Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ощущаете ли вы себя попаданцем?

Автор Devorator linguarum, января 19, 2019, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Вчера говорил с одним человеком примерно моего возраста и вдруг обнаружилось, что оба мы именно так себя и ощущаем. Мы должны жить в некой улучшенной версии мира 1980-х, а вместо этого вокруг совсем другой мир, может быть, и неплохой, но для нас явно чужой. :donno: А у вас бывает такое чувство?

Leo

да, иной раз чую, вот сейчас вот-от и вернусь в своё время и всё никак :(

wandrien

Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 18:28
Мы должны жить в некой улучшенной версии мира 1980-х
В той, где СССР не полег в Афган, а ВАЗ производит нормальные тачки?  :)

Leo

Цитата: wandrien от января 19, 2019, 18:31
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 18:28
Мы должны жить в некой улучшенной версии мира 1980-х
В той, где СССР не полег в Афган, а ВАЗ производит нормальные тачки?  :)
а в США началась перестройка :)

wandrien

Цитата: Leo от января 19, 2019, 18:30
да, иной раз чую, вот сейчас вот-от и вернусь в своё время и всё никак :(
Стал себя ловить на том, что не успеваю за технологиями. Удовольствия никакого не испытываю от чего-то нового, к прежнему-то не успеешь толком адаптироваться, а снова всё поменялось.

Devorator linguarum

Цитата: wandrien от января 19, 2019, 18:31
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 18:28
Мы должны жить в некой улучшенной версии мира 1980-х
В той, где СССР не полег в Афган, а ВАЗ производит нормальные тачки?  :)
Нет, это не с политикой связано. Мой мир должен быть с другими общественными и эстетическими идеалами, меньшим развитием информационных технологий и более оптимистичным отношением к будущему.

Валентин Н

Цитата: Leo от января 19, 2019, 18:30
да, иной раз чую, вот сейчас вот-от и вернусь в своё время и всё никак :(
В какое?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 18:28
А у вас бывает такое чувство?
Если только по молодости нечто подобное бывало. А сейчас думаю так: в каком времени родился, в том и пригодился.
Или как уж там: "Времена не выбирают, в них живут и умирают".

Python

Человек с компьютером, наполненным всевозможным высокопроизводительным софтом, попадает во времена, где столь продуктивное ПО делать еще не научились. Он пытается наладить контакт с местными, но его компьютер случайно заражается апдейтами  и становится непригодным для пользования...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 22:08
Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 18:28
А у вас бывает такое чувство?
Если только по молодости нечто подобное бывало. А сейчас думаю так: в каком времени родился, в том и пригодился.
Или как уж там: "Времена не выбирают, в них живут и умирают".
По молодости у меня как раз такого ощущения не было. Тогда мир еще не успел так поменяться, чтобы казаться чужим. :)

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от января 19, 2019, 22:42
По молодости у меня как раз такого ощущения не было. Тогда мир еще не успел так поменяться, чтобы казаться чужим. :)
Да нет, это просто вы ещё не стали самим собой, а пытались подстроиться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Наверное, у меня другое ощущение. Как я уже не раз писал, я себя подчас ощущаю чужим в мире в принципе, а не в современном. Современный как раз никаких таких ощущений не вызывает. Хотя с момента моего детства и даже ранней юности технологии шагнули далеко вперёд, но я этому только рад. Правда, бывает, что огорчает то, что я за технологиями могу не успевать, а это иногда необходимо. Такая проблема часто встречается и обостряет у меня комплекс неполноценности.

Что до морально-этической составляющей, то я как раз ощущаю себя в целом чужим миру, но не нынешнему времени. Полагаю и почти уверен, что не было времени, в котором ситуация в этом смысле была бы для такой личности лучше, напротив - была куча времён, когда было бы ещё хуже.

Валентин Н

ЛФ - это сборище инопланетян?
Может устроим митинг против этопланетян?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Валентин Н от января 19, 2019, 21:28
Цитата: Leo от января 19, 2019, 18:30
да, иной раз чую, вот сейчас вот-от и вернусь в своё время и всё никак :(
В какое?
очень смутно видно то ли прошлое то ли будущее а может и параллельное

Devorator linguarum

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 18:27
Цитата: Python от января 20, 2019, 18:25
Верните компьютерам устройства перфокартного ввода :wall:
Это в тему про попаданцев.  :)
Ну да, ну да. :yes:

Вводить что-то в компьютеры на перфокартах не доводилось, но сами перфокарты в руках держал. Круто же, блин! Тактильные ощущения и запах от них приятные. И приятно, что ты своими глазами видишь все эти пробитые на них нули и единицы, а не имеешь дело с "черным ящиком", который непонятно как работает. :)


wandrien

Видел перфокарты на курсах, где нам про историю вычислительной техники рассказывали.

А вот блины от советских жестких дисков, которые потом народ на антенны разобрал, до сих пор на даче где-то лежат, целая стопка.

Как-то всё это было романтичнее, чем современная одноразовая техника.

Devorator linguarum

Вот именно. Среди всего прочего, в современном мире не хватает романтики. В позднесоветском тоже не хватало, но не до такой степени. И тогда, если ее в обыденном окружении не было, она присутствовала хоть как какой-то идеал. А сейчас в массовом сознании ее и в качестве идеала нет.

Цитатель

да, все мы попаданцы из социализма в капитализм.

кстати, все руководители СССР кроме последнего тоже были попаданцами, только наоборот, из капитализма в социализм.

но как только страну возглавил настоящий советский человек, так сразу все и рухнуло  :(

Devorator linguarum

Пожалуй, еще одна причина ощущения чуждости современого мира - то, что этот мир объективно становится все более нелогичным и непонятным. А у людей, наверно, есть какой-то сензитивный возраст для освоения правил окружающего мира, после которого новые правила хоть и могут быть выучены умом, на уровне чувств их принятие как естественных уже никогда не будут достигнуто.

Easyskanker

Всегда был домоседом, люди меня не понимали, как это можно, сидеть постоянно дома, а не бухать с друзьями в падике. Кроме того, я был фриком (не в фоменко-носовском смысле, а смешным чудаком). Теперь чувство, что мир подстроился под таких, как я - фрики-домоседы получили не только максимальный комфорт, но и свои виды бизнеса, например стриминг, влоги, создание сайтов, написание битов, бюджетные клипы, инди-игры, интернет-магазины для хендмейда, всяческий фриланс и так далее. Люди вокруг меня правда не изменились, так и продолжают бухать в падике и меня не понимать, но как бы и на хрен они нужны, когда есть интернет ;D В общем, в начале своей жизни я был попаданцем, но мир изменился так, что стал лучшим из возможных для меня.

Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от января 22, 2019, 11:20
Всегда был домоседом, люди меня не понимали, как это можно, сидеть постоянно дома, а не бухать с друзьями в падике.
То же самое. :yes:

Цитата: Easyskanker от января 22, 2019, 11:20
Кроме того, я был фриком (не в фоменко-носовском смысле, а смешным чудаком).
А вот этого про себя не знаю. Надеюсь, что все-таки нет. Во всяком случае, я старался. :dayatakoy:

Цитата: Easyskanker от января 22, 2019, 11:20
Теперь чувство, что мир подстроился под таких, как я
А под меня не подстроился. :donno: Хотя. может, я недостаточно фрик и домосед? Или, наоборот, чересчур? :what:

kemerover

Чувствую, что вокруг должен быть совсем другой мир, а вместо этого живу в некой улучшенной версии мира 1980-х.

Devorator linguarum

Цитата: kemerover от января 22, 2019, 23:47
Чувствую, что вокруг должен быть совсем другой мир, а вместо этого живу в некой улучшенной версии мира 1980-х.
А что за другой мир? С блэкджеком и шлюхами?

zwh

Прочел весь флейм выше, вспомнилось из Галича:

Ну и ладно, и не надо о славе --
Смерть подарит нам бубенчики славы.
А живем мы в этом мире послами
Не имеющей названья державы...

RockyRaccoon

В общем, вы, ребята - не от мира сего.
Ну я тоже, но немножко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр