Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rwseg

Зороастрийцы совсем-совсем не озабочены ритуальной стороной и детальным бытовым правилам?

Iskandar

Именно в рамках: спрошу-ка я, можно ли это или нельзя — я не видел.

Императивные правила, мол, мы так не делаем, слышите, парсы, а в храме нужно вести себя так-то — это имеется.

Iskandar


Iskandar

Из отзывов о московской Соборной мечети в Яндексе

ЦитироватьХодила после работы в эту мечеть, что бы мне молитвы почитал мулла. Ждала 1,5 часа, хотя людей было немного. Очень долго велась эта процедура. В итоге, когда времени не осталось, прочитал разом на всех присутствующих. Конечно спасибо, но если бы знала, что так будет, пошла бы в другую мечеть.

Разгильдяйское отношение к своим "обязанностям" у исламского (и не только) духовенства — это отдельная тема. Но здесь примечательно отношение "потребителя" — именно что "потребительское". Ненадлежащее оказание ритуальных услуг — это возмутительно, пойду в другую мечеть!

Кстати говоря, вот эти "ритуальные услуги" (мулла кому-то что-то читает) насколько вообще канонич сунничны?

sasza

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 21:41
Практически не видно темы, которая должна быть главной, если не вообще единственной в любой развитой религии: vita aeterna и beatitas post mortem.
Кабута коммунисты много про загробную жизнь при коммунизме рассказывали.

Iskandar

На счетах Внешпромбанка зависли более 300 млн рублей патриарха Алексия II

ЦитироватьВ лишенном лицензии Внешпромбанке хранились около 300 млн руб., которые принадлежали умершему в 2008 году патриарху Алексию II. Эти средства Арбитражный суд Москвы включил в реестр требований кредиторов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы суда.

300 млн руб. Алексий II завещал настоятельнице московского подворья одного из эстонских монастырей игуменье Филарете (Александре Смирновой). Завещание на госпожу Смирнову патриарх написал еще в 1976 году. Наследница подала заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием включить ее в список кредиторов Внешпромбанка. Александра Смирнова требует вернуть ей чуть более 305 млн руб.

Напомним, 11 марта арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал Внешпромбанк банкротом. В банке было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Напомним, отрицательный капитал Внешпромбанка на момент отзыва лицензии составил 210,114 млрд руб. Это максимальный размер дыры за всю историю расчистки банковского рынка.

Вот так да...

Цитата: http://gorod-zagorsk.ru/mess080.htm- Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому стяжавая, или храня, разве яже на общую потребу, и се от послушания, а не от своего произволения?
- Ей, честный отче, пребуду Богу споспешествующу.

bvs

Ну, может для патриарха 300 млн рублей это и есть "сущая нищета"...

Iskandar

Какой-то говорильщик наш когда-то предлагал, помнится, запретить чиновникам иметь детей. Мол, тогда стяжать им будет ни к чему и они перестанут брать взятки. Как видно на этом примере, совершенно бесполезная идея.

Эслыш

Ну и клуша эта игуменья. Чуть не прохлопала 300 млн. Благо, что банк лопнул.

Rwseg

Цитата: Iskandar от декабря  5, 2016, 09:47
Именно в рамках: спрошу-ка я, можно ли это или нельзя — я не видел.
Парсы настолько массово подкованы в ритуальных вопросах и о можно/нельзя, что ничего не спрашивают?

Iskandar

Я же говорю про сайты, где это можно отследить.

Flos

Цитата: Iskandar от декабря  5, 2016, 22:47
Вот так да...

И  в СССР, и в РФ деньги странными путями гуляли и гуляют....
Чтобы передать деньги в монастырь, самое простое сунуть кучу нала настоятельнице, в крайнем случае перечислить со счета физлица на личный счет игуменьи. И завещать - нормально.

Читал, что при СССР в Троице-Сергиеву лавру за деньгами "нелегальные" монахи ходили с Кавказа, просто приходили, и им давали Христа ради "на монашеское житье". Суммы огромные по советским временам, тысячи рублей.

Ни о каком церковном нарушении этот факт сам по себе не говорит. 

По поводу завещания, так это вообще древняя традиция. Благочестивые христиане указывали в завещании предстоятеля, зная, что тот правильно распорядится деньгами.

Iskandar

Да нет, всё нормально, это со стороны очень красиво и пристойно смотрится, вы не переживайте.

И в суд подавать с требованием вернуть гроши из прогоревшего банка (за счёт госфонда, как я понимаю) — тоже нормально. Бог дал, Бог взял, а гроши верните-ка мне!

piton

Цитата: Flos от декабря 12, 2016, 11:13
По поводу завещания, так это вообще древняя традиция. Благочестивые христиане указывали в завещании предстоятеля, зная, что тот правильно распорядится деньгами.
И сколько государство не боролась с этим обычаем, толку мало было. Земля давалась государством "для службы", а уходила "на помин", хотя это было незаконно, вообще говоря.
W

piton

Цитата: Iskandar от декабря 12, 2016, 11:22
И в суд подавать с требованием вернуть гроши из прогоревшего банка (за счёт госфонда, как я понимаю) — тоже нормально
Ну 1млн. 400 тыс. матушка по-любому получит, из страхового фонда. :)
W

Awwal12

Цитата: Flos от декабря 12, 2016, 11:13
Ни о каком церковном нарушении этот факт сам по себе не говорит.
Ну дык, антиклерикальной общественности только дай повод...
Меня более беспокоят швейцарские часы и дорогие машины, чем нули на счетах. Что такое деньги? Возможности, ничего более. А вот когда архиерей начинает, как кажется, гнаться за престижем, это наводит на разные нехорошие мысли. Да что архиерей! Вон недавно священник на Ленинградке случайно сбил пешехода. Больше всего меня в этом печальном инциденте поразила... машина: BMW 118. Я не знаю, купил ее отец Николай или, может, ему ее подарили благодарные прихожане - но это ведь как минимум плохо для имиджа Церкви, как можно этого не понимать?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

Flos

Цитата: Iskandar от декабря 12, 2016, 11:22
за счёт госфонда, как я понимаю

Это нигде не написано.
И , кажется, и нет такого фонда. Есть страховой фонд, а он складывается из денег банков - участников страхования.
Впрочем, я не специалист. Как и игуменья, наверняка.
В любом случае, заявить себя в качестве кредитора - вполне нормально.

Awwal12

Цитата: piton от декабря 12, 2016, 11:35
Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2016, 11:33
машина: BMW 118.
Не подобает батюшке в хитоне небрачном. :)
Нет, я не настаиваю, чтобы священники ездили на отечественных ведроидах - это всё-таки был бы садомазохизм. Но ведь тут речь о машине, по сути, бизнес-класса с весьма внушительной стоимостью (в новом состоянии, ес-но). Зачем?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2016, 11:33
Да что архиерей! Вон недавно священник на Ленинградке случайно сбил пешехода. Больше всего меня в этом печальном инциденте поразила... машина: BMW 118.

Ну вот как раз  священник обет бедности не дает. В отличие от архиерея.


Flos

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2016, 11:39
Зачем?.

Если, скажем, он купил машину на деньги от продажи клубники, выращенной на приусадебном участке, то никаких канонических претензий быть не может.
А имидж церкви -  то такое....
Кому-нибудь именно ведроид покажется портящим имидж.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2016, 11:33
но это ведь как минимум плохо для имиджа Церкви, как можно этого не понимать?..

А что если им наплевать?...


Flos

Offtop
Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2016, 11:39
чтобы священники ездили на отечественных ведроидах - это всё-таки был бы садомазохизм.

Да нормальные машины у нас. Я бы закупил централизовано и раздал бы священникам в качестве служебного транспорта, чтоб на BMW не мучились и имидж не портили.

Awwal12

Цитата: Flos от декабря 12, 2016, 11:41
Цитата: Awwal12 от Да что архиерей! Вон недавно священник на Ленинградке случайно сбил пешехода. Больше всего меня в этом печальном инциденте поразила... машина: BMW 118.
Ну вот как раз к священник обет бедности не дает. В отличие от архиерея.
Обета он может и не давать (священник там, действительно, белый). Но ото всего этого остается впечатление крайне неразумной беспечности, по меньшей мере. Простые посторонние люди-то что думать будут, в конце концов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Flos от декабря 12, 2016, 11:37
И , кажется, и нет такого фонда. Есть страховой фонд, а он складывается из денег банков - участников страхования.
Есть госкорпорация, которая выплачивает деньги вкладчикам прогоревших банков.
Цитата: Flos от декабря 12, 2016, 11:37
В любом случае, заявить себя в качестве кредитора - вполне нормально.
вкладчика.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр