Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце-Земля-Луна

Автор Karakurt, декабря 22, 2013, 18:08

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 10:23
Цитата: mnashe от июля 20, 2015, 09:59
Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 09:13
Пешня́ - пешне́й, например.
Не знаю такого слова :what:
"Лом для вырубания проруби".
Для меня первое значение этого слова инвентарь дворника, которым, правда, тоже лёд скалывают.


Unicum

Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 21:53
Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Примерно в одной. За пределами - полно всего, но ни одного тела, тянущего хотя бы на планетоид, не говоря уж о планетах, нет.
Таки есть. Орбита Плутона, который теперь считается карликовой планетой, довольно сильно наклонена. Кстати, в перигелии Плутон ближе к Солнцу, чем Нептун. Однако орбиты не пересекаются, просто Плутон заходит внутрь орбиты Нептуна. У других карликовых планет и других членов пояса Койпера орбиты тоже бывают сильно наклонены, у комет тоже. Орбиты спутников обычно расположены в плоскости экватора планеты, однако бывают исключения, так что орбиты спутников могут быть под любым углом.

Lodur

Цитата: Unicum от июня 29, 2016, 21:08
Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 21:53
Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Примерно в одной. За пределами - полно всего, но ни одного тела, тянущего хотя бы на планетоид, не говоря уж о планетах, нет.
Таки есть. Орбита Плутона,
Я же написал "примерно", а не "точно". Наклонение орбиты Плутона к плоскости эклиптики - 17°. Да, это намного больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы, но всё же далеко-далеко не какие-нибудь 45°, не говоря уж о 90°...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amdf

Цитата: Lodur от июня 30, 2016, 12:08
Цитата: Unicum от июня 29, 2016, 21:08
Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 21:53
Цитата: piton от декабря 22, 2013, 21:46
И что, все светила вращаются в одной плоскости? За ее пределами ничего нет?
Примерно в одной. За пределами - полно всего, но ни одного тела, тянущего хотя бы на планетоид, не говоря уж о планетах, нет.
Таки есть. Орбита Плутона,
Я же написал "примерно", а не "точно". Наклонение орбиты Плутона к плоскости эклиптики - 17°. Да, это намного больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы, но всё же далеко-далеко не какие-нибудь 45°, не говоря уж о 90°...
Эрида - под углом 43,82°. Она размером с Плутон.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lodur

Цитата: amdf от июня 30, 2016, 13:19Эрида - под углом 43,82°. Она размером с Плутон.
Гм.
ЦитироватьЭрида была впервые замечена 5 января 2005 года
Когда писал, забыл о её существовании (открыли её относительно недавно, а я не очень-то слежу за такими новостями... не то, чтобы не слышал, просто забыл, и "картинка Солнечной системы в голове" вернулась к стандартной, сложившейся ещё в молодости). Тогда стоило бы исправить моё сообщение выше на:
Цитата: Lodur от декабря 22, 2013, 21:53Примерно в одной. За пределами - полно всего, но пока найдено всего одно тело, тянущее на крупный планетоид: Эрида.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр