Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Ванге и ванговании

Автор From_Odessa, августа 8, 2014, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Почему в последнее время так широко распространилось употребление имени Ванги (обычно с саркастическим оттенком) в адрес тех, кто что-либо предсказывает? Да еще и появился глагол "ванговать". Раньше об этой болгарской прорицательнице в таком контексте вспоминали очень редко, говорили в основном "от ты Нострадамус!" и подобные фразы. Теперь же Мишеля сменила Ванга.

Тайльнемер

Это мем. Кто-то когда-то где-то в инете написал «я предсказываю то-то» и вставил вот такую картинку:

Она расползлась по всему рунету как мем.

отец Фёдор

Потому что "ванговать" благозвучнее, чем "мессинговать" или "настрадамить".

zwh

От Ванги глагол образовать не в пример проще, чем от Нострадамуса. (нострадамусить?) К тому же, такой способ образования неологизмов сейчас популярен -- "гуглить" и др. (навскидку не вспоминается).

From_Odessa

Цитата: zwh от августа  8, 2014, 09:31
От Ванги глагол образовать не в пример проще, чем от Нострадамуса. (нострадамусить?)
Насчет этого у меня вопросов и не было )

Тайльнемер
Спасибо за ответ :)

Ion Borș

1) Создали художественный фильм про Вангу - сделали ей рекламу среди русскоязычных,
2) Разные передачи про предсказателей набрали оборот,
3) Много шарлатанов предсказателей.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

zwh

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2014, 09:39
Цитата: zwh от августа  8, 2014, 09:31
От Ванги глагол образовать не в пример проще, чем от Нострадамуса. (нострадамусить?)
Насчет этого у меня вопросов и не было )
Кстати, если попробовать фамилию Нострадамуса перевести, то будет что-то типа Нашедамский, не?

Тайльнемер



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр