Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 07:59
Это байка, которая гуляет по русскоязычному интернету. Что, мол, бабы все меркантильные, им бы только замуж выскочить, чтоб имущество отжать. Реальные законы, разумеется, никого не интересуют
По нашим законам отжать можно только имущество, нажитое в браке. Но от этого можно застраховаться, заключив брачный договор.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от января 20, 2020, 15:27
Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 07:59
Это байка, которая гуляет по русскоязычному интернету. Что, мол, бабы все меркантильные, им бы только замуж выскочить, чтоб имущество отжать. Реальные законы, разумеется, никого не интересуют
По нашим законам отжать можно только имущество, нажитое в браке. Но от этого можно застраховаться, заключив брачный договор.
при наличии нетрудоспособности всё равно что-то отожмут

Vesle Anne

Цитата: Poirot от января 20, 2020, 15:27
По нашим законам отжать можно только имущество, нажитое в браке.
Я сильно извиняюсь, но это не отжать, это поделить совместно нажитое. Совместно! Потому и поделить.
Наживайте себе имущество до брака, если делить не хотите, в чём проблема? Или договор, действительно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 15:47
Я сильно извиняюсь, но это не отжать, это поделить совместно нажитое. Совместно! Потому и поделить.
Возможно неудачно выразился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 15:47
Я сильно извиняюсь, но это не отжать, это поделить совместно нажитое. Совместно! Потому и поделить.
Если вклад одного сильно превышает вклад другого, то отжать.

Авишаг

Цитата: Эслыш от января 20, 2020, 16:06
Если вклад одного сильно превышает вклад другого, то отжать.
Вопрос, в чём измерять вклад.
Если один из пары зарабатывал на работе существенные суммы, а другой в это время решал все остальные вопросы семьи и всех домочадцев — чей вклад больше?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

Цитата: Lodur от января 20, 2020, 14:31
Без фактов нужно быть готовым к тому, что сказанное будет воспринято, как ваше личное субъективное мнение, с вытекающим к нему отношением. :tss:
А, то есть не расстреляют?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Poirot от января 20, 2020, 15:27
По нашим законам отжать можно только имущество, нажитое в браке. Но от этого можно застраховаться, заключив брачный договор.
Если брачный договор противоречит действующему законодательству, то....
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от января 20, 2020, 16:06
Если вклад одного сильно превышает вклад другого, то отжать
В чём вклад мерить будете?
Цитата: Mass от января 20, 2020, 16:43
Если брачный договор противоречит действующему законодательству, то....
Так не составляйте договор, который противоречит законодательству :) или прям так хочется нарушить?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от января 20, 2020, 16:24
Если один из пары зарабатывал на работе существенные суммы, а другой в это время решал все остальные вопросы семьи и всех домочадцев — чей вклад больше?
Здесь проблема в том как раз что вот этот второй вариант, нематериальный так сказать, куда проще обесценить.
Чем и пользуются апологеты идеи "все бабы меркантильнве, сидят дома, ничего не делают, а потом имущество отжимают" (или то же самое про мужчин кто говорит)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 16:55
Здесь проблема в том как раз что вот этот второй вариант, нематериальный так сказать, куда проще обесценить.
Я понимаю, поэтому и спрашиваю.
Если жена — бизнесвумен, строит карьеру, зарабатывает денюшку, а муж в это время занимается домом, воспитывает детей, все садики/школы/кружки/ночные бдения/уход за больным ребёнком/оплата счетов/походы по магазинам и др. на нём, что позволяет жене сосредоточиться на бизнесе, то муж ничего и не вложил в семью, выходит?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от января 20, 2020, 17:02
Если жена — бизнесвумен, строит карьеру, зарабатывает денюшку, а муж в это время занимается домом, воспитывает детей, все садики/школы/кружки/ночные бдения/уход за больным ребёнком/оплата счетов/походы по магазинам и др. на нём, что позволяет жене сосредоточиться на бизнесе, то муж ничего и не вложил в семью, выходит?
Я не знаю, как Эслыш считает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 16:51
Так не составляйте договор, который противоречит законодательству :) или прям так хочется нарушить?
А я о чём? Что в договоре ни прописывай, от интеллектуального полоскания и отжима он не защитит :yes:

Разве что дополнительная пеня в случае нарушений... Но это так себе защита.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Эслыш

Цитата: Авишаг от января 20, 2020, 17:02
Цитата: Vesle Anne от января 20, 2020, 16:55
Здесь проблема в том как раз что вот этот второй вариант, нематериальный так сказать, куда проще обесценить.
Я понимаю, поэтому и спрашиваю.
Если жена — бизнесвумен, строит карьеру, зарабатывает денюшку, а муж в это время занимается домом, воспитывает детей, все садики/школы/кружки/ночные бдения/уход за больным ребёнком/оплата счетов/походы по магазинам и др. на нём, что позволяет жене сосредоточиться на бизнесе, то муж ничего и не вложил в семью, выходит?
Вложил. Но это не повод требовать половину бизнеса. 

Poirot

Цитата: Mass от января 20, 2020, 16:43
Цитата: Poirot от января 20, 2020, 15:27
По нашим законам отжать можно только имущество, нажитое в браке. Но от этого можно застраховаться, заключив брачный договор.
Если брачный договор противоречит действующему законодательству, то....
То нотариус его не заверит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Mass от января 20, 2020, 17:16
А я о чём? Что в договоре ни прописывай, от интеллектуального полоскания и отжима он не защитит
Защитит. Разумеется, если действовать в рамках правового поля.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Цитата: Эслыш от января 20, 2020, 17:18
Но это не повод требовать половину бизнеса.
Почему? (Допустим не бизнеса, если он в этом ничего не понимает, а денежного эквивалента).
Бизнес был построен и успешно функцианировал благодаря тому, что не нужно было распыляться на решение миллиона других задач.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от января 20, 2020, 16:03
Возможно неудачно выразился.
Всё норм, я вас в принадлежности к секте «все бабы /мужики (в зависимости от пола говорящего) меркантильные» и не подозревала  :UU:

Цитата: Mass от января 20, 2020, 17:16
А я о чём? Что в договоре ни прописывай, от интеллектуального полоскания и отжима он не защитит
От интеллектуального полоскания, конечно, вряд ли, а вот от отжима точно защитит. Другое дело, что ,"отжим" мы можем понимать по-разному.

Цитата: Авишаг от января 20, 2020, 17:37
Бизнес был построен и успешно функцианировал благодаря тому, что не нужно было распыляться на решение миллиона других задач.
Ну вот государство так и считает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Эслыш

Цитата: Авишаг от января 20, 2020, 17:37
Цитата: Эслыш от января 20, 2020, 17:18
Но это не повод требовать половину бизнеса.
Почему? (Допустим не бизнеса, если он в этом ничего не понимает, а денежного эквивалента).
Бизнес был построен и успешно функцианировал благодаря тому, что не нужно было распыляться на решение миллиона других задач.
Вот именно. Она стала успешной бизнесвумен не потому, что муж ведёт хозяйство, а потому, что она умеет вести бизнес. Муж, разумеется, не должен остаться без крыши над головой, но его вклад точно не стоит половины крупного бизнеса.

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от января 20, 2020, 18:36
Муж, разумеется, не должен остаться без крыши над головой, но его вклад точно не стоит половины крупного бизнеса.
А сколько стоит? Есть варианты подсчёта? Что значит в вашем понимании "не остаться без крыши над головой"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Эслыш

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2020, 12:24
А сколько стоит? Есть варианты подсчёта? Что значит в вашем понимании "не остаться без крыши над головой"?
Например, если жена своим бизнесом смогла заработать на несколько квартир, то оставить одну из них мужу будет вполне достаточно.


Vesle Anne

Цитата: Эслыш от января 21, 2020, 13:10
Например, если жена своим бизнесом смогла заработать на несколько квартир, то оставить одну из них мужу будет вполне достаточно.
Вы не назвали критериев, как определить вполне достаточно или не вполне. Одну квартиру из двух? Одну из пяти? Одну из двадцати? Если вполне достаточно это одну из двадцати, тогда если она смогла заработать всего на десять, то ему достаточно половину квартиры?
Как считать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Эслыш

Один критерий на все случаи жизни? Общий принцип я объяснил: если один зарабатывает существенно больше другого, то делить поровну несправедливо.

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от января 21, 2020, 13:53
Один критерий на все случаи жизни
Необязательно один, пусть будет несколько. Но закон должен из чего-то исходить. "как моя левая пятка пожелает" - не вариант.
Цитата: Эслыш от января 21, 2020, 13:53
Общий принцип я объяснил: если один зарабатывает существенно больше другого, то делить поровну несправедливо.
А как делить справедливо?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр