Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли верить в религию без бога?

Автор kemerover, октября 24, 2017, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валентин Н

Lodur, расскажите во что вы верите. Точнее, расскажите что происходит после смерти. И какие выводы для сегодняшней жизни из этого следуют.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

4fzbl

Цитата: Lodur от января 17, 2019, 23:10
Цитата: Neska от января 17, 2019, 19:42Ганеша и Сканда - порождения Шивы, как они могут восприниматься ишварой?
А Вишну - сын Адити. Кришна и Рама - вообще сыновья людей.
Там принцип простой, если есть любая шрути, пусть даже сомнительного происхождения, с признанием персонажа за Парабрахман, то у него видят ишварность...
У Ганеши, Сурьи, Сканды, Рамы, Кришны, Нарасимхи, Дурги, Кали такое есть.
Но разные тексты запросто могут не признавать разные сампрадаи

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 17, 2019, 23:46Lodur, расскажите во что вы верите. Точнее, расскажите что происходит после смерти. И какие выводы для сегодняшней жизни из этого следуют.
Читайте Катха Упанишаду. Там на этот вопрос отвечает сам Смерть.
Выводы от того, "сегодняшняя" жизнь, "вчерашняя", или даже "завтрашняя", не зависят.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Lodur от января 17, 2019, 23:54
Читайте Катха Упанишаду. Там на этот вопрос отвечает сам Смерть.
Не-не, так не пойдёт, надо такой ответ, чтоб я его прочитал пока стою на одной ноге.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 00:07Не-не, так не пойдёт, надо такой ответ, чтоб я его прочитал пока стою на одной ноге.
Значит, вам ответ не нужен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Нет,это значит что вы не понимаете во что верите, раз не можете пересказать в двух словах своими словами :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 00:29Нет,это значит что вы не понимаете во что верите, раз не можете пересказать в двух словах своими словами :donno:
Пересказать всё, во что я верю, в двух словах невозможно.
Я верю, что каждый или родится в следующем материальном теле, или попадёт в трансцендентный мир.
Вас удовлетворил этот ответ? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 01:16
Я верю, что каждый или родится в следующем материальном теле, или попадёт в трансцендентный мир.
Пятнадцать слов, не пойдет  :no: :green:

Iskandar

Цитата: Валентин Н от января 17, 2019, 23:33
Цитата: kemerover от октября 24, 2017, 08:50
Что вы под этим понимаете? Чем принципиально такая вера, на ваш взгляд, будет отличаться от веры в религию с богом? Возможно ли это вообще?
В религии главное это человек. Зачем там бог?
Главное это про учение о посмертии, что происходит с поциентом на том свете.
Обычно на вопрос: чем отличается от католичества говорят про филиокве и непорочность зачатия Марии тоже.
Да мне плевать на эти филиоквы и биографию различных персонажей, на моей жизни всё это не скажется никак, для меня и для тебя, главное отличие в том, что там есть чистилище, куда тоже можно попасть.

Поэтому религия без бога - это учение, связанное с приключениями на том свете.
Слова не мальчика, но мужа! :)
Тем более, что современный "Бог" — это по сути платоновский ὁ Θεός, пересаженный на иудейский генотеизм.

Только ведь когда-то были религии с самым минимальным вниманием к посмертию. Тот же древний иудаизм вслед за месопотамскими культами...

4fzbl

Цитата: Lodur от января 17, 2019, 23:54
Цитата: Валентин Н от января 17, 2019, 23:46Lodur, расскажите во что вы верите. Точнее, расскажите что происходит после смерти. И какие выводы для сегодняшней жизни из этого следуют.
Читайте Катха Упанишаду. Там на этот вопрос отвечает сам Смерть.
Выводы от того, "сегодняшняя" жизнь, "вчерашняя", или даже "завтрашняя", не зависят.
Почему не говорите ему почитать сами веды-самхиты, наверно понимаете, что ведийская религия не имела ничего общего с ведантическим индуизмом. Авторы первых араньяк-упанишад уже ведам не следовали.
Ну и в сегоодняшнем индуизме никто не выполняет древние ведийские ритуалы, гомедхяджну - жертву быка, ашвамедху - жертву коня, пурушамедху - жертву человека. Даже обряд сати -
самосожжение вдовы, прямо предписанный в дхарма шастрах, индусы давно не выполняют.

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 15:32Почему не говорите ему почитать сами веды-самхиты
:fp:
Честно, вы достали. Что ж вы колючий такой?
Человек спрашивает, во что я верю. Почему я должен советовать ему почитать писания из раздела карма-канда, если они (без правильных комментариев, да даже и с ними... пользы не очень-то и много будет - цель-то другая) только с толку сбить могут, и никакой пользы не принесут? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 15:45
Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 15:32Почему не говорите ему почитать сами веды-самхиты
:fp:
Честно, вы достали. Что ж вы колючий такой?
Человек спрашивает, во что я верю. Почему я должен советовать ему почитать писания из раздела карма-канда, если они (без правильных комментариев, да даже и с ними... пользы не очень-то и много будет - цель-то другая) только с толку сбить могут, и никакой пользы не принесут? :wall:
Чего вы огрызаетесь, в пурва мимансе нет поняти карма канда. Его придумали ведантины.
Млеччха, шудра или чандала, без адхикара, без дикши, если хочет читать вайшнавскую литературу, то должен читать БГ или пураны.
Даже веданта сутры для него закрыты.
Вайшнавизм, как и шиваизм, - это не мейнстрим религии вед. Это религия смрити. Главным образом Итихас, пуран и агам, кодифицированных лишь в средневековье.
Когда вайшнавские ачарии брались комментировать упанишады, то они полностью извращали их смысл, т.к. те написаны в духе адвайтинской идеологии

Lodur

Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 16:46Чего вы огрызаетесь, в пурва мимансе
Я не последователь пурва-мимансы. Зачем мне о ней говорить? :wall: Тем более человеку, которому параллельны и пурва-, и уттара-миманса, и все остальные четыре школы индийской философии?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 17:15
Цитата: 4fzbl от января 18, 2019, 16:46Чего вы огрызаетесь, в пурва мимансе
Я не последователь пурва-мимансы. Зачем мне о ней говорить? :wall: Тем более человеку, которому параллельны и пурва-, и уттара-миманса, и все остальные четыре школы индийской философии?
Если речь идет о шрути, то уместнее говорить про пурва мимансу. Это единственная живая даршана по шрути. Все остальные индуисты признают авторитет шрути лишь формально

Fox123

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 01:16
Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 00:29Нет,это значит что вы не понимаете во что верите, раз не можете пересказать в двух словах своими словами :donno:
Пересказать всё, во что я верю, в двух словах невозможно.
Я верю, что каждый или родится в следующем материальном теле, или попадёт в трансцендентный мир.
Вас удовлетворил этот ответ? :???

А есть какой-то практический способ узнать про свою прошлую жизнь?

И еще, может быть глупый, но очень интересующий меня вопрос. Слышала от индусов, что согласно теории реинкарнации человек за грехи может в следующий раз родиться в теле животного. Можно ли как то отличить "обычное" животное от того, которое в прошлой жизни было человеком?

Валентин Н

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 01:16
Я верю, что каждый или родится в следующем материальном теле, или попадёт в трансцендентный мир.
Вас удовлетворил этот ответ?
А почему он туда попадёт?
Попрубуйте тезисно сформулировать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 22:09
Цитата: Lodur от января 18, 2019, 01:16
Я верю, что каждый или родится в следующем материальном теле, или попадёт в трансцендентный мир.
Вас удовлетворил этот ответ?
А почему он туда попадёт?
Попрубуйте тезисно сформулировать.
Потому что прекратится цепочка карм (причин и следствий), и собственное "я" проявит ныне скрытые качества, совместимые с существованием в том мире.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

И это всё что надо знать? Вы можете изложить суть вашего верования или нет?
Это так трудно разве???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Fox123 от января 18, 2019, 22:01А есть какой-то практический способ узнать про свою прошлую жизнь?
Да. С помощью аштанга, джняна или бхакти-йоги достичь сāдхьи (совершенства). При этом откроется восемь сиддх (мистических способностей), одна из которых - сарва-джня, всезнание. С его помощью можно вспомнить все свои жизни.

Цитата: Fox123 от января 18, 2019, 22:01И еще, может быть глупый, но очень интересующий меня вопрос. Слышала от индусов, что согласно теории реинкарнации человек за грехи может в следующий раз родиться в теле животного. Можно ли как то отличить "обычное" животное от того, которое в прошлой жизни было человеком?
Поскольку цепь карм и цепь перерождений безначальна, можно со 100% уверенностью утверждать, что все животные когда-то были людьми (как рождались и во всех других формах жизни, от простейших и растений до "богов"-дэвов). Когда говорят о "прошлой жизни", подразумевают именно жизнь в теле, в котором индивидуум наделён разумом и может отвечать за свои поступки и решения. (То есть, проще говоря, прошлую человеческую жизнь). При этом она может быть отделена от последующей многими рождениями в телах других живых существ. (Скажем, даже чтобы родиться снова в теле человека, индивидуум должен сначала воплотиться в плоды зерновых, и с пищей попасть в семя будущего своего отца. Это, скажем так, "программа-минимум". Никакие из этих жизней вспомнить толком нельзя, из-за крайней бедности ощущений, значимых событий - ведь разум в них находится в состоянии, близкому к состоянию глубокого сна без сновидений у человека). Поскольку такие жизни обычно не сознают кармы, то они и не учитываются. Попасть из тела животного напрямую в тело человека практически невозможно - это неестественный ход событий. Для этого должно быть божественное вмешательство.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 22:45И это всё что надо знать?
Разумеется, нет. Но вы просили покороче.

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 22:45Вы можете изложить суть вашего верования или нет?
Это так трудно разве???
Валентин, простите, но в двух словах - никак. Никто ещё не написал книгу "Vaishnavism for dummies". :donno: Даже американцы должны, как минимум, прочесть "Бхагавад-гиту, как она есть", или что-то подобное, чтобы хоть как-то начать. Её можно, конечно и не читать (вдруг человек слепой), а просто регулярно ходить на лекции в ближайшее собрание вайшнавов. Там всё, что нужно, расскажут за год-два.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Я в свое время дорого купил БГ, в переводе Бурбы и изучил ее от корки до корки. Он вайшнав, живший в индии и неплохо перевел много книг по индуизму. Она у меня так и осталась на полке

Валентин Н

Цитата: Lodur от января 18, 2019, 23:12
Даже американцы должны, как минимум, прочесть "Бхагавад-гиту, как она есть", или что-то подобное, чтобы хоть как-то начать. Её можно, конечно и не читать (вдруг человек слепой), а просто регулярно ходить на лекции в ближайшее собрание вайшнавов. Там всё, что нужно, расскажут за год-два.
:wall: вы правда чтоль не понимаете, что от вас хотят или троллите?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

4fzbl

Lodur, в Москве есть один вайшнав, очень интересный парень. Начинал как кришнаит, на форуме хари катха, но со временем убёг в сампрадаю Рамануджи. Совершает их базовую садхану. Может быть вам будет интересно, его блог

http://vishnudut1926.blogspot.com/

Сам иногда его читаю, что то привлекает, хотя знаю некоторые вещи намного лучше него

Lodur

Цитата: Валентин Н от января 18, 2019, 23:20:wall: вы правда чтоль не понимаете, что от вас хотят или троллите?
Не вижу, чтобы вы чего-то хотели, уж извините.
(Если что: я вот прямо сейчас занят ответом на другой вопрос другого человека... И ответил пока только на 1/5 от того, что меня может удовлетворить. Человек не выдвигал требований изложить всё за пять минут и в двух словах, я ему сказал, что ответ будет немаленьким, и на это потребуется время, и он согласился).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр