Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что легче изучать - арабский или персидский?

Автор Gennady, августа 24, 2018, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gennady

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2018, 21:57
В чисто лингвистическом аспекте индоевропейский персидский русскоязычным должен даваться легче. Фонетика персидского не так чужда, и многочисленные арабизмы в персидском адаптированы под персидское произношение. Также и грамматическая структура персидского обнаруживает значительное сходство с индоевропейскими родственниками.

Но вообще говоря, в каждом языке есть свои трудности. Нужно изучать тот язык, который вам более нужен и более интересен.
Мне немного больше арабский интересен. А что нужнее не знаю. Персидский тоже кажется легче,  но меньше по нему информации.

Ömer

Цитата: Gennady от сентября  5, 2018, 19:07
Персидский тоже кажется легче,  но меньше по нему информации.
Информации достаточно для беспроблемного изучения. Я когда-то баловался персидским: без проблем нашёл грамматику (на английском), учебник (французский Ассимиль), аудиокурс (английский Пимслер), и неплохой онлайн словарь http://www.farhang.ru .

Даже если вы читаете только на русском, то количество материалов выглядит достаточным. А если, кроме русского, на английском, французском или немецком -- то не перечитаете за всю жизнь.
ya herro, ya merro

Rómendil

Я бы сказал, что иногда наличие большого количества материалов только усложняет поиск хороших учебников.

арьязадэ

правило тут такое. ново-персидский вы будете знать хорошо, если только знаете азы арабского. без этого никуда.
учите сначала арабский. персидский потом выучите чуть ли не автоматом. персидский очень регулярный язык и легко в произношении.

арабский один из наиболее совершенных языков человечества. правила там имеют математическую точность. учите классический арабский. язык Корана. там вся литература будет вам доступна.

разговорные варианты это упрощенные варианты языка. нужно будет, съездите, поживете среди них, и освоите за два дня.

Ömer

Цитата: арьязадэ от сентября  6, 2018, 04:11
разговорные варианты это упрощенные варианты языка. нужно будет, съездите, поживете среди них, и освоите за два дня.
Это неверно. Вы наверняка не пробовали учить диалект, раз такое утверждаете.

В диалектах есть и упрощения, и усложнения по сравнению с классическим арабским. В левантийских диалектах, например, развились новые времена (аналоги continuous, perfect, perfect continuous в английском):

They are running home - هنّن عم يركضوا للبيت
He was reading when she arrived - هو كان عم يقرا لما هي وصلت
I have been teaching for years - صارلي عم علّم سنين
He had been watching her for some time when she turned and smiled - كان صارله عم يتفرّج عليها شوي لمّا لفّت و ابتسمت

(Примеры из сирийского диалекта).

И конечно же, за два вы ничего не сможете освоить, потому что стандартный арабский и диалекты отличаются очень сильно: как латынь и современные романские (испанский, французский, итальянский). При знании стандартного арабского, на изучение диалекта вам понадобится год.

Цитата: арьязадэ от сентября  6, 2018, 04:11
арабский один из наиболее совершенных языков человечества. правила там имеют математическую точность.
А я утверждаю, что самые точные правила -- в турецком языке. В нём нет исключений. Например, множественное число образуется всегда добавлением суффикса -lar или -ler (в зависимости от предыдущей гласной).
araba - arabalar (машина - машины)
şapka - şapkalar (шапка - шапки)

Сравните это с образованием множественного числа в арабском, и скажите, что из них более "математично".
ya herro, ya merro

Neeraj

Цитата: арьязадэ от сентября  6, 2018, 04:11
учите сначала арабский. персидский потом выучите чуть ли не автоматом. персидский очень регулярный язык и легко в произношении.
А я бы наоборот сначала посоветовал бы начать с персидского. Если отбросить все арабские заморочки, персидский - обычный европейский язык типа какого-либо романского или германского, с той же внутренней логикой ( ср. наличие аналитических глагольных времен ), а по степени регулярности форм даже превосходит их. Ну а знакомясь с персидским волей-неволей будешь постепенно знакомиться и с арабским языком, привыкая к нему.

Toman

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  5, 2018, 10:37
Да я даже на слух не могу разобрать, на каком там гастарбайтеры лопочут - по-узбекски или по-таджикски, одинаково чужие языки. :(
Вот аккурат сегодня вдруг слышу через форточку, что во дворе гастарбайтеры громко разговаривают между собой (видимо, находясь довольно далеко друг от друга) - вообще говоря, нечастое у нас явление. Отдельных слов я не слышу, но чисто по интонациям, ритмике и т.п. как-то сразу чёткое ощущение, что это фарси таджикский, никак не узбекский. Узбекский всё-таки обычно вполне типично по-тюркски звучит. А тут ритмика была даже на удивление вполне себе похожая на плюс-минус тегеранскую, насколько я её себе представляю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

арьязадэ

Цитата: Toman от сентября 10, 2018, 19:42
Вот аккурат сегодня вдруг слышу через форточку, что во дворе гастарбайтеры громко разговаривают между собой (видимо, находясь довольно далеко друг от друга) - вообще говоря, нечастое у нас явление. Отдельных слов я не слышу, но чисто по интонациям, ритмике и т.п. как-то сразу чёткое ощущение, что это фарси таджикский, никак не узбекский. Узбекский всё-таки обычно вполне типично по-тюркски звучит. А тут ритмика была даже на удивление вполне себе похожая на плюс-минус тегеранскую, насколько я её себе представляю.

всё реже читаю что-то по-русски, и перестал общаться с русскими в корне. Причина? гадкое ощущение от того как они относятся к "другим", особенно к моим таджикам. вот это сообщение тут наверху. что таджики это собаки? нельзя на этом интеллектуальном форуме хотя бы следовать каким-то приличным правилам? я понимаю, что происходит у вас на русских улицах и я понимаю, вот эту вот вашу "высокую" культуру. Гадость.

арьязадэ

Цитата: Neeraj от сентября  9, 2018, 13:46
А я бы наоборот сначала посоветовал бы начать с персидского. Если отбросить все арабские заморочки, персидский - обычный европейский язык типа какого-либо романского или германского, с той же внутренней логикой ( ср. наличие аналитических глагольных времен ), а по степени регулярности форм даже превосходит их. Ну а знакомясь с персидским волей-неволей будешь постепенно знакомиться и с арабским языком, привыкая к нему.

ново-персидский язык это "мусульманский" персидский язык, то есть язык, который сформировался среди мусульман востока Халифата, на основе средне-персидского, но после чрезвычайной арабизации. у людей появилась новая религия, мощная религия, которая теперь определяла всю жизнь человека, то есть вся концепция новой жизни определялась словами арабского происхождения. по этой причине, новопесидский язык это фактически суржик, где большую часть словарного запаса, фонетики и грамматики и даже иногда синтаксиса - арабский.

если вы учите язык для использования, тогда нужно знать идеологию языка. вы никогда не сможете как следует освоить ново-персидский язык без знания азов арабского. да, персидский язык до сох имеет много общего с европейскими языками, хотя намного более упрощенный по сравнению с ними. нужно помнить, что многие европейские языки очень архаичные, ибо на них начали писать и делать литературу буквально "вчера". но персидский надо освоить вместе с арабскими элементами, где словарный запас зашкилавает выше 50%.

ситуация похожая с так называемыми "тюркскими" языками. например узбеки тольком не знают свой язык сегодня, только потому что избегают персидского языка. как можно владеть языком не зная фарси, если словарный запас узбекского языка до 90% это фарсӣ, фонетика до 90% это фарсӣ, грамматика и ситаксис до 90% это фарсӣ.

В Среднем Востоке всё надо начинать с арабского (первичный язык), потом персидский (как вторичный язык), потом третичные язики туркӣ (узбекский, уйгурский, татарский), усмонӣ (турецкий), урду/ҳиндӣ, пашту и тд.

Flos

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 03:32
Причина? гадкое ощущение от того как они относятся к "другим", особенно к моим таджикам. вот это сообщение тут наверху. что таджики это собаки?

По-моему, в сообщении наверху ничего такого нет.
:donno:

Впрочем, отрицать само явление нельзя, только корни его нужно искать в другом месте.
То, что наплыву гастарбайтеров у нас не рады, это совершенно естественный факт.

В Таджикистане мы вас любим.  :yes: И приезжайте, конечно -  как туристы.

арьязадэ

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 09:09


По-моему, в сообщении наверху ничего такого нет.
:donno:

Впрочем, отрицать само явление нельзя, только корни его нужно искать в другом месте.
То, что наплыву гастарбайтеров у нас не рады, это совершенно естественный факт.

В Таджикистане мы вас любим.  :yes: И приезжайте, конечно -  как туристы.


это понятно. но этот форум, где собираются культурные и интеллектуальные люди. нельзя ли как-то подниматься на другой уровень, отличный от уровня русских бараков и тюрем?

какие-то правила поведение и приличия остались или всё сожрали с водкой??

Vesle Anne

Цитироватьвот это сообщение тут наверху. что таджики это собаки?
Че?

Цитироватьнельзя ли как-то подниматься на другой уровень, отличный от уровня русских бараков и тюрем?
какие-то правила поведение и приличия остались или всё сожрали с водкой??
в зеркало посмотритесь, прежде чем обиженного строить. Может не стоит собеседников зеками и алкашами называть и не услышите в ответ ничего из того, что слышать неприятно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 03:32
что таджики это собаки?
Никогда не знаешь, какую обиду может высосать из пальца не в меру обидчивый человек.

RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 03:52
вы никогда не сможете как следует освоить ново-персидский язык без знания азов арабского
Интересно, как осваивают язык персидские дети. Наверно, сначала изучают азы арабского...

RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 03:32
всё реже читаю что-то по-русски, и перестал общаться с русскими в корне.
Что же вас тогда сюда, на ЛФ, тянет? Неудержимо тянет гадостей наговорить русским, что ли?

Vesle Anne

ЦитироватьНикогда не знаешь, какую обиду может высосать из пальца не в меру обидчивый человек.
а мне вот любопытно, как именно он ее высосал. Интересно, что творится в голове у человека, когда он сообщение о слышанном во дворе разговоре понимает как  "собаками обозвали"?  У меня не получается выстроить логическую цепочку.
Или он обиделся на слово гастарбайтеры?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 11:31
ЦитироватьНикогда не знаешь, какую обиду может высосать из пальца не в меру обидчивый человек.
а мне вот любопытно, как именно он ее высосал. Интересно, что творится в голове у человека, когда он сообщение о слышанном во дворе разговоре понимает как  "собаками обозвали"?
Ну как-то так в голове происходит, что если человек настроил себя на поиски дерьма, то он находит его повсюду, даже там, где им и не пахнет.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 11:31
Или он обиделся на слово гастарбайтеры?
Да, удивительно. Всё-таки разница между "гастарбайтер" и "собака" зело велика есть.

арьязадэ

ребята, вижу, что вы не специально используете уничижительные обороты, а потому, что так привыкли.

люблю этот форум по той причине, что собрались очень интересные личности. этот единственный русский ресурс, который остался со мной, между прочим. и русский взгляд очень своеобразный и уникальный и этим притягателен лично для меня. бывает конечно, некоторые сообщения бросают меня в нокаут, это бывает.

важно сохранять мультиэтническое присутствие в этом форуме. этим форум и интересен. и важно соблюдать правила приличия иногда.

можно было бы рассказать по приличнее, что услышал двое разговаривают, две мужчины, две женщины, не знаю, и речь вродебы был персидский. потому, что таджики тоже люди, среди них есть мужчины, женщины, есть работяги-гостарбайтеры, есть много, кто работает в самых разных областях в России. конечно это всё временно. Конечно, когда Таджикистан окочательно станет независимым от России, а это произойдет только тогда когда страна станет исламским и восстановятся Бухара/Хорезм/Коканд - все вернутся к себе на родину Мавераннахр. И тогда иншаалаҳ унижений прекратятся. и русские окончательно иншаалаҳ избавятся от таджиков и узбеков.

ну а пока, как-то надо жить вместе.


Vesle Anne

Цитироватьребята, вижу, что вы не специально используете уничижительные обороты, а потому, что так привыкли.
товарищ, а вы специально оскорбляли собеседников или так привыкли?
Ткните пальцем в "уничижительный оборот"
Цитировать
можно было бы рассказать по приличнее
Что там неприличного? Помимо вашего высказывания, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

арьязадэ

Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2018, 11:21
Интересно, как осваивают язык персидские дети. Наверно, сначала изучают азы арабского...

персидские дети с детства живут в атмосфере арабского языка. с детства им учат суры от Корана. с детства они привыкают к арабскому языку - все читают намазы 5 раз в день, 3 из них громко. с мечетей звучат азаны. постоянно люди произносят дуъа. каждое действие сопровождается дуъа на арабском языке - утром встал - дуъа, пошел спать - дуъа, выпил воду - дуъа, начал есть - дуъа и тд. разное дуъа в каждом случае. мусульмане живут с Богом и при постоянном поизнесении имени Бога.

иностранцу нужно понимать как живут мусульане, чтобы выучить их язык.

арьязадэ

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 12:21
Цитироватьребята, вижу, что вы не специально используете уничижительные обороты, а потому, что так привыкли.
товарищ, а вы специально оскорбляли собеседников или так привыкли?
Ткните пальцем в "уничижительный оборот"
Цитировать
можно было бы рассказать по приличнее
Что там неприличного? Помимо вашего высказывания, конечно

ладно, приношу свои извинения.
сгорячился видимо.

Vesle Anne

Цитироватьладно, приношу свои извинения
не стоит. Лучше ответьте на вопрос.
Мне интересно, как работает ваше восприятие в этом случае. Такое чудное искажение интересно проанализировать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

арьязадэ

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 12:28

не стоит. Лучше ответьте на вопрос.
Мне интересно, как работает ваше восприятие в этом случае. Такое чудное искажение интересно проанализировать


общий тон. знаете, бывает, человек вроде ничего экстраординарного не сказал, но оставил в душе осадок.
возможно этого сами русские не замечают. просто привыкли так себя вести. то есть в целом русские не утруждают себя перебирать слова когда они что-то рассказывают о таджиках. где-нибудь на стройках или базарах возможно никто не будет возражать. но есть места, где присутствуют интеллигенция - поверьте среди таджиков тоже есть культурные и интеллектуальные круги - как в этом форуме. форум лингвистический и есть много национальностей. просто нужно быт элементарно учтивым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр