Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 23:23
Поймите-у вас неверные представления о возможностях миграций и вторжений в регионе.
Это у меня-то. Причём это Вы мне такое говорите....

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 18:20
Хм. Киммерийские находки в Имирлере и Амасье датируются первой половиной VII в. до н. э., в 714г. до н. э. киммерийцы были в верховьях Куры

(wiki/en) Amasya_Province  :)

Читайте внимательнее, и не выдавайте свои странные домыслы за плод моих трудов.

И прекратите уже проводить прямые аналогии между средневековьем и I тыс. до н. э.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2019, 23:23
Ну так внимательней взгляните на их путь. От Дарьяла по Арагви...
А на каких это основаниях Вы утверждаете, что именно этим путём они шли? Не наглейте, подчёркивайте то что это предположение  :negozhe:

К тому же, Клухорский перевал заведомо ближе к причерноморской локализации киммерийцев - на рассматриваемый момент с востока их уже поджали скифы. Могли ли киммерийцы идти через далёкое, и возможно неизвестное им Дарьяльское ущелье? О Клухорском они точно знали, оно совсем рядом с их южной частью ареала.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 23:42
Цитата: Mass от Хм. Киммерийские находки в Имирлере и Амасье датируются первой половиной VII в. до н. э., в 714г. до н. э. киммерийцы были в верховьях Куры
(wiki/en) Amasya_Province  :)

Читайте внимательнее, и не выдавайте свои странные домыслы за плод моих трудов.

И прекратите уже проводить прямые аналогии между средневековьем и I тыс. до н. э.
Как это противоречит тому, что я вам написал? Это как раз то самое. Что вы хотели этим постом мне сказать?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 23:52
А на каких это основаниях Вы утверждаете, что именно этим путём они шли? Не наглейте,
На основании того, что возле Игоети есть как раз городище, разрушенное кимерийцами. Аккурат на том пути. Я о том городище, где нашли надпись на алтаре.   
Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 23:52
К тому же, Клухорский перевал заведомо ближе к причерноморской локализации киммерийцев - на рассматриваемый момент с востока их уже поджали скифы
Какие скифы? Вы Хотите сказать, в тот момент что скифы контролировали Дарьял и Дербент? ;D...идите лучше спать...  Утро вечера мудреней.. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 23:57
Ну и в чём оно "то же самое"?
в том самом пути, что я вам описал. Регион этот идеально подходит для подобных "бродячих цыган"...небольшие перепады высот, нет выраженных перевалов...Следите за ареалом , заселенном тюрками. Это и есть места пройденные кочевниками.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2019, 00:11
Цитата: Mass от декабря  9, 2019, 00:07
Достали своими понтами, сэр.
::)
спокойной ночи...
Это нечестно, такими методами свою вотчину защищать.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Нет, это называется "нет в Граклиани киммерийцев"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Ну а вообще да, я резко начинаю хамить на поведение, подобное Вашему, и ничего не могу с этим поделать.

И, знаете ли, просто оставить в покое и обойти стороной тоже не могу.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2019, 00:04
Вы Хотите сказать, в тот момент что скифы контролировали Дарьял и Дербент?
Нет, они контролировали степь севернее указанных пунктов.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  9, 2019, 00:06
vanovgoga, прекращайте уже строить из себя знатока Кавказа, который только и делает что создаёт видимость критики. В особенности оскорбляют Ваши замечания о том, что я якобы ни малейшего представления о реальных обстоятельствах не имею. Бесите этим неимоверно.
ну перестаньте писать такое...Вы Забыли ро переход Суворова через Альпы? А он шел по гораздо более заселенному с нормальными дорогами региону, но тем не менее ему пришлось бросить пушки и обоз.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Ну вот уже Суворов....  :wall:

Если надо будет, то Вы вьетнамцев вспомните, которые в тыл американцам пушки на горбу прям по горам протащили. Я уверен в этом почему-то  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

В общем ладно.

После всех пауз я уже знаю, как мне следует реагировать на Ваши подачи, ivanovgoga. Жаль, что Вы не сторонник диалога со мной  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря  9, 2019, 00:27
Я уверен в этом почему-то  ::)
Понимаете, я военный, который воевал и в горах Афганистана и в Грузии. Я вам как военный говорю: переться в табором через Клухор или Санчар...это самоубийство.  А вот Афганистан похож на  долину Куры и Армянское нагорье. Там проще армии развернуться.
Не верите мне -сходите в ваш генштаб и попросите нормальные карты нашего региона и спросите их где можно пройти армии с обозом, семьями и скотом(обычный порядок миграции кочевников).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Mass от декабря  8, 2019, 21:12
Насколько мне ведомо, Tibaren неизбежно будет рэзать (тему) дидактично и доходчиво, и разберёт меня беззастенчиво по косточкам, если я лоханусь  :)
:) Масс, просто ответьте на пару простых вопросов:
1) где болтались картвелы 5000 лет назад? (дивергенция ПК и ПВК примерно синхронна)
2) как объяснить немногочисленные, но явно наличествующие заимствования в обе стороны ПК<>ПВК?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Ну, в общем, одну свою ошибку я вижу - автохтонность картвелов следует изначально предполагать, чего я не сделал.

Однако, против оной есть возражения. Постараюсь их давать одновременно с ответом по пунктам.

1) Вообще, 5000 лет назад это ещё весьма однородный куро-аракс, вплоть до середины III тыс. до н. э. И здесь загвоздка: после резкого распада куро-аракской (синхронно с аридизацией, т. е. улучшились условия для скотоводства, открылись перевалы) происходит отток населения к рекам и на террасы, формирование крупных поселений и групп поселений. Однако в этот период, несмотря на проникновение групп мигрантов с юга, значительной смены населения не было, да и между собой отдельные местные группы, судя по всему, не смешивались. В дальнейшем, влоть до I тыс. до н. э. это население продолжает существовать, чему свидетельство - эпохально устаревший инструментарий по всему Кавказу, которому и объяснения-то нет, кроме как сохранение местного этноса.

Если в этот период пракартвелы были где-то здесь, то после недолгих рассуждений придётся сделать вывод, что почти весь Кавказ был картвельским. Разумеется, это упрощает (как у Гимбутас  ::) ) все дальнейшие построения, однако картвельских среди исторически зафиксированных "потомков куро-аракса" мы не видим. Видим хурритов, знаем о родстве хурритского и урартского. Но опять таки, в I тыс. до н. э. пракартвелы прийти не могли, разве что с юга - однако показано, что технологии Малой Азии на Кавказ заимствовались "на глазок", прямой передачи от мастера к мастеру не было.

А вот приход степного населения с севера мы видим ещё с эпохи дольменов, и те же самые колхи (если я не ошибаюсь) имеют древнейшие памятники именно на севере. Опять таки, показаны общие традиции металлопроизводства и металлообработки между Степью и Кавказом.

Посему на момент 5000 лет назад я пракартвелов нигде локализовать не буду, а вот на момент 4000 лет назад  я их локализую в Ставропольском и Краснодарском крае :)

2)

Цитата: Tibaren от декабря  9, 2019, 21:17
ПК<>ПВК
Можете его здесь в теме выложить список заимствований и указать в каких потомках ПК и ПВК они сохранились? Я понимаю что этот пункт говорит что на максимально возможной для нас глубине исследования и пракартвелы и правосточнокавказцы автохтоны в равной степени, но шибко уж интересно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2019, 00:39
Цитата: Mass от декабря  9, 2019, 00:27
Я уверен в этом почему-то  ::)
Понимаете, я военный, который воевал и в горах Афганистана и в Грузии. Я вам как военный говорю: переться в табором через Клухор или Санчар...это самоубийство.  А вот Афганистан похож на  долину Куры и Армянское нагорье. Там проще армии развернуться.
Не верите мне -сходите в ваш генштаб и попросите нормальные карты нашего региона и спросите их где можно пройти армии с обозом, семьями и скотом(обычный порядок миграции кочевников).
Ещё раз спрашиваю, откуда у Вас берётся армия или табор, если о них никто и не пишет, и не говорит.

Где есть хотя бы одно указание на то, что киммерийцы (или скифы) брали с собой в своих похождениях на Кавказ и дальше обозы, семьи, скот?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати, Tibaren, если Вас не затруднит, расскажите о заимствованиях ПК - ИЕ.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 18:39
Где есть хотя бы одно указание на то, что киммерийцы (или скифы) брали с собой в своих похождениях на Кавказ и дальше обозы, семьи, скот?
Вы считаете, что они их бросили, пришли на Кавказ и Анатолию, набрали себе новых жен, наделали детей, потом приехали их дети от первых жен, которых стали звать "скифы" и устроили папам, по маминым науськиваниям  куськину мать?  ;)
Кочевники, если не просто в коротком набеге, всегда так кочуют. И тюрки и "арийцы" и семиты. Боевому коню зерно нужно в походе, да и воину жрать надо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

ivanovgoga, киммерийцы и ранние скифы это не кочевники.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 20:34
киммерийцы и ранние скифы это не кочевники.
Ага. Они велосипедисты-любители.
И земледельцы... :green:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2019, 20:31
Боевому коню зерно нужно в походе, да и воину жрать надо.
На всю дорогу не напасёшься.

Между прочим, жёны с детьми едят не меньше боевого коня...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2019, 20:36
Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 20:34
киммерийцы и ранние скифы это не кочевники.
Ага. Они велосипедисты-любители.
И земледельцы... :green:
Собственно, я вижу что на историю Степи вы смотрите строго по учебникам прошлого века  ;D

Ну извините, что я этого не заметил  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр