Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почините форум…

Автор Wolliger Mensch, апреля 5, 2018, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: TestamentumTartarum от января 23, 2019, 20:10
RawonaM, а что у вас за фотоаппарат? Такая передача оттенков.
Samsung Galaxy Note 9. Ничего так мыльница, мне тоже нравится.


RawonaM

Ну и да, хотя бы на первом этапе я думаю что хотлинкинг должен быть ограничен форумом, т.е. там может кто угодно зарегистрироваться, но вставлять картинки можно только на ЛФ, в таком случае он другим становится не шибко полезным.

RawonaM

Цитата: Red Khan от января 23, 2019, 20:08
Цитата: mnashe от января 23, 2019, 20:03
Теперь ведь моментально закончится место на сервере, разве нет?
Я так понимаю этот хостинг работает на
Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 16:27
AWS S3
Нет, это все там же, рядышком.

RawonaM

Следущее что надо сделать: преобазовать вставляющиеся ссылки в формат например такой:

[img local]2019/01/23/wallpaper-2843008.png[/img]

Или что-то подобное. Домен будет сам подставяться, чтобы если что потом можно было его заменить.

Сейчас вставляется вот такая несуразица:
[url=https://images.lingvoforum.net/image/BFs][img width=960 height=540]https://images.lingvoforum.net/images/2019/01/23/wallpaper-2843008.png[/img][/url]

Во-первых непонятно откуда берется width/height, во вторых слишком много текста.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Потом очень жаль, что нельзя по кнопке выбрать уже существующие файлы.

RawonaM


mnashe

Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 21:14
Я там написал выше размышления зачем нужен фотохостинг. Фотохостинг предназначен для фотографий - это не то же самое, что их приаттачивать к форуму. Аттачменты форума сервятся через сешн-форума, т.е. нагрузка на процессор, базу данных и т.п. Фотохостинг же сервит их напрямую через apache, без лишней нагрузки, в нем можно установить ограничения, преобразования фотографий и т.п. К тому же, бэкапить их нужно не так часто и их потеря в случае чего не так страшна. То есть, нагрузка на хостинг и его содержателя будет не такая же, как в случае аттачментов. Нужно по ходу дела смотреть как будет наполняться фотохостинг и устанавливать в нем лимиты соответсвующие. Скажем так, если будет накапливаться до 1 ГБ в год - это приемлемо, больше этого надо думать.
Да, я прочитал то, что выше (и сейчас ты ещё интересных деталей добавил; я, например, не знал, что smf грузит процессор сильнее, думал, что движок фотохостинга и движок форума на одном уровне виртуализации, просто предназначены для разных задач).
Но у меня было впечатление, что сервер забит чуть ли не под завязку, настолько, что не работали бэкапы из-за нехватки места под архив одной лишь базы, и аттачменты по этой же причине перестали работать. А тут вдруг колоссальный скачок потребления дискового пространства, которое, как я полагал, было у нас самым узким звеном.
Так что теперь я в шоке не столько от того, насколько быстро ты это дело развернул (был бы шокирован этим намного сильнее, если бы не знал тебя уже много лет :)), сколько от разрыва шаблона и опасений грядущего вскоре коллапса :3tfu:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

А, вот, там есть такой странный сеттинг - не разрешать дупликаты в течение 24 часа, и этот сеттинг не работает на админа. Если заапложиваешь дупликат - выходит ошибка.

Причем разработчик уверенно считает, что по-другому быть не может:
https://chevereto.com/community/threads/duplicate-uploads.6217/

Мне неясна логика абсолютно, почему именно 24 часа и почему ошибка возвращается. Я бы сделал так, что возвращается уже существующая копия и это неограничено временем.

mnashe

Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 22:06
почему именно 24 часа
Не может ли быть, что сравнение со всеми накладно по ресурсам, а сравнение только с загруженными в последние 24 часа делается гораздо быстрее?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 22:03
Так что теперь я в шоке не столько от того, насколько быстро ты это дело развернул (был бы шокирован этим намного сильнее, если бы не знал тебя уже много лет :)), сколько от разрыва шаблона и опасений грядущего вскоре коллапса :3tfu:
Ну да, ты ж меня знаешь. :)
Да нет, место было слабым звеном только ввиду нарастающего количества аттачментов, в целом для текста места хватает - дисковое пространство дешевеет быстрее, чем форумчане успевают строчить сообщения, но вот за развитием фототехники дисковое пространство не успевает. Если будет нарастать вес, то можно будет делать какие-то шаги по решению конкретно этого вопроса, а будущее ЛФ при этом не зависит от будущего этих фотографий. До сейчас же было, что эти аттачменты нужно было тянуть за собой везде.

Red Khan

Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 21:14
Все еще не пришел? Остальным пришел?
Что-то нет, причём заново запрашивал. Почта на hotmail.

RawonaM

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 22:09
Цитата: RawonaM от почему именно 24 часа
Не может ли быть, что сравнение со всеми накладно по ресурсам, а сравнение только с загруженными в последние 24 часа делается гораздо быстрее?
Нет, по его логике это защита от спама.

RawonaM

Цитата: Red Khan от января 23, 2019, 22:14
Цитата: RawonaM от Все еще не пришел? Остальным пришел?
Что-то нет, причём заново запрашивал. Почта на hotmail.
Я сверил имейл с форумным, вроде правильно указан. Подтвердил вручную.

mnashe

Так сейчас хостер-тот даёт больше места за те же деньги, чем пару лет назад, когда бэкапы часто срывались?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 22:17
Так сейчас хостер-тот даёт больше места за те же деньги, чем пару лет назад, когда бэкапы часто срывались?
По-моему да, я не помню когда мы перешли на новый тариф. Дело в том, что у нас все еще хостится на HDD, сейчас это уже считается вроде как архивный тариф, новые тарифы дороже, потому что они на SSD. Этот переход на SSD остановил падение цен, раньше я переодически проверял тариф и оказывалось, что за те же деньги предлагается уже лушчий, строчил письмо суппорту мол меняйте тариф.

Red Khan

Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 22:17
Я сверил имейл с форумным, вроде правильно указан. Подтвердил вручную.
Спасибо.

mnashe

А на HDD новых тарифов нет? :(
А вдруг тариф остался прежним и место теперь скоро кончится?
Или ты точно знаешь, что нет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от января 23, 2019, 22:24
А на HDD новых тарифов нет? :(
А вдруг тариф остался прежним и место теперь скоро кончится?
Или ты точно знаешь, что нет?
Так я знаю, я же слежу за ним.

mnashe

Кстати, в магазинах ёмкости HDD в последние пару лет растут очень медленно, гораздо медленнее, чем раньше.
Не знаю, может, недавно что-то изменилось, я уже почти год не проверял.
Флеш-память больше года почти не дешевела, а за последние полгода подешевела более чем вдвое... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Вроде нету тарифов на HDD. https://fastvps.ee/vps#/all
Там для нас узким местом является RAM - сейчас ее дается 7 ГБ, а на всех новых тарифам гораздо меньше, нам нужно как минимум 6. Если брать тариф SDD с 6 ГБ RAM, к нему прилагается 40 SDD, это в два раза больше, чем у нас сейчас (и в два раза больше по цене).
В общем думаю через два года этот тариф подешевеет и можно будет переходить.

TestamentumTartarum

Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 22:31
Вроде нету тарифов на HDD. https://fastvps.ee/vps#/all
Там для нас узким местом является RAM - сейчас ее дается 7 ГБ, а на всех новых тарифам гораздо меньше, нам нужно как минимум 6. Если брать тариф SDD с 6 ГБ RAM, к нему прилагается 40 SDD, это в два раза больше, чем у нас сейчас (и в два раза больше по цене).
В общем думаю через два года этот тариф подешевеет и можно будет переходить.
https://hosters.ru/europe-vps.html?price=820&ram=6
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RawonaM

Цитата: TestamentumTartarum от января 23, 2019, 23:13
Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 22:31
Вроде нету тарифов на HDD. https://fastvps.ee/vps#/all
Там для нас узким местом является RAM - сейчас ее дается 7 ГБ, а на всех новых тарифам гораздо меньше, нам нужно как минимум 6. Если брать тариф SDD с 6 ГБ RAM, к нему прилагается 40 SDD, это в два раза больше, чем у нас сейчас (и в два раза больше по цене).
В общем думаю через два года этот тариф подешевеет и можно будет переходить.
https://hosters.ru/europe-vps.html?price=820&ram=6
Ну да, варианты есть, но переезжать на непроверенную платформу лень, этот хостер отлично работает.

RawonaM

Поставил ограничение 1000 высотой или шириной макс, думаете этого должно хватить? В таком формате картинки выходят приемлемого размера. Качество чуть-чуть страдает, но не смертельно по-моему.

Сделал новые тэги для встроенных картинок, код получается короткий.
Потестируйте как работает.

Этот предел 1000 для полных картинок уже начинает походить на средний размер - 600 ширина макс, получается как бы каждая картинка расходует места два раза. Думаю, чтобы с этим сделать, наверное средний размер можно уменьшить.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от января 23, 2019, 19:47
Цитата: Red Khan от января 23, 2019, 19:39
Цитата: RawonaM от января 23, 2019, 18:50
Так а регистрация работает? Никто еще не зарегился почему-то.
Нельзя использовать пробел в username, пришлось через нижнее подчёркивание.
И мэйл с ссылкой активации что-то не приходит...
так , я что-то пропустила. Чего куда должно прийти? 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр