Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телепередача "Скептик"

Автор From_Odessa, августа 12, 2015, 08:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не знаю, какой раздел будет подходящим для этой темы, потому создам здесь.

О передаче "Скептик", выходившей несколько лет назад на украинском канале "К1" я уже несколько раз писал, теперь создам для нее конкретную тему. Не скрываю, что являюсь поклонником этой передачи, а потому пытаюсь ее всем всучить :green: В ней рассматриваются наиболее значимые с социальной точки зрения вопросы, такие как ГМО, астрология, народная медицина, экономика, грипп, простуда, вегетарианство, прививки, легализация оружия и многое другое. Каждой теме - отдельный небольшой выпуск примерно на 26 минут. Я считаю, что передача может быть многим полезна и интересна. И дело не в том, что в ней всегда говорятся правильные вещи. Совсем необязательно. Важно, что она дает повод задуматься о вещах, которые казались очевидными, поискать информацию самому, сообразить, что некоторые вещи только кажутся правильными. Вот что важно, на мой взгляд. При этом сделано, на мой вкус, талантливо, с хорошим антуражем, с классным оформлением и неплохим юмором. Но это уже дело вкуса. И уж точно я считаю это отличным противовесом передачам типа тех, что выходят на "РЕН-ТВ" (это просто пример, там их сейчас очень много, но, конечно, их показывают не только там), в которых на людей выливаются тонны чуши и мифов.

К сожалению, в "Скептике" часть информации на украинском, что может помешать просмотру теми, кто им не владеет, но, бОльшая часть передачи на русском (не обращайте внимания на то, что заставка на украинском).







Все выпуски - https://www.youtube.com/playlist?list=PL-vZAGsAyv7GFyHXr1riqaKKIl7UDIXAP

Hellerick

На Россия-2 иногда выходит "разоблачительный научпоп".

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 08:11я считаю это отличным противовесом передачам типа тех, что выходят на "РЕН-ТВ" (это просто пример, там их сейчас очень много, но, конечно, их показывают не только там), в которых на людей выливаются тонны чуши и мифов.

Рен-ТВ не нужен противовес. Рен-ТВ — это прививка, изложение мракобесия в доведенном до абсурда виде. Посмотрев его потом трудно воспринимать аналогичные идеи всерьез.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от августа 12, 2015, 08:34
Рен-ТВ не нужен противовес. Рен-ТВ — это прививка, изложение мракобесия в доведенном до абсурда виде.
Разве РЕН-ТВ - это не патриотическое воспитание для простых людей, которые не умеют разбираться в исторической (ли любой другой) науке?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

Интересно, буду посмотреть. Спасибо.

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 08:11
В ней рассматриваются наиболее значимые с социальной точки зрения вопросы, такие как ГМО, астрология, народная медицина, экономика, грипп, простуда, вегетарианство, прививки, легализация оружия и многое другое. Каждой теме - отдельный небольшой выпуск примерно на 26 минут.
Напомнило Penn&Teller's Bullshit. Только там стиль мне категорически не нравится.

sasza


From_Odessa

Цитата: Hellerick от августа 12, 2015, 08:34
На Россия-2 иногда выходит "разоблачительный научпоп".
Ни разу не попадал. Надо в сети глянуть, спасибо.

Цитата: Hellerick от августа 12, 2015, 08:34
Рен-ТВ не нужен противовес. Рен-ТВ — это прививка, изложение мракобесия в доведенном до абсурда виде. Посмотрев его потом трудно воспринимать аналогичные идеи всерьез.
Может быть, в некоторых случаях это так и работает, но вместе с тем РЕН-ТВ еще и многими воспринимается всерьез. Понятно, что подавляющее большинство тех, кто серьезно относятся к изложенному там, не будут смотреть такую передачу как "Скептик", но кто-то все-таки может начать смотреть и воспринимать. Естественно, я не очень серьезно сказал о противовесе. Хотя, может быть, как раз серьезно и стоит...

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 09:49
Разве РЕН-ТВ - это не патриотическое воспитание для простых людей, которые не умеют разбираться в исторической (ли любой другой) науке?
Воспитание бреда и мракобесия ) Может, и патриотическое )

Это нынешний "Рен-ТВ". Я помню его и другим - с мультфильмами, английской Премьер-лигой и разными передачи без вот этого вот )


From_Odessa

Цитата: sasza от августа 12, 2015, 10:16
Жаль, про "лунный заговор" не сняли.
Поскольку я эту передачу люблю, то мне жаль, что там еще многие темы не подняли. Но Тесленко, насколько я понимаю, не успел снять всё, что хотел. Насколько я знаю, передачу прикрыли. Чуть позже он стал выпускать передачу той же тематики под названием "Не может быть!" (также есть в сети). Несколько в ином стиле, но суть та же самая. Там кое-какие темы повторялись (например, про легализацию оружия), но почти все были другими. Однако и эту передачу закрыли достаточно быстро.

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от августа 12, 2015, 10:13
Напомнило Penn&Teller's Bullshit. Только там стиль мне категорически не нравится.
Тоже надо будет посмотреть, если есть в сети )


Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2016, 11:57
Ап
Раз уж апаете - найдите работающие ссылки на видео. Те, что в первом сообщении, уже мертвы. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа 11, 2016, 12:34
Раз уж апаете - найдите работающие ссылки на видео. Те, что в первом сообщении, уже мертвы.
Спасибо, что обратили внимание. Вот тут есть все выпуски - https://www.youtube.com/watch?v=_sxuFHwk25k&list=PLYMwCPJcofcUs2Fhhp1h70Ceg4syidhPz

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2016, 12:36
Цитата: Lodur от августа 11, 2016, 12:34
Раз уж апаете - найдите работающие ссылки на видео. Те, что в первом сообщении, уже мертвы.
Спасибо, что обратили внимание. Вот тут есть все выпуски - https://www.youtube.com/watch?v=_sxuFHwk25k&list=PLYMwCPJcofcUs2Fhhp1h70Ceg4syidhPz
Спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр