Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игровой аппарат с игрушками

Автор From_Odessa, июня 13, 2019, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кто из вас, друзья, играл в аппаратах/автоматах, где можно выиграть игрушку, зацепив её специальным захватом? Вот такие имею в виду:



Я в детстве чуть-чуть играл, изредка в Омске на 10-30 рублей играю. Никогда ничего не выигрывал.


Python

Играл когда-то еще в детстве на автоматах советского образца. Вытаскивал какие-то календарики и некоторе другие мелочи, которые там были.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Младший брат при мне выиграл какого-то зайца. Не помню, играл ли сам.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Виоленсия

Папа как-то выиграл две игрушки в таком. Одну из них, мышонка с галстучком, я очень любила и страшно расстроилась, когда она потерялась.

Alexi84

Я только один раз играл, безрезультатно. Поймал было плюшевую белочку, но в последний момент она выскользнула. Было обидно. :'(
А вот сестре однажды повезло - вытащила лису, которая до сих пор у неё хранится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Играл в детстве неоднократно в кинотеатрах. Немало просадил 15-копеечных монет впустую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Это немного другое (да, там тоже за 15коп., но выиграть можно было, максимум, призовую игру, за успешное прохождение которой призов все равно не было). Из таких, где играть, больше всего в «магистраль» гонял. И еще в «городки».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2019, 00:02
Обожал этот
Как отметил Пюфон, это иное. Это автомат с видеоигрой. Но, раз уж зашла речь, то я тоже очень любил "Сафари". У нас в Одессе автомат с ней был среди прочих на Соборной площади, иногда с родителями туда ходил и играл.

From_Odessa

Сегодня впервые выиграл :) С первой же попытки (обычно я позволяю себе две, три - очень редко). Вот такая игрушка, не знаю, кто это :)







Bhudh

Лягух это. Можешь пришить гребень, станет динозавр :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Продолжаю поигрывать иногда (по 10 рублей за попытку), но больше ни разу ничего и не вытащил :) Знаю, что туда кладут, в основном, игрушки такой формы, чтобы их невозможно было нормально захватить или удержать, а более-менее подходящие - около стенок, чтобы невозможно было захватить или чтобы захватывающее устройство (как оно называется, кстати), ударившись о стекло, уронило игрушку. Но все равно иногда хочется сыграть :)

From_Odessa

В мультсериале "Спанч Боб" ("Губка Боб"), кстати, есть серия, целиком связанная с этим аппаратом :)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2020, 13:24
Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2020, 00:51
захватывающее устройство (как оно называется, кстати)
Лапа?

Похоже, это она называется краном. А сам аппарат - кран-машиной.

ЦитироватьКран, кран-машина или хватайка — игровой автомат, изобретённый в США в начале XX века[1] и имитирующий подъёмный кран с захватом. Управляя этим краном, игрок должен захватить какой-нибудь приз (обычно мягкую игрушку).

Существуют также похожие автоматы «Бульдозер» (попасть киём в отверстие), «Ножницы» (отрезать нитку с призом) и другие.

Автомат представляет собой прозрачный ящик с призами (мягкими игрушками и т. п.). Сверху — миниатюрный мостовой кран с захватом. Игрок позиционирует кран над призом. После этого захват автоматически опускается, после контакта с поверхностью закрывается, поднимается обратно, и кран возвращается к окну выдачи. Если игрок будет достаточно ловок, он сможет подцепить захватом игрушку и привезти её.

Есть много вариантов правил. Во всех из них кран может захватить игрушку настолько слабо, что она упадёт, как только кран ударится в ограничитель. Бывает и двухуровневый хват: сначала игрушка удерживается крепко, а потом хватка постепенно слабеет.

(wiki/ru) Кран_(игровой_автомат)#:~:text=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BD%2C%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%2D%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%20(%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D1%83).

From_Odessa

Кстати, я то ли не знал, то ли забыл, что такие аппараты могут иметь разные правила. В Омске я сталкивался только с одним типом: тебе дается тридцать секунд, в течение которых ты можешь джойстиком водить краном в любом направлении, а когда выбираешь нужную позицию, нажимаешь кнопку, и с этого момента управление исчезает: кран опускается, осуществляет захват, поднимается, движется к окну выдачи и раскрывает. Если он захватил игрушку и донес ее до окна, то случается выигрыш.
И у меня такое ощущение, что только такие аппараты я и встречал. А есть ведь и другие. Например, те, где ты до самого конца не теряешь управление краном, и если игрушку удалось захватить, то должен сам довести кран с ней до окна выдачи и сбросить игрушку туда. В таких аппаратах у крана обычно слабеет захват (такого рода аппараты в РФ относятся к азартным играм и допустимы только в соответствующих зонах) либо же окно выдачи очень маленькое, потому в него трудно попасть. Вот сейчас начинает казаться, что в детстве я все-таки видел в Одессе и даже как-то играл с аппаратом, в котором было полное управление и проблема состояла в том, чтобы сначала захватить игрушку, а потом дотащить кран с ней до окна выдачи, не уронив по дороге. Возможно, первой из кран-машин я повстречал именно такую. Но не знаю: память тут может сильно подводить.

ЦитироватьПри проигрыше получи конфету
Если проиграл, включается второй кран, с конфетами. Игра продолжается, пока игрок не добудет хотя бы одну конфету.

Вот таких вроде никогда не видел вообще.

KW

Помнится, в Одессе первый такой автомат, - он бесхитростно назывался "Кран", - появился в фойе кинотеатра "Москва" (то есть сыграть могли только пришедшие на киносеанс). Популярность у него была бешеная, вокруг всегда толпился народ. Правда и призы там были весьма достойные: дорогие зажигалки, какая-то женская косметика и тому подобное. Лежала даже бутылка коньяка 0,25! Правда, непонятно, как это можно было извлечь. Но относительно 15-копеечной игровой ставки стоимость потенциального выигрыша была многократной. Потом уже по мере распространения таких автоматов призы всё мельчали и мельчали, докатившись в итоге до каких-то пластмассовых индейцев или чего-то в этом роде.
Спустя какое-то время полного отсутствия появились нынешние автоматы, уже импортные. На мой взгляд, они рассчитаны на чисто рыбацкий азарт: лишь бы чего поймать, хотя купить это же самое, как правило, обошлось бы дешевле.

From_Odessa

KW, очень интересно! А я впервые в Одессе увидел такой аппарат, как кажется, в зале в Дюковском парке (Парке Победы :) ), где были также установлены игровые автоматы. Но точно не скажу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр