Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вчера в ПИЕ

Автор Anixx, апреля 2, 2014, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ion Borș

Цитата: Anixx от апреля  2, 2014, 10:01
dhĝhesterom dheĝhr ?
Это не ПИЕ - некий общегерманский (нашей эры - скорее всего что после 6-го столетья н.э.). Знаю про Proto-Germanic *dagaz.
Интересно, у каких именно готов зафиксировано Gothic 𐌳𐌰𐌲𐍃 (dags) и когда? Заранее спасибо!

Единый ПИЕ для разных ИЕ слов для вчера не возможно выводить.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Dada

Цитата: Ion Bors от апреля  2, 2014, 10:10
Цитата: Anixx от апреля  2, 2014, 10:01
dhĝhesterom dheĝhr ?
Это не ПИЕ - некий общегерманский (нашей эры - скорее всего что после 6-го столетья н.э.). Знаю про Proto-Germanic *dagaz.
Интересно, у каких именно готов зафиксировано Gothic 𐌳𐌰𐌲𐍃 (dags) и когда? Заранее спасибо!

Единый ПИЕ для разных ИЕ слов для вчера не возможно выводить.
Интересно, у адыгов вчера - дыгъуасэ. :) Этих совпадений много но их не примут в расчет, ибо историю придется переписать не в пользу "историков".


Ion Borș

Offtop
Цитата: Dada от апреля  2, 2014, 11:39
Этих совпадений много
Мне интересно бы прочитать, что ни будь в контексте совпадений с адыгским. Дайте какую ни будь ссылку, или откройте тему. Спасибо!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Dada


Anixx

Цитата: Dada от апреля  2, 2014, 11:39
Интересно, у адыгов вчера - дыгъуасэ. :) Этих совпадений много но их не примут в расчет, ибо историю придется переписать не в пользу "историков".

А у грузин, как мне подсказывают, დღეს (dḡes) "сегодня"

Anixx

Для ПИЕ наречье "вчера" реконструируюбт как dhĝhi̯es или dhĝhes. А существительного "вчера" у них не было, поэтому они использовали сочетание "вчерашний день".

Anixx


Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от апреля  2, 2014, 17:14
Нет, корень dheĝh-, как утверждают, означает "цикл".

Кто утверждает?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2014, 17:15
Цитата: Anixx от апреля  2, 2014, 17:14
Нет, корень dheĝh-, как утверждают, означает "цикл".

Кто утверждает?

Кажется, у Меллори и Адамса я это читал, давно. А у вас другие сведения?


Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от апреля  2, 2014, 17:18
А у вас другие сведения?

В каких языках *dʰeg̑ʰ- встречается в этом значении?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

1) По чей методологии или по какой теории по ИЕ, семантика "день" имеет универсальное или частичное этимологическое положительное отношение с семантиками "жечь, гореть, греть, жаркий, ..."?

2) Какие родственные слова имеет древнегерманское *dagaz в ИЕ для выведения предположительного корня в ПИЕ?

3) Ссылки на научные труды, в которых есть примеры, на основе которых можно вывести ПИЕ для слово день в германских?

Offtop
Спасибо заранее
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

dahbed

В тадж. ДИРЎЗ 1 ديروز- прошедщий день, вчера; 2. ближайщее прошедьщее.
Руз - день, светло, однокоренные с русск. - луч.
Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр