Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Писательство

Автор DarkMax2, декабря 15, 2014, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Марго


I. G.

Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 14:35
Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?
Нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Theo van Pruis

Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 14:35
Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?
Совсем не читая — нельзя. Как, собственно, и вообще научиться писать (в значении вырисовывать буквы на бумаге) нельзя, ничего не читая. Но, имхо, совсем не обязательно читать всю русскую и зарубежную классику, чтобы выдать пару няшных рассказов.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

RockyRaccoon

Да пусть попробует, чё.
Макс, громко скажите себе, подобно чукче из анекдота, а также АБР-2 и Фёдору-2: "Макс не читатель, Макс писатель", и пишите, пишите, пишите. А потом осаждайте, осаждайте, осаждайте издательства и редакции. Авось прокатит.

Kaze no oto

Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 14:35
Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?
Возможно.

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от декабря 16, 2014, 09:16
Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 14:35
Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?
Возможно.
Назовите прецеденты, пожалуйста. Если вас не затруднит.

DarkMax2

Следующий вопрос: а много ли форумчан чувствовали в себе талант и/или желание написать литературное произведение? Делали ли попытки? Пробовали ли участвовать в конкурсах, публиковаться?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Цитата: VagneR от января 13, 2017, 16:19
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 10:10
...а много ли форумчан...
Не думаю, что есть такая статистика.
Статистики нет, но, может, кто-то признается :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

DarkMax2

Цитата: Upliner от января 13, 2017, 17:53
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 17:24
Статистики нет, но, может, кто-то признается :)
Признаюсь
Так делитесь подробностями )
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 18:47
Цитата: Upliner от января 13, 2017, 17:53
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 17:24
Статистики нет, но, может, кто-то признается :)
Признаюсь
Так делитесь подробностями )
Да, да, нет, нет; какие ещё подробности интересуют? Произведения рекламировать или сами в гугле найдёте?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 10:10
а много ли форумчан чувствовали в себе талант и/или желание написать литературное произведение? Делали ли попытки?
Мне раньше говорили неоднократно, в том числе и профессиональные литераторы, что у меня якобы есть некоторые способности. Судили они об этом по личным письмам, дружеским приколам, статьям в газете. Пробовал реализовать предполагаемые способности, пока не понял, что мне это неинтересно и вообще скучно, тоска зелёная. Не думаю, что у меня был какой-то загубленный талант. Талантливому, наверное, не было бы скучно.
Макс, а вы это всё к чему? Подумываете о литературном поприще?

Timiriliyev

В голове, бывает, что-то крутится, но у меня нет способностей к писательству. Совершенно не могу прочитать то, что сам же написал.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Я иногда читаю свои старые посты на форуме и удивляюсь - неужто, блин, это я написал.

VagneR

Цитата: true от января 13, 2017, 19:23
Я иногда читаю свои старые посты на форуме и удивляюсь - неужто, блин, это я написал.
У true хорошо повествовать получается, ИМХО  ;up:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Спасибо. Это я с тоски писал, ностальгировал :'(

VagneR

Цитата: true от января 13, 2017, 19:33
Спасибо. Это я с тоски писал, ностальгировал :'(
true, вам надо как-то взять себя в руки и заняться таки творчеством  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2017, 19:00
Мне раньше говорили неоднократно, в том числе и профессиональные литераторы, что у меня якобы есть некоторые способности.
Наверное, излишняя эмоциональность вам мешает, а так вы складно излагаете  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Дә не, я читатель. Мне лень и не интересно. Развлечь могу, но не более :)
Я вон ваши игры читаю, мне достаточно.

DarkMax2

Цитата: Upliner от января 13, 2017, 18:52
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 18:47
Цитата: Upliner от января 13, 2017, 17:53
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 17:24
Статистики нет, но, может, кто-то признается :)
Признаюсь
Так делитесь подробностями )
Да, да, нет, нет; какие ещё подробности интересуют? Произведения рекламировать или сами в гугле найдёте?
Нет. Не произведения интересуют, а процесс их создания :) Що спонукало?
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2017, 19:00
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2017, 10:10
а много ли форумчан чувствовали в себе талант и/или желание написать литературное произведение? Делали ли попытки?
Мне раньше говорили неоднократно, в том числе и профессиональные литераторы, что у меня якобы есть некоторые способности. Судили они об этом по личным письмам, дружеским приколам, статьям в газете. Пробовал реализовать предполагаемые способности, пока не понял, что мне это неинтересно и вообще скучно, тоска зелёная. Не думаю, что у меня был какой-то загубленный талант. Талантливому, наверное, не было бы скучно.
Макс, а вы это всё к чему? Подумываете о литературном поприще?
Мне тоже говорили.
И мне кажется, что сценки создавать, описывать я умею. Затык в двух вещах: сюжет и объём (ибо лентяй медлительный).
Подумываю много лет, но даже не пишу "в стол".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сергий

Цитата: DarkMax2 от декабря 15, 2014, 14:35
Давно задаюся вопросом: необходимо ли быть человеком много читающим, абы быть писателем? Возможно ли написать что-либо качественное, не читая чужого?

Графоманы, учні шкіл і студэнты, жытэлі Міжмэрэжжя намсду тэж пысатэлі. Всі хто пышэ тэксты - пысатэлі. А от оцінка напысаного - цэ вжэ окрэма тэма. Бувають гарні пысатэлі і нэ дужэ, цікаві і нэцікаві. Якось так. Dixi.

Upliner

Цитата: DarkMax2 от января 16, 2017, 14:08Нет. Не произведения интересуют, а процесс их создания :) Що спонукало?
Та з дитинства любив різні історії вигадувати. Страші брати теж трохи писали на друкарській машинці. Але особисто мені далеко не одразу спало на думку записувати свої історії. Коли 2001 з'явився Punto Switcher я вирішив випробувати, наскільки він зручний. Швиденько вигадав історію, де треба змішувати багато російських та англійських слів и почав писати історію за мотивами гри Half Life Opposing Force. Те, що написав мені сподобалось і я продовжив вже забувши про свої експерименти зі світчером. Ніде це не публікував. Потім трохи записвував різні фрагменти на диктофон, але навіть у текст їх не перевів. Потім декілька разів у мене були різні імпульси, які спонукували написати більш-менш цілі оповідання, власне і все.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Цитата: DarkMax2 от января 16, 2017, 14:08И мне кажется, что сценки создавать, описывать я умею. Затык в двух вещах: сюжет и объём (ибо лентяй медлительный).
Ті ж самі проблеми. Інколи можу вигадати початок і кінець, а з серединою не складається. І швидко втрачаю інтерес. Добре якщо встигну написати щось готове, частіше просто кидаю на середині й вертатись до недописаного вже не хочеться.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр