Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парк и сквер

Автор From_Odessa, мая 14, 2018, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как их различаете лично вы, в чем видите границу между парком и сквером, какое/какие главные отличия?

Flos

Сквер - это такой вид оформление городского застроенного пространства. Чтобы вокруг были не одни унылые дома.
Зелень, вписанная в пространство домов и улиц.
А парк специально планируется, у него есть собственная логика и собственное независимое пространство.
Как следствие, сквер меньше, парк больше.



 

From_Odessa

Цитата: Flos от мая 14, 2018, 09:51
Как следствие, сквер меньше, парк больше.
А где грань перехода одного в другое?

RockyRaccoon

Цитата: Flos от мая 14, 2018, 09:51
Как следствие, сквер меньше, парк больше.
Насчёт вот этого не уверен. У нас есть большой сквер, который по территории больше одного из парков. Чем они отличаются? Парки у нас огорожены заборами, в них есть аттракционы, киоски, туалеты, фонтаны и фонтанчики, летние театры, всякие прибамбасы типа каких-то деревянных и каменных статуй, клумбы. Сквер не огорожен, в нём, кроме деревьев и травы - только дорожки и скамейки. Да, ещё обелиск "Слава труду". И всё.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 11:28
А где грань перехода одного в другое?

Цитата: Flos от мая 14, 2018, 09:51
парк специально планируется, у него есть собственная логика и собственное независимое пространство.

From_Odessa

А у нас в Одессе поблизости от моего дома есть два сквера. Во всяком случае, я их называю скверами, другие вроде тоже. Они небольшие весьма, но при этом огорожены. В одном из них дорожки, скамейки, деревья и немного детских качель, горка. В другом сквере дорожки, скамейки и что-то вроде кафе/ночного клуба + обелиск или типа того.

From_Odessa

Flos

А почему Вы уверены, что сквер никогда не планируется специально?

From_Odessa

Вики считает так:

ЦитироватьСквер (англ. square — площадь) — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки[1]. Сквер — объект озеленения города, представляющий собой участок величиной 0,15–2 га; размещается обычно на площади, перекрёстке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов; художественного оформления архитектурного ансамбля[2].

В большинстве случаев площадь сквера не превышает 2 га, но встречаются скверы и довольно значительных размеров.

ЦитироватьПарк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.

Особо ничего не поймешь. Из этих определений можно сделать вывод, что сквер - это подвид парка.

true

Для меня сквер - это маленький парк. Обычно с каким-нибудь небольшим памятником.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 12:02
А почему Вы уверены, что сквер никогда не планируется специально?

Он планируется, но так, чтобы быть частью городского пространства.

Скверы хорошо смотрятся на пересечении улиц, когда  образуется пустое пространство. В центре площадей, как дополнение  к окружающей архитектуре.

А парк  - сам по себе.
Есть очень сложно организованные  парки. И есть правила, как правильно планировать парки.

Эслыш

Парк в моём понимании -- это либо минимально благоустроенный лес, либо территория, засаженная по типу леса деревьями.

true

Парк, по идее - это лес в городе. А сквер просто засаженное деревьями небольшое городское пространство.
Опередили.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от мая 14, 2018, 12:15
Парк в моём понимании -- это либо минимально благоустроенный лес, либо
О май год. А если это максимально благоустроенная реденькая рощица, то это не имеет права называться парком? Сегодня же позвоню в мэрию и потребую от лица ЛФ, чтобы не называли наши парки парками.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2018, 12:20
А если это максимально благоустроенная реденькая рощица, то это не имеет права называться парком?
Имеет. Но чем меньше благоустройства, тем уютнее.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от мая 14, 2018, 12:23
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2018, 12:20
А если это максимально благоустроенная реденькая рощица, то это не имеет права называться парком?
1. Имеет. 2. Но чем меньше благоустройства, тем уютнее.
1. Уфффф, слава богу. А то я было уже не на шутку перепугался за свои парки...  ;D
2. Кому как.

Flos

Цитата: true от мая 14, 2018, 12:15
Парк, по идее - это лес в городе.


Вы ошибаетесь.
Парки бывают французские и английские.

Французские даже близко не лес, они все вроде вот  этого:



Лес, возможно, напоминают английские. Но это иллюзия, и там все строго планируется.

Также существует понятие "лесопарк", это  лес в городе, да.

true

Flos, ну это парк для развлечений, типа ПКиО. Не парк как лесонасаждения с местами для отдыха, вроде скамеечек и так далее.

Flos

Цитата: true от мая 14, 2018, 12:40
Flos, ну это парк для развлечений, типа ПКиО. Не парк как лесонасаждения с местами для отдыха, вроде скамеечек и так далее.

Это французский регулярный парк, такие делали вокруг замков и дворцов .
Это как раз зеленые насаждения с местами для отдыха (скамейками, беседками, гротами, павильонами и т.п.).
Всякие дополнительные развлечения там, наверное,  тоже иногда ставили, но в основном, просто гуляли и розы нюхали..

Первый русский общественный парк - Летний сад, был тоже примерно таким.
Еще с фонтанами и статуями.



DarkMax2

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 09:12
Как их различаете лично вы, в чем видите границу между парком и сквером, какое/какие главные отличия?
Размер.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2018, 12:00
Парки у нас огорожены заборами, в них есть аттракционы, киоски, туалеты, фонтаны и фонтанчики, летние театры, всякие прибамбасы типа каких-то деревянных и каменных статуй, клумбы. Сквер не огорожен, в нём, кроме деревьев и травы - только дорожки и скамейки.
По такому определению, в Израиле 95% городских «парков» — скверы.
Называют их всех здесь парками, даже если они совсем малюсенькие.
Я называю парками только относительно крупные.
Например, ближайший к нам скверик (он уже несколько раз побывал здесь в Фотографиях) я никак не назову парком, но здесь он называется «парк Барух».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2018, 12:00
Чем они отличаются? Парки у нас огорожены заборами, в них есть аттракционы, киоски, туалеты, фонтаны и фонтанчики, летние театры, всякие прибамбасы типа каких-то деревянных и каменных статуй, клумбы. Сквер не огорожен, в нём, кроме деревьев и травы - только дорожки и скамейки. Да, ещё обелиск "Слава труду". И всё.
Это какое-то сугубо местное ваше понимание. В моём понимании то, что в вашем понимании "парк" - это не просто парк, а "парк культуры и отдыха". Тогда как "парком по умолчанию" я воспринимаю именно лесопарк или что-то подобное (вплоть до сквера, при предельном уменьшении размера). Применение слова "парк" к пространству, набитому аттракционами, театрами, киосками и т.п. всегда воспринимал и воспринимаю как пародию. Максимум, воспринимаю допустимым наличие чего-то подобного типа как на краю "настоящего парка". Т.е. у нас в Москве классический случай - Измайловский парк. В силу того, что в детстве мы с родителями жили в Гольяново, именно Измайловский парк для меня - типа как образцовый парк по умолчанию. И собственно парком воспринималась и воспринимается в основном лесопарковая часть, тогда как западная часть "культуры и отдыха" - только как этака приставка к ней, не сам парк.

Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2018, 12:28
2. Кому как.
Может быть, тем, кто не живёт в городе с населением более 10 млн. человек и размерами порядка 50 на 50 км, этого не понять. Московская проблема, между прочим, в том, что, к сожалению, поскольку большинство и населения, и руководства города в наше время - приезжие, которые не родились/выросли в Москве - им тоже этого не понять, и приезжее руководство с энтузиазмом поганит (у них это называется "благоустройство") московские парки/лесопарки, а приезжее население с всё это с энтузиазмом воспринимает, ибо в массе своей вообще не понимает смысла лесопарков, и, кажется, мысленно приравнивает их к пустырям или помойкам, считает почти непригодными для прогулок местами. Кусать локти за них будут уже их дети, которые таки выросли уже в Москве, и, достигнув сколько-нибудь самостоятельного возраста, обнаружили себя в пятидесятикилометровой (если не более) каменно-асфальтовой пустыне, лишённой нормальных мест для прогулок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Ничего с ними не будет. Они уйдут в виртуальные парки ;)

Toman

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 11:28
А где грань перехода одного в другое?
А что касается размера - то я как-то могу воспринимать всерьёз собственно парком нечто начиная, наверное, примерно от четверти квадратного километра по площади и, наверное, не уже как минимум 100 метров в ширину.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Flos

Цитата: Toman от мая 14, 2018, 13:31
приезжее руководство с энтузиазмом поганит (у них это называется "благоустройство")

Я знаю пример идеального благоустройства в Москве-  парк "Отрада".
Речку-помойку и мусорный овраг превратили в конфетку.



Toman

Цитата: Flos от мая 14, 2018, 13:56
Я знаю пример идеального благоустройства в Москве-  парк "Отрада".
Речку-помойку и мусорный овраг превратили в конфетку.
Ну тут-то понятно, что если сравнивать с тем, что было - то стало, конечно, лучше. В этом конкретно парке я пока не был, только смотрел картинки (хотя очень интересно побывать и посмотреть самому), но примерно аналогично меня приятно удивило пару лет назад - когда я после 10-летнего перерыва сел на велосипед - что сделали по берегам Яузы в районе Свиблово и выше. Понятно, что если нет других альтернатив (иначе говоря, если население по-другому просто не понимает), то уж лучше даже несколько слишком тяжеловесное благоустройство, чем буквально помойка с алкашами и хулиганами. Возможно, тут дело в линейных размерах. Такие объекты как береговая полоса рек (равно как и, например, полоса отвода ж.д.), принципиально достаточно узкие - так что алкаши и хулиганы с лёгкостью проникают на всю их глубину, и превращают в помойку. Из-за чего просто приходится при имеющемся менталитете населения делать слишком тяжеловесное благоустройство. В крупные лесопарки на большую глубину такой контингент хотя и проникает, но лишь в небольших количествах, поскольку ходить пешком на сколько-нибудь существенные расстояния им лень. В таких условиях тяжеловесное благоустройство наоборот скорее увеличивает доступность/привлекательность парка для этого нежелательного/мусорогенерирующего/вандалящего контингента.

...Сейчас вот, в частности, Воробьёвы Горы, несколько лет назад переданные под контроль Парку Горького, подвергаются тяжеловесному "благоустройству" (примерно как было во многом сделано ранее в Филёвском парке), практически полностью уничтожающему своеобразие и привлекательность ландшафта для адекватных людей, зато это наверняка привлечёт толпы быдла, которое будет всё портить и загаживать (против которого приходится, соответствено, ставить зашкаливающие количества охраны).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр