Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имена на санскрит

Автор you, апреля 16, 2007, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Esvan

Цитата: Komar от декабря 12, 2010, 22:26
Mangal - простое решение, когда нет ничего лучше или неохота искать/настраивать. Но в нём мало лигатур, к тому же, रृ показывается неправильно. Да и вообще почти во всех шрифтах रृ показывается неправильно. Из исключений мне известны Sanskrit 2003, Santipur OT и Chandas/Uttara (но последний уж больно неказист).
Да, картина грустная.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Esvan


Komar

Пока не было юникода, можно было любую прихоть нарисовать, комбинируя различные наборы шрифтов. Не нравится в одном шрифте закорючка - взял из другого, и всё тип-топ. А с юникодом мы лишились этой свободы - он на автомате строит лигатуры и чтобы поменять какой-то элемент придётся весь шрифт перелопачивать. Пока что в плане дизайна дэванагари юникод соответствует лишь минимальной потребительской корзине, без никаких изысков. Разве это дело - на все нужды полтора нормальных шрифта?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: KomarОтчего же нету?
Только он неюникодовский.
Да знаю, что неюникодовский.
Я что-то отдельным глифом не нашёл (хотя искать в таблице в нём — вообще убийственно...). Нумерок не подскажете?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: KomarА с юникодом мы лишились этой свободы - он на автомате строит лигатуры
На автомате лигатуры строят текстовые редакторы. И то в хороших редакторах можно эту фичу отключить.
А в том же HTML можно хоть каждый глиф своим шрифтом вводить, что я частенько и проделываю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2010, 00:54
Я что-то отдельным глифом не нашёл (хотя искать в таблице в нём — вообще убийственно...). Нумерок не подскажете?

Двумя-с глифами-с: 092, 155 (005C, 203a).
Это ж вам не юникод-с.
С-с-с-с.
А, к примеру, в шрифте xdvng даже полные написания букв отсутствуют, там вертикальная черта идёт отдельным глифом.

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2010, 01:00
А в том же HTML можно хоть каждый глиф своим шрифтом вводить, что я частенько и проделываю.

Простите, что-то я не догоняю. Вот, к примеру, шрифт Sanskrit 2003, как и его предшественники страдает такой болезнью, что после долгой слишком близко лепит анусвару. Нарпимер, в слове नदीं. Это меня раздражает. Так вот и как можно прилепить туда анусвару из другого шрифта? Где и какой глиф анусвары мне искать? Или как мне вираму от одного шрифта приладить, чтобы она с другим шрифтом стыковалась? Или вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: Komarкак можно прилепить туда анусвару из другого шрифта?
<span style="font-family:другой_шрифт;">&amp;#x0902;</span>

Цитата: KomarИли вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.
А в каком шрифте она с кружочком?‥ :what:
[font=Arial Unicode MS]&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[/font]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2010, 03:16
Цитата: KomarИли вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.
А в каком шрифте она с кружочком?‥ :what:

Во всех шрифтах с кружком. Но я про кружок не к месту вспомнил, т.к. он убирается стандартным способом.
ZWJ (200d) + = [size=4]‍्[/size]

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2010, 03:16
Цитата: Komarкак можно прилепить туда анусвару из другого шрифта?
<span style="font-family:другой_шрифт;">&amp;#x0902;</span>

У меня анусвара так не прилепляется, а получается отдельной.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Идущий

скажите пожалуйста, как на санскрите пишется РОБЕРТ и РОКАС?

774

не могли бы вы сказать, как будет имя Светлана на санскрите, или если такой вопрос уже был, скиньте ссылку ) буду очень благодарна )

Laana

подскажите пожалуйста, как будет имя Светлана на санскрите.. желательно и значение и написание.. буду очень благодарна )

Bhudh

Странно... У меня всё кажет... Какие шрифты прописываете? Как? Где?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2010, 19:20
Странно... У меня всё кажет... Какие шрифты прописываете? Как? Где?

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<title>Untitled Document</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>

<body>
नदी<span style="font-family:Mangal;">&amp;#x0902;</span><br>
<span style="font-family:Sanskrit 2003;">नदी</span><span style="font-family:Mangal;">&amp;#x0902;</span>
</body>
</html>


ie 7.0, ff 3.6

Не получается.
  :'(

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Агата

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как пишется (и произносится) на санскрите имя Тамара.
заранее спасибо.

Komar

Цитата: Агата от декабря 17, 2010, 23:07
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как пишется (и произносится) на санскрите имя Тамара.
заранее спасибо.

На санскрите можно писать очень по-разному.
Например, так: tamārā, તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Esvan

Цитата: Komar от декабря 18, 2010, 17:51
Цитата: Агата от декабря 17, 2010, 23:07
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как пишется (и произносится) на санскрите имя Тамара.
заранее спасибо.

На санскрите можно писать очень по-разному.
Например, так: tamārā, તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...
Наверное, Агата хотела увидеть это: तमारा.
;D

риторика

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как на санскрите будет "Виктория" и "лотос"

vick2t

уважаемые знатоки санскрита! несколько просьб к вам:1) проверьте пожалуйста правильность моего имени विक्तोरिया   2)почему так по разному иногда выглядит написанное на санскрите, там тоже можно использовать разные шрифты или не в том причина?3) как будет выглядеть фраза на санскрите:"Счастье - в тебе"4) часто параллельно звучит санскрит и девангари, простите, если глупый вопрос,но в чем различие? в написании, в звучании? За ранее спасибо!

Komar


Санскрит - это древнеиндийский язык. А дэванагари - это такая система письма, которую часто используют для записи санскрита, хинди, непальского и чего-то там ещё. Эта система письма популярна среди западных санскритологов и обычно приводится во всех учебниках санскрита. Однако ею санскритская письменность далеко не исчерпывается. Долгое время в Индии не было ни компьютеров, ни письменных принадлежностей, и все санскритские сочинения сохранялись в устной форме. Когда же наконец решили придумать свою систему письма, то так и не пришли к единому мнению, как лучше рисовать буквы. В результате было создано много разных алфавитов. И санскрит писали всеми этими разными алфавитами, кто во что горазд. Да и до сих пор так делают. И я как раз привёл пример того, как по-разному выглядит одно и то же слово, записанное разными алфавитами индийского региона.
Цитата: Komar от декабря 18, 2010, 17:51તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...
Внутри каждого алфавита, разумеется, также можно обнаружить разные варианты написания букв. Так что даже слово, записанное одним и тем же алфавитом, может выглядеть очень по-разному.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Тигран

Здравствуйте!!! Можете подсказать как пишется имя Тигран на санскрите?

vick2t

Komar, спасибо за разъяснения! Все поняла, очень интересно, захотелось узнать больше о санскрите и индийском письме!!! Повторюсь с просьбой правильно  ли написано ? विक्तोरिया –виктория

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр