Вредит ли активное участие в дискуссиях Лингвофорума изучению иностранных языков

Автор Xico, января 20, 2009, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Veni, legi, exii.


RawonaM

Лично я вопроса не понял. Если вопрос времени, то конечно мешает, если вопрос дополнительных знаний о языках и их строении, то помогает. Где какая сторона перевешивает -- это вопрос у кого сколько свободного времени.
Я вот еще вижу пару голосов за "отбивает интерес к изучению некоторых языков", интересно послушать аргументы. :)

Rōmānus

Цитата: "RawonaM" от
интересно послушать аргументы.

Иногда отношение к участнику, олицетворяющему какой-то язык, влияет на отношение к самому языку. (примеров давать не буду)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Nevik Xukxo


Xico

Цитата: "RawonaM" от
Где какая сторона перевешивает -- это вопрос у кого сколько свободного времени.
Форум - это прежде всего общение. Если общается человек, хорошо знающий тот или иной предмет, и человек, знающий этот предмет хуже, то это общение, особенно для второго, весьма плодотворно. Но иногда, как, мне кажется, что иногда на форуме происходит общение чисто ради общения. Форумчане включаются в разговоры, которые мало что добавляют к их знаниям и умениям, при этом теряют массу времени, которое можно было бы с пользой провести за книгой. Например, обсуждают генетические связи между языками, о которых либо не знают, либо только что узнали из Википедии. В то же время серьёзные разговоры часто прекращаются или не начинаются вовсе из-за отсутвия квалифицированного собеседника.
Это, конечно же, не значит, что от такого общения нет никакой пользы. Но и определённый вред, ИМХО, тоже есть. Ведь время - это очень важный ресурс, которым нужно распоряжаться с умом.
Veni, legi, exii.

RawonaM

Цитата: "Xico" от Это, конечно же, не значит, что от такого общения нет никакой пользы. Но и определённый вред, ИМХО, тоже есть. Ведь время - это очень важный ресурс, которым нужно распоряжаться с умом.
Так я и полностью согласен, что вред заключается в потере времени. Если надо выучить язык, то надо сидеть и учить, а не болтать на форумах, будь то ЛФ или форум Экслера. Какой это форум разницы не делает, только ЛФ может иногда помочь, хотя никакого изучения языков тут не подразумевается. Лингвистика и практическое изучение языков это несколько разные вещи.

RawonaM

Цитата: "Xico" от
Но иногда, как, мне кажется, что иногда на форуме происходит общение чисто ради общения.
И это отлично :) А то было бы неинтересно.

Тася

Цитата: Roman от января 20, 2009, 14:49
Иногда отношение к участнику, олицетворяющему какой-то язык, влияет на отношение к самому языку.


   Ну Вы даёте!  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

Цитата: Roman от января 20, 2009, 14:49
Цитата: "RawonaM" от
интересно послушать аргументы.

Иногда отношение к участнику, олицетворяющему какой-то язык, влияет на отношение к самому языку. (примеров давать не буду)

истину глаголишь, человече ;)
племя эторо негодуе...

Тася

Цитата: captain Accompong от января 20, 2009, 15:15
Цитата: Roman от января 20, 2009, 14:49
Цитата: "RawonaM" от
интересно послушать аргументы.

Иногда отношение к участнику, олицетворяющему какой-то язык, влияет на отношение к самому языку. (примеров давать не буду)

истину глаголишь, человече ;)

   Ну не знаю...  :eat:   Я вообще вот думаю, у мобильных операторов есть функция "Любимый номер". Жалко, нет в реале (по крайней мере, в моём) функции "Любимый сайт", а то у меня есть классный претендент на это дело, понятно, какой.  :yes:   
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Братцы, да вы чего?
Я в Киеве себе не мог найти собеседника на тему темы и ремы, а тут такое раздолье... Интернет объединяет людей по интересам, и это возможность, которой наши родители, например, были напрочь лишены.

А кому мешают флудерские темы - ну дык никто ж пистолет к голове вроде не приставляет, не участвуйте. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Тася от января 20, 2009, 15:20
Жалко, нет в реале (по крайней мере, в моём) функции "Любимый сайт", а то у меня есть классный претендент на это дело, понятно, какой.  :yes:   
Ну, в браузере есть закладки. С телефоном хуже, да.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от января 20, 2009, 15:21
Братцы, да вы чего?
Я в Киеве себе не мог найти собеседника на тему темы и ремы, а тут такое раздолье...

  :yes:  :UU:

ЦитироватьНу, в браузере есть закладки.

  Да? А я и не знала...  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.


Тася

* Где единение, там и победа. Публий.


Тася

Цитата: Iskandar от января 20, 2009, 17:22
Это и есть секс?!! :o
А я его совсем другим представляла...  :???

:eat:

   Ничо не врубилась  8-)  :donno:  И почему "представлялА"???  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Тася от января 22, 2009, 10:16
Цитата: Artemon от января 20, 2009, 15:22
Ну, в браузере есть закладки.
А ... подетальнее об этом можно?  ::)
Ну, какой бы у вас браузер ни был (а подозреваю, что у вас, как это ни обидно, всё же Internet Explorer), там должно быть нечто типа bookmarks.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от января 22, 2009, 14:59
Цитата: Тася от января 20, 2009, 17:39
И почему "представлялА"???  :what:
Потому что это цитата была. ;)

  Коли цитата, тогда понятно. Но оформлено-то совсем не как цитата, потому я на неё не подумала.  8) Тем более что в ней ничо такого прикольного не вижу (но это лишь моё не в обиду сказанное мнение  8-))

Цитироватьтам должно быть нечто типа bookmarks.

  Спасибо, поищем.  ::)

Цитироватьа подозреваю, что у вас, как это ни обидно, всё же Internet Explorer

   Да, он самый. Ну и ладно. Мне всё равно.

* Где единение, там и победа. Публий.

Alexi84

Не знаю, что со мной происходит, но в последнее время пребывание на Лингвофоруме отбивает желание изучать иностранные языки. :(
Бывает, у меня возникает интерес к какому-либо языку и/или стране. Но стоит почитать ЛФ - и этот интерес пропадает напрочь. Объяснения этому я не нахожу.
Всё это очень странно и ненормально. Раньше такого не было.  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр