Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Red Khan от сентября 24, 2020, 16:40
А нет, не всё. Статьи на урду перепутали.

Вот эта статья про конкретную мечеть, то есть её надо в https://www.wikidata.org/wiki/Q14921963
(wiki/ur) مسجد_جمعہ

А вот эта статья про соборные мечети в целом, её надо в https://www.wikidata.org/wiki/Q1454820
(wiki/ur) جامع_مسجد

Me ia intercambia la urdus.

Переставил урду.

Red Khan


Hellerick

(wiki/zh) 贾玛清真寺

La article jonguo ance es un disambigui, ma per causa ce los no ave un article comun sur mascitas de venerdi, me pensa ce lo debe es gardada.

Китайская статья тоже дисамбиг, но, поскольку общей статьи про пятничные мечети там нет, полагаю, ее следует оставить.

Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2020, 16:56
Китайская статья тоже дисамбиг, но, поскольку общей статьи про пятничные мечети там нет, полагаю, ее следует оставить.
Хмм.. вроде все проверял через гуглопереводчик, но не заметил.

Не знаю конечно, но насколько понял, это дисамбиг на две статьи про мечети, в именах собственных которых есть слово Juma/Jama и т.п.

То есть это тоже самое что греческая и арабская статьи, так что на мой взгляд китайскую лучше отсоединить, как и две первые.

Red Khan

P.S. Я сейчас глянул, что в греческом, что в арабском, что в китайском дисамбиге есть ссылки на статью про мечеть в Дели.
(wiki/en) Jama_Masjid,_Delhi
(wiki/ru) Соборная_мечеть_(Дели)

Может эти три статьи соединить? Не знаю, правда, по правилам Википедии они считаются одним и тем же или нет.

Hellerick

Цитата: Red Khan от сентября 24, 2020, 17:02
То есть это тоже самое что греческая и арабская статьи, так что на мой взгляд китайскую лучше отсоединить, как и две первые.

Me ia prosede de la fato ce si va apare un article jonguo normal sur mascitas de venerdi, on va comensa lo de esta jerme desambigui, e lo va es corporada a le sistem comun.

Я исходил из того, что, если появится нормальная китайская статья про пятничную мечеть, писать ее начнут с этой заготовки-дисамбига, и она встроится в общую систему.

Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2020, 17:35
Я исходил из того, что, если появится нормальная китайская статья про пятничную мечеть, писать ее начнут с этой заготовки-дисамбига, и она встроится в общую систему.
ОК, вам виднее.

Но китайскую статью, на мой взгляд, даже заготовкой не назвать. Там не говорится ничего про сам термин "cumˁa".

Hellerick

Me ia demanda Huaxia, cisa el va ajunta.

Попросил Huax'ю, может, добавит.

Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2020, 18:03
Попросил Huax'ю, может, добавит.
Как я понимаю, это редактор китайской Вики?

Hellerick

No, el es un foran ci no apare en nosa foro. El ia abita en Hongkong.

Нет, это форумчанин, который не появляется на нашем форуме. Он жил в Гонконге.

Red Khan

Цитата: https://t.me/brodetsky/2516Экономисты провели интересный эксперимент (https://www.theguardian.com/technology/2020/sep/18/wikipedia-edits-have-massive-impact-on-tourism-say-economists): выбрали несколько городов в Испании и улучшили статьи про них в разделах Википедии на французском, немецком и итальянском языках. В статьи добавляли по два абзаца текста и фото. Результат — количество ночей, проведенных в городе туристами в сезон, выросло на 9%. Для городов, о которых в Википедии было совсем мало информации, правки увеличили показатель туризма на треть. Экономический эффект от такого роста авторы эксперимента оценили в среднем в 100 000 евро в год для одного города.

Очередной пример значимости Википедии. По большинству запросов первая ссылка в поисковике — статья в Википедии. Что будет написано в Википедии, то люди и будут знать о предмете. Именно поэтому существует бизнес коммерческих правок в Википедии — за деньги можно улучшить свою репутацию в интернете или очернить репутацию конкурентов. Вот, к примеру, рассказ (https://t.me/brodetsky/1710) о такой группе аккаунтов, которые работали в интересах российских властей. Кстати, изначально эксперимент включал в себя и правки в Википедии на голландском, но модераторы заметили подозрительные правки и заблокировали эксперимент.

Bhudh

Экономисты точно знали, что именно изучали?
Туристы ездят по дорогам. А в навигаторах показывается не только дорожная информация, но и, например, значки Википедии для тех мест, у которых приведены координаты.
Поэтому туристам становится интересно, они тыкают, видят карточку и едут туда.
А "первая ссылка в поисковике" вообще не имеет значения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Поездку в другую страну обычно заблаговременно планируют, а не просто тычутся случайно по навигатору. Понятно, что город, статья о достопримечательностях которого умещается в три строчки, вызовет меньше интереса, чем тот же город, расписанный на огромном полотне с фотографиями и историческими подробностями. Ну и доверия к Википедии больше, чем к рекламе на сайте турфирмы, где всегда расписано, какое все древнее, свежее и лазурное, даже если на деле там нечего смотреть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Если есть время не на поездку в страну, а на поездку по стране, не заморачиваются с планированием, а садятся и едут. А там: что уж по пути интересного попадётся, там и побываем, о достопримечательностях узнаем по пути...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от октября  5, 2020, 09:07
А в навигаторах показывается не только дорожная информация, но и, например, значки Википедии для тех мест, у которых приведены координаты.
Это в каких навигаторах так?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan


Bhudh

Сам — нет. А инфу с него и ГуглоКарт брать могут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от октября  5, 2020, 11:09
А инфу с него и ГуглоКарт брать могут.
А какие например? Просто было бы интересно посмотреть о чём в какой-то местности написано в Вики.

Bhudh

Сейчас почему-то не нахожу, а раньше многие писали, что гуглобусом пользуются.
Хотя, может, они 3D-режим в гуглокартах имели в виду.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Понравилось описание магаданского поселка Мадаун:
ЦитироватьРасположенный в узкой уютной долине, он и сейчас является одним из лучших на трассе. Школа, клуб, общежитие, во всех домах центральное отопление. В поселке солидный автопарк и недостроенная фабрика по производству нетоксичного прочного дацитового щебня из Арманского месторождения. Здесь, как и прежде находится дорожное управление Тенькинской трассы (ОАО «Тенькинская дорожная компания»). В разные годы дорожное управление обслуживало более 600 км, включая зимники и подъезды.

Окрестные сопки славятся жимолостью, смородиной, шиповником, брусникой. В лесах еще немало зверя, а в реке рыбы.

Поставлен вопрос о расселении посёлка[2].

На 2017 год, посёлок больше не считается "лучшим на трассе". Школа закрыта, детского сада нет. Тенькинского дорожного управления больше тоже нет. Теперь его место занимает частник. Само здание управления, построенного в 30-ых годах тоже более не существует. "Частник" сделал всё чтобы "история" не возродилась.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

ЦитироватьВ 751 году вблизи города состоялась знаменитая в древней истории битва на Талас. Битва на р. Талас у древнего г. Тараз и победа совместных казахско-арабских сил над войсками китайской империи оставила неизгладимый след в общей истории Центральной Азии и Ближнего Востока, остановив китайскую экспансию.
ну вы понели....

из статьи про г.Тараз
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Red Khan

А как вы объединяете сущности в Викидата? Я объединил с помощью merge.js две статьи, одну из турецкой, другую из английской Вики. Вроде как викидата показывает ссылки на обе статьи, но в английской не появилась ссылка на турецкую и наоборот.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр