Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смягчение конечных согласных в литовском

Автор regn, мая 13, 2009, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

būt /бу:ть/, suprast /супрасьть/ - насколько такое часто встречается в Литве при опущении конечного гласного "i"? Я такое очень часто слышу. Примеры с ходу: Ряубишките поет: "аш но:рю бу:ТЬ су тавим"; у меня друзья из Литвы так говорят.
Это правильно или нет? В эстонском, знаю, есть сходное явление. 

Rōmānus

Цитата: regn от мая 13, 2009, 18:21
būt /бу:ть/, suprast /супрасьть/ - насколько такое часто встречается в Литве при опущении конечного гласного "i"?

не встречается

Цитата: regn от мая 13, 2009, 18:21
Примеры с ходу: Ряубишките поет: "аш но:рю бу:ТЬ су тавим"; у меня друзья из Литвы так говорят.

там краткое "и", уши вас обманывают
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Цитата: Roman от мая 13, 2009, 18:31
не встречается

т.е. там все же есть краткое "и"? ок, спасибо, буду слушать внимательней :)

MacSolas

супрасьть - это конечно весело.

меня интересует следующее: один литовец сказал, что в слове tave согласный [v] произносится твердо.
фефект фикции и слуха у данного носителя или у меня?

regn

Цитата: MacSolas от мая 22, 2009, 11:43
меня интересует следующее: один литовец сказал, что в слове tave согласный [v] произносится твердо.
фефект фикции и слуха у данного носителя или у меня?

Лично никогда перед "e" не слышал твердых согласных, если человек, конечно, не говорит на диалекте.

Из гласных переднего ряда меньше всего заметна палатализация перед кратким "i". Если, например, послушать песню Стасиса Повилайтиса "Tikėk Žmogum", слово "lietinga (дождливо)" он произносит почти, так, как бы украинец прочел "льєти́нґа". Но далее в припеве идет "tegul sėkmė tave lydės ...." и "tave" звучит нормально с мягким "вь".

regn

Кстати, несколько дней назад я познакомился с литовкой, которая живет в маленьком местечке у границы с восточной Латвией. У нее очень интересный говор. Я попросил ее просклонять несколько слов и проспрягать глагол, а также записал образцы фраз.

Когда отформатирую все - выложу у себя в блоге. Кстати, одна из особенностей говора - возможность твердых согласных перед передними гласными: "ku tu dare /ку ту дарэ/ - что ты делаешь".

regn

Цитата: MacSolas от мая 22, 2009, 11:43
супрасьть - это конечно весело.

Ну, раз Роман говорит, что нельзя, то я ему верю... Наверное, они так быстро там "i" проговаривают. Я, вроде, не совсем ненормальный, но мне вот у литовцев некоторых слушится "норю буть карту су тавим".

temp1ar

Цитата: regn от мая 13, 2009, 18:21
būt /бу:ть/, suprast /супрасьть/ - насколько такое часто встречается в Литве при опущении конечного гласного "i"? Я такое очень часто слышу. Примеры с ходу: Ряубишките поет: "аш но:рю бу:ТЬ су тавим"; у меня друзья из Литвы так говорят.
Это правильно или нет? В эстонском, знаю, есть сходное явление.
В эстонском это уже давно пройденный этап, если вы имеете в виду случаи типа kass [kas':] < *kassi < katti

Rōmānus

Цитата: temp1ar от мая 22, 2009, 22:48
эстонском это уже давно пройденный этап

Это понятно, но к литовскому это не относится. В литовском вообще нет графических средств для того, чтобы передать мягкую согласную на конце слова. В связи с этим слова типа "мать" литовскими буквами транскрибируют как "matj" (видел в одной викторине). При отпадении кратких конечных -i, -e бывшая ранее мягкой согласная просто отвердевает: būti > būt, namučiuose > namučiuos, darome > darom, rankomis > rankom, sakote > sakot, dainuoki (уже редкая форма) > dainuok и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Часть проблемы мне стала ясна. Та литовска, от которой я часто подобное слышал, родилась и выросла на границе с Латвией (восточной). У нее язык уже подправлен после лет, проведенных в Вильнюсе. Но ее мама недавно тут была. Так вот у мамы очень даже интересный говор.

Я попросил ее записать мне склонение и спряжение, а также примеры фраз. Я потом в блоге выложу.

Тут только напишу, что там интересны некоторые элементы морфологии, сходные с латышскими, а также резкое сокращение и частичное падение флексий. Имя "Юрга", например, звучит "Юрг", а слово "мама" - "мам". В глаголах с основой на мягкий в ед.ч. наст. времени пало личное спряжение. Но - мягкость осталась! Та женщина ставила "j" или апостроф. Спряжение идет так: "аш, ту, йис --- норь, миль, пьешь". Она записала условно "aš norj, mylj, piešj". Я долго ее лингво-вопросами не мучал, да и не вдвоем мы были.

Rōmānus

Цитата: regn от мая 24, 2009, 18:19
Тут только напишу, что там интересны некоторые элементы морфологии, сходные с латышскими, а также резкое сокращение и частичное падение флексий. Имя "Юрга", например, звучит "Юрг", а слово "мама" - "мам". В глаголах с основой на мягкий в ед.ч. наст. времени пало личное спряжение. Но - мягкость осталась! Та женщина ставила "j" или апостроф. Спряжение идет так: "аш, ту, йис --- норь, миль, пьешь". Она записала условно "aš norj, mylj, piešj". Я долго ее лингво-вопросами не мучал, да и не вдвоем мы были.

Да, такое есть, но это скорее жемайтийский говор. Там действительно переносят ударение на начальный слог или хотя бы влево на несколько слогов и "сглатывают" конечные безударные окончания, причём мягкость согласных сохраняется. В нормативной фонетике там постулируется наличие ультракратких гласных. Однако всё это - очень даже чуждо литературному языку, где усечению подвергаются только двухсложные окончания (-οme, -ote, -uje, -yje, -uose и т.д.). Односложные окончания (кроме инфинитива) никогда не сокращаются!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

То место - это самый северо-восточный край Литвы. Интересно то, что я четко понимал все, что она говорила. Я в блоге сегодня напишу, что у меня есть.

MacSolas

Цитата: regn от мая 24, 2009, 19:20
То место - это самый северо-восточный край Литвы. Интересно то, что я четко понимал все, что она говорила. Я в блоге сегодня напишу, что у меня есть.

а где у тебя этот блог?

regn


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр