Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В букинистическом магазине "наукограда" неожиданно купил Персидско-русский словарь 1958 года (8500 слов). Пару недель назад в Питере купил очень похожий и 1959 года Русско-персидский.
Ещё ранее был приобретён большой двухтомный Персидско-русский.
Вот как бывает. Когда вчитывался в персидских поэтов и многое там не понимал, под рукой не было никаких словарей. Теперь созданы все условия. Пока не занимаюсь персидским, но язык этот люблю, очень красиво звучит в стихах и песнях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё в том же магазине взял Ойротско-русский словарь 1947 года (в то время ойротами звались нынешние алтайцы). Всего лишь за 60 руб. Книга хороша тем, что кроме собственно словаря содержит и описание грамматики.
Не знаю, пригодится ли когда-нибудь, но живу не так далеко от алтайцев, не лишне иметь словарь их языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А вообще ещё хотелось бы иметь следующие словари:

Русско-санскритский (но не уверен, что такой вообще существует)

Тибетско-русский (из многотомного словаря Рериха у меня только три тома)

Тамильско-русский (Пятигорского и Рудина. И ведь был в том магазине, где заказываю книги. Кажется, две с половиной тысячи стоил. Но позднее зажигание - в тот момент не думал, что тамильский нужен. А потом было поздно, его купили)

Русско-монгольский и Монгольско-русский тоже взял бы, наверное.

И большой русско-сербский или русско-сербскохорватский.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Цитатель

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2019, 15:49
Ещё в том же магазине взял Ойротско-русский словарь 1947 года (в то время ойротами звались нынешние алтайцы). Всего лишь за 60 руб. Книга хороша тем, что кроме собственно словаря содержит и описание грамматики.
Не знаю, пригодится ли когда-нибудь, но живу не так далеко от алтайцев, не лишне иметь словарь их языка.

Словарь Баскакова очень хороший. На каждое слово даются примеры с переводом, как я люблю. Можно прям брать и учить язык по нему.

У меня он на компьютере отсканированный, к сожалению качество не очень, трудно получать удовольствие от чтения.

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 21, 2019, 15:59
Тибетско-русский (из многотомного словаря Рериха у меня только три тома)
а русско тибетский есть?

Цитатель

у меня на компе есть русско-тибетский словарь Горячева и Тарасова с оригинальной кириллической транскрипцией.

Бутерброд например по тибетски будет
Цитироватьша бак-леп

Leo

Цитата: Цитатель от декабря 21, 2019, 16:21
у меня на компе есть русско-тибетский словарь Горячева и Тарасова с оригинальной кириллической транскрипцией.

Бутерброд например по тибетски будет
Цитироватьша бак-леп
он и на твиркспе есть

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Русско санскритского не видал а немецко санскритский у меня есть

Devorator linguarum

Интересно, что среди желательных к выучиванию языков уверенно лидируют арабский, китайский и немецкий - кстати, как раз те языки, за которые я сам проголосовал. Но такой интерес к арабскому меня вообще-то удивляет. На нем особо читать-то нечего, кроме религиозной литературы. На ЛФ много мусульман? :what:

bvs

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 21:10
Интересно, что среди желательных к выучиванию языков уверенно лидируют арабский, китайский и немецкий - кстати, как раз те языки, за которые я сам проголосовал. Но такой интерес к арабскому меня вообще-то удивляет. На нем особо читать-то нечего, кроме религиозной литературы. На ЛФ много мусульман? :what:
Далеко не все средневековые исторические сочинения переведены на европейские языки. Потом, у арабов богатая поэзия, в том числе доисламская.

Цитатель

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 21:10
Интересно, что среди желательных к выучиванию языков уверенно лидируют арабский, китайский и немецкий - кстати, как раз те языки, за которые я сам проголосовал. Но такой интерес к арабскому меня вообще-то удивляет. На нем особо читать-то нечего, кроме религиозной литературы. На ЛФ много мусульман? :what:

{не выдержав} в тюркском разделе большинство, как бы.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 21:10
Интересно, что среди желательных к выучиванию языков уверенно лидируют арабский, китайский и немецкий - кстати, как раз те языки, за которые я сам проголосовал. Но такой интерес к арабскому меня вообще-то удивляет. На нем особо читать-то нечего, кроме религиозной литературы. На ЛФ много мусульман? :what:
зато на арабском можно много говорить :)

Devorator linguarum

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 21:20
зато на арабском можно много говорить :)
Это у вас там на арабском можно много говорить, а у нас здесь не много. ;)

Leo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 21:47
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 21:20
зато на арабском можно много говорить :)
Это у вас там на арабском можно много говорить, а у нас здесь не много. ;)
а вы где?

Devorator linguarum

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 22:03
а вы где?
Российская глубинка. В нашем университете, кстати, несколько арабских студентов есть, но их не так много, чтобы с ними много говорить.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 23:01
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 22:03
а вы где?
Российская глубинка. В нашем университете, кстати, несколько арабских студентов есть, но их не так много, чтобы с ними много говорить.
ну не лекции же им читать - так поболтать приватно :)

Devorator linguarum

Если б они филологи или историки были, поболтал бы. Но они медики. О чем мне с ними болтать?

Leo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 21, 2019, 23:10
Если б они филологи или историки были, поболтал бы. Но они медики. О чем мне с ними болтать?
ну с медиком у любого человека есть о чём поболтать

Мечтатель

Подумал: почему бы не ждать и не искать учебник тамильского, а купить вот такую книгу?
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1196542/?watch_fromlist=Результаты_поиска
В ней же есть описание тамильского. У меня есть русско-тамильский словарь, но в нём нет описания грамматики, разбирать структуру фраз в примерах очень трудно. Теперь будет более понятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 27, 2019, 16:32
Подумал: почему бы не ждать и не искать учебник тамильского, а купить вот такую книгу?
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1196542/?watch_fromlist=Результаты_поиска
В ней же есть описание тамильского. У меня есть русско-тамильский словарь, но в нём нет описания грамматики, разбирать структуру фраз в примерах очень трудно. Теперь будет более понятно.
в тамильско-русском есть описание грамматики, в оранжевом

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр