Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интенсивный курс изучения абхазского языка

Автор Давид Дасаниа, февраля 12, 2010, 10:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MACROY

Добрый день!
Ребята, подскажите, пожалуйста, где достать озвученный абхазский алфавит? Умаялся искать! Сайт Джонуа закрыли, и теперь можно скачать только его книгу без mp3. Сами понимаете, такой красивый, но сложный язык, без озвучки хотя бы алфавита не выучишь.
Заранее спасибо!

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ilmar

Правильно ли я понял, что "анаша" в меню ресторана - это огурцы? :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Давид Дасаниа

Дорогие мои друзья! Меня давно здесь не было. На то были объективные и субъективные причины. Отвечаю Гефестику: я планирую продолжение темы. Но более серьёзно хочу поработать над проектом дистанционного обучения абхазскому языку всех желающих. Курс обучения ‒ шесть месяцев. Курс платный, но цена символическая. Результат гарантирую. Подробности по электронке: dasania@mail.ru. Сейчас в Абхазии набирается такая группа. Я в совершенстве знаю родной абхазский язык, великолепно говорю по-абазински, умею читать на адыгском языке и некоторых иных языках народов Кавказа. Ко мне часто обращаются переводческие фирмы с просьбой осуществить перевод текста любой сложности с русского на абхазский язык.
Хат спрашивал, как будет по-абхазски «Спасибо за внимание». Можно сказать «Иҭабу́п азы́ӡырыҩразы» (Итабу́п азы́дзырыюразы). Некоторым это, возможно, будет сложно произнести. Можно сказать: «Иҭабу́п агǝцаракразы́» (Итабу́п агуцаракразы́»). Второе слово, в зависимости от смысла, можно заменить на «ахшыҩзышьҭразы» (ахшы́юзыщтразы), «ахылаҧшразы» (ахы́лапшразы), «аҳаҭыраз» (а́хатыраз).
Хочу посоветовать Макрою заглянуть на сайт http://abyzshwa.narod.ru/phonem2.htm. Там, конечно же, содержатся не самые качественные аудиофайлы со специфическими звуками абхазской речи. Но, как говорится, что есть, то есть. Если он выйдет на связь со мной по электронке, то я вышлю ему свои аудиофайлы по этим звукам.
На «Мегалофоруме» меня давно нет. Я ежедневно бываю на сайте http://apsuaforum.bestforums.org.
Скажу Ильмару: да, Вы правильно поняли, что в меню ресторана «ана́ша» ‒ это огурцы.
Всем успехов!

Siranush55


Leo


nimnul

Добрый день друзья! Помогите произнести пожелание по-абхазки! "Пусть Всевышний улыбнётся тебе, увидев твои искренние добрые побуждения". С русской транскрипцией.

Давид Дасаниа

Leo, «детская одежда» по-абхазски... В приведённом Вами материале из словаря перевод как раз и указан: ахǝҷы маҭǝа.
Nimnul попросил перевести фразу на абхазский язык... Пожалуйста! Просто «пусть Всевышний улыбнётся...» придётся перевести не дословно. Буквальный перевод на абхазский язык слова «Всевышний» ‒ «Зегьы реиҳа иҳараку». Так о Всевышнем в Абхазии не отзываются. Он либо «Анцǝа» (Анчва), что означает «Бог», либо «Ҳазшаз» ‒ «наш Творец». Далее, «улыбнуться» по-абхазски «аҧышǝырччара» (можно и «ақьышǝырччара). Но «Ҳазшаз дузҧышǝырччааит» как-то нескладно и некрасиво. Лучше сказать «азылҧхара», что означает «пусть смилостивится». «Алҧха» ‒ буквально «тепло очей». Таким образом, я бы указанную русскую фразу перевёл бы на абхазский язык так: Гǝык-ҧсыкала иҟоу, иразу угǝазҭаҵарақǝа баны,  Ҳазшаз уара дузылҧхааит! (Гук-псы́кала и́коу, и́разу угуазтатзаракуа́ баны́, Хазша́з уара́ дузы́лпхаайт!).

Ну, а сейчас, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем тем, кто профессионально хочет изучить абхазский язык. Я много работал, надолго оставил «Лингвофорум» без участия, выработал методику и уроки абхазского языка. Готов вести онлайн-обучение. Естественно, с поставкой аудиоматериалов. В Фейсбуке создана группа под названием «Интенсивный курс изучения абхазского языка». Формы и условия обучения найдёте там. Связаться со мной можно по электронной почте: dasania@mail.ru.

nimnul

Большое спасибо. Итубуп ( прошу прощенья, если неправильно воспринял на слух).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр