическую преемственность, не имея в виду какие-либо юридические следствия из этого. Московская Русь выросла из корня Киева - вот и всё, что хотел сказать. Что получилось в дальнейшем - уже другой вопрос. 
А вопрос весь вырос вообще из одного моего предложения, где я включил в один ряд РИ/СССР/Россия, говоря о том, что большие страны не обязательно несут другим странам жвачку и дружбу. Меня спросили, почему в этом ряду нет Киевской Руси. Вот потому и нет, что я не считаю преемственный ряд государственных образований РИ/СССР/Россия ответственным за политику Киевской Руси. За то, что делала (или не делала) Киевская Русь ни одно современное государство не ответе, юридического наследника нет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 19:42
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Вы уже мамонта погоняли?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 19:42
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Вы уже мамонта погоняли?
Вы это о чём?

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 23:01
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 22:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 19:42
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Вы уже мамонта погоняли?
Вы это о чём?
А вы?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 19:42
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Помнится, в своё время меня тут удивила фраза одного Олега, что РИ, СССР и РФ представляют собой принципиально разные государства. Юридически конечно так, а вот культурно-цивилизационно нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:03
А вы?
Я - о вашей весьма странненькой идее о юридической преемственности конгломерата княжеств чёрт-те-какого века. Какие вам юридические документы нужны для подтверждения юридической преемственности Киевской Руси? Завещание, дарственная, купчая?

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 20, 2019, 23:07
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 19:42
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 19:07
Но есть те, которые налегают именно на юридическую преемственность, вот с ней я не согласен
В смысле - нотариально заверенное завещание никто не оставил?

Помнится, в своё время меня тут удивила фраза одного Олега, что РИ, СССР и РФ представляют собой принципиально разные государства. Юридически конечно так, а вот культурно-цивилизационно нет.
Франция до Великой революции и Франция после - тоже принципиально разные государства. Получается... что? Что, интересно, из этого должно следовать, по мнению вот этих Олегов и прочих Романусов?

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 23:10
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:03
А вы?
Я - о вашей весьма странненькой идее о юридической преемственности конгломерата княжеств чёрт-те-какого века. Какие вам юридические документы нужны для подтверждения юридической преемственности Киевской Руси? Завещание, дарственная, купчая?

Вам незнакомы понятия "государство-преемник", "государство-наследник"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 23:10
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:03
А вы?
Я - о вашей весьма странненькой идее о юридической преемственности конгломерата княжеств чёрт-те-какого века. Какие вам юридические документы нужны для подтверждения юридической преемственности Киевской Руси? Завещание, дарственная, купчая?

Вам незнакомы понятия "государство-преемник", "государство-наследник"?
Мне непонятен ваш термин "юридическая преемственность государств". Поясните, плиз. Если вас не затруднит.
Именно юридическая.

Hellerick

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 12:35
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 12:30
"Русский с китайцем братья навек" тоже забывать не следует.
"Братья" до или после стрельбы на о. Даманс Женбао, который Путин слил Китаю в 2004 г?
Gorbatxov en anio 1991.
Горбачев в 1991.

злой

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 23:17
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 23:10
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 23:03
А вы?
Я - о вашей весьма странненькой идее о юридической преемственности конгломерата княжеств чёрт-те-какого века. Какие вам юридические документы нужны для подтверждения юридической преемственности Киевской Руси? Завещание, дарственная, купчая?

Вам незнакомы понятия "государство-преемник", "государство-наследник"?
Мне непонятен ваш термин "юридическая преемственность государств". Поясните, плиз. Если вас не затруднит.
Именно юридическая.

Вообще, следует разделять европейскую международную дипломатию до Вестфальского мира 1648 года, и после. До того всё было достаточно стихийно. Говорить о юридической преемственности до того, как сложился дипломатический этикет, вряд ли приходится.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Посмотрел о тамилах в интернете разные материалы. Всё-таки чужда их религия (от религии зависит остальная культура, особенно в Индии). Танцующий Шива-Натараджа, конечно, красив, но все эти культы богов... Психологически ближе те культуры, в религии которых пустота. Лучше буду изучать корейский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: tetramur от октября  4, 2019, 05:15
Для меня сейчас в важных стоят санскрит и пали. Пали отличается множеством двойных букв, вместе с длинными словами это создаёт ощущение, что это финский с ИЕ корнями.
Так финно-угры настолько могущественны, что повлияли на всех. На ЛФ целые эпические темы на эту тему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр