Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поменяется жисть (и поменяется ли) после пандемии?

Автор Devorator linguarum, апреля 5, 2020, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:25
а у подавляющего большинства родителей не было лишних денег или желания, чтобы пригласить репетитора добровольно.
А как это происходило, если не добровольно? Учителя прямо говорили родителям, чтобы те оплачивали дополнительное обучение с ними, иначе ребенок останется на второй год/не поступит в ВУЗ?

VagneR

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:25
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 12:08
Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:05
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства
Ага, значит, такое бывало. А почему Вы считаете, что сейчас меньше, чем 20-25 лет назад?
Потому что в то время на зарплату учителя было не прожить, а у подавляющего большинства родителей не было лишних денег или желания, чтобы пригласить репетитора добровольно. Насчёт процентов я погорячилась. Думаю, было гораздо меньше 10.
Добавлю. Репетиторство провоцировалось не саботажем на уроке, а занижением оценки с мотивацией, что ученик плохо знает материал.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 12:29
Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:25
а у подавляющего большинства родителей не было лишних денег или желания, чтобы пригласить репетитора добровольно.
А как это происходило, если не добровольно? Учителя прямо говорили родителям, чтобы те оплачивали дополнительное обучение с ними, иначе ребенок останется на второй год/не поступит в ВУЗ?
Я выше описала ситуацию.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:32
Я выше описала ситуацию.
Угу, спасибо.

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:30
Репетиторство провоцировалось не саботажем на уроке, а занижением оценки с мотивацией, что ученик плохо знает материал.
Грустно, конечно... А до репетиторства как доходило? Родители приходили и спрашивали, почему такие низкие оценки, а учитель отвечал, что ему надо дополнительно подтянуть предмет?

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 12:40
Грустно, конечно... А до репетиторства как доходило? Родители приходили и спрашивали, почему такие низкие оценки, а учитель отвечал, что ему надо дополнительно подтянуть предмет?
Скорее всего. Как один из вариантов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

troyshadow

мои прогнозы:
1) наконец, внедрится "электронная демократия", и вообще государство станет более "электронным", что неизбежно сократит численность бюрократии
2) "заинтернетится" общество и в остальных сферах деятельности: оказалось, что многое можно делать онлайн и дистационно: образование, торговля, менеджмент. Это неизбежно усилит конкуренцию и повысит требования к качеству "товара", в том числе из сфер культуры, религии и образования.
3)повысится и требовательность к государству: в интернет-обществе пропаганда работает не так эффективно, как в телевизоре.
4)глубоко убежден, что карантин попрожден экономическим кризисом, а не кризис карантином. Это тоже как-то решится: либо хай-тек капиталистический тоталитаризм, либо хай-тек демократический коммунизм в дальней перспективе.

Georgos Therapon

Цитата: troyshadow от мая 23, 2020, 12:53
глубоко убежден, что карантин попрожден экономическим кризисом, а не кризис карантином

Вы коронадиссидент что-ли?

alant

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:05
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 11:40
VagneR, то есть, сейчас репетиторство среди учителей менее распространено? Если да, то почему?

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:38
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались
Я учился в школе в 1991-2002 годах. Думаю (частично знаю), что у нас кое-кто из учителей занимался репетиторством. Но не замечал, чтобы они при этом "забивали на работу" в школе.
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства.
Если на уроке мне учитель не может нормально объяснить, я не пойду к нему заниматься после уроков, тем более за деньги. Скорее, найду другого.
Я уж про себя молчу

troyshadow

Цитата: Georgos Therapon от мая 23, 2020, 13:00
Цитата: troyshadow от мая 23, 2020, 12:53
глубоко убежден, что карантин попрожден экономическим кризисом, а не кризис карантином
ну, потерь от короновируса меньше, чем от дтп, автотранспорт же не запретили)))
Вы коронадиссидент что-ли?


Цитатель

Размышлял однажды чем отличается образ жизни среднего класса и богачей в наше время.

Пришел к выводу, что в сущности единственное реально ценное отличие между ними это наличие у богатых возможности не ходить на работу и путешествовать по миру.

Все остальное в сущности только понты и ничего более.

Коронавирус уравнял нас всех и в этом отношении.

Devorator linguarum

Цитата: Цитатель от мая 23, 2020, 17:24
Размышлял однажды чем отличается образ жизни среднего класса и богачей в наше время.

Пришел к выводу, что в сущности единственное реально ценное отличие между ними это наличие у богатых возможности не ходить на работу и путешествовать по миру.
Хм. Фрилансеры не ходят на работу и многие из них могут путешествовать по миру (для чего сейчас не такие уж большие деньги нужны - если путешествия не постоянно, а раз в год). Эти фрилансеры богачи?

Geoalex

Цитата: Цитатель от мая 23, 2020, 17:24
Размышлял однажды чем отличается образ жизни среднего класса и богачей в наше время.

Пришел к выводу, что в сущности единственное реально ценное отличие между ними это наличие у богатых возможности не ходить на работу и путешествовать по миру.

Все остальное в сущности только понты и ничего более.

Коронавирус уравнял нас всех и в этом отношении.

Я вот, например, хочу в бассейн, но не могу из-за ковида. А богач может, ибо у него есть собственный. И таких различий очень много.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 11:20
Думаю, что каких-то глобальных изменений не будет. Произойдут некоторые перемены в медицине в смысле формирования лучшей готовности к такого рода пандемиями. Часть людей будет продолжать ходить в масках и дезинфицировать предметы вокруг себя, но таких останется подавляющее меньшинство. Глобальных перемен в распределении сил на геополитической арене, скорее всего, тоже не будет.
Думаю примерно так же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgos Therapon

Всё же пандемия принесла и кое-что хорошее. Я изучил основы ГО, научился пользоваться ОЗК, пастеризовать продукты, подавляющее большинство привыкло к маскам, перчаткам и соблюдению гигиены. После пандемии (если останусь в живых и привьюсь от ковида) буду по сезону пользоваться респиратором и пастеризовать купленное молоко.

Валер

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:45
Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Цитата: VagneR от мая 22, 2020, 16:07
Цитата: Bhudh от А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Я имею в виду слабые способности, нездоровье, лень, нерадивость и другие проблемы учащихся.
Это не так. 90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ. Не может быть , что все они ленивы.
Более половины из них не имеют желания учиться. Для подавляющего большинства из них программа трудна для усвоения.
Гм. То что я выделил - давно это так? Когда я учился, ИМХО, таких было наверно поменьше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: alant от мая 23, 2020, 16:25
Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:05
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 11:40
VagneR, то есть, сейчас репетиторство среди учителей менее распространено? Если да, то почему?

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:38
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались
Я учился в школе в 1991-2002 годах. Думаю (частично знаю), что у нас кое-кто из учителей занимался репетиторством. Но не замечал, чтобы они при этом "забивали на работу" в школе.
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства.
Если на уроке мне учитель не может нормально объяснить, я не пойду к нему заниматься после уроков, тем более за деньги. Скорее, найду другого.
Так на уроке учитель объясняет всем сразу, а соображалки индивидуально разнятся..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от мая 23, 2020, 19:57
Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:45
Более половины из них не имеют желания учиться. Для подавляющего большинства из них программа трудна для усвоения.
Гм. То что я выделил - давно это так? Когда я учился, ИМХО, таких было наверно поменьше.
Тогда и учебники были другие, составленные с учётом психологических особенностей детей конкретного возраста.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

troyshadow

про реформу образования была у меня такая идея-программа:
государство на ребенка оформляет "учебный капитал", которым родители платят за образование детей выбранному ими учителю/репетитору/школе. Зарплата учителя состоит 50/50 из средств этого гранта и ежеквартальной премии, которую он получает по итогам сдачи его учениками экзаменов независимой комиссии(например, собранной из учителей с разных регионов и школ).
Тогда для учителя чревато и завышать, и занижать оценки, а школьным администрациям невыгодно перегружать и обкрадывать учителей: хорошие учителя просто уйдут в другие школы.
На выходе получим идеальное сочетание эффектов платного и всеобщего образования: учеба доступна всем, но школы и учителя должны конкурировать по качеству за учеников.
Разумеется, государство должно жестко следить за единством цен и стандартов

Hellerick

Цитата: troyshadow от мая 24, 2020, 13:07
хорошие учителя просто уйдут в другие школы

E a do va vade la studiantes mal, ensania ci no es profitosa?

А куда уйдут плохие ученики, учить которых не выгодно?

Алалах

Цитата: Agabazar от мая 22, 2020, 16:22
Умственно отсталый ребёнок учится в спецшколе, которая тоже называется общеобразовательной.
давно уже подобные дети учатся в обычных школах. Не случайным образом, а системно, целенаправленно.
А учитель "обязан" уделять время всем без исключения. Толерантность нынче в моде.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Geoalex

Цитата: Алалах от мая 24, 2020, 17:14
Цитата: Agabazar от мая 22, 2020, 16:22
Умственно отсталый ребёнок учится в спецшколе, которая тоже называется общеобразовательной.
давно уже подобные дети учатся в обычных школах. Не случайным образом, а системно, целенаправленно.
А учитель "обязан" уделять время всем без исключения. Толерантность нынче в моде.
От степени отсталости зависит. Совсем отсталых всё-таки учат в спецшколах, где специально обученные учителя и специальные программы. Но в целом да, есть тренд на "инклюзивность".

Toman

Цитата: troyshadow от мая 24, 2020, 13:07
На выходе получим идеальное сочетание эффектов платного и всеобщего образования: учеба доступна всем, но школы и учителя должны конкурировать по качеству за учеников.
Разумеется, государство должно жестко следить за единством цен и стандартов
Увы, сочетание понятий "конкурировать" и "государственный контроль" изначально предопределяет, что всё это скатится в говно (то бишь, концентрацию на рисование красивых показателей). Даже одно из этих понятий для образования почти фатально (это просто англосаксы зациклены на якобы полезности жёсткой конкуренции - и устраивают её и в образовании как между учениками, так и между преподавателями и учебными заведениями, так и в науке - но на самом деле они, а с их подачи и все, кто им подражает, получают трату в пустоту большинства трудовых ресурсов). Выигрывать будет всегда тот, кто специализируется именно на рисовании желаемых государством показателей, а не на качестве обучения. И ни шагу за пределы предписанной программы (рассчитанной, естественно, на двоечников), потому как это не влияет на показатели, а время отнимает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: Цитатель от мая 23, 2020, 17:24
Размышлял однажды чем отличается образ жизни среднего класса и богачей в наше время.

Пришел к выводу, что в сущности единственное реально ценное отличие между ними это наличие у богатых возможности не ходить на работу и путешествовать по миру.

Все остальное в сущности только понты и ничего более.

Коронавирус уравнял нас всех и в этом отношении.
Как раз при эпидемии положение богачей и среднего класса резко отличается. Средний класс заболев коронавирусом попадет в обычную государственную больницу, где его будут лечить на общих основаниях с низшим классом. Богач попадет в хорошую клинику, с лучшими врачами, его будут лечить плазмой с антителами, недоступной для обычных больных, и т.д. В итоге богач выживет, а среднеклассовец может и помереть. Тот факт, что ни один известный и богатый человек в России от коронавируса не умер и не стал инвалидом, это подтверждает.

Georgos Therapon

Цитата: bvs от мая 24, 2020, 18:42
Как раз при эпидемии положение богачей и среднего класса резко отличается.

Совершенно верно. Ещё средний и низший класс сам должен думать о своей безопасности, а богач может включить в штат своей охраны вирусолога, инфекциониста и пульмонолога, которые будут опекать его и следить за остальными охранниками.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр