Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Требование надевать маску в магазинах

Автор Devorator linguarum, октября 9, 2020, 15:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: zwh от октября 11, 2020, 12:00
В двух "Магнитах", в которые иногда захожу, маску не требуют, в третьем без нее внутрь не пускают. Ну и нафиг мне выяснять с ними отношения? При них же у входа из кармана вытащил, одел, сразу после кассы снял. Профанация, конечно, но они ж люди подневольные, да.
Действительно, нафиг выяснять отношения, да еще скорее всего безрезультатно? Проще и эффективнее просто не ходить туда, где людей пытаются сегрегировать, как негров при апартеиде. Лучше мы ножками дотопаем до другого магазина, где нет сегрегации, и понесем свою денежку туда, а не апартеидчикам. По крайней мере пока такие магазины, слава богу, еще остались. А там, глядишь, владельцы магазинов посмотрят на изменения своей выручки, и у них мозги немножко на место встанут.

Georgos Therapon

Деворатор, что вы говорите!? Неужели вы не знаете, что менты ходят и проверяют отовсюду?

Devorator linguarum

Цитата: Georgos Therapon от октября 11, 2020, 15:41
Деворатор, что вы говорите!? Неужели вы не знаете, что менты ходят и проверяют отовсюду?
Georgos Therapon, а что делать-то? Выяснять отношения, тем более с подневольными людьми - действительно нафиг. Делать вид, что все нормально, без возражений принимая этот апартеид - значит, его поддерживать и позволять приход еще худшего.

From_Odessa

Devorator linguarum, мне кажется, аналогия с сегрегацией очень сильно отклонена от реальности. Сегрегация осуществляется по признаку, который у человека обычно врожденный и/или от которого он не может избавиться. Здесь же речь идет о том, что любой человек без особых трудностей может сделать. Единственное что - это необходимость приобретать маски. Насколько я знаю, официально, если есть такое требование, мы должны иметь возможность получить бесплатно то, что обязаны носить на себе. К слову, многие магазины предоставляют на входе одноразовые маски, бесплатные. Этот момент с платностью масок (хотя, в принципе, можно делать самому, но подручные материалы тоже стоят денег) стоит отдельного разговора. Но сегрегация-то тут при чем?

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 15:31
там, глядишь, владельцы магазинов посмотрят на изменения своей выручки, и у них мозги немножко на место встанут.
При чем тут владельцы магазинов, если они выполняют указание вышестоящих органов? Любой продавец или кассир может при проверке попасть под штраф, любой магазин может попасть под штраф и даже быть временно закрыт. Кто не контролирует этот момент у себя в магазинах, действует на свой страх и риск или не знает, что там такое происходит. О каких вставших на место мозгах можно говорить, если это решения не владельцев магазинов и сетей, а то, что от них требуют под угрозой наказания?

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:04
Georgos Therapon, а что делать-то? Выяснять отношения, тем более с подневольными людьми - действительно нафиг. Делать вид, что все нормально, без возражений принимая этот апартеид - значит, его поддерживать и позволять приход еще худшего.
Главное, до пандемии множество народу носило маску просто по веянию моды, даже у некоторых медиа-личностей маска стала неотъемлемой частью образа, а теперь видите ли так тяжело маску носить стало, что можно сравнить с угнетением темнокожих. Бывают же люди...

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2020, 16:10
Главное, до пандемии множество народу носило маску просто п веянию моды, даже у некоторых стримеров маска стала неотъемлемой частью образа, а теперь видите ли так тяжело маску носить стало, что можно сравнить с угнетением темнокожих
Имеете в виду именно такого рода маски, защищающие от передачи вируса? Если да, то про Одессу и Омск могу сказать, что практически никто не носил. В год я встречал 4-5 людей в масках, наверное (исключение - конец 2009 года во время пандемии свиного гриппа). За полмесяца в Екатеринбурге не встречал, в Аугсбурге не встречал, в пгт Киевский Московской области и Наро-Фоминске не встречал. Где был проездом, заметить не доводилось (разумеется, речь не о помещениях поликлиник и больниц. Там встречались, хоть и не очень часто). Про другие места сказать не могу.

Если же речь о масках вообще, то на улицах тоже редко их видел, да и это, собственно, вообще другой вопрос.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:08
аналогия с сегрегацией очень сильно отклонена от реальности.
это такая же манипуляция, как с и концлагерем.
Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 15:31
А там, глядишь, владельцы магазинов посмотрят на изменения своей выручки, и у них мозги немножко на место встанут.
Да. Таки когда бьет по карману - это хороший метод воспитания. В самолете были такие "свободолюбивые",  бедные стюардессы их по пять раз просили маски надеть, приносили им маски, но нет жеж, они гордые. Вся гордость улетучилась в аэропорту Стамбула, никто и не пикнул, сразу все упаковались. Потому как штрафы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Georgos Therapon

Деворатор, как кажется, здесь остался единственный, кто ещё не понял, во что мы все вляпались и куда идём. Для меня вопрос с масками был не актуален ещё с самого начала апреля, а больше тревожил и сейчас тревожит вопрос, как уберечь маму, которой восемьдесят, и отца, которому восемьдесят шесть.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:08
Здесь же речь идет о том, что любой человек без особых трудностей может сделать.
Это вы по себе судите - у вас-то трудностей нет, а на трудности других людей вам плевать, потому что вы про них просто не думаете. А есть люди, проблемные по здоровью, которым через маску трудно дышать, или просто которые испытывают огромный дискомфорт от нахождения посторонних предметов на морде. Я вот из последних - по этой причине даже очки не могу носить. Есть те, у кого от обилия масок кругом просыпаются какие-то фобии, типа все кругом - террористы. Так что поздравляю - написав "любой человек без особых трудностей может сделать", вы только что смачно плюнули в душу всем этим людям и мне лично. :down:

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:08
О каких вставших на место мозгах можно говорить, если это решения не владельцев магазинов и сетей, а то, что от них требуют под угрозой наказания?
У нас владельцы крупных сетей - влиятельные люди, которые сами могут кое-что пролоббировать в отношении требований.

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2020, 16:20
В самолете были такие "свободолюбивые",  бедные стюардессы их по пять раз просили маски надеть, приносили им маски, но нет жеж, они гордые. Вся гордость улетучилась в аэропорту Стамбула, никто и не пикнул, сразу все упаковались. Потому как штрафы.
Вы на самом деле не понимаете разницу между полетом в Стамбул, когда если реально так тебя напрягает надеть маску - не лети, и походом в магазин за продуктами, куда в любом случае все равно придется идти, потому что жрать-то надо?

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:55
Вы на самом деле не понимаете разницу между полетом в Стамбул, когда если реально так тебя напрягает надеть маску - не лети, и походом в магазин за продуктами, куда в любом случае все равно придется идти, потому что жрать-то надо?
Можно заказать доставку.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:49
Это вы по себе судите - у вас-то трудностей нет, а на трудности других людей вам плевать, потому что вы про них просто не думаете. А есть люди, проблемные по здоровью, которым через маску трудно дышать, или просто которые испытывают огромный дискомфорт от нахождения посторонних предметов на морде. Я вот из последних - по этой причине даже очки не могу носить. Есть те, у кого от обилия масок кругом просыпаются какие-то фобии, типа все кругом - террористы. Так что поздравляю - написав "любой человек без особых трудностей может сделать", вы только что смачно плюнули в душу всем этим людям и мне лично. :down:
Думаю, Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что это не является столь же трудным, как изменить цвет кожи или, скажем, свое родовое происхождение (второе, конечно, проще, там можно что-то подделать и так далее). С маской ситуация не такая.

Что касается людей, которым из-за проблем со здоровьем маска вообще противопоказана, или в ней очень тяжело находиться, то для них существуют другие средства, ведь необязательно использовать именно типичную маску. Но, вероятно, есть и те, кому вообще противопоказано. Это действительно проблема, и я согласен, что об этом надо думать и что-то решать с тем, как быть этим людям. У них должна быть возможность не надевать защитные средства там, где обязаны другие, и иметь возможность доказать это и совершать покупки, получать услуги и так далее без масок, возможно, как-то в индивидуальном порядке.

Насчет фобий - да, это тоже проблема. Но она не касается того, что мы обсуждаем. Ведь люди могут носить маски и без требования. Многие так и делают, нося их там, где это по нынешним правилам не требуется. То есть, случай с такими фобиями от того, как ведут себя окружающие, касается требований только косвенно. Поэтому я его не учитывал.

Так что под "любой человек может без проблем сделать" имелось в виду не то, что Вы подумали (а случай с фобиями вообще ее никак не касается). И я все так же повторю, что аналогия с сегрегацией тут неуместна, на мой взгляд. Я при этом с Вами совершенно не спорю по поводу того, что есть проблемы, есть трудности, а некоторые люди оказываются в тяжелом положении. И об этом надо думать и что-то делать. Я никогда на это не возражал. Но Вы же не об этом пишите. Вы пишите о том, что вынужденные меры, которые обусловлены опасной нестандартной ситуацией - это превращение в концлагерь и сегрегация, проводите такие аналогии, а тех, кто посещает магазины, где не обслуживают без масок, на прошлой странице фактически обвинили в том, что они - приспособленцы. И при этом у Вас множество эмоций от того, что я сказал про "без проблем сделать", но при этом Вы сами плюете на:

а) Тех, у кого сейчас могут быть фобии от людей БЕЗ масок;
б) Тех, кто носит маски, потому что считает, что так защищает себя и/или других (да или нет - не обсуждаем это);
в) Тех, кому коронавирус грозит бедой с большой вероятностью.

Вы предлагаете топать в "магазин без сегрегации", подразумевая давление на власти, чтобы те ослабили карантинные меры. То есть, смачно плюете в души тем, кому эти меры нужны или у кого фобии по поводу их отсутствия в условиях пандемии. Вы про свои плевки думали прежде, чем писать якобы о моем плевке (которого и не было)?

Я понимаю, что для Вас ситуация с масками по определенным причинам тяжелая, и Вас самого и правда как будто сегрегируют. Это тяжело, я могу себе представить, мне это несложно. Я согласен, что надо продумывать все глубже. Согласен поддержать Вас в попытках бороться именно за это. Но за это, а не называть происходящее сегрегацией и концлагерем.

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:49
У нас владельцы крупных сетей - влиятельные люди, которые сами могут кое-что пролоббировать в отношении требований.
Это еще не значит, что они этого смогут добиться. Да и кто знает, а вдруг уже добиваются? Вы же не знаете. Вопрос в том, что про вправление мозгов, как мне кажется, стоит говорить только тогда, когда речь идет о решении того, кому вправляют, а о не ситуации, где он вынужден что-то делать по приказу свыше.


Georgos Therapon

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:49
А есть люди, ...

Очень многих из них скоро будут обучать ношению масок врачи в ковидницах. Для кое-кого это окажется последней наукой в жизни. Маски там носят все, даже те, у которых серьёзная дыхательная недостаточность. Дай бог, чтобы вы не оказались среди них.

Devorator linguarum

Цитата: Georgos Therapon от октября 11, 2020, 16:30
Деворатор, как кажется, здесь остался единственный, кто ещё не понял, во что мы все вляпались и куда идём.
Я прекрасно понял, куда мы вляпались и во что идем.
https://lingvoforum.net/index.php?topic=102314.msg3527539#msg3527539

From_Odessa

Я согласен, что фраза "любой без проблем может сделать" была необоснованно категоричной и внешне не учла тех, для кого эти проблемы однозначно есть (только еще раз подчеркну, что вопрос фобий к вопросу требований относится косвенно). Я не то хотел сказать, но сформулировал неверно. Хочу попросить за это прощения у всех, кого такая фраз задевает, и лично у Вас, Деворатор. Надеюсь, мне удалось в дальнейшем объяснить смысл своих слов.

Vesle Anne

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:55
Вы на самом деле не понимаете разницу между полетом в Стамбул, когда если реально так тебя напрягает надеть маску - не лети, и походом в магазин за продуктами, куда в любом случае все равно придется идти, потому что жрать-то надо?
Вы и в самом деле не понимаете, что когда людей просят по-хорошему они гордо плюют на тех, кто просит, а вот когда их закон обязывает (с реальными последствиями для кошелька) - они сразу шелковые становятся? Не все, но заметное число.
Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 17:05
Это действительно проблема, и я согласен, что об этом надо думать и что-то решать с тем, как быть этим людям. У них должна быть возможность не надевать защитные средства там, где обязаны другие, и иметь возможность доказать это и совершать покупки, получать услуги и так далее без масок, возможно, как-то в индивидуальном порядке.
Если бы большинство граждан были сознательными, то добиться исключения для небольшой группы населения, кому физически невозможно выполнить это требование - не проблема. Но вот эти "гордые немасконосцы" сами плюют на людей с проблемами со здоровьем, вынуждая те же магазины не обсуживать этих людей. А потом переводят стрелки - это не мы, это магазины виноваты.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Я не собираюсь ни с кем ссориться и входить в долгий клинч. А ответил так жестко Вам, Деворатор, только потому, что Вы в вопросе карантинных мер игнорируете вообще всех, кроме себя (имею в виду, если вести речь о том, что говорите на форуме. Как оно вне форума, я без понятия), а тех, кто ведет себя иначе, одной гребенкой сравнили с людьми, конформистки поддерживающими нацизм и апартеид. Но при этом стоило задеть Ваши проблемы, как Вы взорвались. Я считаю такое поведение нехорошим, особенно, для такого умного и в целом весьма мирного человека, как Вы (таковым я Вас считаю). Это объяснение моей реакции. При этом повторю: я согласен, что высказался неосторожно и неудачно, виноват. Простите. Но мне кажется, что Вам стоит оценить и то, что Вы сами говорите. Впрочем, это только мое мнение. Я эту тему обсуждаю не для пикировки. Если точки соприкосновения нет, я из диалога по этому поводу выхожу. Свое мнение я высказал. Если задел - извините. И Вы, и другие форумчане. В этом посте есть некоторый переход на личности, но он и так в этой теме существует. Посчитал, что нужно объясниться, дабы все было на поверхности в моих словах. Мое отношение к Вам, Деворатор, остается прежним, какое будет Ваше ко мне - не знаю, это Ваша часть ситуации.

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от октября 11, 2020, 17:00
Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2020, 16:55
Вы на самом деле не понимаете разницу между полетом в Стамбул, когда если реально так тебя напрягает надеть маску - не лети, и походом в магазин за продуктами, куда в любом случае все равно придется идти, потому что жрать-то надо?
Можно заказать доставку.
Да, это неплохой выход. Видимо, если совсем зажмут, так и придется делать. Хотя у нас в городе с заказом продуктов на дом все не так просто, как в Москве.

From_Odessa

Насчет практических моментов с едой у меня есть вот какие идеи:

1) Сходить один раз в магазин и закупиться такими продуктами, которые получится хранить и есть месяц-полтора-два. Чтобы при этом, конечно, это не было нечто, убивающее ЖКТ совершенно. Возможно, поход в магазин в маске примерно раз в месяц будет не настолько сложен, получится это делать. Если, конечно, нет проблем с ЖКТ, при которых такие продукты недоступны.

2) Заказать масштабную доставку, чтобы надолго хватало. Заказывать следующую такую доставку за 3-4 дня до того, как запасы закончатся, чтобы гарантированно успеть получить все, что нужно.

3) Договориться с кем-то из соседей или вообще людей, что те будут брать деньги, закупаться и себе, и попросившему, и приносить продукты, а за это им будут платить.

Все три варианта имеют свои недостатки, но, может, кому-то пригодятся. Других мыслей пока нет, может, еще придут.

forest

 Если я правильно понял Деворатора , то он хочет сказать , что не ясно помогают ли реально маски избежать вируса, или это просто власти так дрессируют народ на послушание .

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 17:20
Я не собираюсь ни с кем ссориться и входить в долгий клинч. А ответил так жестко Вам, Деворатор, только потому, что Вы в вопросе карантинных мер игнорируете вообще всех, кроме себя (имею в виду, если вести речь о том, что говорите на форуме. Как оно вне форума, я без понятия), а тех, кто ведет себя иначе, одной гребенкой сравнили с людьми, конформистки поддерживающими нацизм и апартеид. Но при этом стоило задеть Ваши проблемы, как Вы взорвались. Я считаю такое поведение нехорошим, особенно, для такого умного и в целом весьма мирного человека, как Вы (таковым я Вас считаю). Это объяснение моей реакции. При этом повторю: я согласен, что высказался неосторожно и неудачно, виноват. Простите. Но мне кажется, что Вам стоит оценить и то, что Вы сами говорите. Впрочем, это только мое мнение. Я эту тему обсуждаю не для пикировки. Если точки соприкосновения нет, я из диалога по этому поводу выхожу. Свое мнение я высказал. Если задел - извините. И Вы, и другие форумчане. В этом посте есть некоторый переход на личности, но он и так в этой теме существует. Посчитал, что нужно объясниться, дабы все было на поверхности в моих словах. Мое отношение к Вам, Деворатор, остается прежним, какое будет Ваше ко мне - не знаю, это Ваша часть ситуации.
Ладно, я тоже извиняюсь за слишком резкие слова. :UU:

Относительно сравнения с сегрегацией и концлагерем - сегрегацию я уже сейчас вижу как объективно существующее явление. А всеобщего концлагеря, конечно, еще нет, но я всерьез опасаюсь, что если нынешние тенденции не остановить, то мы все в недалеком будущем туда придем. Собственно, весной кое-где самый натуральный концлагерь уже был - это когда из-за одного заболевшего в какой-то квартире целые подъезды, а то и дома оцепляли и неделями держали людей в заточении.

Относительно кто кому плюет в душу - я социальную дистанцию соблюдаю и право людей носить индивидуальные средства защиты не оспариваю. Даже Georgos'а Therapon'а в его противогазе, в отличие от некоторых наших софорумчан, не осуждаю и не высмеиваю.

Vesle Anne

Цитата: forest от октября 11, 2020, 17:37
или это просто власти так дрессируют народ на послушание .
условные власти постоянно дрессируют народ на послушание, в этом суть общежития :) на красный свет дорогу не переходи, пьяным за руль не садись, голым по улице не бегай. Но это почему-то не "сегрегация" и "концлагерь", а маски вдруг неожиданно "концлагерь" и "апартеид".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: forest от октября 11, 2020, 17:37
или это просто власти так дрессируют народ на послушание .
Ну конечно же: чтобы загнать народ в концлагеря и оттуда водить его на рабский труд в личных каменоломнях под дулами автоматов.

forest

Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2020, 17:43
условные власти постоянно дрессируют народ на послушание, в этом суть общежития :) на красный свет дорогу не переходи, пьяным за руль не садись, голым по улице не бегай.
В этих случаях человек хотя бы понимает ,  либо в морге окажежся, либо в инвалидной коляске. А с маской ничего не ясно . Даёт ли ношение какой то эффект, или вообще никакого от неё эффекта нету.

Devorator linguarum

Цитата: forest от октября 11, 2020, 17:37
Если я правильно понял Деворатора , то он хочет сказать , что не ясно помогают ли реально маски избежать вируса, или это просто власти так дрессируют народ на послушание .
Вы поняли не совсем правильно. То, что я на самом деле хочу сказать - даже если маски хорошо помогают (в чем я, конечно, сомневаюсь, но готов допустить), это все равно такая дрессировка народа на послушание, которая совершенно недопустима по морально-этическим соображениям, и, выполняя которую, власти утрачивают легитимность независимо от формального соответствия действующим в стране законам.