Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Народные танцы

Автор LOSTaz, октября 15, 2010, 19:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Вообщем по сабжу:









Как вы уже поняли,это всё азербайджанские народные танцы=)

Erasmus

http://www.time.kz/index.php?newsid=14957
Оралманка Аршын РАХМЕТОЛЛА, прибывшая из Китая, вернула на родину предков исконно казахский мужской танец, незаслуженно забытый в Казахстане. И заразила им музыкальный колледж, где третий год учится на хореографа.

- Танец называется Қара жорға, что в переводе означает "черный иноходец", - рассказывает Талғат САПАНОВ, замдиректора по воспитательной работе музыкального колледжа Семея. - До революции у казахов имели право танцевать его только мужчины. Но, как рассказала Аршын, до переезда на историческую родину закончившая в Китае школу искусств, за границей он преобразовался в танцевальное состязание юноши и девушки. С ее появлением в колледже древний народный танец стал хитом наших дискотек! Его с удовольствием танцуют и студенты, и преподаватели.


LOSTaz

Ох,как казахи весялется=))Никогда не видел ваших народных танцев

LOSTaz

китайские казахи только арабицей пользуются?клип там снят или в Казахстане?

Erasmus

Цитата: LOSTaz от октября 16, 2010, 19:59
Ох,как казахи весялется=))Никогда не видел ваших народных танцев
Я про него узнал лишь совсем недавно.
Цитата: LOSTaz от октября 16, 2010, 20:01
китайские казахи только арабицей пользуются?клип там снят или в Казахстане?
Только арабицей. Клип снят в СУАР КНР.

LOSTaz

А есть ли отличия между язком Китайских казахов и соответственно KZских

Erasmus

Цитата: LOSTaz от октября 16, 2010, 20:26
А есть ли отличия между язком Китайских казахов и соответственно KZских
Надо у мамы спросить. Она преподает русский казахским студентам из Китая. Была в гостях у казахской семьи в Урумчи несколько лет назад. Слышал, что китайские казахи называют казахстанских казахов шала қазақ. А так вроде бы, на мой взгляд, отличий быть не должно. В 2005 году в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле разговаривал с пожилым турецким казахом по-казахски и по-турецки. Турецкие казахи прибыли в Турцию из Китая в 1950-ых годах.

Erasmus

Мама написала, что:
Есть, но незначительные. Китайские казахи пользуются арабской графикой, поэтому безграмотны в письме кириллицей. В устной речи все понятно.
И еще: сейчас в Казахстане современный казахский, а у них староказахский. В лексике есть большие различия.

LOSTaz

Больше арабской лексики,смею предположить,ну и конечно русизмов yoq=)У слово шала можете подобрать турецкий аналог, а то я не совсем это слово понимаю(шала казак знаю,а вот по отдельности нет)



Mercurio

Нашел киргизский къара джоргъо. Съёмка 1924 года.

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр