Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце-Земля-Луна

Автор Karakurt, декабря 22, 2013, 18:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


smith371

Цитата: Karakurt от декабря 22, 2013, 18:08
Эта картинка верна или нет?
этот вопрос не имеет однозначного ответа. хотя скорее все же - нет
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Нарисовано "вверх ногами", но, в общем, почти верно. Нет наклона земной оси к плоскости эклиптики, а он аж 23 градуса, то есть, вполне заметен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

С учетом схематичности рисунка, несоблюдение точных пропорций вряд ли можно считать ошибкой. Других отклонений не заметил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
W

Lodur

Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Примерно в одной. За пределами - полно всего, но ни одного тела, тянущего хотя бы на планетоид, не говоря уж о планетах, нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 21:53
Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Примерно в одной. За пределами - полно всего, но ни одного тела, тянущего хотя бы на планетоид, не говоря уж о планетах, нет.
Луна проходит те же знаки Зодиака, разве не так?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

arseniiv

«Знаки Зодиака» — довольно широкая полоса, чтобы по ним судить.

Если бы Луна вращалась точно в одной плоскости с Солнцем, лунные и солнечные затмения мы наблюдали бы каждый месяц. Если бы вращалась дальше — практически не наблюдали бы. Точно в градусах не помню.

Lodur

Цитата: Alexandra A от декабря 22, 2013, 22:06Луна проходит те же знаки Зодиака, разве не так?
Вообще, строго говоря, плоскость орбиты Луны расположена под углом пять градусов к плоскости эклиптики. Но это не настолько много, чтобы Луна уходила за пределы зодиакальных созвездий, учитывая то, что у неё маленький диаметр орбиты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Ничего, только небесный медведь Бамбула.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Солохин

Это называется наклонение.

Термин "наклонение" как раз и обозначает угол между плоскостью эклиптики (в которой движутся Солнце и Земля) и плоскостью движения данного небесного тела.

Теперь Вы можете поглядеть в Вики наклонение для любого интересующего Вас небесного тела (его значение обязательно приводится в статье).

Например, в статье "Луна" видим:
Наклонение (i)    5,145° отн. эклиптики
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Dy_što_ty_havoryš

осторожно, бред:

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Солохин

По поводу направления вращения: да почти всё в солнечной системе вертится в одну и ту же сторону.

Но есть также и несколько сумасшедших небесных тел, которые вертятся вокруг своей оси в "неправильном" направлении.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Солохин от декабря 22, 2013, 22:33
Это называется наклонение.

Термин "наклонение" как раз и обозначает угол между плоскостью эклиптики (в которой движутся Солнце и Земля) и плоскостью движения данного небесного тела.

Теперь Вы можете поглядеть в Вики наклонение для любого интересующего Вас небесного тела (его значение обязательно приводится в статье).

Например, в статье "Луна" видим:
Наклонение (i)    5,145° отн. эклиптики

Луна проходит те же созвездия?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Солохин от декабря 22, 2013, 22:34
По поводу направления вращения: да почти всё в солнечной системе вертится в одну и ту же сторону.

Но есть также и несколько сумасшедших небесных тел, которые вертятся вокруг своей оси в "неправильном" направлении.

Венера, не?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от декабря 22, 2013, 22:33Это называется наклонение.
Да, действительно. Спасибо, что уточнили. Я астрономией серьёзно увлекался в подростковом возрасте, но с тех пор столько воды утекло, что большую часть благополучно позабыл. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 22:37
Цитата: Солохин от декабря 22, 2013, 22:33Это называется наклонение.
Да, действительно. Спасибо, что уточнили. Я астрономией серьёзно увлекался в подростковом возрасте, но с тех пор столько воды утекло, что большую часть благополучно позабыл. :)
С тех недавних времён, когда я читал что-то об астрономии, стали рассказывать столько всего нового даже о строении Солнечной системы, что страшно стало.  Взять хотя бы обилие карликовых планет и драмы вокруг статуса планет, карликовых планет и астероидов.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

arseniiv

Где-то говорили, что именно направление Венеры правильное, получающееся естественным образом при образовании планет. А спутники всё портят.

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 22, 2013, 22:42
Взять хотя бы обилие карликовых планет и драмы вокруг статуса планет, карликовых планет и астероидов.
От драм их размеры и орбиты не поменяются. ;D

Python

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 22, 2013, 22:34
осторожно, бред:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: arseniiv от декабря 22, 2013, 22:43Где-то говорили, что именно направление Венеры правильное, получающееся естественным образом при образовании планет. А спутники всё портят.
Да нет, вроде спутники не должны "портить". Там ведь действует закон сохранения момента вращения, а спутники забирают момент. Потому по логике должно быть наоборот: чем больше спутников, тем медленнее вращается планета, так как ей меньше "достается" момента - его забирают спутники.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

(wiki/ru) Меркурий#Гипотезы_образования_Меркурия

ЦитироватьС XIX века существует гипотеза, что Меркурий в прошлом был спутником планеты Венеры, а впоследствии был ею «потерян».[4] В 1976 году Том ван Фландерн (англ.)русск. и К. Р. Харрингтон на основании математических расчётов показали, что эта гипотеза хорошо объясняет большую вытянутость (эксцентриситет) орбиты Меркурия, его резонансный характер обращения вокруг Солнца и потерю вращательного момента как у Меркурия, так и у Венеры (у последней также — приобретение вращения, обратного обычному в Солнечной системе).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 22, 2013, 22:42С тех недавних времён, когда я читал что-то об астрономии, стали рассказывать столько всего нового даже о строении Солнечной системы, что страшно стало.  Взять хотя бы обилие карликовых планет и драмы вокруг статуса планет, карликовых планет и астероидов.
Ну, это да. Не то, чтобы я совсем перестал интересоваться новостями в этой области, так что в курсе. Просто кое-какие специальные термины подзабыл. А так - сынишка вон подрастает, недавно с ним разглядывали фотографии планет, звёздных скоплений и галактик с интернет-портала астрономии.
Offtop
Надо бы ему Воронцова-Вельяминова подсунуть. Если найду, где книга закопана. Или кто-нибудь может что-то поновее предложить по теме, столь же серьёзное, но чтобы ребёнок смог осилить?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Я давно не читал детские книжки по этой теме.

Но мне попадались в книжных магазинах роскошные энциклопедии на самые разные темы, в том числе и по астрономии. По-моему, то, что надо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр