Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

придти vs. прийти

Автор Dana, июля 2, 2006, 01:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: iopq от февраля  4, 2013, 08:53
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
---
не понимаю ничего
текст легко можно понять, если включить соображалку
"Летит" Во времена Пушкина летательных аппаратов не было, значит можно сделать вывод, что "кибитка " это птица, предположительно небольших размеров, по манере поведения довольно проворная, о чем говорит эпитет "удалая ". Под описание очень хорошо подходит ворона.
"Бразды" Очевидно бразды -- это перьевые украшения на голове, а более вероятнее на хвосте упомянутой птицы, которые в полете, видимо еще более распушаются, "взрываются "
"Бразды пушистые взрывая Летит кибитка удалая" ––  Этакая ловкая птица размером с ворону имеющая на хвосте пушистые перья летит.

"Ямщик" Раз речь идет о птицах правомочно предположить, что ямщик тоже птица. Либо филин, либо дятел. Дятел, кстати имеет красную окраску верхней части головы. Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что речь идет о дятле, как-бы одетом в красную шапочку –– "кушак".
"Облучок" Место для сидения, раз уж он на нем сидит.
"В тулупе" Напрашивается закономерное объяснение, что тулуп –это вид гнезда, а так как дятлы гнездятся чаще всего в дуплах деревьев, очевидно, что это дупло.
"Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке " –– Дятел,с красным оперением в виде шапки, сидит на краешке своего дупла.
Тут и без словарей фсьо понятно. :D

Вл_Аникейчев

Цитата: iopq от февраля  4, 2013, 10:49
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2013, 10:48
Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 10:42
Позвольте Вам не поверить, iopq. Хотя бы в отношении ямщика.
В отношении браздов и кибитки тоже. Да что такое кушак, знает любой, кто хоть одного классического автора прочитал.
не читал ни какого классического автора, я ж получил образование в Америке
Это тоже грустно ("не читал, но осуждаю!").
Предлагаю прочесть вот это: http://anikvn.homedns.org:8080/ДУМБАДЗЕ/Нацвопрос.html
Это хотя и перевод с грузинского, но давно уже классика СОВЕТСКОЙ литературы. И там ОЧЕНЬ реалистично передаётся то, что Вы хотели сказать. Полагаете, что нам НЕОБХОДИМО изучать РУССКИЙ В АМЕРИКЕ? Или необходимо и достаточно жить в России, чтобы его знать ЛУЧШЕ американцев? Если отрывок Вам понравится, то там же есть весь роман (грузинская классика на русском - перевод великолепный). Будет мало этих книг - там, на сайте, есть другие, тоже хорошие, книги.

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2013, 19:27
в самом что ни на есть активном словаре всех нормальных носителей русского языка.
Спасибо. На звание носителя претендовать не буду.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2013, 19:35
В русском у слова борозда земледельческое значение оттеснено на периферию семантического поля: когда вы скребёте чем-то жёстким по чему-то мягкому — вы оставлете борозды. Это совершенно обычное слово. Как можно его не знать?  :what:
О да, такое типичное современное занятие — скрести чем-то жёстким по чему-то мягкому, а главное, говорить о том, что там остаётся. Впадина там остаётся, вот что.

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 18:29
Впадина там остаётся, вот что.

Это у вас какой-то другой язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Или вмятина, или яма. И не надо никаких борозд выдумывать.

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 19:19
Или вмятина, или яма. И не надо никаких борозд выдумывать.

Не говорите чепухи. Борозда — общеразговорное всем понятное слово, более того — которое есть во всех диалектах. То, что называется базовым словарным фондом языка. Если находятся люди, его не знающие, это либо те, у кого русский неродной, либо люди с очень индивидуальными причинами незнания этого слова. И как-то странно читать человека с такими индивидуальными причинами, пишущего про «не надо выдумывать». :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 18:29
О да, такое типичное современное занятие — скрести чем-то жёстким по чему-то мягкому, а главное, говорить о том, что там остаётся. Впадина там остаётся, вот что.
Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 19:19
Или вмятина, или яма. И не надо никаких борозд выдумывать.

Drundia, допускаю, что Вы совсем недавно родились и грампластинки в руках никогда не держали. Иначе точно знали бы, что на ней, на пластинке, именно бороздки, и по-другому это никак не назовешь. То же и с более крупными бороздами, в частности с пушкинскими. Ни к каким ямам/вмятинам это отношения не имеет.

Можно, конечно, пренебрегать русским языком 200-летней давности (хотя борозды в деревне и сегодня известны всем), но гордиться тем, что не знаешь слов, которые были в ходу каких-то 20 лет назад, по-моему, не стоит.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
Можно, конечно, пренебрегать русским языком 200-летней давности (хотя борозды в деревне и сегодня известны всем), но гордиться тем, что не знаешь слов, которые были в ходу каких-то 20 лет назад, по-моему, не стоит.

Марго, что вы пишете... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

А  что Вам в этом не понравилось? Насчет пренебрежения языком 200-летней давности? Тоже, конечно, не стоит, но это все-таки в какой-то степени извинительно. И завязывайте мне эту рожу подносить, обижусь!

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 21:06
А  что Вам в этом не понравилось?

Что вы фактически записали современное слово активного словаря в архаизмы — Друнде, доказывающему, что это слово — «выдумка», это только повод укрепиться своём заблуждении. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

WM, ну все-таки если в теме есть уже несколько человек, которым сие слово незнакомо, то "словарь" не очень "активный", я думаю.
Хотя странно, конечно. Борозда ведь пахотой не ограничивается. Пробороздить землю может хоть упавший самолет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2013, 21:13
WM, ну все-таки если в теме есть уже несколько человек, которым сие слово незнакомо, то "словарь" не очень "активный", я думаю.

На минутку: здесь полно людей с русским неродным. Кроме того, много школоты детишек.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 21:10
Что вы фактически записали современное слово активного словаря в архаизмы

И это говорит человек, который только что упрекал меня в том, что я не прочитала чего-то там полностью! Вы же сами меня процитировали:
Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
Можно, конечно, пренебрегать русским языком 200-летней давности (хотя борозды в деревне и сегодня известны всем)

Ну, и откуда выводы про записывание мною слова в архаизмы? :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 21:29
И это говорит человек, который только что упрекал меня в том, что я не прочитала чего-то там полностью! Вы же сами меня процитировали:
Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
Можно, конечно, пренебрегать русским языком 200-летней давности (хотя борозды в деревне и сегодня известны всем)

Ну, и откуда выводы про записывание мною слова в архаизмы? :donno:

Марго, Марго. ;D То, что вы вделили — это всё уже нейтрализовано вот этим:
Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
Можно, конечно, пренебрегать русским языком 200-летней давности (хотя борозды в деревне и сегодня известны всем), но гордиться тем, что не знаешь слов, которые были в ходу каких-то 20 лет назад, по-моему, не стоит.

Что вкупе с
Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
(хотя борозды в деревне и сегодня известны всем)
лишь подтверждает, что: а) слово устаревшее, б) деревенско-диалектное.

Но это не так! :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Ну вот, опять на свой лад. Скушно жить на этом свете, господа...

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 21:40
Ну вот, опять на свой лад. Скушно жить на этом свете, господа...

Назвался Груздьевым — полезай в автозак. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 20:19
Drundia, допускаю, что Вы совсем недавно родились и грампластинки в руках никогда не держали. Иначе точно знали бы, что на ней, на пластинке, именно бороздки, и по-другому это никак не назовешь. То же и с более крупными бороздами, в частности с пушкинскими. Ни к каким ямам/вмятинам это отношения не имеет.
В Википедии это называется «непрерывная извилистая канавка (дорожка)». По-другому никак, говорите, не назовёшь?

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2013, 21:13
Пробороздить землю может хоть упавший самолет.
Честное слово, упавший самолёт оставил след.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 21:17
На минутку: здесь полно людей с русским неродным. Кроме того, много школоты детишек.
Да, корабли бороздят. Только, как я выше говорил, мне это совершенно не указывает на значение слова. Просто глагол движения.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2013, 21:42
Назвался Груздьевым — полезай в автозак.

Только после Вас, господин учитель.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 21:48
В Википедии это называется «непрерывная извилистая канавка (дорожка)».

Не ходите за знаниями в Википедию: ее пишут обыкновенные граждане, такие же, как мы с Вами. Доверяйте словарям:
ЦитироватьБольшой толковый словарь Кузнецова
БОРОЗДА
...
3. обычно мн.: борозды, борозд.
Продольные углубления (вмятины, прорезы, складки и т.п.) на поверхности чего-л. Борозды больших полушарий. Кора дуба изрезана бороздами. Лицо в глубоких бороздах  (морщинах). < Бороздка, -и; мн. род. -док, дат. -дкам; ж. Уменьш. Сделать бороздки. Бороздки грампластинки. Бороздной;

Drundia


Drundia

Цитата: Margot от мая 25, 2013, 21:56
Не ходите за знаниями в Википедию: ее пишут обыкновенные граждане, такие же, как мы с Вами. Доверяйте словарям:
Ну, судя по Лингво, канавками это называет старушка БСЭ. Даже борозды толкует через канавки.

Но опять же, дело в направлении. Описывая звуковые дорожки на грампластинке пишут о дорожках и канавках, потому как общепонятные слова, а вот бороздки почему-то даже не упоминают.

Ильич

Цитата: Drundia от мая 25, 2013, 21:48Да, корабли бороздят. Только, как я выше говорил, мне это совершенно не указывает на значение слова. Просто глагол движения.
Я Вас ещё запутаю, потому что не просто корабли бороздят, а космические корабли бороздят просторы Вселенной. А там (на просторах) ни борозд, ни впадин. Только дыры черные и белые.

Drundia


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр