Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 27, 2020, 19:08
Цитата: Coonshooter от ноября 27, 2020, 18:15
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.

Ирландцы тогда вообще должны языки вырезать за английскую речь. Вместо этого 99,9% только её и знает. :smoke:
Сейчас бы Романус устроил с вами бои за проценты  ;D


Imp

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2020, 19:00
Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 09:40
Как можно соблазнить человека языком, какие плюсы можно ему предложить от владения малым языком в современном мире?
Чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к горестной мысли, что таких плюсов не существует. Одни минусы.
Вернее, они существуют, плюсы-то, но они, так сказать, представляют из себя овчинку, не стоящую выделки. Или, что, пожалуй, даже точнее, это the game, которая is not worth the candle.
Я пытаюсь им говорить и о том, что во многих случаях даже если они сами забыли о своих корнях, то окружающие им скорее всего об этом в той или иной форме рано или поздно напомнят. Это нередко происходит даже с казанскими татарами, которые в основном совершенно обрусевшие.

Говорю и о том, что ещё один язык даёт выход на сразу несколько других близкородственных. Африкаанс чрезвычайно облегчает изучение не только нидерландского, но и немецкого и даже материковых скандинавских. Татарский - широкие ворота в тюркский мир и даже немного в фарси и арабский.

Говорю и о том, что вы же, мол, всё равно этот английский знаете неидеально, всё равно есть лёгкий акцент, всё равно у вас меньше в нём идиоматики и разговорности, чем в родном шведском. Вас же никто не замечает и ваша культура в конечном счёте умаляется, но нет - «английский - мировой язык, а мы - продвинутая культура».

И на примере тех же ирландцев: вас же по сути не существует, если нет вашего языка. В чём ваше отличие от ваших соседей, пиво и танцы?

Я уже многое опробовал, ничего не работает. Поэтому тоже скорее склоняюсь к вашему выводу. Поэтому и затеял эту дискуссию
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Iskandar от ноября 27, 2020, 19:24
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 27, 2020, 19:08
Цитата: Coonshooter от ноября 27, 2020, 18:15
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.

Ирландцы тогда вообще должны языки вырезать за английскую речь. Вместо этого 99,9% только её и знает. :smoke:
Сейчас бы Романус устроил с вами бои за проценты  ;D
а пусть устраивает, это всё равно близко к реальности
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2020, 19:03
Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 18:54
я бы даже сказал «не мешаЛО», потому что в подавляющем большинстве случаев там «поезд давно ушёл»
В большинстве - да. Только самые нелюдимые, типа хопи и зуни, всё ещё едут неспеша на этих своих медленных поездах.
Искренне за них рад ;up:
海賊王に俺はなる

Red Khan

Есть очень интересная социолингвистическая работа про татарский. Немного старовата конечно, но в целом с тех времён мало что поменялось.
Мне там запомнился один момент - про Колхозный рынок.
ЦитироватьThe one major exception to this rule ofaccommodation to Russian in public space is the downtown produce market, the KolkhozniyRynok (Collective Farm Market), which is one of the few public spaces where Tatar isconsistently spoken. However, this was explained to me as follows: that market is the cheapestmarket in Tatarstan, with the widest selection of goods. Tatar-dominant villagers, that is,people who prefer to speak Tatar and have a higher level of Tatar competence than Russian,travel into the city in order to shop there. The economic force they represent is sufficientlypowerful to make learning market Tatar desirable for workers there: not only do the Uzbek,Tajik and Azeri sellers transact business in both Russian and Tatar with their customers, butalso it is possible to find Russians who are making efforts to speak and understand some Tatar.

Red Khan


Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 12:29
Кстати, каталанский вроде бы проблем не испытывает?
языки народов в активной фазе национального самосознания вообще часто чувствуют себя неплохо, потому что это важный инструмент именно для этого.

Эта тема неизбежно пересекается с политикой, это естественно.

А по татарскому, явно есть какой-то (скорее на очень большой) процент молодёжи в больших городах, которые ценят свой язык. Интересно узнать их мотивацию и причины. Можете описать их ситуацию? Это только те, у кого есть связь с деревней и старшим поколением или всё таки есть сознательные носители, которые именно выбирают хорошее знание татарского? Если такие есть интересно узнать о них побольше

Знаю, что вне Татарстана татары нередко ценят свой язык как некий инструмент интимного общения с ближайшим кругом, который как бы отсекает всех остальных. Такое полутайное знание, но и это судя по всему уменьшается.
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 12:50
А по татарскому, явно есть какой-то (скорее на очень большой) процент молодёжи в больших городах
Процент не такой уж и малочисленный - всякие "Сенные базары" да "TatFest"ы довольно большую аудиторию собирают.
Мы как-то с подругой пошли на концерт Мубая (это такой татарский исполнитель, но исполняет не стандартную татарскую попсу), она поразилась что пришла в основном молодёжь, в то время как обычно на концерты татарских исполнителей обычно ходят люди более старшего возраста.
Зал, хоть и небольшой, был забит полностью.

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 12:50
Интересно узнать их мотивацию и причины. Можете описать их ситуацию?
Думаю они разные, но в целом это стремление сохранить свою национальную идентичность.

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 12:50
Это только те, у кого есть связь с деревней и старшим поколением или всё таки есть сознательные носители, которые именно выбирают хорошее знание татарского? Если такие есть интересно узнать о них побольше
Вы как-то странно разделяете. Такие "сознательные носители" - круглые сироты? :)

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 13:38
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 12:50
Это только те, у кого есть связь с деревней и старшим поколением или всё таки есть сознательные носители, которые именно выбирают хорошее знание татарского? Если такие есть интересно узнать о них побольше
Вы как-то странно разделяете. Такие "сознательные носители" - круглые сироты? :)
нет, я просто ориентируюсь на личный небольшой опыт, и как я это понял довольно многие выучивают татарский, если например с ними живут бабушки и дедушки, или они часто бывают в деревнях, но не все такие носители сознательно ценят татарский как часть своей идентичности. То есть они получают разговорный уровень татарского «автоматом» и не очень заинтересованы в его расширении.

У меня совсем мальенький опыт общения с казанскими татарами, поэтому я ни на чём не настаиваю
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 13:45
довольно многие выучивают татарский, если например с ними живут бабушки и дедушки, или они часто бывают в деревнях, но не все такие носители сознательно ценят татарский как часть своей идентичности. То есть они получают разговорный уровень татарского «автоматом» и не очень заинтересованы в его расширении.
Обычно всё-таки такой базис присутствует у всех в той или иной степени.
Чтобы вот так с нуля кто-то выучил, сомнительно, связь поколений в передаче языка не так сильно разорвана на данный момент.

Krasimir

Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:00
Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
спасибо, интересная перспектива
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 13:50
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 13:45
довольно многие выучивают татарский, если например с ними живут бабушки и дедушки, или они часто бывают в деревнях, но не все такие носители сознательно ценят татарский как часть своей идентичности. То есть они получают разговорный уровень татарского «автоматом» и не очень заинтересованы в его расширении.
Обычно всё-таки такой базис присутствует у всех в той или иной степени.
Чтобы вот так с нуля кто-то выучил, сомнительно, связь поколений в передаче языка не так сильно разорвана на данный момент.
я не совсем о тех, кто с нуля. Мне интересна мотивация тех кто хочет больше чем просто общаться с домашними
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:00
Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
может у вас такой же список получится из позитивных мотиваторов?
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 14:26
может у вас такой де список получится из позитивных мотиваторов?
а вот тут уже много индивидуальных особенностей и разные языковые ситуации
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:29
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 14:26
может у вас такой де список получится из позитивных мотиваторов?
а вот тут уже много индивидуальных особенностей и разные языковые ситуации
в любом случае, хотя бы на одном примере было бы очень любопытно узнать, что вы думаете
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:00
Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
8. Использовать сочетание "язык предков". Не предков, а потомков. То же, что и п.2 и 5.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 14:25
я не совсем о тех, кто с нуля. Мне интересна мотивация тех кто хочет больше чем просто общаться с домашними
Тут наверное индивидуально, но, как я уже говорил, везде присутствует вопрос национальной идентичности.

Рассказывали такой случай - девушка научилась разговаривать на хорошем литературном татарском, поехала в деревню. Деревенские на неё послушали и сказали - "ты разговариваешь как мулла". :)

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 15:40
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 14:25
я не совсем о тех, кто с нуля. Мне интересна мотивация тех кто хочет больше чем просто общаться с домашними
Тут наверное индивидуально, но, как я уже говорил, везде присутствует вопрос национальной идентичности.

Рассказывали такой случай - девушка научилась разговаривать на хорошем литературном татарском, поехала в деревню. Деревенские на неё послушали и сказали - "ты разговариваешь как мулла". :)
;D

Я однажды сидел и ждал своей очереди в Казани в главном отделении Сбербанка и рядом совсем молодая сотрудница объясняла что-то по кредиту пожилому мужчине. Она это делала на относительно беглом татарском. Я был под впечатлением, но к сожалению за несколько дней, которые я провёл в Казани это был единственный такой случай.

Да, думаю, что без определённой степени национальной гордости ожидать настоящего интереса к малым языкам не стоит и это совершенно естественно.

Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Создать этническую мафию.

Imp

海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Я уже упоминал тут каталонцев. :)

Easyskanker

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 16:09
Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2020, 16:00
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Создать этническую мафию.
:D
Как ни странно, этот вариант не только самый действенный (если не единственный действенный), но и совершенно неизбежный в условиях капитализма.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр