Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рождество!!!

Автор do50, января 6, 2011, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Поздравляю православных, греко-католиков и всех, всех, всех с наступающим Рождеством Христовым!
Мира, здоровья, благополучия, удачи!!!  :UU:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Andrei N

А у некоторых не рождество, а Рожество или даже Рожство!
[здесь должно что-то быть]

autolyk

Цитата: Andrei N от января  6, 2011, 20:55
А у некоторых не рождество, а Рожество или даже Рожство!
И даже «Рöштво» :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wolliger Mensch

Цитата: Andrei N от января  6, 2011, 20:55
А у некоторых не рождество, а Рожество или даже Рожство!

Різдво, jule.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa

Любопытно узнать, кто из форумчан когда отмечает Рождество. В частности, есть ли среди нас те, кто отмечает его 25 декабря? И если да, то насколько серьезно?

Что для Вас вообще такое Рождество? Как Вы его отмечаете, если отмечаете?

Я всегда воспринимал Рождество, как некую тень Нового года, еще один праздник (на него в детстве мне обычно тоже что-то дарили), который проходит на фоне выходных и все еще праздничной атмосферы после НГ, но уже на спаде и при определенной фрустрации от завершения праздничного периода. С религиозным аспектом Рождество у меня обычно не ассоциировалось. Ко всему прочему, 7 января - день рождения моей покойной бабушки, и обычно мы совмещали отмечание Рождества с отмечанием ее ДР.

Одним из важнейших элементов Рождества для меня всегда була кутя/кутья, которую я люблю (в том виде, в каком она мне знакома) и которую всегда варили обе моих бабушки. В меньшей степени - калачи (об этом мы говорили вот тут - Калачи на Рождество.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 11:26
Любопытно узнать, кто из форумчан когда отмечает Рождество. В частности, есть ли среди нас те, кто отмечает его 25 декабря? И если да, то насколько серьезно?
Пока нет, но жду с нетерпением переход ПЦУ на новоюлианский календарь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 11:34
Пока нет, но жду с нетерпением переход ПЦУ на новоюлианский календарь.
А почему Вы этого дожидаетесь? В смысле, почему для того, чтобы отмечать 25-го, Вам нужно, чтобы ПЦУ отмечала в этот день?

DarkMax2

Самовольно можно и летом, но какое это тогда Рождество?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 12:26
Самовольно можно и летом, но какое это тогда Рождество?
Это не совсем так. Много где Рождество отмечается в этот день. И в Украине тоже частично отмечается. Вы можете присоединиться к этому, как отмечают неофициальные праздники. Или Вы хотите, чтобы это как-то проявлялось в общей городской атмосфере?

Кстати, а почему Вам хочется, чтобы случился перенос? Ведь, я думаю, все равно на большей части Украины этот праздник останется в тени Нового Года. Или думаете, что после переноса постепенно и Рождество в Украине будет приближаться к тому, какое оно в Западной Европе и США?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 13:42
Или думаете, что после переноса постепенно и Рождество в Украине будет приближаться к тому, какое оно в Западной Европе и США?
Синхронизация со ВСЕЙ Европой. Новоюлианский это же православная штука, а греки и болгары не Западная.

С Украиной поспешили.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 14:06
Синхронизация со ВСЕЙ Европой
А что это в данном случае даст? Тут ведь надо учитывать то, что синхронизация будет во времени, а не в сути праздника.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 14:06
Синхронизация со ВСЕЙ Европой.
а смысл? Во всей Европе разные традиции. Зачем всех под одну гребенку?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jeremiah

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 14:06С Украиной поспешили.
С Белорусью тоже. Она должна быть как минимум полосатой.

KW

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 14:06
Синхронизация со ВСЕЙ Европой. Новоюлианский это же...
синхронизация в этом веке, а потом будет снова расхождение с Григорианским. Так ради чего тогда скакать по календарям?

Для православных основное событие религиозной жизни - Пасха, время наступления которой в каждом году исчисляется по Юлианскому календарю. Новоюлианский вроде как решает эту проблему, Пасха совпадает с Юлианским, а остальные даты с Григорианским, но, как я уже написал выше, дальше снова появится расхождение, уже между Григорианским и Новоюлианским календарями.

forest

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 14:06
Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 13:42
Или думаете, что после переноса постепенно и Рождество в Украине будет приближаться к тому, какое оно в Западной Европе и США?
Синхронизация со ВСЕЙ Европой. Новоюлианский это же православная штука, а греки и болгары не Западная.

С Украиной поспешили.
А чего это коптское и православное рождество обозначили разными цветами если празднуется в один день

_Swetlana

Мой самый любимый праздник.
А отмечать его можно с 7-го по 14-е, насколько сил хватит  :green:
🐇

From_Odessa

Вот, собственно, и минуло Рождество. Все-таки в светском смысле оно у нас остаётся лишь слабым отголоском Нового Года, концом праздничного периода. Хотелось бы побывать на Рождество в стране,,где это масштабный праздник, в Германии там, США, Великобритании...

А как там в Украине 25 декабря, как отмечали? И есть ли какие-то отличия с 7 января?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от января  9, 2019, 19:45
А как там в Украине 25 декабря, как отмечали? И есть ли какие-то отличия с 7 января?
Ну, пьяных на улице видел. Вряд ли католики :-) Так что ничем.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр