Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Известные песни на разных языках

Автор Lugat, января 20, 2010, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Poirot от октября 15, 2012, 19:07
Цитата: bellachiara от октября 15, 2012, 18:34
Причем учтем также то, что если бы серб украл у Паулса, считай у СССР
На всякий случай уточню, что если вы о Поповиче, то он вроде бы черногорец.
Отвыкаем, помаленьку... Раньше чехословаков как-то кликали чехами, за что словаки обижались, югославов соответственно — сербами, да и нас самих всех тогда кликали русскими. Вот оно нет-нет да и проскользнет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: bellachiara от октября 13, 2012, 23:39
Даты могли спутать и в Википедии.

Блин, ну как это пояснить...  :???
Разумеется, могли. Так же, как на Ю-Тубе. Но то, что даты на Трубе и в Вики сходятся, наводит...
Но можно найти и другие объяснения, кроме того, что Попович сплагиатил у Паулса. Он мог элементарно написать эту песню до 1986 года... Или просто сочинить похожую мелодию. Редко, но бывает.

Просто замечания по теме (не в качестве спора).
Поскольку не знаю латышского, мне трудно оценить латышские стихи к песне. А русский вариант - переделка латышского. Отсюда и сбитые ударения, и всё остальное, о чём вы писали.
К тому же, зря вы думаете, что в соцстранах делали меньше перепевок, чем в Союзе. Если внимательно посмотреть, то этим грешили и продолжают грешить во всём мире. Независимо от социального строя и прочих факторов. А уж подход соцстран - всё вокруг народное, всё вокруг моё - позволял это делать легко и непринуждённо. И Югославия вряд ли в этом плане от Союза отличалась.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Надо мне будет не полениться и посмотреть в буклете сборника Поповича, кто там в качестве автора "ове песме" указан.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Цитата: Lugat от октября 15, 2012, 20:36
югославов соответственно — сербами
Такого никогда не было, а жители Черногории еще сами полностью не определились, сербы они или отдельный народ, а раньше четко считали себя сербами.
Раб Кремляди и Первого канала

Lugat

Цитата: Маркоман от октября 17, 2012, 15:01
Цитата: Lugat от октября 15, 2012, 20:36
югославов соответственно — сербами
Такого никогда не было...
Ой ли? Может у вас и не было. За других-то не зарекайтесь. :negozhe: Глянем историю возникновения украинского гимна.
Там говорится:
И сравним хорватскую «Još Hrvatska ni propala».
Выходит, что либо хорватов и сербов тогда не различали, либо была отдельная и сербская песня.  :donno:


Ноэль

Цитата: Poirot от октября 15, 2012, 19:07
Цитата: bellachiara от октября 15, 2012, 18:34
Причем учтем также то, что если бы серб украл у Паулса, считай у СССР
На всякий случай уточню, что если вы о Поповиче, то он вроде бы черногорец.

Тогда он считался серб, для жителей СССР.
(Тогда и словак считался чехом, ага)

Ноэль

Цитата: Lodur от октября 17, 2012, 09:23
Цитата: bellachiara от октября 13, 2012, 23:39
Даты могли спутать и в Википедии.

Блин, ну как это пояснить...  :???
Разумеется, могли. Так же, как на Ю-Тубе. Но то, что даты на Трубе и в Вики сходятся, наводит...
Но можно найти и другие объяснения, кроме того, что Попович сплагиатил у Паулса. Он мог элементарно написать эту песню до 1986 года... Или просто сочинить похожую мелодию. Редко, но бывает.

Просто замечания по теме (не в качестве спора).
Поскольку не знаю латышского, мне трудно оценить латышские стихи к песне. А русский вариант - переделка латышского. Отсюда и сбитые ударения, и всё остальное, о чём вы писали.
К тому же, зря вы думаете, что в соцстранах делали меньше перепевок, чем в Союзе. Если внимательно посмотреть, то этим грешили и продолжают грешить во всём мире. Независимо от социального строя и прочих факторов. А уж подход соцстран - всё вокруг народное, всё вокруг моё - позволял это делать легко и непринуждённо. И Югославия вряд ли в этом плане от Союза отличалась.

Я считаю все-таки, что плагиатор как раз Паулс. Это мое частное, ни на что не претендующее мнение.

Poirot

Цитата: bellachiara от октября 18, 2012, 13:07
Тогда он считался серб, для жителей СССР.
за всех говорить не буду, но я в то время знал только югославов. то, что существуют какие-то сербы, хорваты и прочие мне было тогда неизвестно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ноэль

Цитата: Poirot от октября 18, 2012, 13:29
Цитата: bellachiara от октября 18, 2012, 13:07
Тогда он считался серб, для жителей СССР.
за всех говорить не буду, но я в то время знал только югославов. то, что существуют какие-то сербы, хорваты и прочие мне было тогда неизвестно.

Сербию упоминали чаще всех.

Ноэль

Poirot, я не знаю, как в России, но украинцы ан масс считали, что кроме украинских, славянские фамилии на -ич бывают белорусские и сербские, это уже привычка.

Солохин

Цитата: Poirot от октября 18, 2012, 13:29за всех говорить не буду, но я в то время знал только югославов. то, что существуют какие-то сербы, хорваты и прочие мне было тогда неизвестно.
Точно! Я в молодости тоже не знал, что они там чем-то различаются между собой. Пока не начали отделяться друг от друга.
Югославы - и точка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lugat

Цитата: Солохин от октября 18, 2012, 15:12
Точно! Я в молодости тоже не знал, что они там чем-то различаются между собой. Пока не начали отделяться друг от друга.
Югославы - и точка.
Ну не все ж эссэсэровцы так называли: югославы, чехословаки... Видимо, разный менталитет был в России и — в республиках. В республиках — больший упор был на национальные, точнее: этнические названия, в Российской же СФСР — на наднациональные, государственные названия.

Hellerick

В Чехословакии жили чехи. А в Югославии, значит — юги.  :eat:

«Серб» было архаизмом.


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 18, 2012, 13:29
за всех говорить не буду, но я в то время знал только югославов. то, что
существуют какие-то сербы, хорваты и прочие мне было тогда неизвестно.
+1. Я сильно удивлён, что на Украине их ухитрялись различать.

Ноэль

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2012, 18:05
Цитата: Poirot от октября 18, 2012, 13:29
за всех говорить не буду, но я в то время знал только югославов. то, что
существуют какие-то сербы, хорваты и прочие мне было тогда неизвестно.
+1. Я сильно удивлён, что на Украине их ухитрялись различать.

Немножко смешно читать такие сообщения. Еще при советах в Украине достаточно много жило народу разных национальностей. Конечно, если вы считаете деление на маасквичей, замкад и чурок более прогрессивным...  :donno:

Киев безусловно различал, и не только Киев. На юге Украины наряду с болгарскими, еврейскими и немецкими селами были целые села сербов. После войны, правда, многие меняли окончание фамилии -ич на -ко (Бойчич - Бойченко напр.). Вроде бы правильно Бойчич. Тем не менее, один из известнейших украинцев, Олесь Бердник - сербского происхождения.

RockyRaccoon

Цитата: bellachiara от октября 18, 2012, 18:24
Конечно, если вы считаете деление на маасквичей, замкад и чурок более
прогрессивным...
Ну различали вы югославов - и молодцы, никто вас за это не попрекает; что уж вы сразу тут взъерепенились про "маасквичей", тем более мне, самарцу...

Ноэль

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2012, 18:45
Цитата: bellachiara от октября 18, 2012, 18:24
Конечно, если вы считаете деление на маасквичей, замкад и чурок более
прогрессивным...
Ну различали вы югославов - и молодцы, никто вас за это не попрекает; что уж вы сразу тут взъерепенились про "маасквичей", тем более мне, самарцу...

Я? Взъерепенилась?  :donno:

RockyRaccoon

Цитата: bellachiara от октября 18, 2012, 18:46
Я? Взъерепенилась?
Не знаю уж, что у вас было на душе, но "прозвучало" именно так.

Солохин

При общении по любым вопросам, задевающим деление людей на любого рода общности, приходится быть подчеркнуто доброжелательным, иначе выходит скверно  :3tfu:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Маркоман

Цитата: Солохин от октября 18, 2012, 19:23
При общении по любым вопросам, задевающим деление людей на любого рода общности, приходится быть подчеркнуто доброжелательным, иначе выходит скверно
Мне даже это не помогало.
Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Да... Мне кажется, что такого рода деление - это коллективное сумасшествие. Болезнь...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от октября 18, 2012, 19:34

Да... Мне кажется, что такого рода деление - это коллективное
сумасшествие. Болезнь...
Это вам как эсперантисту так кажется.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр