Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плита и печка

Автор From_Odessa, июля 23, 2017, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

На фото -  плита/кухонная плита/электроплита. Сталкивались ли вы с тем, чтобы ее называли печкой? Или, может, сами называете?


do50

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2017, 13:24
На фото -  плита/кухонная плита/электроплита. Сталкивались ли вы с тем, чтобы ее называли печкой? Или, может, сами называете?


это плита
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: do50 от июля 23, 2017, 13:27
это плита
Я в курсе :)

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2017, 13:24
На фото -  плита/кухонная плита/электроплита

Вопрос:

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2017, 13:24
Сталкивались ли вы с тем, чтобы ее называли печкой?

Я сегодня впервые столкнулся. Человек мне сказал, что:

ЦитироватьДля меня всю жизнь плита и печка - синонимы :)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2017, 13:30
Я сегодня впервые столкнулся. Человек мне сказал, что:

ЦитироватьДля меня всю жизнь плита и печка - синонимы :)
Очень странный человек. Он никогда не видел печь?

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июля 23, 2017, 13:35
Очень странный человек. Он никогда не видел печь?
Нет, тут дело в другом:

ЦитироватьА что-то еще под "печью" ты мог бы понять? Когда упоминаются, например, русские печи?

ЦитироватьМог бы.

 
Цитироватьто есть, для тебя слово "печь" имеет более широкое значение, чем "плита"? Печь - это и плита, и что-то другое?
Цитировать
    Ну да.
    Печь это и то что на фото выше, и русская печь

АБР-2

В народе говорят и так и эдак. Но, когда я слышу выражение "стоит у плиты", меня коробит. У какой плиты? Бетонной? Деревянной? Пластиковой? Плита, плитка, пласт, слой - нечто плоское и вытянутое, например, электроплитка. Электроплитка - это железная маленькая плита с елехтричеством унутри. Взял плитку под руку - и пошёл. И тут вдруг кто-то говорит: пойдём плиту в дом занесём. Какую ещё плиту? - Ну такую, которую ты держишь под мышкой, только побольше, электроплиту. Если взять электроплитку, и сделать увеличенную копию - будет большая электроплита. А есть ещё электропечь, для краткости просто печь. Печи бывают электро- , доменные, газовые, угольные, какие угодно. Плиты и печи различаются формой. Плита всегда и только сплюснутая, вытянутая, коли не так, это не плита.

И ещё хуже, когда медкнигу называют "медкартой". Что за извращение. Спутали морковку с паровозом. Скоро шкаф назовут "листом", или лампу "планшетом". Где-то даже слышал, как колонку назвали "монитором". Бардак, да и только.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Васил

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2017, 13:24
На фото -  плита/кухонная плита/электроплита. Сталкивались ли вы с тем, чтобы ее называли печкой? Или, может, сами называете?


если с района Одессы, то возможно и болгарское влияние (електрическа печка).

1. Готварски печки на газ и ток

2. Нагревателна печка

3. Микровълнова печка

4. Печка на дърва,
и т.д.

From_Odessa

Цитата: Васил от июля 23, 2017, 14:24
если с района Одессы, то возможно и болгарское влияние
Не, из Сибири.

Цитата: АБР-2 от июля 23, 2017, 14:10
Но, когда я слышу выражение "стоит у плиты", меня коробит. У какой плиты? Бетонной? Деревянной? Пластиковой? Плита, плитка, пласт, слой - нечто плоское и вытянутое
Нет, плитка - это уже не только плоское, а и кухонная плита. Такое значение закрепилось и живёт активной жизнью. Ваше восприятие вызывает такие ощущения, но это никак не влияет на языковые процессы. Или влияет, но слабо. В данном случае - почти никак.

Lodur

Цитата: Васил от июля 23, 2017, 14:24если с района Одессы, то возможно и болгарское влияние (електрическа печка).
Русские и сами неплохо справляются. :)

(Google) "электрическая
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

АБР-2

Хотелось бы ещё добавить, что есть электрическая большая плита, на которую устанавливается Бадья вместимостью 100 литров. То есть, плита как часть печи. Есть такие плиты пол метра на пол метра, которые устанавливаются на кирпичи. Поэтому плита - это верхняя часть электопечи, а плитка - нечто совершенно другое, это плоское устройство, включающее железный корпус со всеми составными и 1-2 конфорки сверху. Но при этом многим нравится называть электропечь "плитой", и фраза "стоять у плиты" прочно вошла в русский язык, потому что это удобно, ведь у печи стоят кочегары, кузнецы, сталевары, а у плиты стоят домохозяйки. Русский язык полон нелогичностей, и с этим приходится жить. Мне особенно не нравится уменьшительный суффикс в роли словообразующего. К примеру, "снежок" - это не только "маленький снег", но и кефирообразная жидкость. "Сливки" - не только "маленькие сливы", но и "густое молоко". От таких вещей порой лезешь на стену и начинаешь сочинять всякие там "джолзики".


Вот что бесит:     http://www.eldorado.ru/cat/1674535/
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Алексей Гринь

У нас это плита. Печкой мы называем духовку.

P.S. Хотя чем больше думаю об этом, тем менее уверен.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

P.P.S. Плита это скорее верхняя плоская часть, а печка — скорее нижняя часть (духовка).
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

P.P.P.S. Маленькие переносные электрические штуковины называются плитками. Стало быть, «стоя у плиты», ты стоишь именно у плоской верхней части с комфорками (а не около духовки)?
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Bhudh от июля 23, 2017, 23:50
Цитата: АБР-2 от июля 23, 2017, 14:10Где-то даже слышал, как колонку назвали "монитором".
ВНЕЗАПНО:
(wiki/ru) Студийный монитор
(wiki/ru) Сценический монитор


Ну и как, похож на монитор компьюьера? Если читать фантастику, есть рассказ: "Выстрел с монитора". Имелся ввиду выстрел с экрана компьютера.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2017, 23:13
P.P.P.S. Маленькие переносные электрические штуковины называются плитками. Стало быть, «стоя у плиты», ты стоишь именно у плоской верхней части с комфорками (а не около духовки)?


Неожиданный оборот дела. Но таких людей мало, с таким мышлением. Когда я стою у самолёта, я говорю: стою у самолёта. А эти люди говорят: стою у листа обшивки фюзеляжа. Очень необычные люди.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Алексей Гринь

Цитата: АБР-2 от июля 24, 2017, 00:40
Неожиданный оборот дела. Но таких людей мало, с таким мышлением. Когда я стою у самолёта, я говорю: стою у самолёта. А эти люди говорят: стою у листа обшивки фюзеляжа. Очень необычные люди.
Но лист обшивки фюзеляжа для пилота не так важен, как плита для повара.

стою у плиты ~ сижу за рулём
肏! Τίς πέπορδε;

АБР-2

Цитата: Алексей Гринь от июля 24, 2017, 01:06
Цитата: АБР-2 от июля 24, 2017, 00:40
Неожиданный оборот дела. Но таких людей мало, с таким мышлением. Когда я стою у самолёта, я говорю: стою у самолёта. А эти люди говорят: стою у листа обшивки фюзеляжа. Очень необычные люди.
Но лист обшивки фюзеляжа для пилота не так важен, как плита для повара.

стою у плиты ~ сижу за рулём


Мы же не говорим: купил новый руль. Значит, нельзя говорить: плита работает.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: АБР-2 от июля 24, 2017, 00:37Ну и как, похож на монитор компьюьера?
А что, должен?
Монитор компьютера — это, ВНЕЗАПНО, видеомонитор. Просто слово сократили.
А студ/сцен — аудиомонитор. На концертах исполнители очень часто говорят: «Добавьте звука в мониторы, себя не слышу».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 01:34
Цитата: АБР-2 от июля 24, 2017, 00:37Ну и как, похож на монитор компьюьера?
А что, должен?
Монитор компьютера — это, ВНЕЗАПНО, видеомонитор. Просто слово сократили.
А студ/сцен — аудиомонитор. На концертах исполнители очень часто говорят: «Добавьте звука в мониторы, себя не слышу».


К логике претэнзий нет. Просто неудобно использовать одно и то же слово в совершенно разных значениях. Я работал в ДК Юность, и мне давали команду: принеси монитор. И я должен был знать, что именно нести.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Igelkott

Плита - верхняя часть с комфорками, а печка - данное устройство целиком, вместе с духовкой.

АБР-2

Цитата: Igelkott от июля 24, 2017, 02:04
Плита - верхняя часть с комфорками, а печка - данное устройство целиком, вместе с духовкой.


Когда я стою у самолёта, я говорю: стою у самолёта. А эти люди говорят: стою у листа обшивки фюзеляжа. Очень необычные люди.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр