Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ФК "Астана" пробился в групповой турнир Лиги Чемпионов

Автор From_Odessa, августа 27, 2015, 09:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если тут есть люди из Казахстана, любящие футбол, поздравляю их с успехом "Астаны"! Молодцы! Два года назад карагандинский "Шахтер" был близок к попаданию в групповой турнир Лиги Чемпионов, но после домашней победы 2:0 уступил "Селтику" на выезде 0:3. И вот свершилось - казахастанский клуб будет дебютировать в основной сетке ЛЧ! Историческое событие, и я за казахстанцев очень рад!

Сейчас особенно ясно ощущается, что решение о переходе из азиатской зоны в европейскую, которое руководство казахстанского футбола приняло в 2000 году (и которое воплотилось в этот самый переход весной 2002-го), было верным. Да, сборной, конечно, стало гораздо тяжелее, когда она оказалась в отборах к чемпионату Европы, а на ЧМ отбирается из Старого Света. До ее дебюта на крупных турнирах теперь, вероятно, очень далеко. Но в целом такой шаг позволил казахстанскому футболу встать на путь прогресса, который, думается, был невозможен в азиатской зоне. И видно сие прежде всего по постепенному росту клубных команд Казахстана, которые из еврокубковых аутсайдеров постепенно превратились в более-менее серьезную силу. И вот наступило время очередной вехи на этом пути - попадание в групповой турнир Лиги Чемпионов!
Кстати, на ум сразу приходит Турция. Ведь она вполне могла быть в футбольном смысле частью Азии, и тогда, полагаю, ее сборная никогда бы и мечтать не смогла о бронзовых медалях чемпионата мира (и, разумеется, о той же награде на ЕВРО даже и речи бы не шло), а ее клубный футбол был бы далек от тех успехов, что он достиг, и там бы не выступало множество именитых игроков.

А еще выход "Астаны" в групповой турнир ЛЧ означает, что, похоже, впервые какая-то еще команда, кроме российских, будет начинать свои домашние матчи не в обычное для Лиги Чемпионов время, а раньше. Ведь по регламенту УЕФА поединки основной сетки ЛЧ стартуют в 20:45 по среднеевропейскому времени. Но в Казахстане это 0-45, и время сие, думаю, для старта матча вряд ли подходит :green: В раунде плей-офф "Астана" домашнюю встречу с АПОЭЛом начинала в 18-00 по среднеевропейскому поясу, видимо, так оно будет и в группе. Вот только в октябре разрыв между среднеевропейским и казахстанским временем возрастет с четырех часов до пяти, и даже шесть вечера "по Европе" будет означать весьма позднее время для Астаны - одиннадцать вечера. А еще один домашний матч к тому времени у казахстанцев останется. Будут играть в 23-00? В принципе, вполне вероятно, учитывая то, что не так давно домашний матч тамошней сборной против Германии стартовал в... полночь. Эх, жаль команды с Дальнего Востока пока что в еврокубках на играли - вот там я бы посмотрел, как УЕФА решала бы вопрос :green:

А еще трем командам предстоит увидеть расстояние на карте и охренеть :green:

Alexandra A

Впрочем да, в советское время в Кубок Чемпионов мог пробиться и Ташкентский Пахтакор, не так ли?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 27, 2015, 09:35
Впрочем да, в советское время в Кубок Чемпионов мог пробиться и Ташкентский Пахтакор, не так ли?
Реальных шансов для этого у него не было, так как за чемпионство "Пахтакор" никогда не боролся, а лучшим достижением в высшей лиге СССР для него стало 6-е место в 1962 и 1982 годах.
Добавлю, что "Пахтакор" играл в финале Кубка Союза, будучи единственной командой из Центральной Азии, которая доходила до последней стадии КубСССР. Но там он уступил со счетом 0:1 московскому "Торпедо".

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 09:40
Добавлю, что "Пахтакор" играл в финале Кубка Союза, будучи единственной командой из Центральной Азии, которая доходила до последней стадии КубСССР. Но там он уступил со счетом 0:1 московскому "Торпедо".
Значит имел шанс на европейский Кубок Кубков.

И в этом случае Real Madrid или Paris Saint Germaine должны были бы приехать в Ташкент...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 27, 2015, 12:25
Значит имел шанс на европейский Кубок Кубков.
Имел, да, возможность сыграть в еврокубках...

Цитата: Alexandra A от августа 27, 2015, 12:25
И в этом случае Real Madrid или Paris Saint Germaine должны были бы приехать в Ташкент...
Если бы жребий выпал и если бы они в том сезоне играли именно в этом турнире. Кстати, можно проверить...

К слову, тогда ПСЖ вряд ли рассматривался на одном уровне с "Реалом". Он, собственно, и сейчас не рассматривается, а тогда, думаю, и речи об этом не было. Ведь до 90-х ПСЖ выиграл один чемпионат Франции и один Кубок. И всё.

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 27, 2015, 12:25
И в этом случае Real Madrid или Paris Saint Germaine должны были бы приехать в Ташкент...
Нет, такого бы не было. В том сезоне Францию в КОК представлял "Марсель" ("Олимпик" (Марсель)), а Испанию - "Атлетик" из Бильбао.


From_Odessa

Alexandra A

Собственно, от СССР в еврокубки потенциально могли попасть представители сразу четырех республик, которые ныне, как независимые государства, имеют федерации, состоящие в азиатской конфедерации и чьи клубы поэтому выступают в азиатских континентальных турнирах. Это отмеченный Вами Узбекистан, а также Туркмения, Киргизия и Таджикистан (раньше сие касалось и Казахстана, но, как я писал, он в 2002 году перешел из АФА в УЕФА). И теоретически, если их представители выступали на уровне команд мастеров (то есть, в высшей, первой и второй лигах), то шанс этот они имели каждый сезон через Кубок СССР. Другое дело, что действительно самый лучший реальный шанс был у "Пахаткора". Еще можно припомнить "Памир" из Душанбе, но его максимально место в высшей лиге Союза - 10-е, вдали от еврокубковой зоны. Правда, "Памир" в последнем Кубке СССР (91/92) дошел до полуфинала. Интересно, если бы он его выиграл, то что было бы дальше? Играл бы в Кубке кубков? Но от какой страны? Или право перешло бы к финалисту? Не знаю.


From_Odessa

Цитата: mail от августа 27, 2015, 12:45
Даже не знал об этом)))
Не люблю футбол.
При втором первое неудивительно ) Все-таки это, вероятно, не из тех новостей, что становятся массово известными даже за пределами футбольного сообщества. Вот если бы сборная Казахстана вышла на чемпионат мира, может быть, Вы бы об этом узнали. Дошла бы там даже до четвертьфинала - наверняка услышали бы.

злой

Мы вчера смотрели этот матч, действительно "вершилась историческая поступь". На 80-какой-то минуте это было ликование, словами не передать. Теперь ждем в гости топовые команды, билеты на 30-тысячный стадион, похоже, будут вообще за один день разлетаться.

Два года назад вот так вот делал историю футбола мой родной "Шахтер". Но это была тогда совсем другая команда, от тех ребят, которые тогда "делали игру", остался только 33-летний Финонченко, он может и за идею поиграть, ну и здоровяк Джидич. У команды единственный спонсор - акимат области, не сравнить с финансированием "Астаны", а акима нам поставили актюбинского  :green: В этом сезоне "Шахтер" вообще рискует в первую лигу вывалиться, а еще в прошлом году в ЛЕ неплохо шел. Какая-то чехарда с тренерами была, все не на пользу команде. Черти что, одним словом, обидно. Ну ничего, мы верим в родную команду (что нам еще остается).
Хочу сказать, что УЕФА не сильно церемонилась с временем матча. Бывало, что на нашем стадионе матч начинался что-то около 11 вечера, когда играли с АЗ и Маккаби Хайфой, вообще глубокой ночью матч шел. Боюсь, что из-за казахстанских болельщиков никто тоже не будет перестраивать европейские сетки вещания.

В этом году Астана действительно сделала шаг вперед. Конечно, для меня это не то же самое, что болеть за свою команду, но вчера в любом случае от души радовался. Это честь - играть в таком турнире на такой стадии, результат предварительно не важен, а если "попрет", то это вообще фантастика будет  :=
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

SIVERION

У Астаны вродь составчик не плохой, а сербский легионер который вчера сравнял счет с Апоэлем и вывел Астану в группу ЛЧ выиграл этим летом Чемпионат Мира U19 в составе сборной Сербии который проходил в Новой Зеландии
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Да, зовут его Неманья Максимович. В нашей лиге любят югославов, они рослые, в защитники их обычно берут.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Злой

Да, если уж у вас матч с Германией начали в полночь, при том, что в отборочных играх не так жестко с этим... Но, в раунде плей-офф тоже время фиксированное, и "Астане" разрешили начинать раньше, в 18-00 по среднеевропейскому (как раньше было у российских команд). Так что, думаю, два домашних матча будет в 10 и один - в 11. В одиннадцать уже весьма неприятно, но, если организуют транспорт, еще терпимо.

From_Odessa

Атлетико, Бенфика и Галатасарай. Можно попробовать взять какие-то очки.

LUTS

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 19:39
Атлетико, Бенфика и Галатасарай. Можно попробовать взять какие-то очки.
Ну для опыта в самый раз.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

From_Odessa


From_Odessa

"Астана" ни разу не уступила на своём поле. Думаю, это уже достижение серьёзное. А, возможно, в последнем туре, будет шанс побороться за третье место.

И о времени. Сегодня это таки произошло. Матч против "Бенфики" начался в девять вечера по Астане, то есть, в 16-00 по средне европейскому времени! Лига Чемпионов ранним-ранним вечером, почти днём в Европе - такое, как я понимаю, было разве что, когда доигрывали матч "Галатасарай" - "Ювентус", прерванный накануне из-за снегопада.

Danandr25

Два очка - уже громадный успех для дебютантов. Если пробьются в еврокубковую весну, будут героями. Хотя они и так уже герои. Как и карагандинцы пару лет назад


злой

Ну, аппетит, как говорится, во время еды приходит. В первом тайме покуражились, и забыли, против кого играют. В любом случае, молодцы. Призрачный шанс есть конечно и в Стамбуле... но это уже из области маловероятного.

Жаль, не было меня на этой игре, на тех двух матчах был группового этапа, и когда "Апоэл" приезжал. Когда "Лошадку" включают на стадионе, эмоции переполняют. Я, например, в голос ору. Против "Атлетико" матч был фантастический, на полной отдаче.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

У "Астаны" три ничьи дома, против "Галатасарая", "Атлетико" и теперь "Бенфики".

А как близко было, как близко. С "Галатасараем" ничьей радовались почти как победе, все-таки такой турнир. С "Атлетико" - не меньше, против гранда играли. А здесь такой реальный шанс был победить. Но "Бенфика" есть "Бенфика", даже немотивированная.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Danandr25


From_Odessa

Цитата: злой от ноября 25, 2015, 19:18
Призрачный шанс есть конечно и в Стамбуле...
Для начала надо, чтобы "Галатасарай" сегодня не выиграл в Мадриде. Так что спешить не будем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр