Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская Музыка

Автор iopq, апреля 11, 2008, 09:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: alant от декабря 20, 2015, 18:50
Цитата: LUTS от декабря 20, 2015, 12:15
Здесь ни одного слова не пойму.
Чё ж так? Зеленою, поведемо, постави, оберемо - маловато конечно.
Ну про зелене шось чую. Інше хоч убий.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Я уж про себя молчу

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

sven

Цитата: LUTS от декабря 20, 2015, 12:15
Цитата: Tys Pats от декабря 20, 2015, 10:40
Поёт латышка Аснaте Ранцāне. Там написано, что песня Украинская народная. Название, типа, "И накроем/покроем куст".
Украинского языка не знаю - про правильность произношение судить не могу.
Где-то читал, что Аснaте имеет украинские корни. Видел её видео из Карпат. Может быть, тамошнее произношение?
Так песня еще и на украинском?  :what: Нет, не карпатское вообще. Да и любой диалект понимаем. Здесь ни одного слова не пойму.

Вот украинка поет:




Наша латышка вдохновилась, похоже, от этой версии:

https://www.youtube.com/watch?v=FqP-f7HOR9s

sven

И в "латышском" произношении, и "украинском"  У похоше на О:

оберемо коста.

alant

Только прочитав тест песни, убедился что это украинский. Весьма своеобразное произношение у Иларии. Что за диалект?
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: alant от декабря 21, 2015, 01:51
Только прочитав тест песни, убедился что это украинский. Весьма своеобразное произношение у Иларии. Что за диалект?
Полісся ж.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Цитата: LUTS от декабря 21, 2015, 10:19
Цитата: alant от декабря 21, 2015, 01:51
Только прочитав тест песни, убедился что это украинский. Весьма своеобразное произношение у Иларии. Что за диалект?
Полісся ж.
Вы впевнені? Яке саме Полісся?
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: alant от декабря 21, 2015, 10:47
Цитата: LUTS от декабря 21, 2015, 10:19
Цитата: alant от декабря 21, 2015, 01:51
Только прочитав тест песни, убедился что это украинский. Весьма своеобразное произношение у Иларии. Что за диалект?
Полісся ж.
Вы впевнені? Яке саме Полісся?
Лівобережне швидше за все.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от ноября 12, 2016, 12:36
"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)

Это вы по поводу этого?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2016, 13:00
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 12:36
"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)

Это вы по поводу этого?
Это Вакарчук по поводу этого, а я удивился его недовольству. Другой бы радовался.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от ноября 12, 2016, 13:05
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2016, 13:00
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 12:36
"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)

Это вы по поводу этого?
Это Вакарчук по поводу этого, а я удивился его недовольству. Другой бы радовался.
Радоваться тому, что от частого повторения его музыка скоро всем осточертеет?
Популярности ОЕ хватает, радоваться тому, что их постоянно крутят на радио, они могли разве что в 90-е.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от ноября 12, 2016, 18:45
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 13:05
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2016, 13:00
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 12:36
"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)

Это вы по поводу этого?
Это Вакарчук по поводу этого, а я удивился его недовольству. Другой бы радовался.
Радоваться тому, что от частого повторения его музыка скоро всем осточертеет?
Популярности ОЕ хватает, радоваться тому, что их постоянно крутят на радио, они могли разве что в 90-е.
Кого ещё вы знаете, кто бы высказывал недовольство своим частым звучанием на радио или ТВ?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от ноября 12, 2016, 20:58
Цитата: Python от ноября 12, 2016, 18:45
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 13:05
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2016, 13:00
Цитата: alant от ноября 12, 2016, 12:36
"У меня вызывает недоумение, зачем радиостанции ставят каждые 15 минут музыку моей группы", - Вакарчук :)

Это вы по поводу этого?
Это Вакарчук по поводу этого, а я удивился его недовольству. Другой бы радовался.
Радоваться тому, что от частого повторения его музыка скоро всем осточертеет?
Популярности ОЕ хватает, радоваться тому, что их постоянно крутят на радио, они могли разве что в 90-е.
Кого ещё вы знаете, кто бы высказывал недовольство своим частым звучанием на радио или ТВ?
Кого еще из современных украинских музыкантов крутят каждые 15 минут? ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от ноября 12, 2016, 21:00
Кого еще из современных украинских музыкантов крутят каждые 15 минут? ;)
Я говорил, очевидно, о неукраинских.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от ноября 12, 2016, 21:44
Цитата: Python от ноября 12, 2016, 21:00
Кого еще из современных украинских музыкантов крутят каждые 15 минут? ;)
Я говорил, очевидно, о неукраинских.
Ну так неукраинские, скорее всего, не в курсе, кого у нас крутят и сколько. Не оценят.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Проблема украинской украиноязычной музыки очевидна: из наиболее известных имен чуть ли не большинство обрели популярность лет 20 назад, во времена «Червоної рути», «Території А» и «12 мінус 2». Еще, возможно, в 2005-м плюс-минус началось какое-то шевеление, потом утихло, аналогично и после 2014. Украинская музыка существует в своем укромном уголке, большинство имеет смутное представление о том, что она собой представляет — т.е., нужно специально прилагать усилия, чтобы ее где-то находить в сети. В результате, это накладывает свой отпечаток: это музыка «некоммерческая», «андерграундная», не всегда вписывающаяся в привычный формат FM-радиостанций. Тем временем, сорокалетние популярные музыканты постепенно уходят со сцены, на их месте ничего толком не появляется — вот и остается крутить ОЕ и Скрябина круглые сутки. В ситуации, когда появились квоты, скорее всего, медийная тусовка будет вынуждена принять тот факт, что портить себе эфир — себе же дороже, и, если всё не свернут, рано или поздно должен появиться и коммерческий спрос на качественную разнообразную украинскую музыку. Ну а пока остается наслаждаться Вакарчуком и ждать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Я уж про себя молчу

Red Khan

Я что-то не пойму. Татарской музыки достаточно, чтобы заполнять эфир на 24 часа (хотя там всё печально с точки зрения жанров), а украинской нет?  :???

alant

Цитата: Red Khan от ноября 13, 2016, 09:49
Я что-то не пойму. Татарской музыки достаточно, чтобы заполнять эфир на 24 часа (хотя там всё печально с точки зрения жанров), а украинской нет?  :???
В украинской также не радостно с точки зрения жанров.
Я уж про себя молчу


Python

Цитата: alant от ноября 13, 2016, 11:21
Цитата: Red Khan от ноября 13, 2016, 09:49
Я что-то не пойму. Татарской музыки достаточно, чтобы заполнять эфир на 24 часа (хотя там всё печально с точки зрения жанров), а украинской нет?  :???
В украинской также не радостно с точки зрения жанров.
Если брать только то, что лежит на поверхности — безусловно. Если покопаться глубже, там много чего можно найти, но, опять же, для этого нужно специально искать, а среди коммерчески успешных музыкальных проектов (ввиду заточенности украинского шоу-бизнеса под экспорт в РФ) преобладают русскоязычные, украинских украиноязычных проектов, пробившихся на российский рынок, очень мало — соответственно и мало жанров ими представлено.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


alant

З меморандуму, що підписали представники найбільших українських радіогруп:
ЦитироватьПісні, які мають текст як українською, так і іншою мовою, вважаються піснями державною мовою у разі, якщо кількість слів українською мовою перевищує 50% загальної кількості слів у пісні. Пісні з текстом на діалекті української мови вважаються піснями державною мовою.
Є робота для лінгвістів  :green:
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр