Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ощущаете ли вы себя попаданцем?

Автор Devorator linguarum, января 19, 2019, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 20, 2019, 00:06
Наверное, у меня другое ощущение. Как я уже не раз писал, я себя подчас ощущаю чужим в мире в принципе, а не в современном. Современный как раз никаких таких ощущений не вызывает. Хотя с момента моего детства и даже ранней юности технологии шагнули далеко вперёд, но я этому только рад. Правда, бывает, что огорчает то, что я за технологиями могу не успевать, а это иногда необходимо. Такая проблема часто встречается и обостряет у меня комплекс неполноценности.

Что до морально-этической составляющей, то я как раз ощущаю себя в целом чужим миру, но не нынешнему времени. Полагаю и почти уверен, что не было времени, в котором ситуация в этом смысле была бы для такой личности лучше, напротив - была куча времён, когда было бы ещё хуже.
У меня примерно то же, но с некоторыми существенными нюансами.
Я не ощущаю антагонизма между собой и миром в целом.
Я ощущаю, что в этом мире есть очень большой свет и очень мощная тьма, и весь спектр между ними. И весь этот спектр в разных пропорциях присутствует и во мне, как и во всех других людях, поскольку мы одеты в оболочки из этого мира. Да, бывает очень больно, когда сталкиваешься, даже мысленно, с большим уровнем тьмы здесь. Но это не вызывает у меня чувства, что я чужой миру в целом. Эта тьма лишь часть повреждённого мира, как и частью повреждённого меня является тьма.
На мой взгляд, восприятие мира в целом как чужого — это одно из проявлений гордыни, то есть как раз-таки тёмной части нас, а не, как кому-то, наверно, хотелось бы думать, неприятие тёмного испорченного мира светлой душой «не от мира сего».

Возвращаясь к теме (сопоставлению себя с особенностями нынешнего времени в сравнении с детством): тут чувства очень двоякие, но в целом больше плюсов. Правда, часть плюсов в других обстоятельствах могла бы быть слабее.

Самый большой минус для меня в нынешнем мире в сравнении с прошлым — это постоянная гонка. Я бы хотел гораздо более размеренной жизни.

Самый большой плюс — это гораздо большая личная свобода, меньший диктат общества и государства. Отчасти этот плюс (nom.) ослабляет вышеупомянутый минус (acc.).

Следующий по важности минус — это стрессы, присущие капитализму в сравнении с социализмом (пресловутая «уверенность в завтрашнем дне»).

Следующий по важности плюс — это возможности, связанные с развитием информационных технологий: доступность информации и  возможность общения с гораздо большим количеством близких людей.

Третий по важности минус... Хм, кажется, уже всё, остались только мелочи (в сравнении с первыми двумя) и совсем личное (нет мамы, нет дедушки; нет возможности путешествовать, каких-то вещей тоже нет и не достать).

Третий по важности плюс (с большим отрывом от второго и особенно первого): доступность вещей и технологий, которые раньше не существовали или были очень дороги. Такие вещи дают много приятных мелочей в жизни. Правда, отчасти этот плюс достаётся обществу ценой второго минуса.

Последний плюс уже, опять же, личный (зато по важности на уровне первого): наличие Авишага в моей жизни.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: wandrien от января 19, 2019, 18:33
к прежнему-то не успеешь толком адаптироваться, а снова всё поменялось.
это не от плохой адаптационной способности,
это, блин, они, гады, специально так нас на деньги разводят :wall:
можно же новое ПО делать совместимым со старым

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
нет возможности путешествовать
у вас и раньше, в Советском Союзе, не было такой возможности. Так что в этом смысле ничего не поменялось

Geoalex

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 12:29
Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
нет возможности путешествовать
у вас и раньше, в Советском Союзе, не было такой возможности. Так что в этом смысле ничего не поменялось
В СССР была возможность путешествовать по СССР.

Easyskanker

Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
Я ощущаю, что в этом мире есть очень большой свет и очень мощная тьма, и весь спектр между ними. И весь этот спектр в разных пропорциях присутствует и во мне, как и во всех других людях, поскольку мы одеты в оболочки из этого мира. Да, бывает очень больно, когда сталкиваешься, даже мысленно, с большим уровнем тьмы здесь. Но это не вызывает у меня чувства, что я чужой миру в целом. Эта тьма лишь часть повреждённого мира, как и частью повреждённого меня является тьма.
На мой взгляд, восприятие мира в целом как чужого — это одно из проявлений гордыни, то есть как раз-таки тёмной части нас, а не, как кому-то, наверно, хотелось бы думать, неприятие тёмного испорченного мира светлой душой «не от мира сего».
Я с возрастом прихожу к мысли, что ни света, ни тьмы, в смысле добра и зла, в мире нет, это всё искусственные категории, придуманные человеком, как например единицы измерения, только тут измерение порядка в обществе, что в отличие от измерения физических величин вещь совершенно субъективная. То есть в одном обществе забить человека камнями средь бела дня посреди улицы - благое дело, в другом - чудовищное зверство. Или взять отвратительные нам вещи. Например мухи и гниение. Казалось бы, что-то плохое. Но по факту это полезное и рациональное явление - автоматическая уборка мусора. И так далее. Если например взять любое плохое событие в моей жизни, окажется, что у него были и хорошие стороны, или точнее сказать хорошие последствия. В то же время в самой благочестивой морали есть та ложка дегтя, что как правило беспринципные умники используют ее, чтобы вертеть людьми вокруг себя как им вздумается.

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от января 24, 2019, 13:23
ни света, ни тьмы, в смысле добра и зла, в мире нет, это всё искусственные категории, придуманные человеком
:+1:

Leo

Цитата: Geoalex от января 24, 2019, 13:00
Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 12:29
Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
нет возможности путешествовать
у вас и раньше, в Советском Союзе, не было такой возможности. Так что в этом смысле ничего не поменялось
В СССР была возможность путешествовать по СССР.
кстати все было неплохо организовано

mnashe

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 12:29
Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
нет возможности путешествовать
у вас и раньше, в Советском Союзе, не было такой возможности. Так что в этом смысле ничего не поменялось
Так я же именно про себя говорю. В списке чисто личного.
В СССР мы каждый год ездили в походы с палаткой, пару недель в год (или несколько дольше).
Здесь у меня нет ни таких просторов, ни такой природы (у израильской природы есть и отдельные преимущества, но они не для походов), ни такого отпуска.
Это для меня очень большая потеря.
Да даже невозможность прогуляться по зимнему или осеннему лесу — серьёзная потеря. И она никак не компенсируется возможностью купаться в море хоть каждую неделю ⅔ года.
Заметно меньшая потеря, но всё же тоже — возможность поездить на поезде / самолёте по разным городам страны. Не то чтобы я много где успел побывать в детстве, но всё-таки был в Харькове, Сумах, Полтаве, Киеве, Одессе, Херсоне, Симферополе, Алуште, Анапе, Львове, Ужгороде; Воронеже, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Сочи, Москве, Ленинграде, Риге, Гагре. А где я побывал за вторую (бо́льшую) половину жизни? Даже в Эйлате не был.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 13:27
Цитата: Easyskanker от января 24, 2019, 13:23
ни света, ни тьмы, в смысле добра и зла, в мире нет, это всё искусственные категории, придуманные человеком
:+1:
Губерман про Израиль:

Здесь, как везде, и тьма, и свет,
и жизнии дивная игра,
и, как везде, спасенья нет
от ярых рыцарей Добра.

BormoGlott

Цитата: Geoalex от января 24, 2019, 13:00
В СССР была возможность путешествовать по СССР.
Не всюду по СССР, в некоторые места нужен был спецдопуск.

Leo

Цитата: mnashe от января 24, 2019, 14:05
Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 12:29
Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
нет возможности путешествовать
у вас и раньше, в Советском Союзе, не было такой возможности. Так что в этом смысле ничего не поменялось
Так я же именно про себя говорю. В списке чисто личного.
В СССР мы каждый год ездили в походы с палаткой, пару недель в год (или несколько дольше).
Здесь у меня нет ни таких просторов, ни такой природы (у израильской природы есть и отдельные преимущества, но они не для походов), ни такого отпуска.
Это для меня очень большая потеря.
Да даже невозможность прогуляться по зимнему или осеннему лесу — серьёзная потеря. И она никак не компенсируется возможностью купаться в море хоть каждую неделю ⅔ года.
Заметно меньшая потеря, но всё же тоже — возможность поездить на поезде / самолёте по разным городам страны. Не то чтобы я много где успел побывать в детстве, но всё-таки был в Харькове, Сумах, Полтаве, Киеве, Одессе, Херсоне, Симферополе, Алуште, Анапе, Львове, Ужгороде; Воронеже, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Сочи, Москве, Ленинграде, Риге, Гагре. А где я побывал за вторую (бо́льшую) половину жизни? Даже в Эйлате не был.
в Иорданию и Египет же израильтянам можно - да и в марокко я их толпы видел - правда только сефардоязычных

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:02
в Иорданию и Египет же израильтянам можно - да и в марокко
дело же не в гражданстве, а израильских законах
по русской поговорке "Рад бы в рай, да грехи не пускают"

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:06
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:02
в Иорданию и Египет же израильтянам можно - да и в марокко
дело же не в гражданстве, а израильских законах
по русской поговорке "Рад бы в рай, да грехи не пускают"
там вроде с границы передают данные о пересечении границы в ведомства и могут срезать пособие

Geoalex

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 14:57
Цитата: Geoalex от января 24, 2019, 13:00
В СССР была возможность путешествовать по СССР.
Не всюду по СССР, в некоторые места нужен был спецдопуск.
Всё равно с территорией Израиля даже близко несопоставимо.

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:09
там вроде с границы передают данные о пересечении границы
Сейчас в России такая же фигня, не заплатил штраф за переход проезжей части дороги в неположенном месте — хрен тебе, а не Анталья.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:14
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:09
там вроде с границы передают данные о пересечении границы
Сейчас в России такая же фигня, не заплатил штраф за переход проезжей части дороги в неположенном месте — хрен тебе, а не Анталья.
что мешает заплатить штраф ?

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 14:57
Цитата: Geoalex от января 24, 2019, 13:00
В СССР была возможность путешествовать по СССР.
Не всюду по СССР, в некоторые места нужен был спецдопуск.
неужель кто-то рвался отдохнуть на атомном полигоне ?

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:15
что мешает заплатить штраф ?
Может и заплатил, а деньги ещё не пришли, или заплатил, но реквизиты указал не правильно.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:17
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:15
что мешает заплатить штраф ?
Может и заплатил, а деньги ещё не пришли, или заплатил, но реквизиты указал не правильно.
у нас как бы с неуплаченным штрафом легко выпустят в анталью , просто когда приедешь с просроченным штрафом он уже легко вырастет до суммы соизмеримой со стоимостью отпуска в анталье . Причём отговорки что деньги долго шли или указал не те реквизиты - не катят совсем

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:16
неужель кто-то рвался отдохнуть на атомном полигоне ?
Курилы, Камчатка, Приморский край — в СССР туда билеты продавали по разрешению, которое выдавали уполномоченные органы по предъявлению приглашения или ходатайства от организаций.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:21
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:16
неужель кто-то рвался отдохнуть на атомном полигоне ?
Курилы, Камчатка, Приморский край — в СССР туда билеты продавали по разрешению, которое выдавали уполномоченные органы по предъявлению приглашения или ходатайства от организаций.
про Курилы не скажу а путевки в Приморье и на Камчатку продавали без проблем

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:20
у нас как бы с неуплаченным штрафом легко выпустят в анталью
У нас не выпустят, причём заплатить на месте в аэропорту возможности нет.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:23
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:20
у нас как бы с неуплаченным штрафом легко выпустят в анталью
У нас не выпустят, причём заплатить на месте в аэропорту возможности нет.
у нас если есть судебное решение не выпустят вообще никуда - плати не плати ...

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:23
путевки в Приморье и на Камчатку продавали без проблем
Я как-то на каникулах захотел махнуть во Владивосток, в кассе мне билет продать отказались, требовали нужную бумажку.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:27
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:23
путевки в Приморье и на Камчатку продавали без проблем
Я как-то на каникулах захотел махнуть во Владивосток, в кассе мне билет продать отказались, требовали нужную бумажку.
я в 9м классе захотел на новогодние каникулы махнуть к дядьке в Харьков , в кассе попросили принести справку со школы что руководство не возражает ибо нет 18 лет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр