Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько денег лично вы готовы ежемесячно давать на поддержание погибающих языков

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2020, 17:07
Цитата: Python от февраля 20, 2020, 16:48
Ну, определенного результата удмуртский сможет добиться. Национальная интеллигенция не просто так кормится — она еще и создает культурный продукт (другой вопрос, насколько востребованный продукт она будет производить — можно ведь печатать стотысячными тиражами рассказы про детство в удмуртской деревне, а можно вкладываться в переводы на удмуртский актуальных современных текстов).
И совсем не ясно, какой из этих двух типов культурного продукта будет больше читаться удмуртами. Про детство в удмуртской деревне - вроде как не столь актуально, но оригинальный продукт, прочитать который можно только на удмуртском. Переводы на удмуртский актуальных современных текстов - актуально, но, скорее всего, все это уже есть на русском, и большинство удмуртов будут предпочитать читать на русском просто потому, что к чтению на русском они больше привыкли.
Там еще ключевой вопрос в том, чтобы разрушить стереотип об удмуртском как языке исключительно для деревни. Кому сейчас нужна эта мода девятнадцатого века на страдания крепостных в этнографическом антураже? Даже если произведение полностью оригинально, это не делает его интересным (будет ли книжка интересной для читателя, если перевести ее на русский? Вот и удмуртам тоже скучно, хоть и «свое»). Что-то современное и высоковостребованное на удмуртском будет для носителей интересно уже хотя бы из-за нетипичности такого продукта.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: Python от февраля 20, 2020, 17:30
Там еще ключевой вопрос в том, чтобы разрушить стереотип об удмуртском как языке исключительно для деревни.
Рискну предположить, что разрушить такой стереотип будет чрезвычайно трудно. Поэтому я бы ставил не на его разрушение, а на создание привлекательного образа удмуртской деревни. Что представляется задачей тоже непростой, но все же более решаемой.

Agabazar

Вот смотрите: Удмуртская республика,  Глава,  премьер-министр, председатель парламента, по традиции и по сути считаются первыми лицами.  И кто из них удмурт? Вот вам и статистика.  Можно проверять ситуацию шаг за шагом, опускаясь всё ниже и ниже.  Парламент? А сколько там удмуртов в парламенте? Сложно всё это посчитать? Не сложно. (В Удмуртском парламенте вроде удмуртов не более 10%).

Можно пройтись таким же образом по заводуправлениям, списку самых богатых людей , списку людей интеллектуального труда.  И так далее.

Я понимаю, что подобные данные, ещё с советских времён, считаются полузакрытыми. А теперь у людей как бы и официально зафиксированной национальности нет.   Но есть разные методики. Косвенные данные. Так что обо всём можно узнать досконально. Было бы желание. Во многих случаях всё видно невооружённым глазом.  Так что не вижу причины усмехаться, прикрыв ладонью рот.

bvs

Цитата: Agabazar от февраля 20, 2020, 18:01
Вот смотрите: Удмуртская республика,  Глава,  премьер-министр, председатель парламента, по традиции и по сути считаются первыми лицами.  И кто из них удмурт? Вот вам и статистика.  Можно проверять ситуацию шаг за шагом, опускаясь всё ниже и ниже.  Парламент? А сколько там удмуртов в парламенте? Сложно всё это посчитать? Не сложно. (В Удмуртском парламенте вроде удмуртов не более 10%).
Там и удмуртов меньшинство. Назначать в нацреспублике главой лицо титульной национальности - это советская практика, сейчас от нее отошли. Хотя в Адыгее все равно назначают адыгов, недавно в Бурятию назначили бурята. Ну и анекдотический случай - все главы ЕАО были евреями по национальности, хотя евреев там меньше процента. Хорошо показывает статус некоторых народов.

KW

Цитата: Python от февраля 20, 2020, 16:48
быть удмуртом или осуществить свою мечту
Вы полагаете, что утрата своего уникального языка влечёт за собой утрату национальной идентичности. Я думаю, что это не всегда так. Отсюда наверное и разница в отношении к исчезающим языкам.

К слову, о моём отношении к возможности исчезновения в будущем моего собственного языка: на перспективу ближайших 100 лет мне, пожалуй, было бы обидно, но уже за 200 лет мне совершенно безразлично. Тогда уже будут совсем другие люди, совсем другое мироустройство, которое я даже приблизительно не могу себе представить.

Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2020, 17:44
Цитата: Python от февраля 20, 2020, 17:30
Там еще ключевой вопрос в том, чтобы разрушить стереотип об удмуртском как языке исключительно для деревни.
Рискну предположить, что разрушить такой стереотип будет чрезвычайно трудно. Поэтому я бы ставил не на его разрушение, а на создание привлекательного образа удмуртской деревни. Что представляется задачей тоже непростой, но все же более решаемой.
Стереотипы  и тому подобное — всё это понятия довольно абстрактные.
Понятно, в Ижевске все говорят по русски и там  удмуртского языка не может быть много в принципе. Какой бы там ни был стереотип.

А удмуртская деревня — она такая, какая есть. Привлекательная, не привлекательная — какое это имеет значение?
Если "не привлекательная" — то это даже лучше относительно сохранения языка.  Потому что в этом случае туда не переселяются "посторонние люди".  Только сами удмурты!
А в реальности удмуртская деревня,  якобы непривлекательная,  становится всё более неоднородной, как мне представляется.  Не существует системы поощрения  переселенцев в том отношении, чтобы они овладевали удмуртским языком и пользовались им.  Как показывает практика, обучение  детишек  в начальных (1-4)  классах на местном языке более чем достаточно для сохранения оного.  Только это обучение не должно быть на уровне <<хочу — не хочу>>. Вот и всё.

Krasimir

Цитата: KW от февраля 20, 2020, 18:12
Цитата: Python от февраля 20, 2020, 16:48
быть удмуртом или осуществить свою мечту
Вы полагаете, что утрата своего уникального языка влечёт за собой утрату национальной идентичности. Я думаю, что это не всегда так.
С малочисленными народами всегда так. С теми же КМНС много случаев, когда язык - последняя отличительная черта от местных русских/якутов/бурят. Есть примеры, когда через 2-3 поколения после ухода последних носителей в мун.районе исчезает идентичность, а вместе с ней и национальность.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Agabazar

Цитата: bvs от февраля 20, 2020, 18:06
Назначать в нацреспублике главой лицо титульной национальности - это советская практика, сейчас от нее отошли.
И в советские времена не всегда следовали этому принципу,  да и сейчас нельзя сказать, что полностью отошли.

Devorator linguarum

Цитата: Agabazar от февраля 20, 2020, 18:18
А удмуртская деревня — она такая, какая есть. Привлекательная, не привлекательная — какое это имеет значение?
Имеет. Если вся молодежь из непривлекательной деревни разъехалась и там одни бабушки, а детей нет, то какое уж тут ожидать сохранение языка?

Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2020, 18:33
Цитата: Agabazar от февраля 20, 2020, 18:18
А удмуртская деревня — она такая, какая есть. Привлекательная, не привлекательная — какое это имеет значение?
Имеет. Если вся молодежь из непривлекательной деревни разъехалась и там одни бабушки, а детей нет, то какое уж тут ожидать сохранение языка?
Понимаете ли, какая штука.
Если люди привязаны к своему языку, то люди, как бы им ни было трудно, всё равно стараются оставаться в том месте,  где родились и выросли.  Потому что  в других местах им придётся изменить свои языковые привычки. А если уж остались, то уж будут стремиться сами изменить жизнь к лучшему.  Ибо иного выхода у них нет.
Вот как это бывает:


Им наши с вами деньги не нужны для сохранения языка.

Python

Цитата: KW от февраля 20, 2020, 18:12
Цитата: Python от февраля 20, 2020, 16:48
быть удмуртом или осуществить свою мечту
Вы полагаете, что утрата своего уникального языка влечёт за собой утрату национальной идентичности. Я думаю, что это не всегда так. Отсюда наверное и разница в отношении к исчезающим языкам.
Как минимум, потеря языка отрежет человека от основного пласта культуры его предков. Идентичность в виде голого самоназвания — вещь на самом деле бесполезная, и, фактически, это уже другая отдельная идентичность. Собственно, общее самоназвание — необязательная часть национальной идентичности как таковой.
Если есть что-то еще, помимо языка и самоназвания — тогда да, это может быть основой идентичности, связывающей разноязычных представителей одного народа (как, например, религия в случае евреев), хотя разноязычность — тоже вполне ощутимое различие, ведущее к появлению идентичностей внутри идентичности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Цитата: Agabazar от февраля 20, 2020, 18:01
Вот смотрите: Удмуртская республика,  Глава,  премьер-министр, председатель парламента, по традиции и по сути считаются первыми лицами.  И кто из них удмурт? Вот вам и статистика.  Можно проверять ситуацию шаг за шагом, опускаясь всё ниже и ниже.  Парламент? А сколько там удмуртов в парламенте? Сложно всё это посчитать? Не сложно. (В Удмуртском парламенте вроде удмуртов не более 10%).

Можно пройтись таким же образом по заводуправлениям, списку самых богатых людей , списку людей интеллектуального труда.  И так далее.

Я понимаю, что подобные данные, ещё с советских времён, считаются полузакрытыми. А теперь у людей как бы и официально зафиксированной национальности нет.   Но есть разные методики. Косвенные данные. Так что обо всём можно узнать досконально. Было бы желание. Во многих случаях всё видно невооружённым глазом.  Так что не вижу причины усмехаться, прикрыв ладонью рот.
Ну так приведите эти данные - пусть не статистика (которую вы сначала выдумали, а потом сказали, что её нет), то хотя бы научные исследования по теме.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 12:08
И вообще. Сколько языков исчезло со времени появления "Человека Говорящего"? Я думаю, десятки тысяч. Надеюсь, не сотни. И продолжают исчезать. И так и будут исчезать, пока не останется один-единственный. И я считаю это вполне естественным. Если это не будет русский - ну что ж, земля ему пухом. И на всём этом фоне я должен несказанно дорожить каким-нибудь южномудэгейским языком с числом носителей в три стойбища и каждый день проводить ему реанимацию, подключая аппарат с искусственным дыханием, продляя мучительную агонию?!
Какой вы чёрствый. Небось и хвост собаке в один приём купируете. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


SWR

Вот читаю я эту тему и пришел к конечному выводу... "Ну и дураки вы здесь все!" (с)  ;D
Рассуждаете исключительно с точки зрения имперскости одного языка. А есть другой взгляд, мы все в современном мире живым, совсем не в империи, как бы кому-то это не казалось. С другими, порой фантастискими возможностями.  :yes:

Единственный способ сохранить язык и этничность - это абсолютно независимое государство. Если говорить о народах РФ и про удмуртов в частности, то, слава богу и... большевикам, есть автономные образования в виде... Республик. И у каждой есть своя... Конституция...  ;)
А там написано...  :-[
Такштааа... никто умирать не собирается, и хоронить свой родной язык тоже. Который, кстати, очень подробно зафиксирован современными коммуникациями и носителями. Его уже нельзя забыть и потерять! Невозможно!  ;up:
А на все остальное есть воля божья... и желание народа... :yes:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: SWR от февраля 21, 2020, 10:42
Вот читаю я эту тему и пришел к конечному выводу... "Ну и дураки вы здесь все!" (с)
Cудя по тому сумбуру, что вы написали ниже этих строк, вы с удовольствием влились в дружные ряды нас, дураков.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2020, 11:36
Цитата: SWR от февраля 21, 2020, 10:42
Вот читаю я эту тему и пришел к конечному выводу... "Ну и дураки вы здесь все!" (с)
Cудя по тому сумбуру, что вы написали ниже этих строк, вы с удовольствием влились в дружные ряды нас, дураков.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alexi84

Прошло почти четыре месяца с тех пор, как я написал, что готов давать 50 рублей в месяц на поддержку истрорумынского языка. Ни один истрорумын так и не связался со мной и не спросил: "Где же наши пять кун? Как мы можем их получить?" ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 13:17
Прошло почти четыре месяца с тех пор, как я написал, что готов давать 50 рублей в месяц на поддержку истрорумынского языка. Ни один истрорумын так и не связался со мной и не спросил: "Где же наши пять кун? Как мы можем их получить?" ;D

Интересно, они вообще ещё помнят язык-то? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 08:38
Цитата: Agabazar от февраля 20, 2020, 18:01
Вот смотрите: Удмуртская республика,  Глава,  премьер-министр, председатель парламента, по традиции и по сути считаются первыми лицами.  И кто из них удмурт? Вот вам и статистика.  Можно проверять ситуацию шаг за шагом, опускаясь всё ниже и ниже.  Парламент? А сколько там удмуртов в парламенте? Сложно всё это посчитать? Не сложно. (В Удмуртском парламенте вроде удмуртов не более 10%).

Можно пройтись таким же образом по заводуправлениям, списку самых богатых людей , списку людей интеллектуального труда.  И так далее.

Я понимаю, что подобные данные, ещё с советских времён, считаются полузакрытыми. А теперь у людей как бы и официально зафиксированной национальности нет.   Но есть разные методики. Косвенные данные. Так что обо всём можно узнать досконально. Было бы желание. Во многих случаях всё видно невооружённым глазом.  Так что не вижу причины усмехаться, прикрыв ладонью рот.
Ну так приведите эти данные - пусть не статистика (которую вы сначала выдумали, а потом сказали, что её нет), то хотя бы научные исследования по теме.
Так я же привёл.
3 человека — это 100%. О человек — это 0 (ноль) %.  Далее: 90% — это 90%, 10% — это 10%.  Остальное найдёте сами, если очень нужно.
А мне какой резон искать абсолютно все данные, которые вам нужны?
Когда-то вам я приводил информацию про историю так и не осуществленной на практике чувашской латиницы.
А в ответ — что? Благодарность? Как бы не так!
Только упрёки! Мол, недостаточно информации привёл.
А мне это надо? Нет, не надо! 
И тут ситуация такая, сколько бы я ни говорил — все окажется "недостаточно".

Geoalex

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
Так я же привёл.
3 человека — это 100%. О человек — это 0 (ноль) %.  Далее: 90% — это 90%, 10% — это 10%.  Остальное найдёте сами, если очень нужно.
Вы ничего не привели, не обманывайте.
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
А мне какой резон искать абсолютно все данные, которые вам нужны?
Вы мне рекомендовали ознакомиться со статистикой. Но, как выяснилось, никакой статистики нет - вы её выдумали.
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
Когда-то вам я приводил информацию про историю так и не осуществленной на практике чувашской латиницы.
А в ответ — что? Благодарность? Как бы не так!
Только упрёки! Мол, недостаточно информации привёл.
А мне это надо? Нет, не надо! 
И тут ситуация такая, сколько бы я ни говорил — все окажется "недостаточно".
Вы врёте, я вас тогда поблагодарил. Как не стыдно.   :down:

Agabazar

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
А мне какой резон искать абсолютно все данные, которые вам нужны?
Вы мне рекомендовали ознакомиться со статистикой.
Так знакомьтесь, в чём проблема?  :srch:

Agabazar

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Вы врёте, я вас тогда поблагодарил. Как не стыдно.   :down:

А вы вот это называете "благодарностью":

Цитата: Geoalex от января 25, 2018, 09:00
Резюмируем: просьба подсказать материалы о сабже ожидаемо ушла во флуд с политуклоном. Как обычно.
:D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр