Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Китайский vs немецкий

Автор Rwseg, апреля 28, 2016, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Чтобы не быть голословным вот пример:
Китаевед Владимир Малявин перевел книгу Чэнь Кайго и Чжэнь Шуньчао. Авторы книги - люди с экономическим образованием, увлекшиеся даосизмом и нашедшие Учителя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая 14, 2016, 21:10
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:00
Не вижу оснований считать, что у китайцев как-то принципиально по-другому. Другое дело, что проявления их духовности европейцу или русскому могут показаться странными, чуждыми.
господин Маслов говорил, что китайская мистика в целом "телесна". по-моему это хорошее описание.

Да. Маслов - хороший специалист, отлично знает китайскую духовную культуру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:15
Цитата: Vesle Anne от мая 14, 2016, 21:10
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:00
Не вижу оснований считать, что у китайцев как-то принципиально по-другому. Другое дело, что проявления их духовности европейцу или русскому могут показаться странными, чуждыми.
господин Маслов говорил, что китайская мистика в целом "телесна". по-моему это хорошее описание.

Да. Маслов - хороший специалист, отлично знает китайскую духовную культуру.

Трепач он. А идею телесности, скорее всего, украл у Лосева.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:16
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:15
Цитата: Vesle Anne от мая 14, 2016, 21:10
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:00
Не вижу оснований считать, что у китайцев как-то принципиально по-другому. Другое дело, что проявления их духовности европейцу или русскому могут показаться странными, чуждыми.
господин Маслов говорил, что китайская мистика в целом "телесна". по-моему это хорошее описание.

Да. Маслов - хороший специалист, отлично знает китайскую духовную культуру.

Трепач он.

Практически любой учоный - трепач.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:16
Трепач он. А идею телесности, скорее всего, украл у Лосева.
Да, не без этого. Любит пиариться.
Фразу, сказанную на лекции, имхо, не стоит считать "кражей".
Я Китаем никогда не интересовалась, просто лекции Маслова запомнились.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rwseg

Цитата: Ильич от мая 14, 2016, 00:59
По их словам жизнь в Китае очень дешевая. У меня такое же впечатление сложилось после поездок в приграничные городки Китая.
Это было до падения рубля. Сейчас Россия очень дешёвая страна, а на российскую з/п много не накупишь за границей. Хотя с Китаем скорее всё просто сравнялось, плюс-минус.
2012 vs 2016
Хотя з/п в Китае походу больше (надо ещё учитывать, что общероссийская з/п сильно завышена из-за Москвы).

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от мая 14, 2016, 21:22
Я Китаем никогда не интересовалась, просто лекции Маслова запомнились.

Лектор он, конечно, замечательный. Здесь я спорить не буду.

Мечтатель

У меня есть статьи Маслова. Мне нравятся. Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:25
Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.
ну, он был у нас завкафедрой, читал пару курсов (те, от которых мне не удалось отбрыкаться).
лекции читает классно, очень захватывающе. но 2 раза притаскивал на лекции телевидение.
я про это - любит выступать перед большой аудиторией, по тв или по радио.
в этом нет ничего плохого.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:25
У меня есть статьи Маслова. Мне нравятся. Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.

Да, он еще рассказывал, что до эпохи Шан Китай населяли рогатые люди :)
Впрочем, этого я лично не слышал. А вот то, что династия Ся - это индейцы, он при мне говорил.
Просто человек работает на широкую аудиторию. 

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 14, 2016, 21:33
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
династия Ся - это индейцы, он при мне говорил.

а разве не так? :donno:

А тюрки - это ветвь дакотов?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:25
У меня есть статьи Маслова. Мне нравятся. Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.

Да, он еще рассказывал, что до эпохи Шан Китай населяли рогатые люди :)

:what:
У меня его тексты по чань/дзэн-буддизму и даосизму. Довольно таки грамотно и вместе с тем доходчиво материал изложен. Для знакомства с учениями, популяризации сгодятся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ильич

Цитата: Rwseg от мая 14, 2016, 21:23
Это было до падения рубля. Сейчас Россия очень дешёвая страна, а на российскую з/п много не накупишь за границей. Хотя с Китаем скорее всё просто сравнялось, плюс-минус.
Это да. И китайцы на этом сильно пострадали тоже. Поток шоп-туристов в приграничные города иссяк. Видел фото пустых улиц Суйфуньхе. Выглядит просто жутко, когда знаешь, как там было.

Lodur

Речь об этом Маслове? Судя по разделу "критика", не всё так однозначно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:34
Цитата: smith371 от мая 14, 2016, 21:33
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
династия Ся - это индейцы, он при мне говорил.
а разве не так? :donno:
А тюрки - это ветвь дакотов?

все - с Алтая. Шамбала ж!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
Впрочем, этого я лично не слышал. А вот то, что династия Ся - это индейцы, он при мне говорил.
я помню ляп про розетский камень. но это не важно.
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
Просто человек работает на широкую аудиторию.
именно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rwseg

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
Ни в России, ни тем более в Китае в большинстве случаев не нужны просто знающие китайский и русский языки люди, нужны обычно работники с опытом в разных областях, общительные, уверенные в себе, инициативные, пронырливые, поэтому я не не согласен, когда вы пишите о том, что не вам конкурировать с профессиональными китаистами.
Имелась в виду работа письменным переводчиком на русский. Переводчик китайского или переводчик немецкого? На кого легче выучиться (самому)? Не одинаково ли получится? Не выгоднее ли китайский немецкого?

Цитата: Imp от мая 14, 2016, 07:10
Работа с китайцами это практически всегда в первую очередь КТО вы, и только потом, с заметным отрывом, ЧТО вы знаете. Вам по-моему надо разобраться с тем, насколько современная китайская культура гармонирует с вашим характером, это может быть очень важно. Во избежание возможных разочарований
Я выше написал, что мне больше импонирует японская культура. По менталитету я скорее «японец», чем «китаец». Даже не знаю, значит ли это, что мне с японцами лучше работать. Потому что в моём характере есть ещё сильная доля раздолбайства и независимости, которые вряд ли японцам понравятся. :)

Rwseg

Жаль, конечно, что о немецком тут почти ничего не говорят. А я ведь специально тему открыл в нейтральном разделе. И как всегда на ЛФ говорят о чём угодно, но не по теме.

Мечтатель

Китайский язык неразрывно связан с китайской культурой. Поэтому все эти отступления не то чтобы уж совсем не по теме.
При выборе нужно учитывать всё: не только практическую выгоду от владения языком, но и готовность погрузиться в соответствующую культуру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:00
Ну вот, кстати, русских можно считать склонным к мистицизму народом или нет?
Русские - народ метафизический.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Rwseg

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:47
готовность погрузиться в соответствующую культуру.
Особенно в «Урюпинске» много китайской культуры. ;D Да и в Москве её не особо. И в инструкции к китайскому утюгу её тоже не очень много. :)

Damaskin

Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:35
Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 21:31
Цитата: Mechtatel от мая 14, 2016, 21:25
У меня есть статьи Маслова. Мне нравятся. Во всяком случае, человек находится в теме. Насколько он пиарится, я не знаю просто.

Да, он еще рассказывал, что до эпохи Шан Китай населяли рогатые люди :)

:what:
У меня его тексты по чань/дзэн-буддизму и даосизму. Довольно таки грамотно и вместе с тем доходчиво материал изложен. Для знакомства с учениями, популяризации сгодятся.

Хотите популярного - читайте Торчинова. На мой взгляд, он куда более качественно писал.

Damaskin

Цитата: Rwseg от мая 14, 2016, 21:39
Имелась в виду работа письменным переводчиком на русский. Переводчик китайского или переводчик немецкого? На кого легче выучиться (самому)? Не одинаково ли получится? Не выгоднее ли китайский немецкого?

На "немца"
Не надо запоминать иероглифы и тона, синтаксис интуитивно более понятен, лексика имеет аналоги с английской + интернационализмы и вообще запоминается проще. Выучить китайский в свободное время до профессионального уровня, ИМХО, задача вообще неподъемная. Разве что очень хорошие способности к языкам и развитая зрительная память.

Ильич

Цитата: Damaskin от мая 14, 2016, 23:29
Цитата: Rwseg от мая 14, 2016, 21:39
Имелась в виду работа письменным переводчиком на русский. Переводчик китайского или переводчик немецкого? На кого легче выучиться (самому)? Не одинаково ли получится? Не выгоднее ли китайский немецкого?
На "немца"
Не надо запоминать ... тона ...

Разве для письменного перевода на русский тона нужны?
Только не представляю, как Rwseg такую работу найдет: письменный перевод на русский.
Был тут один мужик, который профессионально переводами занимается, но выгнали. Говорят, слишком много болтал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр