Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*репутация украинского

Автор Hellerick, мая 11, 2015, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.

Python

Цитата: Hellerick от мая 11, 2015, 19:09
Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.
Типу, нас має якось образити, що українська мова не здається вам смішною? :what:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 11, 2015, 19:23
Цитата: Hellerick от мая 11, 2015, 19:09
Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.
Типу, нас має якось образити, що українська мова не здається вам смішною? :what:
Кстати, да. Бiльш не здається. Изменился народ - изменилось и отношение к его языку. По крайней мере, у многих. Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
Не сочтите за политику. Так, психологическое наблюдение.

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 10:32
Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
Если смотреть на украинскую культуру изнутри, во многих случаях она казалась мне действительно более мрачной, чем русская. Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neeraj

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 10:32
Цитата: Python от мая 11, 2015, 19:23
Цитата: Hellerick от мая 11, 2015, 19:09
Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.
Типу, нас має якось образити, що українська мова не здається вам смішною? :what:
Кстати, да. Бiльш не здається. Изменился народ - изменилось и отношение к его языку. По крайней мере, у многих. Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
Не сочтите за политику. Так, психологическое наблюдение.
Как-то Шарий ( в ту пору, когда он ещё более-менее надеялся что там всё устаканиться ) написал на ФБ, что единств. гос.языком должен быть украинским - и он получил много комментов на это - примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...

alant

Цитата: Neeraj от мая 21, 2015, 12:11
примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Подозреваю, они в повседневной жизни не сталкиваются с украинским языком.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Neeraj от мая 21, 2015, 12:11
примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Жители определенных регионов Украины. Конкретнее — тех, где культ русской речи насаждается чуть ли не с кучмовских времен, так что неудивительно, что при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а украинский язык.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от мая 21, 2015, 11:51
чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
Ну это явное преувеличение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

 :) Аналогично с:
- Все считают мня идиотом.
- Ну вы преувеличиваете.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 21, 2015, 11:51
Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно
говорящих смешных человечиков...
Про человечиков мы не говорили. А говорили про мову, к которой, между прочим, сравнительно недавно и сами украинцы (по крайней мере, значительная их часть) относились как к чему-то весёлому. Кстати, слово "весёлая" больше подходит, чем "смешная".
Уж лучше бы она так и оставалась весёлой.

Rwseg

Цитата: Python от мая 21, 2015, 12:26
Жители определенных регионов Украины. Конкретнее — тех, где культ русской речи насаждается чуть ли не с кучмовских времен, так что неудивительно, что при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а украинский язык.
У жителей определенных регионов Украины, конкретнее — тех, где культ украинской речи насаждается чуть ли не с кайзеровских времён, при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а русский язык.

do50

Цитата: Python от мая 21, 2015, 11:51
Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
не кощунствуйте
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 12:46
А говорили про мову, к которой, между прочим, сравнительно недавно и сами украинцы (по крайней мере, значительная их часть) относились как к чему-то весёлому.
Не очень представляю, как единственный родной язык (даже объективно смешной) может казаться смешным для собственных носителей. Смешна непривычность (т.е., либо язык должен быть вообще малоупотребительным в некоторой среде, либо контекст употребления должен быть несоответствующим — допустим, «Отче наш» на просторечивом украинском (как, впрочем, и на великорусском) веке так в ХІХ вполне мог казаться смешным).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Малехар

Смешной он был для русскоговорящих, которые, в большинстве своем, воспринимают его как "забавный сельский диалект русского языка".
Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов - и ничем бы тогда не выделялся среди прочих славянских языков  :umnik:

Poirot

Цитата: Малехар от мая 22, 2015, 10:42
Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов
Одобряю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Neeraj от мая 21, 2015, 12:11
При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Интересно, как вы это проверили?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Poirot от мая 22, 2015, 10:45
Цитата: Малехар от мая 22, 2015, 10:42
Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов
Одобряю.
Себе вводите.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Малехар от мая 22, 2015, 10:42
и ничем бы тогда не выделялся среди прочих славянских языков  :umnik:
А сейчас чем выделяется?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: LUTS от мая 22, 2015, 10:51
Себе вводите.
Меня в русском языке всё устраивает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Poirot от мая 22, 2015, 11:24
Цитата: LUTS от мая 22, 2015, 10:51
Себе вводите.
Меня в русском языке всё устраивает.
Меня в украинском тоже.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: LUTS от мая 22, 2015, 11:44
Цитата: Poirot от мая 22, 2015, 11:24
Цитата: LUTS от мая 22, 2015, 10:51
Себе вводите.
Меня в русском языке всё устраивает.
Меня в украинском тоже.
А вот Малехара, по ходу, нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Poirot от мая 22, 2015, 12:13
А вот Малехара, по ходу, нет.
А он из Украины?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: LUTS от мая 22, 2015, 12:26
Цитата: Poirot от мая 22, 2015, 12:13
А вот Малехара, по ходу, нет.
А он из Украины?
Без понятия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Rwseg от мая 21, 2015, 20:51
Цитата: Python от мая 21, 2015, 12:26
Жители определенных регионов Украины. Конкретнее — тех, где культ русской речи насаждается чуть ли не с кучмовских времен, так что неудивительно, что при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а украинский язык.
У жителей определенных регионов Украины, конкретнее — тех, где культ украинской речи насаждается чуть ли не с кайзеровских времён, при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а русский язык.
Юмор в том, что для тех, у которых были кайзеровские времена, русский — просто чужой язык чужого народа (допустим, немецкий тоже у многих с гестапо ассоциируется — это неполиткорректно, но естественно), а там, где насаждался культ русской речи, многие из его последователей, идентифицирующих себя как украинцы, нередко слышали украинский от собственных дедушек-бабушек или даже говорили на нем в детстве (т.е., самофобия какая-то получается).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от мая 22, 2015, 13:46там, где насаждался культ русской речи, многие из его последователей, идентифицирующих себя как украинцы, нередко слышали украинский от собственных дедушек-бабушек или даже говорили на нем в детстве (т.е., самофобия какая-то получается).
Это скорее похоже на то, что в России можно наблюдать у многих не русских народов, когда родной язык представитель этого народа считает бесполезным.