Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой опыт в прозе. Прошу критики и советов.

Автор Olego Fren, января 4, 2016, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

VagneR

Не совсем в тему, но вспомнилось.
- Господин редактор, Вы читали мой новый рассказ?
- Читал, молодой человек, читал. Причём задолго до Вашего рождения.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Olego Fren

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 16:19
Я бы лично не смог читать произведение, написанное Олеговым языком, даже если бы там был самый захватывающий из захватывающих сюжетов.
Да, я уже вижу, многие не смогли.  :=
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Цитата: Марго от января  5, 2016, 08:02
Olego Fren, я всегда приветствую стремление человека творить. Потому советую Вам не останавливаться и продолжить этот эксперимент. Только, пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, читать ведь эдакой кучей сложно.

Из того, что надо поправить с ходу (навскидку, читала бегло):

ЦитироватьЯ думал, что они и бог знает как ждут меня
поговорила со мною слегка
весь мой рапорт
они успели-таки дать себя знать
он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять.
с лестницы меня позвали к генеральному

Успехов!  :)
Спасибо Вам на добром слове, добрая женщина! Как же много придётся править!
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Цитата: Lugat от января  5, 2016, 11:24
А минускульная буква после вопросительного знака — это авторский креатив?  :what:
Да, именно так! :)
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Цитата: Mercurio от января  5, 2016, 11:35
У мегя есть сочинение на тему "Как я провёл электричество" :dayatakoy:
Бог с ним, с сочинением; главное, что Вы живы.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Цитата: I. G. от января  5, 2016, 15:35
Цитата: Марго от января  5, 2016, 08:02
Olego Fren, я всегда приветствую стремление человека творить. Потому советую Вам не останавливаться и продолжить этот эксперимент. Только, пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, читать ведь эдакой кучей сложно.

Из того, что надо поправить с ходу (навскидку, читала бегло):

ЦитироватьЯ думал, что они и бог знает как ждут меня
поговорила со мною слегка
весь мой рапорт
они успели-таки дать себя знать
он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять.
с лестницы меня позвали к генеральному

Успехов!  :)
Да, автору можно пожелать успехов!
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0050.shtml
Блин, а клоновода-то моего зачем спалили, девушка? Теперь все знают, что я клон Фёдора Михалыча.

Вот не добрая Вы! Клоновод спалён, я выставлен плагиатором, а все отписавшиеся вышли просто напросто... хм-хм. Нельзя так с людьми!
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mercurio

Аигафрен, поедемте ко мне. Напишите мне обоснование клинического диагноза одного очень интересного больного. У вас талант. Главврач оценит.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Похожая история была когда-то на Прозе.ру. Там один начинающий писатель по имени Георгий Боргезов разместил рассказ под названием "Библиотека"

И получил вот такую рецензию:

"Знаете, когда-то в детстве я пыталась читать отечественных неизвестных фантастов, знаете сборнички такие издавались "Цех фантастов" и пр., и у меня в том нежном возрасте все это вызывало недоумение. Зачем они это пишут?
и кто их читает? Это же невообразимо скушно! Весь текст изобилует кучей ненужных подробностей. Вот почему, например, Азимов может писать, Стругацкие могут писать, а они нет?
Не дано мне было это понять, не понимаю я этого и сейча.
А о Вашем произведение я могу скзать лишь одну фразу из Вашего же собственно произведения : "Лет пятьсот назад начальник одного из высшихшестигранников обнаружил книгу, такую же путаную, как и все другие, но в ней было почти два листа однородных строчек"

RockyRaccoon


Марго

Ну-ну. Оказывается, половина моих замечаний была к Достоевскому, половина — к Olego Fren.

Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось. И, конечно, если бы редактировала я, ни о каком "круглом столе овальной формы" в творчестве Ф. М., который стал притчей во языцех, и речи быть не могло бы.

I. G.

Цитата: Марго от января  5, 2016, 20:51
Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось.
И благодаря этому они стали великими писателями!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Olego Fren

Цитата: Марго от января  5, 2016, 20:51
Ну-ну. Оказывается, половина моих замечаний была к Достоевскому, половина — к Olego Fren.

Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось. И, конечно, если бы редактировала я, ни о каком "круглом столе овальной формы" в творчестве Ф. М., который стал притчей во языцех, и речи быть не могло бы.
Там всё к Достоевскому. Моего ничего нет.  Я всего лишь поменял имена, название места и вместо генерала ввёл генерального директора. А так весь текст Ctrl C, Ctrl V. :)
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

alant

Я уж про себя молчу

Rusiok

Цитата: Марго от января  5, 2016, 20:51
Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось. И, конечно, если бы редактировала я
, то бы
«произведение потеряло свое лицо;... сам Нехлюдов и все его крестьяне говорят в переводе одинаково грамотным литературным немецким языком»
Достоевский пишет от первого лица. Стиль характеризующий главного героя нарочито состоит из штампов, коряво связанных между собой.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Olego Fren

Цитата: Rusiok от января  5, 2016, 22:28
Цитата: Марго от января  5, 2016, 20:51
Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось. И, конечно, если бы редактировала я
, то бы
«произведение потеряло свое лицо;... сам Нехлюдов и все его крестьяне говорят в переводе одинаково грамотным литературным немецким языком»
Достоевский пишет от первого лица. Стиль характеризующий главного героя нарочито состоит из штампов, коряво связанных между собой.
И этот приём Достоевский использует неоднократно в своих произведениях. Взять хотя бы "Кроткую".
Вообще, тема создана к тому, что
1. насколько субъективны наши оценки, даже оценки специалистов,
2. не перешколили ли поколения будущих писателей вначале в советской школе, а затем и в российской?

Тут примерно с тем же наша музыкальная группа столкнулась уже в области музыки. Выложили свои произведения. И начались курьёзы. Приходит дядя, преподаватель композиции одного из престижнейших российских музыкальных учебных заведений. Начинает критику: то не так, это не эдак. Потом перешёл на критику Бетховена. Мол, Бетховен, нарушал. Если этого дядю послушать, то музыка станет мёртвой.  У него самого с его композициями так и получается: всё правильно и всё мертво. Кому такое искусство нужно? Да это вообще не искусство, это так же относится к музыке, как пропись первоклашки к литературе.
Второй курьёз. В одной композиции нота в ноту использовали музыку из "Мессии" Генделя. Интересно то, что маститые музыковеды и мастера композиции Генделя не опознали и, более того, навели критику как на банальную студенческую работу. Вот так.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Damaskin

Цитата: Olego Fren от января  5, 2016, 23:45
Цитата: Rusiok от января  5, 2016, 22:28
Цитата: Марго от января  5, 2016, 20:51
Что ж, мое мнение о том, что Достоевскому, как и Л. Толстому, не хватало хорошего редактора, еще раз подтвердилось. И, конечно, если бы редактировала я
, то бы
«произведение потеряло свое лицо;... сам Нехлюдов и все его крестьяне говорят в переводе одинаково грамотным литературным немецким языком»
Достоевский пишет от первого лица. Стиль характеризующий главного героя нарочито состоит из штампов, коряво связанных между собой.
И этот приём Достоевский использует неоднократно в своих произведениях. Взять хотя бы "Кроткую".
Вообще, тема создана к тому, что
1. насколько субъективны наши оценки, даже оценки специалистов,
2. не перешколили ли поколения будущих писателей вначале в советской школе, а затем и в российской?

Тут примерно с тем же наша музыкальная группа столкнулась уже в области музыки. Выложили свои произведения. И начались курьёзы. Приходит дядя, преподаватель композиции одного из престижнейших российских музыкальных учебных заведений. Начинает критику: то не так, это не эдак. Потом перешёл на критику Бетховена. Мол, Бетховен, нарушал. Если этого дядю послушать, то музыка станет мёртвой.  У него самого с его композициями так и получается: всё правильно и всё мертво. Кому такое искусство нужно? Да это вообще не искусство, это так же относится к музыке, как пропись первоклашки к литературе.
Второй курьёз. В одной композиции нота в ноту использовали музыку из "Мессии" Генделя. Интересно то, что маститые музыковеды и мастера композиции Генделя не опознали и, более того, навели критику как на банальную студенческую работу. Вот так.

Все это так... И, конечно, важен не только сам текст, но и как он подается. Если бы вы написали собственный фрагмент и выдали его за перевод зарубежного классика, который вы уже опубликовали (скан обложки), то к нему было бы гораздо более снисходительное отношение, чем если бы вы честно написали, что это ваш собственный литературный опыт.
Но есть и еще одно. Вы все-таки выложили не вполне текст Достоевского. То есть мы видим сочинение на современную тему, написанное несколько архаичным языком. Сочетание современной тематики с языком 19 века бессознательно будет производить несколько иной эффект, чем просто текст 19 века. И наконец - писать в начала 21 века как Достоевский не имеет смысла. Литература не улучшается, да, но изменяется. И с этим нельзя не считаться. Гомер - великий поэт, кто же спорит, но из этого не следует, что и сейчас можно писать эпические поэмы гексаметром.

Марго

Цитата: Olego Fren от января  5, 2016, 21:18
Там всё к Достоевскому. Моего ничего нет.

А, ну да. Видно, с "Поиском" у меня что-то не заладилось. Что ж, тем хуже для Достоевского.

Повторюсь, я не впервые у него натыкаюсь на подобные ляпы. А если кто-то думает, что он стал "великим писателей" именно благодаря им, то он глубоко заблуждается. Подчистить его тексты — оно и  еще лучше стало бы. Хотя Достоевский по-любому меня лично не впечатляет, даже если на такие вот очевидные языковые промахи закрыть глаза.

Толстой — другое дело, несмотря на то что, как известно, редакторы рыдали, вычитывая его рукописи.

Марго

Цитата: Rusiok от января  5, 2016, 22:28
Достоевский пишет от первого лица. Стиль характеризующий главного героя нарочито состоит из штампов, коряво связанных между собой.

Если это так, то оправдание есть. Хотя когда я говорила, что "не впервые натыкаюсь", имела в виду, конечно, не "Игрока", которого не читала вовсе.

Марго

Цитата: Olego Fren от января  5, 2016, 23:45
Вообще, тема создана к тому, что
1. насколько субъективны наши оценки, даже оценки специалистов,

Моя оценка была объективной, если что, — ибо каждое свое замечание я могу аргументировать.

Марго

Цитата: Damaskin от января  6, 2016, 00:29
То есть мы видим сочинение на современную тему, написанное несколько архаичным языком. Сочетание современной тематики с языком 19 века бессознательно будет производить несколько иной эффект, чем просто текст 19 века.

Тоже верно!

Цитата: Damaskin от января  6, 2016, 00:29
И наконец - писать в начала 21 века как Достоевский не имеет смысла. Литература не улучшается, да, но изменяется. И с этим нельзя не считаться. Гомер - великий поэт, кто же спорит, но из этого не следует, что и сейчас можно писать эпические поэмы гексаметром.

:+1:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр