Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология семитских слов

Автор звенислава, марта 19, 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Leo от марта  7, 2020, 22:02
Цитата: Mass от марта  7, 2020, 21:58
я со своей стороны рекомендую для начала скушать Токарева от и до
Вилли Токарева ? :o
Leo, не придуривайся.

(за такой мой пассаж мне светит минимум большой балл  ::) )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 22:05
Цитата: Leo от марта  7, 2020, 22:02
Цитата: Mass от марта  7, 2020, 21:58
я со своей стороны рекомендую для начала скушать Токарева от и до
Вилли Токарева ? :o
Leo, не придуривайся.

(за такой мой пассаж мне светит минимум большой балл  ::) )
да ладно ты, мир дружба африка жвачка и урарто-ассирийские разговорники  :UU:

Mass

Цитата: Leo от марта  7, 2020, 22:08
да ладно ты, мир дружба африка жвачка и урарто-ассирийские разговорники  :UU:
И балалайка на гробу побитая лежит  :E:

:UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 21:58
Тогда не отталкивайте собеседников - "критика не шоколад чтоб её любить". Будьте самокритичны ...
Я понимаю, что без критики не будет роста, хотя не всегда, к сожалению, критика бывает объективной. Без научной школы (как в моем случае), но будучи ею увлечен, бывает очень сложно войти в колею науки и сосредоточиться в ней - без консультации со специалистами, без обсуждения с ними своих видений и т.д. ... И поэтому Ваши замечания и критика (и таких как вы) очень мне полезна. И я благодарен Вам за понимание!

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 21:58
рекомендую для начала скушать Токарева от и до.
ок.

Mass

Saslan:yes:

Не забудьте мимоходом всех нас превзойти знанием и результатом ;D Мы даже неоднократно выпьем в эдаком случае  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 23:33
Мы неоднократно выпьем в эдаком случае
Тогда уж точно мне есть за что постараться )

Leo

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 22:05
(за такой мой пассаж мне светит минимум большой балл
чтоб я блатного кореша уголовке сдал ;)

Saslan

Mass, а что вы думаете по поводу этимологии названия Иштар? По идее, у него должно легко просвечиваться "звездная" этимология...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Saslan от марта  8, 2020, 13:33По идее, у него должно легко просвечиваться "звездная" этимология...
С чего бы это.

Можно было бы рассчитывать на "звездную" этимологию шумерской Инанны, т. к. именно ей присваивался эпитет "Повелительница Небес" - к Иштар он перешёл при слиянии культов этих двух божеств в староаккадское время. Но тоже нет. (Насколько я знаю, шумерской этимологии Инанна не имеет, так что тут всё плохо. К тому же, Инанна и Иштар сходны в том что их культы весьма древние, но для самых ранних письменных памятников из имеющихся в их области распространения - вторичные. Например, в списке из телля Абу Салабих, ок. 2500 до н. э., Инанна находится на шестом месте; культовые места женских божеств дописьменного периода историки не могут однозначно с ней соотнести, и выделить не могут тоже, так как культы более престижных в то время женских божеств плохо засвидетельствованы, ибо культ Инанны-Иштар их отодвинул в сторону).

С Иштар вообще сложно в том плане, что религиеведческая часть тут конфликтует с лингвистической. Я ещё не видел ни одной работы, где культовая и мифическая составляющая Иштар, Астарты, Аттара etc. совпадали с некоей этимологической. Все эти божества и "на слух", и "культово" близки, но непротиворечивой модели, связывающей воедино факты, ни у кого нет. По крайней мере я таковой не видел, и любому кто меня в такую ткнёт, земной поклон)) Да, есть общий знаменатель в виде связи этих божеств с планетой Венера, но на одном факте обобщать нельзя.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Bhudh от марта  8, 2020, 16:04
Дефис, сцуко, парсером обрезается.
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Semitic/ʕaṯtar-
Очень мило. Но не вспомнить ли нам про Перуна и Перкунаса?

Ни одного надёжного разбора связи между Астартой и Иштар с лингвистической стороны ещё ни разу в жизни не видел. Может у Вас он есть, Bhudh?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Семитскими не интересовался. Там есть раздел References, может, там что можно накопать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Вот, нашёл какой-то html-словарик на диске:
Цитата: ʿṯtr   עשתר   Common Semitic masculine noun *ʿaṯtar-, feminine *ʿaṯtart-, gods representing the morning and evening stars.
1. Ashtoreth, from Hebrew ʿaštōret, taboo-deformation (with the vowels of bōšet, shame, shameful thing) of earlier *ʿašteret.
2a. Astarte, from Greek Astartē, from Phoenician *ʿaštart;
b. Aphrodite, from Greek Aphrodītē, probably ultimately from Phoenician *ʿaštart, Astarte (influenced by Greek aphros, foam).
3a. Ishtar, from Akkadian ištar;
b. Esther, from Hebrew ʾestēr, perhaps from Akkadian ištar, Ishtar
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от марта  8, 2020, 16:15
Семитскими не интересовался. Там есть раздел References, может, там что можно накопать?
Не в случае аккадского - там ссылка на Циммерна. По которой мы приходим к тому факту, что есть вот такие засвидетельствованные в разные эпохи аккадские названия планеты Венера:

Цитировать2) Ištar (Dilbat, Bēltī, Ištar-kakkabē, Nanā, Amāmītu)

Потом он указывает на то, что список кореллирует с арамейскими названиями, но фонетики он не касается  :donno: Это всё равно что взять русский и латинский список планет, и предположить что современное русское "Венера" - не заимствование.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
я Вам в таком стиле Анат и Нейт вместе сведу, а потом с промежуточным угаритским звеном - Гефеста и Пта, апеллируя потом к огромной роли минойского Крита. Миноса с Менесом при этом мы будем просто вынуждены объединить.

Думаю, не стоит этого делать  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Касательно Иштар, кстати, крайне смущает отсутствие окончания ж.р. Оно настолько регулярно в семитских, что тут прям случай из ряда вон.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  8, 2020, 16:56
Касательно Иштар, кстати, крайне смущает отсутствие окончания ж.р. Оно настолько регулярно в семитских, что тут прям случай из ряда вон.
Вот именно...

Saslan

Zimmern, Heinrich (1915) "Akkadische Fremdwörter als Beweis für babylonischen Kultureinfluss" - судя по названию, автор считает его заимствованием в аккадском...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Mass от марта  8, 2020, 16:56
Касательно Иштар, кстати, крайне смущает отсутствие окончания ж.р. Оно настолько регулярно в семитских, что тут прям случай из ряда вон.
В словах, обозначающих женщин, может и не быть: 'umm- "мать", ср. также названия овцы и ослицы.

Mass

bvs, спасибо  :yes:

Сейчас буду читать "The Earliest Semitic Pantheon" Roberts, 1972. Посоветовали мне, так что буду грызть))

Пока что она в свободном доступе есть вот здесь - https://id.b-ok2.org/book/2574237/0d2f5d

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

В указанной книге дано множество имён, которое надёжно показывает, что в древнейшие из доступных нам периоды имя этого божества было не Ištar, но Eštar. (Ibid., p. 37-39)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр