Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

До и.е. языки северной Европы

Автор Coonshooter, августа 13, 2019, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ice Cube

Цитата: Mass от августа 13, 2019, 22:22
Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 21:59
В европе в бронзовом веке вообще не было индоевропейцев.
Ну может только греки боком  касались через Крит.
Для постулирования остальных ИЕ в европе в бронзовом веке нет никаких аргументов.
Эмм... То есть по-вашему в степях Причерноморья в бронзовый век....

Черепки не разговоривают.
Циркупонтийская металургическая провинция оно конечно имело место быть,но не вижу почему в этой провинции все должны быть из одной семьи.
Лучше расскажите какая в балта-славяно-германских  индоевропейская бронзовая терминалогия и какая железная.
И какая она у кельтов и германцев.


Mass

Кстати, Rōmānus, вот вам наиболее полная историография "пиктского вопроса" из всех, которые мне известны. Советую прочесть))

https://www.academia.edu/14461786/The_Pictish_Language_-_A_Historiography

Это в качестве "трубки мира", так сказать  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Ice Cube от
Лучше расскажите какая в балта-славяно-германских  индоевропейская бронзовая терминалогия и какая железная.

Айс Куб, вы вообше уверены, что вопрос по адресу? =)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ice Cube

В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'

Во первых славняна-балтов здесь и не видно,и даже у германцев заимствование.
Во вторых семантика в западноевропейских кельтских и  индиранских железножелезная.
Это значит что еще в раннем железном веке кельты и индоиранцы имели общий ареал ,где и приозошла данная лексическая инновация.


Mass

Offtop
я вот эту третью строчку вашего сообщения перечитал четыре (!) раза,

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15
Во первых славняна-балтов в упо здесь не выдно

чтоб понять что вы имели в виду. Вы не могли б "ашипки" как-нибудь более аккуратно по тексту распределять, Ice Cube? Пожалейте читателей, а?

Допустим. А что там с бронзой?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ice Cube

Цитата: Mass от августа 13, 2019, 23:22
Offtop
я вот эту третью строчку вашего сообщения перечитал четыре (!) раза,

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15
Во первых славняна-балтов в упо здесь не выдно

чтоб понять что вы имели в виду. Вы не могли б "ашипки" как-нибудь более аккуратно по тексту распределять, Ice Cube? Пожалейте читателей, а?

Допустим. А что там с бронзой?

Если с железом пару ИЕ языков еще можно собрать вместе то с бронзовым веком  намного хуже.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:32
Если с железом пару ИЕ языков еще можно собрать вместе то с бронзовым веком  намного хуже.

И о чем это, по вашему, говорит?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Germanic/aiz
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Mass от августа 13, 2019, 23:33
Только, я надеюсь, по замкнутому кругу не пойдём...

Время расхождения P- и Q-кельтских

Я не виноват ,что не доходит и приходиться повторять.
Распочтронение ИЕ языков это очень поздний  феномен ,не раньше конца бронзы и начало железного века.
Никакие огромные мифические просторы индоевропейские черепки в европах и азиях в бронзе не занимали.
Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Все в рамках исторического времени .
Хетты и армяне со своим общим железом ,а рядом келты и индоиранцы со своей.

Lodur

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:39Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Нашей эры?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

!!!

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15
В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'

Во первых славняна-балтов в упор здесь не выдно,и даже у германцев заимствование.
Во вторых семантика в западноевропейских кельтских и  индиранских железножелезная.
Это значит что еще в раннем железном веке кельты и индоиранцы имели общий ареал ,где и приозошла данная лексическая инновация.
Да ничего подобного.
áyas в др.инд. значит просто металл, любой металл, как железо так и золото.
В германском заимствовано слово в значении "железо", а не корень, еще в древнеанглийском этот корень значит "медь, латунь":  äs, -äris n. `Brass'; ǟr,-es n. `brass', ār, -es n. `ore, brass, copper', тоже самое касается этого корня в других германских языках в значении "руда".
П.и.е. *ayеs значило "обычный металл, руда", но никак не железо, с наступлением железного века таким обычным металлом стало железо.

Ice Cube

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 23:41
Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:39Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Нашей эры?

Не раньше маханаджанапад.
Собственно индийский эпос и описывает именно эпоху таких царств.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:46
Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 23:41
Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:39Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Нашей эры?

Не раньше маханаджанапад.
Собственно идийский эпос и описывает именно эпоху таких царств.
Датировка индийской истории - отдельный и очень больной вопрос. (Думаю, он тут немного оффтоп). Но я пытался уточнить ваши взгляды. Если имелось в виду первое тысячелетие до нашей эры - то хоть не ленитесь писать. А то между крайними датами до и после аккурат две тысячи лет влазит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 23:38
Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Germanic/aiz
(wikt/en) ajza

Lodur

Цитата: Mass от августа 13, 2019, 23:49
Цитата: Ice Cube от
маханаджанапад

Это что?
Индийские города-государства. Ну знаете, все эти Куру, Паньчалы, Гандхарцы, Чеди, Магадхи, и т. д.
(wiki/ru) Махаджанапады
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:52
Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 23:38
Цитата: Ice Cube от августа 13, 2019, 23:15В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Germanic/aiz
(wikt/en) ajza
Я к тому, что в германских есть и вполне незаимстованные когнаты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Bygone voices reconstructed: on language origins and their relationships : in honor of Aharon Dolgopolsky





Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 22:21
Причем тут вообще латинское искажение бриттского топонима и аквитанцы? В *Pruteni никакого суффикса -tan- нет.
Pryden это самоназвание пиктов, внезапно. -den и -tan вполне могут быть одним и тем же суффиксом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rōmānus

Цитата: DarkMax2 от августа 14, 2019, 08:18
Bygone voices reconstructed: on language origins and their relationships : in honor of Aharon Dolgopolsky





Цитата: Rōmānus от августа 13, 2019, 22:21
Причем тут вообще латинское искажение бриттского топонима и аквитанцы? В *Pruteni никакого суффикса -tan- нет.
Pryden это самоназвание пиктов, внезапно. -den и -tan вполне могут быть одним и тем же суффиксом.
Хайли лайкли? Prydein - это внезапно название Британии по-валлийски, причем тут пикты? Я вам указал на то, что в вашей ссылке цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает? В фамилии По-тан-ин тоже аквитанский суффикс? :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

DarkMax2

Цитата: Rōmānus от августа 14, 2019, 09:44
цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает
Не смущает, ведь в этих словах собственно латинского суффикса не выделяют. Или ошибаюсь?
Кстати, в латыни это грецизм.
ЦитироватьAs Brittānia from the 1st century BCE, from Ancient Greek Πρεττανία (Prettanía), used by Diodorus, earlier νῆσος (nêsos) Πρεττανική (Prettanikḗ) or Βρεττανίαι (Brettaníai), used by Pytheas (4th century BCE) of the entire archipelago now known as the British Isles.
Пифей плавал вокруг Британии, а также вдоль побережья Балтийского моря, на котором добывали янтарь. Британию он описал как треугольный остров и посчитал размеры его сторон (преувеличив их, но пропорции были верны). Он был первым греком, описавшим полярный день, полярное сияние и вечные льды.
ЦитироватьPrydein - это внезапно название Британии по-валлийски, причем тут пикты?
Угу, валлийцы зовут Британию Пиктщиной.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rōmānus

Цитата: DarkMax2 от августа 14, 2019, 10:09
Цитата: Rōmānus от августа 14, 2019, 09:44
цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает
Не смущает, ведь в этих словах собственно латинского суффикса не выделяют. Или ошибаюсь?
Кстати, в латыни это грецизм.
То, что в латыни это грецизм к делу вообще не относится. И вы, я вижу, так и не поняли моих возражений. И вопрос выделяется ли суффикс -тан- в латинской форме тоже к делу не относится, если заведомо известно, что слово не латинское. Источник, который вы выше цитировали, цитирует Brittani наравне с другими формами, как доказательство "аквитанскости" - и этим себя компрометирует, так как Brittani заведомо не является ни исходной формой, ни была заимствована из аквитанского языка
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр