Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: RawonaMИнтересно как Кодзасов набирает польские носовые буквы - крючочком у него служит маленькая гамма под буквой
Он и польское ł интересно набирает: вместо ł - ɫ. Своё, фонетическое, конечно, ближе. :D

Цитата: RawonaMТы шпециельно сделал в точности наоборот?
Сабо самой! Из вредности характера. 8-)

Цитата: RawonaMТы не мог бы перенести или добавить ð на d+шифт?
Добавил.

Цитата: RawonaMА перевернутую омегу добавить на р(пэ)+шифт.
В смысле, перевёрнутое дубль-ве? Добавил.

Цитата: RawonaMТеперь так: я не вижу символа озвонченности, ты его забыл или я не нахожу?
Не находишь. Он на нолике. :)

Цитата: RawonaMИ аналогично латеральные фрикативы и палатоальвеольный щелчок.
Теперь есть. 8)

Цитата: RawonaMЖень, нужно еще не забыть стрелки. Во-первых, в виде треугольных скобок, во-вторых настоящие стрелки (как 2192 (→)).
Теперь есть. 8)

Добавлено спустя 48 минут 40 секунд:

Между тем, презентуется новая зубодробительная раскладка. См. первый пост.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Спасибо! Остались последние изменения. :)

Цитата: Евгений
ЦитироватьА перевернутую омегу добавить на р(пэ)+шифт.

В смысле, перевёрнутое дубль-ве? Добавил.
Не, перевернутую большую омегу. :) Та которая на АлтГр+o, я ее не могу набрать.
И еще палатальный боковой, который на АлтГр+L, добавь пожалуйста на shift+k.

Цитата: Евгений
ЦитироватьТеперь так: я не вижу символа озвонченности, ты его забыл или я не нахожу?

Не находишь. Он на нолике.  
На нолике ведь западающая клавиша... :?

Насчет стрелочек: ты отлично сделал, что добавил столько стрелок. Я только хочу предложить изменения для удобства пользования: на АлтГр-1, 2 - стрелки налево-направо, на АлтГр+Шифт-1, 2 - скобки левая-правая.

И еще нужно добавить обычные круглые скобки, скажем, на АлтГр-[ ].

Вот, вроде бы все исчерпали. :)

Евгений

PAXVOBISCVM

RawonaM

А еще вот, не могу понять, что это за символ на АлтГр-=? Там по идее нижняя дуга должна быть... :?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMНа нолике ведь западающая клавиша...
Ну и что? :_1_12
А как ты соместил и западающую и незападающую? :_1_12

Евгений

Жмёшь нолик, пробел и видишь знак озвончения. (Между прочим, на каждой мёртвой клавише что-то есть). :_1_12

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата: RawonaMА еще вот, не могу понять, что это за символ на АлтГр-=? Там по идее нижняя дуга должна быть...
Она и есть.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Жмёшь нолик, пробел и видишь знак озвончения. (Между прочим, на каждой мёртвой клавише что-то есть).
ОК, давай его тогда поменяем с чем-нибудь ненужным, скажем, с символом на шестерке. :)

Цитата: Евгений
ЦитироватьА еще вот, не могу понять, что это за символ на АлтГр-=? Там по идее нижняя дуга должна быть...

Она и есть. ‿
Да? А на картинке на первой странице что-то другое... Какая-то вертикальная дуга...

Евгений

Цитата: RawonaMОК, давай его тогда поменяем с чем-нибудь ненужным, скажем, с символом на шестерке.
Зачем? :_1_12
PAXVOBISCVM

RawonaM

Чтобы удобнее было. А то чтобы его ввести нажимать еще пробел... Лучше туда убери редкий символ, а этот, более частый, пусть стоит рядом с символом оглушения.

Евгений

Цитата: RawonaMНе, перевернутую большую омегу.
Цитата: RawonaMИ еще палатальный боковой, который на АлтГр+L, добавь пожалуйста на shift+k.
Цитата: RawonaMНасчет стрелочек: ты отлично сделал, что добавил столько стрелок. Я только хочу предложить изменения для удобства пользования: на АлтГр-1, 2 - стрелки налево-направо, на АлтГр+Шифт-1, 2 - скобки левая-правая.
Цитата: RawonaMИ еще нужно добавить обычные круглые скобки, скажем, на АлтГр-[ ].
Цитата: RawonaMтуда убери редкий символ, а этот, более частый, пусть стоит рядом с символом оглушения.
Готово. 8-)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийГотово.
Отлично, только еще кое что измени, пожалуйста:
- Оказывается омегу перевернутую я могу ввести, можно ее убрать. Я не могу ввести знак для "ы" (перечеркнутый і), добавь его на shift-u.
- Знак для эйективных можно сделать без шифта, только АлтГр-'.

Все. 8)

Aramis

А вотъ скажите мнѣ, почему въ МФА забыли про чешские rʒ͡   и   rʃ͡?

Евгений

Цитата: AramisА вотъ скажите мнѣ, почему въ МФА забыли про чешские rʒ͡   и   rʃ͡?
А разве это аффрикаты? 8-)
PAXVOBISCVM

Vertaler

А что, нет?

Кстати, Евгений, не забудьте про еврейскую клавиатуру со всеми огласовками и лигатурами, составленную по образу и подобию латинской клавиатуры (чтобы вслепую не печатать :roll:). 8)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Aramis

Цитата: ЕвгенийAramis пишет:
А вотъ скажите мнѣ, почему въ МФА забыли про чешские rʒ͡ и rʃ͡?

А разве это аффрикаты?

А причем здесь?.. у них же нет специяльного символа для звуков, обозначаемых графемой ř... Что делать?
И вообще, как в МФА обозначаются звуки [ц] и [дз]?

RawonaM

Цитата: AramisА вотъ скажите мнѣ, почему въ МФА забыли про чешские rʒ͡ и rʃ͡?
Почему же забыли? Нажимаешь r-ʃ-дуга.

Цитата: ЕвгенийА разве это аффрикаты?
Дугой обозначаются не только аффрикаты.

Цитата: AramisИ вообще, как в МФА обозначаются звуки [ц] и [дз]?
ts͡ dz͡
Только дугу снизу обычно ставят. Инетересно, что эта уникодовская нижняя дуга никуда не годится, она занимает отдельное место, а не накладывается на символы. Безоразие. :dunno:

Цитата: Vertaler van TekstenКстати, Евгений, не забудьте про еврейскую клавиатуру со всеми огласовками и лигатурами, составленную по образу и подобию латинской клавиатуры (чтобы вслепую не печатать ).
Что значит "еврейскую"?

Aramis

Цитата: RawonaMТолько дугу снизу обычно ставят. Инетересно, что эта уникодовская нижняя дуга никуда не годится, она занимает отдельное место, а не накладывается на символы. Безоразие.  
Эта нижняя дуга для целей показания единого фонетического слова, типа [otˈeʣ‿bɯ]

Vertaler

Цитата: Раўонам
Цитата: Vertaler van TekstenКстати, Евгений, не забудьте про еврейскую клавиатуру со всеми огласовками и лигатурами, составленную по образу и подобию латинской клавиатуры (чтобы вслепую не печатать ).
Что значит "еврейскую"?
Если есть латиническая и кириллическая, теперь доложна быть гебраическая! А значит это всего-навсего раскладку, в которой есть ВСЕ эти символы:
Цитировать֑ ֒ ֓ ֔ ֕ ֖ ֗ ֘ ֙ ֚ ֛ ֜ ֝ ֞ ֟ ֠ ֡ ֣ ֤ ֥֦ ֧ ֨ ֩ ֪ ֫ ֭֮֬ ֯   ְ   ֱ   ֲ   ֳ ִ ֵ ֶ ַ ָ ֹ ֻ ּ ֽ ־ ֿ ׀ ׁ ׂ ׃ ׄ א ב ג ד ה ו ז ח ט י ך כ ל ם מ ן װ ױ ײ ׳ ״ ﬠ ﬡ ﬢ ﬣ ﬤ ﬥ ﬦ ﬧ ﬨ ﬩ שׁ שׂ שּׁ שּׂ אַ אָ אּ בּ גּ דּ הּ וּ זּ טּ יּ ךּ כּ לּ מּ נּ סּ ףּ פּ צּ קּ רּ שּ תּ וֹ בֿ כֿ פֿ ﭏ יִ ﬞ ײַ
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Aramis

Цитата: AramisЭта нижняя дуга для целей показания единого фонетического слова, типа [otˈeʣ‿bɯ]
ошибся, т.е. [atˈeʣ‿bɯ]

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenА значит это всего-навсего раскладку, в которой есть ВСЕ эти символы:
Ага, и знаки кантилляции заодно. :)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenЕсли есть латиническая и кириллическая, теперь доложна быть гебраическая! А значит это всего-навсего раскладку, в которой есть ВСЕ эти символы:
Ну так и говорите гебраическая. На ивритской раскладке есть все символы, которые нужны для печати сегодня. Включая огласовки и диграфы.

Цитата: AramisЭта нижняя дуга для целей показания единого фонетического слова, типа [otˈeʣ‿bɯ]
Да, я уже пошел почитал уникодовский стандарт. Оказывается, безобразие в другом - в уникоде просто нет нижней дуги.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Vertaler van TekstenА значит это всего-навсего раскладку, в которой есть ВСЕ эти символы:
Ага, и знаки кантилляции заодно. :)
Он привел их в своем списке. Только они реально не нужны сегодня никому.

Евгений

PAXVOBISCVM


Евгений

PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Aramis[ы] по МФА...
[ы] по МФА не так :no:
Друже, wat is dat en waar is [ы]?

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр