Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Флаги и гимны

Автор do50, мая 18, 2015, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Рыжий от сентября  8, 2016, 15:30
Однако, "Червона калина", на мой взгляд, была бы еще лучшим гимном Украины.
А ещё лучше - "Червона рута". Весело бы было.

SIVERION

Ой у лузi червона калина был неофициальным гимном УПА, например в Польше она ассоциируется исключительно с бандеровацами и с событиями на Волыни, для наших западных соседей этот гимн был бы как красная тряпка для быка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2018, 09:51
Цитата: Рыжий от сентября  8, 2016, 15:30
Однако, "Червона калина", на мой взгляд, была бы еще лучшим гимном Украины.
А ещё лучше - "Червона рута". Весело бы было.
Красная шо?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

(wiki/ru) Рута


Красная рута использовалась в народной медицине наряду с цветками папоротника и другими столь же общедоступными компонентами для приготовления приворотного зелья.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Итак, возвращаясь к флагу Украины.

В украинском языке на бытовом уровне его принято называть "жовто-блакитним" (желто-голубым). В русском языке России даже появилось уже много-много лет назад ироничное "жовто-блакитный". В каких-то документах тоже есть что-то про голубой цвет, по-моему. Но по конституции Украины там четко синий, никак не голубой:

ЦитироватьСтаття 20. Державними символами України є Державний Прапор України, Державний Герб України і Державний Гімн України.
Державний Прапор України - стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів.


KW

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 08:51
Державний Прапор України - стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів.

На деле же в праздники вывешивают кто во что горазд: и сине-жёлтые, и голубо-жёлтые, и жёлто-голубые (редко)

RockyRaccoon

Цитата: KW от августа 29, 2018, 10:01
На деле же в праздники вывешивают кто во что горазд: и сине-жёлтые, и голубо-жёлтые, и жёлто-голубые (редко)
Демократия ж. Какой хочу, такой и вывешиваю.

Awwal12

Цитата: KW от августа 29, 2018, 10:01
и голубо-жёлтые, и жёлто-голубые
Я прошу прощения, а они не превращаются друг в друга поворотом на 180 градусов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2018, 10:19
Цитата: KW от августа 29, 2018, 10:01
и голубо-жёлтые, и жёлто-голубые
Я прошу прощения, а они не превращаются друг в друга поворотом на 180 градусов?..
Не хотите ли Вы предположить, что дворник был настолько пьян, что просто не смог разобраться? :-)
Но в общем-то всем пофиг (у нас, по крайней мере).

Hellerick

Цитата: KW от августа 29, 2018, 10:24Но в общем-то всем пофиг (у нас, по крайней мере).
Там же, вроде бы, какой-то политический смысл в это может вкладываться.

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2018, 10:19
Я прошу прощения, а они не превращаются друг в друга поворотом на 180 градусов?..
Вот только не надо про перевороты на Украине речь заводить.

KW

Цитата: Hellerick от августа 29, 2018, 10:25
Там же, вроде бы, какой-то политический смысл в это может вкладываться.
Смысл единственно в том, что якобы правильный флаг должен быть "жовто-блакитним", а по конституции он якобы перевёрнутый и от этого нет людя́м счастья.

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Red Khan

Цитата: Andrew от августа 29, 2018, 10:58
Перевёрнутый госфлаг обозначает траур.
Сигнал бедствия же. Когда траур флаги просто приспускают.

Andrew

Цитата: Red Khan от августа 29, 2018, 11:07
Цитата: Andrew от августа 29, 2018, 10:58
Перевёрнутый госфлаг обозначает траур.
Сигнал бедствия же. Когда траур флаги просто приспускают.
как же его приспустишь, если он к древку приделан капитально.
Дякую тобі Боже що я москаль

piton

Обезьян использовать. Или самому стать обезьяной.
W

Poirot

Что-то Фромодессу заклинило на этом флаге.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: KW от августа 29, 2018, 10:30
Цитата: Hellerick от августа 29, 2018, 10:25
Там же, вроде бы, какой-то политический смысл в это может вкладываться.
Смысл единственно в том, что якобы правильный флаг должен быть "жовто-блакитним", а по конституции он якобы перевёрнутый и от этого нет людя́м счастья.
Вот в чём вся закавыка-то! Стоит только повернуть флаг как надо, тут же "будет людям счастье, счастье навека".

From_Odessa

Цитата: Poirot от августа 29, 2018, 11:41
Что-то Фромодессу заклинило на этом флаге.
Так в другой теме только Флос откликнулся, да и то, одним постом и больше не отвечал. Я решил, что данный топик, учитывая его название, более подходящий.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от августа 29, 2018, 11:07
Цитата: Andrew от августа 29, 2018, 10:58
Перевёрнутый госфлаг обозначает траур.
Сигнал бедствия же.
Если так сделать в России, Россия превратится в Сербию. Впрочем, Украина и без переворота Niederösterreich.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от августа 29, 2018, 12:36
Если так сделать в России, Россия превратится в Сербию.
Не превратится, на флаге Сербии есть герб.


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 29, 2018, 12:36
Впрочем, Украина и без переворота Niederösterreich.
Эх, и правда! Осталось только официально войти в состав Нижней Австрии. Безболезненно получится.

Python

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 08:51
Итак, возвращаясь к флагу Украины.

В украинском языке на бытовом уровне его принято называть "жовто-блакитним" (желто-голубым). В русском языке России даже появилось уже много-много лет назад ироничное "жовто-блакитный". В каких-то документах тоже есть что-то про голубой цвет, по-моему. Но по конституции Украины там четко синий, никак не голубой:

ЦитироватьСтаття 20. Державними символами України є Державний Прапор України, Державний Герб України і Державний Гімн України.
Державний Прапор України - стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів.
Один из исторических вариантов (порядок цветов и оттенок синего/голубого менялся несколько раз за время досоветской государственности).
Также существует мнение, что правильный порядок цветов — именно желто-голубой (т.е., желтый сверху), а современный официальный вариант является «перевернутым».
Хотя, с другой стороны, когда на одной церемонии во времена Януковича государственный флаг был вывешен желтым цветом сверху, это стало поводом для скандала.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр