Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*…и при погибели злодеев — радость

Автор Чугуний, сентября 20, 2012, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 19:53
все эти чересчур раздутые различия (я про христианские деноминации говорю здесь) нередко приводят к неприязни и нежелании признавать версию "оппонента" релевантной. "Моё - истина, а ваше - ересь!".
Все эти тонкие различия начинают иметь большое значение при мистической практике. Она действительно бывает очень разная в разных религиях. А поскольку таковая практика - даже если "простые верующие" к ней имеют очень отдаленное отношение - является смыслом, сутью, квинтэссенцией любой религии, постольку религии не могут слиться, не утратив при этом самого главного.
Что же именно является самым главным? на этот вопрос каждая религия отвечает по-своему.
Однако я согласен, что свары и раздоры между "простыми верующими", принадлежащие к разных конфессиям, чаще всего бывают бессмысленными. Им это зачем?
Хорошо бы люди научились скромно следовать каждый своей системе по мере сил, не затевая вражды с теми, кто следует другой системе. Толку от этой вражды исчезающе мало, а вреда - сколько угодно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Солохин, вот этот символ веры ((wiki/ru) Никео-Цареградский_Символ_веры) принимает как минимум 80% христиан. Я в их числе. А многотомные толкования суть фарисейство и демагогия. Надо сотрудничать и уважать друг друга, а не из-за одной фразы или синонима убиваться.

-Dreamer-

ЦитироватьВсе эти тонкие различия начинают иметь большое значение при мистической практике. Она действительно бывает очень разная в разных религиях. А поскольку таковая практика - даже если "простые верующие" к ней имеют очень отдаленное отношение - является смыслом, сутью, квинтэссенцией любой религии, постольку религии не могут слиться, не утратив при этом самого главного.
Сливаться не надо, по крайней мере христианству с другими религиями. Надо общее отмечать, а не самому над другими возвышаться. А межхристианский диалог должен быть и в нём главное - это та самая "нетленка", остальное же в большинстве случаев лишь региональные и исторические традиции.

Poirot

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 20:04
вот этот символ веры ((wiki/ru) Никео-Цареградский_Символ_веры) принимает как минимум 80% христиан
статью по ходу удалили
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


mnashe

Цитата: Солохин от сентября 27, 2012, 20:00
Все эти тонкие различия начинают иметь большое значение при мистической практике. Она действительно бывает очень разная в разных религиях. А поскольку таковая практика - даже если "простые верующие" к ней имеют очень отдаленное отношение - является смыслом, сутью, квинтэссенцией любой религии, постольку религии не могут слиться, не утратив при этом самого главного.
Частично согласен.
Но спектр вариантов мистической практики в пределах одной религии может быть достаточно широк, так что частично спектры разных религий пересекаются.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: mnashe от сентября 27, 2012, 20:12спектр вариантов мистической практики в пределах одной религии может быть достаточно широк, так что частично спектры разных религий пересекаются.
Наверное, Вы правы. Но в том, что касается моей конфессии - у нас очень строгое отношение к "улетам" от пути, считающегося единственно правильным. Наверное, Православие в этом смысле исключительно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ellidi

Цитата: Солохин от сентября 27, 2012, 20:00
Что же именно является самым главным? на этот вопрос каждая религия отвечает по-своему.
Однако я согласен, что свары и раздоры между "простыми верующими", принадлежащие к разных конфессиям, чаще всего бывают бессмысленными. Им это зачем?
Хорошо бы люди научились скромно следовать каждый своей системе по мере сил, не затевая вражды с теми, кто следует другой системе.
Вы почитатель Г. Э. Лессинга?

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 20:04
А многотомные толкования суть фарисейство и демагогия.
Вы имеете ввиду апологетику и Святых Отцов Церкви?

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 19:37
Всё-таки много схожего между двумя религиями, по крайней мере в понимании природы вещей.
Я почти ничего схожего между ними не заметил. Зато замечал в другой (неавраамистической) религии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Солохин

Цитата: Ellidi от сентября 28, 2012, 09:51
Вы почитатель Г. Э. Лессинга?
Совсем нет.
Просто я считаю, что у всех людей есть общий враг - и он не человек. Наши взаимные раздоры ВСЕГДА работают против нас.
Сказано: "Не мир принес Я, но меч". Однако этот меч, разделяющий людей, не сеет между ними вражды, а просто разделяет. Одни идут туда, а другие сюда. Каждый решет сам.
Тут нет реальной причины для вражды.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Чугуний

Как могут приносить радость чужие человеческие страдания при агонии? Даже погибель злодея приносит радость не его мучительной кончиной, а фактом избавления от злодея.  :donno:
Все будут наказаны.

RockyRaccoon

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Как могут приносить радость чужие человеческие страдания при агонии?
Спросите это у садистов. Они-то знают!  :)

Чугуний

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 11:32
Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Как могут приносить радость чужие человеческие страдания при агонии?
Спросите это у садистов. Они-то знают!  :)
Садист должен сидеть в тюрьме. Все будут наказаны.
Все будут наказаны.

Солохин

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Как могут приносить радость чужие человеческие страдания
Имхо, самое правдоподобное объяснение - одержимость такого человека разумной, но нечеловеческой силой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

okruzhor

Цитата: Солохин от сентября 28, 2012, 11:57
Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Как могут приносить радость чужие человеческие страдания
Имхо, самое правдоподобное объяснение - одержимость такого человека разумной, но нечеловеческой силой.
По-моему это психологически понятно : "Ура , всё это происходит не со мной , я избежал подобного , а это , как вон видно , не всякому удаётся" . То есть разумность человеческая , а эмоциональный корень звериный .

Flos

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Как могут приносить радость чужие человеческие страдания при агонии?

Запросто.

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 11:27
Даже погибель злодея приносит радость не его мучительной кончиной, а фактом избавления от злодея.

Нет, бывают случаи, когда смерть - недостаточное наказание. Представьте себе близкого человека, представьте, что его убивали долго и жестоко.
Подумайте, какое наказание за это преступление вы сочли бы в полной мере справедливым.

Чугуний

Радости не будет всё равно. Просто сделаю всё это сам, потому что так надо. Но радости - не будет, точно говорю.
Все будут наказаны.

Flos

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 12:50
Радости не будет всё равно. Просто сделаю всё это сам, потому что так надо. Но радости - не будет, точно говорю.

Справедливость восторжествовала - вот и радость.

Чугуний

Все будут наказаны.

Flos

А в целом, это просто крайний случай более общей картины.
Вот вы радуетесь, когда ваша футбольная команда выиграла?
Ай-ай-ай, нехорошо, ведь соперники проиграли, бедненькие.

Чугуний

Цитата: Flos от сентября 28, 2012, 12:59
А в целом, это просто крайний случай более общей картины.
Вот вы радуетесь, когда ваша футбольная команда выиграла?
Ай-ай-ай, нехорошо, ведь соперники проиграли, бедненькие.
Встречный Вам вопрос: а когда по справедливости собственных деток наказать требуется - это разве с радостью?  :???
Все будут наказаны.

Flos

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 13:01
Встречный Вам вопрос: а когда по справедливости собственных деток наказать требуется - это разве с радостью?

Без радости. Тут другой механизм, тут нет противостояния, тут воспитание, и я своим детям не враг. В отличие от.

Чугуний

Цитата: Flos от сентября 28, 2012, 13:20
Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 13:01
Встречный Вам вопрос: а когда по справедливости собственных деток наказать требуется - это разве с радостью?

Без радости. Тут другой механизм, тут нет противостояния, тут воспитание, и я своим детям не враг. В отличие от.
Вы же христианин.
Все будут наказаны.

Flos

Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 13:22
Вы же христианин.

И что? Я же не святой.
Мне предписано всех любить и всех прощать, но мне предписано еще и не лицемерить.
Так вот, я не всех люблю и не всех прощаю, вот такой я несовершенный.
Может, Бог простит.

Nevik Xukxo

Цитата: Flos от сентября 28, 2012, 12:59
Вот вы радуетесь, когда ваша футбольная команда выиграла?

А если я не болею футболом?

Чугуний

Цитата: Flos от сентября 28, 2012, 13:25
Цитата: Чугуний от сентября 28, 2012, 13:22
Вы же христианин.

И что? Я же не святой.
Мне предписано всех любить и всех прощать, но мне предписано еще и не лицемерить.
Так вот, я не всех люблю и не всех прощаю, вот такой я несовершенный.
Может, Бог простит.
Честный, тоже хорошо.  :UU:
Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр